Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane


Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane.ru

Новости
Библиотека
Женские журналы
Рецепты
Сонник
Фитнес и аэробика
Диеты
Книги для женщин
Сайты для женщин
Задай вопрос специалисту
Гороскоп
Конференции
Знакомства
Наши опросы
О проекте
Обратная связь


Media Network

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Осторожно: "ускорители" ума!Библиотека: Здоровье

Осторожно: "ускорители" ума!

Как показали опросы, проведенные исследователями из Кембриджа, в последнее время все больше людей принимают препараты, стимулирующие мозговую деятельность. В основном это студенты и работники умственного труда – например, ученые, писатели, журналисты. Допинги для мозга уже получили название «умные наркотики». И не случайно: они отнюдь не безвредны!

«Волшебный» эффект ЛСД

Пожалуй, первым «ускорителем ума» стал именно наркотик. Открытие в 1943 г. синтетического препарата ЛСД, основным компонентом которого являлась лизергиновая кислота, содержащаяся в спорынье — грибке, поражающем колосья ржи, — превратилось в настоящую сенсацию: так необычны были вызываемые этим веществом изменения сознания.

Эффект возникал сразу после принятия даже небольших доз ЛСД и продолжался от 6 до 12 ч. Сначала наблюдались вегетативные реакции: повышение температуры, учащение частоты биения сердца, расширение зрачков, общая слабость… Спустя 2—3 ч появлялись визуальные иллюзии. Человеку казалось, что мир вокруг него странным образом изменился, в мозг поступала какая-то запредельная информация. Многие ощущали необыкновенный прилив сил и энергии, резкое повышение работоспособности. Некоторым в результате принятия наркотика за одну ночь удавалось написать курсовую или дипломную работу, за несколько дней завершить книгу или диссертацию…

ЛСД получил распространение в среде молодой интеллигенции, особенно из творческой сферы. Его называли «наркотиком для интеллектуалов», а многие даже утверждали, что это вовсе и не наркотик, а безвредное для организма средство изменения психики, несмотря на то, что у принимавших ЛСД впоследствии неоднократно проявлялись хромосомные нарушения.

Допинг для студента и пенсионера

Согласно прогнозам экспертов британского национального центра «Предвидение», в ближайшие 20 лет будет разработан ряд новых биохимических препаратов, стимулирующих интеллектуальную деятельность человека.

Проблема в том, что они могут попасть в разряд допингов, и тогда их применение, например, студентами и школьниками на экзаменах будет запрещено. Либо «интеллектуальные витамины» в обязательном порядке заставят принимать всех сдающих экзамены, чтобы поставить их в равное положение…

Сегодняшние «умные наркотики» наркотиками, строго говоря, как бы и не являются. Их запросто можно получить в аптеке по врачебному рецепту, а иногда даже заказать по Интернету безо всякого рецепта

В частности, это такие распространенные в Великобритании и США препараты, как риталин и модафинил. Первый из них является психостимулятором, второй применяется для лечения нарушений сна, например, такого недуга, как нарколепсия (когда человек неожиданно впадает в сон и может не просыпаться целыми сутками). Модафинил также дают американским военным для повышения бдительности.

Но, как бы то ни было, речь идет все же о психотропных препаратах, и трудно предсказать, к каким последствиям может привести их неконтролируемый прием. В частности, зарубежные медики уже выяснили, что прием психостимуляторов, вызывая прилив крови к мозгу (потому и мыслительные способности повышаются!), может привести к повышению кровяного давления. А если у вас гипертония, то это чревато кризом и даже летальным исходом.

К сожалению, ноотропные (улучшающие мозговую деятельность) препараты в последнее время обрели популярность среди российских пенсионеров, так как некоторые из них продаются без рецепта и стоят относительно недорого. Пожилые люди видят в них панацею от склероза, нарушения функций вестибулярного аппарата, расстройств нервной системы… Однако пациенты чаще всего «прописывают» ноотропы себе сами и сами себе назначают дозировку. А ведь такие лекарства оказывают очень сильное воздействие на работу мозга и нервной системы! К чему приведет такое «ускорение»? Те же военные в США принимают препарат под контролем врача, а мы нередко покупаем мозговой «ускоритель» по совету бабушки-соседки…

К тому же, говорят специалисты, под видом «умственного допинга» через Интернет часто распространяются подделки. А чем аукнется в вашем организме фальшивое лекарство, бог весть…

Какая пища годится для ума?

В общем, принимать «умные наркотики» можно только, если у вас относительно здоровый организм, вы не страдаете повышенным давлением или другими сердечно-сосудистыми заболеваниями, и если препарат приобретен в аптеке по рецепту врача. Во всех иных случаях рисковать не стоит, как бы вам ни хотелось резко «поумнеть»!

Молодым же людям вообще не следует «подсаживаться» на ноотропы. Улучшить умственные способности вам поможет пища. Ешьте побольше рыбы – в ней содержатся фосфор, а также жирные кислоты омега-3, стимулирующие работу мозговых сосудов. В период экзаменов, написания курсовых и дипломных работ съедайте каждый день по плитке горького шоколада. Не забывайте и про свежие овощи и фрукты на вашем столе – в них содержатся естественные антиоксиданты и витамин С. А в грецких орехах вы найдете лецитин, который активизирует память.
Автор: Ирина Шлионская
Оставить отзыв    Раздел: Здоровье      

 

Поможет ли йога похудеть?

Поможет ли йога похудеть?Чаще говорят о том, что йога - лишь дополнительный помощник в деле похудения, мол, у нее есть другие более сильные стороны. Кто-то с этим мнением не согласен. Читать далее >>
Оставить отзыв    Раздел: Йога    


Напитки, десерты и выпечка к Новому году

Напитки, десерты и выпечка к Новому годуПусть Новый год, что на пороге, Войдет в Ваш дом, как добрый друг! Пусть позабудут к Вам дорогу Печаль, невзгоды и недуг! Пусть придут в году грядущем И удача, и успех! Пусть он будет самым лучшим, Самым радостным для всех! Читать далее >>
Оставить отзыв    Раздел: Здоровье    

 

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Happy New Year Разное

 

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру

Креветочный салат с банановыми чипсами «Книга Мануэля»  пошаговый 
Креветочный салат с банановыми чипсами «Книга Мануэля» Консьерж нашего дома, испанец по происхождению, Мануэль Мантес, каждый год в предновогодний период устраивает «вечеринку соседей»: небольшой дружеский фуршет, на котором новые жильцы знакомятся со старыми и общаются в непринуждeнной атмосфере. Мануэль и его жена Мария готовят разные блюда и, разумеется, многое из испанской кухни. В числе таковых этот салат, который обожают все жильцы дома! В этот раз я не удержалась и выпытала рецепт.

По стечению обстоятельств, у одного из моих любимых писателей (кстати, испаноязычного), Хулио Кортасара, есть роман «Книга Мануэля». Думаю, что всe вышенаписанное даeт неплохой повод назвать это блюдо именно так.

Категория: Салаты -> Салаты из рыбы и морепродуктов -> Из морепродуктов

Назначения:
На обед: На закуску
На ужин: На закуску
На праздничный стол

Кухни: Испанская
 
Тэги: ужин  обед  закуска  салат
пользователь Клюква в сахаре просмотров 1167   комментариев 46+46   в книге 34  66 баллов  

Новенькое на  портале красоты myCharm.ru:

Запах мужчины

Запах мужчиныВыбор аромата – это особенный ритуал не только для женщин, но и для мужской части населения. И если мужчины выбирают себе парфюм, руководствуясь больше практическими соображениями, то для женщины выбор аромата для ее любимого происходит на уровне чувств и ассоциативных эмоций. Читать далее >>
Оставить отзыв  Раздел: Парфюмер    

 

Шоу-бизнес

Филиппа Киркорова будут судить

Филипп КиркоровФото: dni.ru
Филипп Киркоров

На поп-короля российской эстрады заведено уголовное дело. Завтра он должен прибыть в суд в качестве обвиняемого.

"Мировой суд принял заявление Марины Яблоковой с требованием привлечь к уголовной ответственности Филиппа Киркорова", - рассказывает руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева. »

 

 

НОВОСТИ ОДНОЙ СТРОКОЙ

В Кремле вручили ПРЕМИЮ НАРОДНОГО ДОВЕРИЯ В Кремле вручили ПРЕМИЮ НАРОДНОГО ДОВЕРИЯ Большие бёдра – это круто! Большие бёдра – это круто!
Секс нужен только сильной половине? Секс нужен только сильной половине? LG Electronics подводит итоги работы по Программе развития донорства LG Electronics подводит итоги работы по Программе развития донорства



Проекты IvLIM.RU: [Журнал Jane]   [Магазин кожгалантереи 100Товаров.Ру]   [IgroZone.com]   [RosНовости]   [BestКаталог]   [FoxЖурнал]   [Дизайн-студия]   [Е-коммерция]

Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...


© 2004-2005 Журнал современной женщины myJane, проект IvLIM.Ru
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на http://www.myJane.ru/
Главный редактор проекта - chief@myjane.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@ivlim.ru


В избранное