Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane


Женский журнал myJane.ru
Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane

Как научить ребенка общаться?

Мы живем в обществе, поэтому нам необходимо общаться. Общение помогает решать разные вопросы, учиться, работать, заводить друзей. Поэтому этому навыку следует учить ребенка с малых лет. Важно не упустить момент, когда малыш готов к первому общению и постепенно надо учить его умению контактировать с людьми.

Коммуникативное развитие детей зависит от семьи, дошкольного и школьного учреждения. И, хотя в саду и в школе целенаправленно развивают речь ребенка, учат вежливо разговаривать и слушать друг друга, семья – важнее всего. Если ребенок не видит примера для подражания ежедневно в кругу своей семьи, ему будет очень тяжело привыкнуть к правилам общения.

Если родители уделяют ребенку время для игр с ним, интересуются его мнением, выслушивают его проблемы, то ребенок будет приобретать именно такие навыки общения, которые необходимы. Если же в семье мало общаются друг с другом, не выслушивают ребенка и друг друга, у малыша закрепятся искаженные коммуникативные навыки.

Что включает в себя это понятие?

Коммуникативное развитие детей заключается в умении налаживать контакт с окружающими, правильно с ними общаться, слушать и выслушивать собеседника, стараться понять его чувства, находить выход из конфликтных ситуаций с помощью общения.

То есть, ребенка надо научить быть вежливым (здороваться, прощаться, благодарить и извиняться), слушать, не перебивая, и слышать то, что хочет донести собеседник. Малыш с детства должен понять, что общаться с людьми надо аккуратно, стараться не обидеть другого человека во время разговора. Нельзя унижать или оскорблять людей, даже если они не согласны с мнением ребенка.

Всему этому должны научить, прежде всего, родители. Когда начинать обучение? С самого рождения.


Как учить общаться ребенка в разном возрасте

В первые дни жизни кроха учится общаться с мамой. Поэтому в этот период малышу важен тесный контакт с мамой. Необходимо разговаривать с ребенком, чаще брать его на руки.

Когда малыш немного подрастет, научиться произносить первые слова, можно начинать развитие общения со взрослыми. Этот период длится от года до трех лет. Общаться с ребенком нужно на равных, не отталкивать его, это необходимо для формирования правильного навыка общения.

С трех до семи лет малыш уже ходит в детский сад, общается со своими сверстниками. Тут важно не запрещать играть и дружить ребенку с другими детьми. Именно в этот период надо научить малыша:

∙ играть и дружить;
∙ идти на контакт;
∙ не обижать;
∙ понимать, чего хочет другой человек.


В школьном возрасте ребенок уже умеет общаться, устанавливать контакт. Но необходимо продолжать учить уже подросшее чадо, как правильно общаться с другими людьми.

В любом возрасте развивать коммуникативные навыки помогут игры.

Специальные игры

Все игры, которые помогают научиться общаться, нужно проводить с группой детей. В этом и заключается основная особенность занятий. Вот несколько вариантов.

Волшебный лес.
Необходимо поделится на две команды: лес и путники. Путники должны пройти через лес, а ребята, изображающие деревья, должны не пропускать их. Если путник вежлив, пропустить можно, если груб – нет.

За стеклом. Дети садятся друг напротив друга. Ведущий объясняет, что между ними стекло, они не слышат друг друга. Поэтому одна группа должна объяснить другой с помощью жестов свои потребности и эмоции: жажду, голод, холод, а также радость, печаль и т.д.

Вежливые слова. Сначала ведущий бросает ребенку мяч, он должен поймать его и сказать что-то вежливое. А затем дети по очереди кидают мяч друг другу. Чем больше вежливых слов ребята вспомнят, тем лучше.

Коробка с секретом. В любой коробке прорезать отверстия, число отверстий должно быть равным количеству игроков. А затем все одновременно просовывают руки в отверстие, руки встречаются и игроки должны найти руку, «познакомиться» с этой рукой, угадать чья она.

Зеркало. Необходимо разделиться на пары. Один игрок – это зеркало, он должен синхронно повторять все движения второго игрока. Потом дети должны поменяться местами.

Комплименты. Это очень простая и приятная игра. Нужно просто говорить друг другу комплименты, чем больше, тем лучше. Но комплименты должны быть искренними.

Все эти игры можно проводить в большом коллективе: в саду и школе. А дома просто учить ребенка, как нужно себя вести и показывать личный пример. А также приглашать домой друзей ребенка, организовывать вечеринки и, таким образом, учить детей общаться.

Коммуникативное развитие детей очень важно в настоящее время, когда дети много времени проводят у компьютера, значит, преобладает общение виртуальное, а не реальное. Поэтому старайтесь чаще общаться со своим ребенком, интересуйтесь, как прошел его день, какие впечатления он получил. И не забывайте рассказывать о себе. Ведь вы общаетесь, ребенок должен понимать, что важны не только его мысли и чувства, но и чувства другого человека. Ребенок должен научиться не только говорить, но и слушать.

Нерегулярное питание разрушает здоровье

23.06.2016
Ученые назвали нерегулярное, хаотичное питание не только главнейшим фактором ожирения, но и одной из основных причин разрушения здоровья. Читать далее


Контактные линзы: за и против

27 июня 2016, рубрика Здоровье
У вас есть нарушения зрения? Вы носите очки или предпочитаете другой метод коррекции? А вы пробовали использовать контактные линзы? Если нет, то какова причина? Не хотите? Опасаетесь? Контактные линзы уже давно стали неотъемлемой частью жизни миллионов людей, ведь с их помощью можно не только откорректировать зрение, но и изменить цвет глаз и даже вылечить некоторые недуги. А может, стоит попробовать носить контактные линзы, но сначала оценить достоинства и недостатки? Читать далее


Немецкие доги: собаки «королевских» кровей

27 июня 2016, рубрика Наши любимые животные
При одном только взгляде на эту собаку, первым на ум приходит определение «величественный». Спокойные и уверенные в себе, с царственной поступью и умным взглядом, впечатляющими размерами и идеальными пропорциями тела, они красивы особой, завораживающей красотой и грацией. Конечно, речь идет о догах, точнее, о Немецких догах. Читать далее


Где найти друзей взрослому человеку?

27 июня 2016, рубрика Психология
Замечали ли вы, что с возрастом становится сложнее заводить друзей? Уже не подойдешь и не скажешь: «Давай дружить! Конфету хочешь? Или на велике погонять?» Почему? Психологи говорят, что по мере взросления люди начинают выдвигать все больше требований к другим и все меньше доверяют им. Но сложно – это не невозможно! Читать далее


Последние новости:

Умер актер Ростислав Янковский

26.06.2016
В Минске скончался Народный артист СССР Ростислав Янковский. Читать далее


Полина Гагарина работает и отдыхает в Ялте

26.06.2016
Известная российская певица Полина Гагарина совмещает приятное с полезным. Хотя, в общем-то, правильнее было бы написать приятное с приятным. Читать далее


Белла Хадид – больше не брюнетка

26.06.2016
19-летняя модель Белла Хадид рассталась со своим насыщенным темным оттенком волос. Читать далее


На Инстаграм кошки модницы подписались 23 тыс. человек

26.06.2016
Кошки невероятно красивы сами по себе. А добавить еще яркие наряды и накладные ресницы?.. Читать далее

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Шарлотка и лето. Лето и шарлотка. Одним словом, шарлотка летняя.

Дорогие мои девочки, хочу с вами, непременно, поделиться рецептом шарлотки, который вам должен приглянуться. И дело вовсе не в том, с какими фруктами вы будете её выпекать, а изюминка вся заключается в самой основе – в тесте, в котором я буду запекать персики. Ну, просто мне и всем моим очень нравится шарлотка с персиком, тем более, что урожай в этом году радует и позволяет побаловать себя и домочадцев. Тесто, я вам скажу, несколько отличается, от привычного нам, своим рецептом.
Читать статью

 

 


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Стереть и забыть: антитренды лета в макияже 2016
Известные дизайнеры и визажисты единогласно решили: лето 2016 пройдет под эгидой натуральности и естественности. Речь идет, прежде всего, о макияже. Как не ударить в грязь лицом, пытаясь навести красоту? Сегодня поговорим об антитрендах в летнем мейк-апе.
Так, остались в прошлом яркие черные стрелки в сочетании с контрастными тенями... Читать полностью

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Шашлык из картофеля
Описание: Кто не любит картошку? А шашлык из картошки пробовали? А готовится он очень быстро и просто, потому что картошку мы берём вареную. Вкуснятина получается - пальчики оближешь!


Шоу-бизнес

 Поклонники «Алисы» купили новый альбом группы через краудфандинг

Поклонники «Алисы» купили новый альбом группы через краудфандингФото: planeta.ru

Четыре дня потребовалось легенде российского рока группе  «Алиса», чтобы собрать заявленные 4 миллиона рублей на запись нового альбома «Эксцесс».
 
Через краудфандинг диск купили 1644 человек. »



В избранное