Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane


Женский журнал myJane.ru
Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane

Сестры Бронте – гениальные писательницы из английской глуши

Как вы думаете, может ли человек, живущий крайне уединенно, не имеющий образования в престижных университетах, весьма болезненный и проживший недолго, изменить историю литературы? А если это еще и женщина, которая живет в XIX веке в патриархальной Англии, где творчество женщины обычно не выходило за рамки исполнения нескольких песен дома при гостях или вышивания долгими вечерами?

Оказывается, может. Но удивлю вас еще больше: случаются ситуации, когда таких женщины – даже не одна, а целых три, и живут они под одной крышей. Три гениальных писательницы, родные сестры, жительницы английской глуши – вот о них сегодня и пойдет речь.

Встречайте: Шарлотта, Эмили и Энн Бронте

Вы, наверняка, читали их произведения или видели экранизации их романов – сегодня, правда, они могут показаться временами наивными, а порой и слащавыми, но для середины XIX века это было нечто неслыханное – настолько новым и свежим был их подход! Что же они создали? Шарлотта Бронте прославилась своей «Джейн Эйр» и «Эммой», Эмили написала мистический роман «Грозовой перевал», а Энн – «Агнес Грей» и «Незнакомку из Уайлдфелл-Холла».

Родились три сестры в семье священника англиканской Церкви Патрика Бронте и его жены Марии (в девичестве Бренуэлл). Большую часть жизни семья прожила в деревеньке Хоэрт (графство Уэст-Йоркшир, Великобритания). Это сегодня местность стала туристическим центром благодаря трем гениальным сестрам-писательницам, а в те времена она была типичной глухой английской деревней. Сюда и был назначен отец семейства на должность викария, и тут же и выросли все дети – а всего было их в семье шестеро. Мы обратим свое внимание именно на трех сестер.

Старшей из будущих писательниц была Шарлотта (1816-1855), средней – Эмили (1818-1848) и младшей (не только среди трех писательниц, но и вообще в семействе) Энн (1820-1849).

Мать девочек умерла очень рано, а отец не очень-то был склонен к сентиментальностям: девочки были предоставлены сами себе, а о том, чтобы обнять дочек и подольше побыть с ними не могло быть и речи – Патрик был очень замкнут и угрюм. Дом, где росли сестры, был таким же унылым и холодным, как местность, где он стоял – всегда серые и вводящие в депрессию Йоркширские болота, которые называли гиблыми. Чем же занимались здесь девочки? Жили в своем собственном мире – придумывали острова и страны, их жителей, писали стихи, целиком погружаясь в фантазии. Конечно, была в их жизни и учеба – сначала в школе-интернате (где настолько плохо заботились о воспитанницах, что многие умирали прямо в ее стенах), а потом дома.

В личной жизни ни одной из сестер не довелось познать счастья: Эмили и Энн умерли от туберкулеза в возрасте 30 и 29 лет соответственно, не будучи замужем. Шарлотте повезло чуть больше: она нередко получала предложения, но всегда отказывала претендентам, согласившись лишь в возрасте 38 лет. Но счастье было недолгим: отпраздновав свадьбу в июне 1854, уже в январе 1855 ее здоровье резко пошатнулось. Врач, осматривавший ее, подтвердил беременность, но… уже в марте того же года Шарлотта умерла. Историки до сих пор спорят о причине смерти: то ли дело было в туберкулезе, скосившем и других членов семьи, то ли причиной тому был сильнейший токсикоз и истощении на этой почве…

Но давайте обратим внимание и на творчество сестер – ведь, несмотря на то, что росли сестры вместе, стиль их романов отличается – причем порой разительно!

Шарлотта Бронте

Будучи самой деятельной из трех сестер, именно она предложила им печататься, она же вела переговоры с издательством, а также поддерживала переписку с поэтом того времени Робертом Саути.

Шарлотту Бронте относят к ярким представителям эпохи реализма и… романтизма. Да, в ее романах действительно сочетаются эти два, казалось бы, существенно отличающихся жанра. Шарлотта, несмотря на замкнутость жизни (но не характера), умела буквально считывать человеческие характеры и легкими мазками удивительно точно описывать самые разные качества своих героев. Она со свойственной ей мелодраматичностью, нервностью, а порой и экзальтированностью, вкладывает в уста своих героев (хотя бы Джейн Эйр) размышления о месте женщины, ее угнетенности и равенстве людей.

Эмили Бронте

Эмили Бронте, в отличие от сестры, была очень замкнутой по характеру – у нее не было близких друзей, она могла неделями практические ни с кем не общаться, предпочитая написание стихов и прогулки на природе в одиночестве. Характеру девушки был свойственен мистицизм – и это, а также элементы готики она вкладывает в свой роман «Грозовой перевал». Читатели признавались, что чувствовали дрожь ужаса, листая его страницы… Да и сестра Шарлотта писала о «ужасающей, великой мрачности», которой полон роман. А он, что интересно – о любви. Но любви мистической, демонической, бурной, идущей рука об руку с местью, ненавистью, подлостью…

Энн Бронте

А вот Энн, несмотря на то, что была самой младшей в семействе, напротив – была удивительно реалистична: в ее романах (и в ее характере) нет ни экзальтированности Шарлотты, ни мистицизма Эмили – она пишет здраво, реалистично, показывая стороны действительности, о которых обычно молчали (по крайней мере в Англии того времени) – к примеру, о пьянстве и о том, на что способен пьяный человек; о разводе и уходе жены от мужа-тирана («Незнакомка из Уайлдфелл-Холла»).

Три неприметных женщины из глуши, скончавшиеся так рано… Почему же мир до сих пор говорит о них? Чем они выделяются на фоне десятков немного похожих, но по сути совершенно других, женских романов? Тем, что они осмелились Говорить – о месте женщины, о ее праве на выбор избранника и ее праве говорить, рассуждать, творить, занимать место в обществе, а еще они с удивительной глубиной передали психологию мужчин и женщин и в целом суть эпохи, в которой жили – ведь она включала в себя не только красивые балы и платья, но и многочисленные проблемы, о которых они позволили себе честно сказать.

Как вести себя с разлучницей

19 сентября 2016, рубрика Психология
Очень часто женщины, пережившие измену, винят во всем «разлучницу» - особу, которая «увела» у них мужа или бойфренда. Но так ли все просто и однозначно в этой ситуации? Читать далее


У мамы выходной – папа занимается ребенком

Как бы сильно мама ни любила свое чадо и свою вторую половину, окружала их заботой, лаской – забывать и о своих маленьких радостях не стоит. Уделить себе пару выходных можно и нужно, доверив всецело заботу о ребенке мужу. Читать далее


Куда девать лишние вещи?

19 сентября 2016, рубрика Мой дом и интерьер
Надеюсь, вы прочитали статью «Сколько имущества нужно человеку»? После этого засучили рукава, обошли свое жилище и выгребли из шкафов, полок, закутков и антресолей все ненужные вещи. Верно? Тогда отлично! Читать далее


Корова, но не простая, а морская

19 сентября 2016, рубрика Наши любимые животные
Конечно, даже обладая большой фантазией трудно представить, чтобы по дну морскому бродила корова… с колокольчиком и лакомилась сочными водорослями, говоря при встрече Морскому царю – му! В смысле, я тебя благодарю или приветствую. Читать далее


Последние новости:

Жена Овечкина разместила фото из ЗАГСа

19.09.2016
Анастасия Шубская, которая совсем недавно вышла замуж за Александра Овечкина, опубликовала фотографию из ЗАГСа и поздравила новоиспеченного мужа с днем рождения. Читать далее


Детям Аллы Пугачевой и Максима Галкина исполнилось 3 года

19.09.2016
Как быстро бежит время. Детям Максима Галкина и Аллы Пугачевой исполнилось по три года. Читать далее


Криштиану Роналду делает с сыном уроки

19.09.2016
В том, что Криштиану Роналду хороший отец, никто не сомневался. Он уделяет сыну много внимания, постоянно возит с собой. Оказывается, футболист еще лучше, чем мы думали! Читать далее


Муж ругает Глюкозу за откровенные фотографии

19.09.2016
Оказалось, что муж певицы Глюкозы Александр Чистяков далеко не в восторге от откровенных фотографий своей жены, которые она постит на своей странице в Инстаграм. Кроме того, Наталья Ионова то и дело снимается в откровенных фотосессиях. Читать далее

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:


Случай в городе "N"

Желание – величина постоянная.
Мы все чего-то желаем – денег, счастья, здоровья. Может, это и хорошо, а то так бы и остались неандертальцами.
Я, например, давно мечтала полетать на дельтаплане, выиграть в лотерею и выпить чашечку кофе с Челентано.
О, Челентано!..
От миллиона баксов я бы тоже не отказалась. Только, к сожалению, я из тех, кто даже в «Спортлото» за свою жизнь не выиграл и рубля.
Ну и ладно!
Читать статью

 

 


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru В течение трех лет от ожирения до анорексии
Такие стадии состояния своего тела прошла британская девушка, о которой пишет он-лайн журнал The Daily Mail. В возрасте 20-ти лет жительница Эдинбурга по имени Лиза Милбурн весила 185 кг при росте в 1,70 м. Такого веса девушка достигла путем беспорядочного увлечения жирной калорийной пищей... Читать полностью

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
"Плачущий" пирог
Описание: Weinender Kuchen! Люблю я турецкую кухню! Этот вкусный, сочный пирог один из разнообразия турецкой выпечки. И пусть название этой выпечки " плачущее", но это лишь слёзы радости и удовольствия, стекающие в виде сладкой шоколадной глазури, соуса! Угощайтесь, дорогие! За рецепт большое спасибо Свете (Sveta)!


Шоу-бизнес

В Лос-Анджелесе арестовали известного американского рэпера

В Лос-Анджелесе арестовали известного американского рэпераФото: nh.ee

Известного американского рэп-исполнителя Артиса Леона Иви-младшего, выступающего под псевдонимом Кулио, арестовали за хранение краденого огнестрельного оружия. Как передает агентство Associated Press, заряженное оружие было найдено, когда артист и его знакомый пытались пройти предполетный досмотр. »



В избранное