Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Йога от MyJane.ru

  Все выпуски  

Йога от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Йога от MyJane.ru

Йога ответственности и доверия или Парные асаны

Занятия йогой вдвоем – довольно непривычные для большинства из нас практики. Традиционно на гимнастическом коврике в асане находится один человек. С помощью йоги он изучает себя, свое высшее Я, учится управлять своим телом, эмоциями, жизнью, в конце концов. В этом смысле йога уводит вглубь себя, отстраняет от внешнего мира. Когда же в асане находятся двое, такая изоляция корректируется.

Выполняя асану вдвоем с партнером, вам приходится быть ответственным не только за себя. Так или иначе, вы вынуждены держать руку на пульсе комфорта своей пары, например, выполняя растяжку в положении сидя на полу с прямыми ногами. Для этого сядьте друг напротив друга. Упритесь друг в дружку стопами. Возьмитесь за руки, наклонитесь вперед и аккуратно потяните на себя партнера. Усиливая тягу, интересуйтесь самочувствием своей пары и следите за собственными ощущениями. Находитесь в асане 5-10 дыхательных циклов.

Фото Гришко Наталья

Еще большая ответственность ложится на практиков парной йоги во время выполнения более сложных асан с поддержками и силовыми элементами, когда работа ведется с весом собственного тела и весом тела партнера. Хорошим примером такой парной асаны является так называемая Поза Самолет. И, глядя на фото этой парной асаны, приведенной ниже, понимаешь, почему такую йогу называют йогой ответственности.

Фото Гришко Наталья

С другой стороны, йога вдвоем – это и йога доверия. Участвуя, например, в асане с поддержкой, когда вы выступаете утяжелителем, вы вынуждены довериться партнеру, тому, что он вас удержит, не причинит резкой боли, углубляя растяжку или прогиб. Для выполнения парного прогиба, к примеру, станьте спиной друг другу, соединив пятки с пятками партнера. Отведите руки назад, ухватите друг другу за запястья и подайтесь всем телом вперед. Доверьтесь партнеру, выпрямите руки в локтях и прогнитесь в спине. Оставайтесь в асане 5-10 дыхательных циклов.

Фото Гришко Наталья

Кроме расширения собственных границ ответственности и доверия выполнение парных асан имеет массу других преимуществ.

Во-первых, с помощью тяги или жима в асане ваш партнер имеет возможность увеличить амплитуду вашей растяжки. Там, где вы себя неоправданно щадите и недорабатываете, парная йога «дотянет» и «дожмет». Например, спарено можно выполнять Позу Ребенка и Позу моста на прямых ногах. При этом первая асана является платформой для выполнения второй. Партнер сверху помогает более качественно растянуть партнеру снизу спину. Партнер снизу также тянет партнера сверху за руки и способствует развитию его гибкости.

Фото Гришко Наталья

Во-вторых, работая в паре, вы улучшаете свои навыки общения, преодолеваете психологические зажимы. Ведь вы вынуждены не просто находиться рядом с другим человеком, а пребывать с ним в тесном телесном и эмоциональном контакте.

В-третьих, с помощью совместных занятий йогой вы можете улучшить свои отношения с возлюбленным, супругом, мамой, подругой. Парная йога переключит вас с вопросов возможного конфликта, размолвки или непонимания на режим ответственности и доверия.

В-четвертых, парная йога может стать следующей ступенью в освоении привычных асан, которые в паре выполняются с некоторыми изменениями.

В-пятых, хороший уровень подготовки вашего партнера может стать хорошим стимулом и мотивацией для вас углубить растяжку и в принципе понимание философии йоги. С другой стороны на первых порах более сильный в плане подготовки партнер может брать на себя более сложные элементы парной асаны. Пример такой асаны – на фото ниже, когда Собака мордой вниз в выполнении одного партнера становится платформой для баланса на руках с поднятой вверх прямой ногой для второго партнера. Однако все равно в таких ассиметричных позах нужно учиться меняться местами.

Фото Гришко Наталья

В-шестых, парная асана – это просто эстетично, и осознавать себя частью этой эстетики очень приятно.

Противопоказаний у подобных практик нет. Единственное, что для успешного выхождения в большинство популярных асан вам понадобится партнер примерно одного веса и роста с вами, хотя это и не обязательное условие.

Есть ли недостатки у парной йоги? Некоторые адепты считают ее порождением современной моды, якобы не связанной с корнями философии. Но что плохого в том, что древнее учение нашло выход и развитие в современном направлении, продиктованном нынешними потребностями людей?

Фото Гришко Наталья

Еще один упрек в сторону парных асан – легкость их выполнения. Якобы партнер облегчает вам выход в ту или иную позицию (прогиб, наклон и т.д.). Мол, самостоятельный выход в асану дается с большим трудом, да и баланс самому держать куда сложнее. В этом есть доля правды. И в этом смысле парная йога будет интересна и новичкам. Им советуем начать с парного выполнения следующих асан:

1. Позы дерева:

Фото Гришко Наталья

2. Позы Перевернутого треугольника:

Фото Гришко Наталья

3. Собаки мордой вниз:

Фото Гришко Наталья

4. Позы Лодочки:


Фото Гришко Наталья

5. Ярусной Позы ребенка:


Фото Гришко Наталья

6. Позы лотоса спина к спине:

Фото Гришко Наталья

Такие асаны будут по силам даже людям, впервые сталкивающимся с практикой йоги.

Опытные же йогины в парных асанах тоже найдут свой путь к развитию, пробуя более сложные парные позиции с поддержками, балансами на голове и руках.

Совершенствуйтесь вместе с йогой в паре!

На фото – Ксения Резник, Татьяна Кисиль и Ирина Абрамова

Для чего нужен бодибар

24 мая 2017, рубрика Фитнес
Бодибар (Body Bar) – слово, которое перекочевало к нам из английского языка. «Body», как все мы помним, переводится как «тело», а «Bar» – как «стержень». Таким образом, бодибар – это металлический стержень, палка для тренировки тела. Читать далее


9 семян, которые нужно обязательно включить в рацион

24 мая 2017, рубрика Здоровье
Лузганье семечек можно считать национальной русской забавой. Но семечки хороши не только для праздного времяпрепровожденья – они еще и очень полезны для здоровья. И не только подсолнечные. Разные семечки имеют свои преимущества. Какие же из них принесут наибольшую пользу? Читать далее


Монохромный цветник: скромное платье Золушки или изысканный наряд аристократки?

24 мая 2017, рубрика Дача, сад, огород
Кому-то такая идея покажется слишком простецкой, кто-то скажет, что это скучно и уныло… И тем не менее, монохромные (выдержанные в одной цветовой гамме) цветники и сады практически никогда не выходят из моды, а на протяжении последних нескольких лет это настоящий тренд ландшафтного дизайна. Читать далее


Последние новости:

Ирина Шейк впервые в вечернем платье после родов

24.05.2017
Ирина Шейк, менее двух месяцев назад ставшая мамой, не смогла проигнорировать Каннский фестиваль и появилась на красной дорожке. Читать далее


Светлана Ходченкова блеснула в Каннах

24.05.2017
В Каннах продолжается 70-й фестиваль, на котором можно заметить и российских актеров. Читать далее


Кто станет главным персонажем седьмого сезона «Игры престолов»

24.05.2017
Очевидно, что главным персонажем седьмого сезона «Игры престолов» станет Ночной Король. Ведь именно ему посвящен постер нового сезона проекта. Читать далее


Шер шокировала нарядами на Billboard-2017

23.05.2017
Вот уж для кого паспортный возраст давно ничего не значит, так это для Шер. Великолепная 71-летняя исполнительница выступила на Billboard-2017 в откровенных нарядах. Всё так же великолепна, молода и обворожительна! Читать далее


Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Закуска из редиски с маслом
Описание: Предлагаю простую закуску, которая подходит к разным напиткам, можно угостить гостей. Очень вкусно и нежно. Готовится быстро и без хлопот. Автору рецепта Алексею Онегину огромное спасибо.

Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Горчичка для волос - здорово.
Сегодня я хочу рассказать вам про горчичку. Нет, нет, нет не про ту что мы употребляем в пищу, а про ту, что называется маска "Горчица" от DNC. Это очередная маска моего горячо любимого бренда ДНЦ, как известно их много: "Перец", "Дрожжи", "Хмель"...
Итак, встречаем маска для волос "Горчица" от DNC... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Игры для детей среднего возраста (продолжение)

Игроки Жорж Милославский. Алексей Навозников.
Выйдя со станции метро, после ремонта ещё больше напоминающей космический корабль пришельцев, молодые люди направились в сторону зоопарка.
-Это здесь, - Олег неуверенно посмотрел на друга. – Бункер какой-то.
Питейное заведение, и впрямь, напоминало аскетичный блиндаж, но внутри посетителей ожидала совсем другая картина.
Читать статью

 

 

Шоу-бизнес
У Скарлетт Йоханссон новый роман

У Скарлетт Йоханссон новый романФото: russia-on.ru

Несколько месяцев назад общественность недоумевала от новости о разводе Скарлетт Йоханссон с ее супругом Ромэном Дориаком. А уже сейчас таблоиды уверяют, что знаменитость решила не лить слезы в гордом одиночестве и закрутила новый роман. »

В избранное