Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Йога от MyJane.ru

  Все выпуски  

Йога от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Йога от MyJane.ru

Динамическая йога Сарбханг Дандэ для здоровья, бодрости и хорошей физической формы

Сегодня в нашей постоянной рубрике о йоге мы хотим познакомить наших читательниц с очень древней и удивительной по благотворной силе воздействия на наш организм крийе под названием Сарбханг Дандэ. Известно, что еще в 17 веке гуру одного из религиозных течений в Индии – Гобинд Сингх – использовал эту крийю для тренировок своих воинов между боями. Для новичков в йоге поясним, что крийя – это динамическая связка упражнений в йоге, в то время, как асана – это статичная позиция.

В чем же проявляется эффект от практик Сарбханг Дандэ?

Во-первых, связка является целительной, с ее помощью организм самоизлечивается от множества заболеваний. В частности эта крийя показана при проблемах с менструальным циклом, пищеварительным трактом, заболеваниях глаз, лимфы и др.

Во-вторых,
в результате выполнения Сарбханг Дандэ улучшается кровообращение и на клеточном уровне запускаются механизмы омоложения вашего тела.

В-третьих, крийя эффективно работает с позвоночником и устраняет дискомфорт в спине.

В-четвертых, Сарбханг Дандэ убирает различного рода внутренние блоки и зажимы, что способствует увеличению уверенности в себе, поднятию собственной самооценки и усиливает ваше процветание.

В-пятых, связка помогает обрести внутренний энергетический баланс, так как уравновешивает все чакры, гуны, таттвы и 10 тел человека.

В-шестых,
крийя увеличивает объем легких, помогает раскрыть пранический центр, который расположен между лопатками.

Наконец, в-седьмых, связка способствует выработке и поддержании хорошей физической формы.

Другими словами Сарбханг Дандэ способствует вашему развитию и совершенствованию во всех направлениях: физическом, умственном и энергетическом.

Давайте же посмотрим, что же это за такая волшебная последовательность упражнений, которая способна дать вам столько преимуществ.

Для выполнения Сарбханг Дандэ понадобится освоить всего 3 асаны и выполнять их в определенной последовательности. Все они подразумевают четыре точки опоры: мыски ног и ладони рук. Остальные части тела должны быть приподняты над полом. Крайне важно расположить точки опоры правильно:

- следите за тем, чтобы ладони находились строго под грудью;
- пальцы рук для большей устойчивости необходимо растопырить;
- средние пальцы обеих ладоней должны «смотреть» вперед, а большие – находиться под прямым углом к средним.


Начинаем в позе Собака мордой вниз (Адхо Мукха Шванасана)

Фото Натальи Гришко

Для выхода в асану встаньте на четвереньки, при этом колени разведите на ширину плеч, а ладони прямых рук расположите под грудью. На вдохе выпрямите ноги в коленях, таз поднимите вверх, пятками упритесь в пол, голову опустите вниз за линию рук. Ваше тело с полом должно образовать треугольник.

Фото Натальи Гришко

На выдохе необходимо опуститься в планку на согнутых руках – Чатурангу Дандасану или, как ее еще называют, позу Посоха на четырех опорах. Для этого положение ладоней не меняйте, отодвиньте стопы назад, опустите таз, согните руки в локтях. Плечо должно находиться на одной линии со спиной. Все тело должно расположиться на одной линии, параллельной полу. Взгляд направьте вниз.

Фото Натальи Гришко

На вдохе переходим в Позу Кобры – Бхуджангасану. Для этого из предыдущей асаны выпрямляем руки в локтях, верхнюю половину туловища располагаем вертикально полу, макушкой головы тянемся в потолок.

На выдохе поднимаем таз вверх, продвигаемся ногами вперед и возвращаемся в начальную позицию – Собака мордой вниз.

Фото Натальи Гришко

Затем вдохните и на выдохе начните новый круг Сарбханг Дандэ, выходя в планку. Всего таких кругов необходимо будет сделать 26, а со временем постепенно увеличить до 108. Однако пусть вас не пугает такое количество повторов связки. 26 кругов составляют один подход к крийе. Их необходимо проделать без перерывов. Затем можно сделать 10-минутную релаксацию в Шавасане или Позе ребенка.

Фото Натальи Гришко

Отдохнув как следует, сделайте еще один подход из 26 кругов и т.д.

Как видите, крийя достаточно простая: подойдет для новичков в йоге и для ежедневных практик йогой. Для ее выполнения не нужно много места, да и времени такая тренировка много не отнимет.

Самое удивительное, что благотворное влияние Сарбханг Дандэ на свой организм вы почувствуете уже с первой практики. Люди, практикующие эту крийю много месяцев подряд, отмечают положительные изменения на всех основных уровнях своей жизни. Чего и вам желаем!

На фото Ксения Резник

Косметика в отпуск: что взять?

18.04.2017
Не за горами отпуска. И предстоит решить, что с собой взять не только из гардероба, но и из косметических средств. Ведь на месте может не оказаться того, что нужно. Особенно если у вас капризная кожа, которой далеко не всё подходит. Читать далее


Как ускорить процесс готовки: в помощь молодым хозяйкам

19 апреля 2017, рубрика Здоровье
Некоторые женщины любят много времени проводить на кухне, а некоторые – нет. Однако иногда даже самым большим любителям кулинарии приходится готовить быстро, ведь времени на все дела так мало, а дел очень много. Чтобы ускорить процесс приготовления пищи, можно воспользоваться некоторыми секретами. Читать далее


Прекрасная магнолия

19 апреля 2017, рубрика Дача, сад, огород
Впервые я увидела магнолию в Алуште, и мне показалось, что на дереве распустились белоснежные цветки водяных красавиц – кувшинки. Читать далее


Потеплело: айда на великах!

19 апреля 2017, рубрика Фитнес
Мода на велопрогулки захлестнула большие и малые города нашей необъятной Родины. Теперь иметь стильный современный велосипед стало почти так же завидно, как разъезжать на собственном авто. С первым весенним потеплением велолюбители уже спешат достать своих железных коней с педалями и поскорее промчать на них с ветерком. Читать далее


Последние новости:


Конкурс обзоров на MyCharm с брендом Pulanna

18.04.2017
«Лучший автор обзоров недели» - это конкурс лучших публикаций обзоров косметики (в том числе декоративной) и аксессуаров. Вы пользуетесь какими-то косметическими новинками? У вас есть излюбленные косметические средства, которым вы не изменяете? Вам понравился очередной аксессуар для волос, лица или для ухода за телом? Или, напротив, вы недовольны своей покупкой в косметическом отделе и хотели бы предостеречь других покупательниц от возможных ошибок? Читать далее


Ученые вылечат любовь таблетками

17.04.2017
Ученые нашли способ помочь людям, страдающим от неразделенной любви, уняв боль, которая их терзает. Читать далее


Селена Гомес расслабилась на фестивале Coachella

17.04.2017
Селена Гомес влюблена и расслаблена. Даже журналисты не раздражали знаменитость. У Селены новая любовь – ничто не может ей помешать наслаждаться жизнью. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Кекс "Палитра художника"
Описание: Этот авторский рецепт я хочу посвятить двум замечательным поварятам Оленьке - lelikloves и Наташе - LNataly, которые знакомятся с чаем матча. Оле я обещала опубликовать рецепт. Выполняю обещание. Кекс получается очень ярким, праздничным и вкусным. Он одинаково хорош для уютного чаепития в кругу семьи и для торжественного случая. У этого кекса один недостаток - быстро исчезает со стола. Готовим?


Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Отец и сын
писатель, Инна Арутюнова, дворец, цари, любовь, предательство, дети, ветер, утес, дружба, Строительство

На севере страны, среди лесов и гор, два царства соприкасались друг с другом границами. В одном, у царя Вячеслава был сын Олег. Красивый рослый мальчик отличался необыкновенным умом и смышленостью. Даже взрослые иногда обращались к нему за советом. К двадцати годам он настолько отличался от сверстников, что друзей у него было мало. Зато была такая же умная подруга Зинаида, дальняя родственница соседнего царя.
Читать статью

 

 


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:

myCharm.Ru Длинные свадебные платья против коротких
Длинные свадебные платья против коротких: о том, какой образ подобрать невесте, расскажет исполнительный директор свадебного салона Art Podium — Анастасия Галеева.
Здравствуйте, Анастасия! Когда короткие платья стали появляться на рынке и набирать популярность? Как появилось короткое свадебное платье... Читать полностью

Шоу-бизнес

Бен Аффлек подал документы на развод с Дженнифер Гарнер

Бен Аффлек подал документы на развод с Дженнифер ГарнерФото: marieclaire.ru

Известный американский киноактер, режиссер и сценарист Бен Аффлек и его жена Дженнифер Гарнер подали документы на развод. Бумаги соответствующего содержания уже зарегистрировали в Высшем суде округа Лос-Анджелес, передает портал TMZ. Основной причиной того, что пара решила расторгнуть свой брак, являются некие непримиримые противоречия. Супруги намерены оформить совместную опеку над детьми. »


В избранное