Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane


Женский журнал myJane.ru
Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane

Упражнения для здоровья спины

Дискомфорт в спинном отделе позвоночника – наиболее частая жалоба даже среди довольно молодых людей. Молодые мамы, которым приходится часто склоняться над младенцем и носить его на руках, люди так называемых «сидячих» профессий (швеи, программисты, журналисты, водители и т.п.), просто любители проводить время, развалившись на диване или в кресле перед телевизором или с нетбуком (смартфоном) в руках: все они потенциальные жертвы проблем в спинном отделе позвоночника.

Почему болит спина

Чаще всего причиной дискомфорта в спинном отделе позвоночника является чрезмерная нагрузка на поясницу. Такая нагрузка возникает не только, когда вы поднимаете тяжести. Если вы много времени проводите в положении сидя, мышцам спины приходится поддерживать основную массу вашего тела. Однако, если боли в спине даже после полноценного отдыха не проходят более двух недель и становятся вашими постоянными спутниками, – это повод обратиться к врачу. Ведь их причина может быть в более серьёзных заболеваниях (межпозвоночные грыжи, перелом позвоночника, воспаление суставов и связок позвоночника и даже рак), требующих специальных медицинских предписаний.

Как предупредить боли в спине

Ниже приведен список рекомендаций, соблюдая которые вы легко предупредите дискомфорт в спине. Если же ваша спина уже доставляет вам беспокойство, попробуйте также придерживаться этих советов. Они помогут облегчить ваше состояние и в скором времени избавиться от боли.

1. При сидячей работе старайтесь вставать из-за стола каждые полчаса с тем, чтобы хотя бы немного пройтись по комнате.
2. В положении сидя, следите за тем, чтобы ваша поясница касалась спинки стула, а голени располагались перпендикулярно полу (не засовывайте ноги под стул или на его крестовину). Не закидывайте нога на ногу.
3. В положении стоя не переносите центр тяжести на одну ногу, а спину держите прямо. Это поможет сделать воображаемая ниточка, которая будто тянет вашу макушку вверх.
4. Работая на ноутбуке, нетбуке и тому подобных портативных устройствах не ставьте их на колени, а располагайте перед собой на столе.
5. При длительном вождении автомобиля не придвигайте сидение слишком близко к рулю, а под поясницу подкладывайте валик или небольшую подушечку.
6. При напряженной работе за компьютером для снятия усталости с шеи время от времени поднимайте плечи к ушам на 10-15 секунд, задерживая дыхание.
7. Для сна выбирайте хороший ортопедический матрас.
8. Поднимая тяжести, загружая белье в стиральную машину не наклоняйтесь, а приседайте.
9. Во время уборки пользуйтесь шваброй, щеткой, совком и пылесосом с длинными ручками.
10. Во время приготовления пищи, мытья посуды, чистки зубов не склоняйтесь над рабочими поверхностями, а сгибайте ноги в коленях.


Как избавиться от болей в спине

Наиболее действенный рецепт от дискомфорта в спинном отделе позвоночника – это подвижный образ жизни и физические нагрузки. Ниже приведён комплекс упражнений, который поможет предупредить боли в спине или избавиться от них. В зависимости от того, любите ли вы больше динамические или статические упражнения, вы можете повторять каждое упражнение по 10 раз или же находиться в каждой из предложенных поз по 1 минуте соответственно.

Фото Натальи Гришко

Начнём в положении на четвереньках. Поднимите одну прямую ногу и отведите её назад до параллели с полом, затем выведите вперёд, не меняя высоту подъема. Носок потяните на себя. Спину держите прямо. Эти же два элемента повторите с другой ноги.

Фото Натальи Гришко

Далее из положения на четвереньках, опустите ягодицы на пол, разместив их между стопами. Положение ладоней не меняйте. Почувствуйте, как тянется спина.

Фото Натальи Гришко

Теперь ложимся на спину. Поднимите над полом голову и плечи, прямыми руками потянитесь вперёд.

Фото Натальи Гришко

Все так же, лежа на полу, руки свободно раскиньте в стороны на полу. Ноги согните в коленях и закиньте вначале вправо, разместив на полу, затем – влево.

Фото Натальи Гришко

Выпрямите ноги, а положение рук и верхней части тела не меняйте. Одну прямую ногу, перекинув её через противоположную, – поднимите до перпендикуляра с ней. К пальцам поднятой ноги потянитесь пальцами противоположной руки. Затем повторите упражнение с другой ноги.

Фото Натальи Гришко

Перевернитесь на живот. Руки согните в локтях и расположите перед собой ладонями в пол. Поднимите вверх одну прямую ногу, затем отведите её в сторону. Повторите эти два элемента с другой ноги.

Фото Натальи Гришко

Не меняя положение верхней части тела по полу подтяните колено одной ноги к уровню ягодиц. Повторите то же с другой ноги.

Если у вас дома имеется шведская стенка или вам доступны уличные турники, выполняйте упражнения в висе на перекладине. Включайте приведенные упражнения в свою комплексную тренировку или выполняйте их изолировано, и ваша спина всегда будет здорова.

Модель на фото – Александра Лунгу.

Спорт после родов: важные моменты

21 сентября 2016, рубрика Фитнес
Каждая женщина должна понимать, что тот момент, когда ей можно начать полноценно тренироваться, определяет врач после тщательного послеродового обследования. Неправильно назначенные время начала занятий и степень нагрузки могут иметь фатальные последствия. Читать далее


За что дают бан в Pokemon Go?

21 сентября 2016, рубрика Отдых
Получить бан в популярной игре Pokemon Go – самая настоящая трагедия для любого геймера. Правда, в большинстве случаев игроки делают все для того, чтобы их забанили, сами – как ни крути, а правила использования игрового приложения нарушать нельзя! За что же можно получить бан в игре и можно ли как-то от него избавиться? Читать далее


Как обустроить детскую площадку на даче?

21 сентября 2016, рубрика Дача, сад, огород
Дача – замечательное место для отдыха, общения с членами семьи и друзьями, единения с природой. Особенно необходимо позаботиться о комфорте и безопасности детей. Лучше всего оборудовать специальную детскую площадку. Читать далее


Последние новости:

Энистон считает, что Питту и Джоли "так и надо"

21.09.2016
Многим было любопытно узнать, что по поводу развода Анджелины Джоли и Брэда Питта думает бывшая жена Питта Дженнифер Энистон, у которой Джоли в свое время увела мужа. Читать далее


Сати Казанова переборщила с самозащитой

21.09.2016
Сати Казанова на пресс-конференции заявила, что ее фонд не занимается «кривыми и косыми» детьми, имея в виду детей с особенностями развития. Разразился скандал. Сати извинилась и сказала, что никого не хотела обидеть. Читать далее


Плюс-сайз модель Эшли Грэм полностью разделась

21.09.2016
Плюс-сайз модели продолжают пропагандировать любовь к своему телу. Эшли Грэм разделась, чтобы показать свое пышное тело, которым она гордится. Читать далее


Отец Анджелины Джоли прокомментировал развод

21.09.2016
Отца Анджелины Джоли тоже спросили о предстоящем разводе дочери. Джон Войт, хотя и не может похвастаться теплыми отношениями с Энджи, прокомментировал случившееся. Читать далее


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Оральные контрацептивы помогают женщинам преодолеть грипп легче и без осложнений
Женский половой гормон прогестерон, который женщины принимают в оральных контрацептивах, предотвращает развитие различных осложнений при гриппе, в том числе легочных и помогает скорее выздороветь. Об этом в журнале PLOSPathogens заявили ученые из Университета Джонса Хопкинса (США)... Читать полностью


Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Принцесса на банане
сказка

Жил-был принц. Так и жил бы он себе, горя не зная, если бы гормоны ему в жбан с серым веществом не ударили. Короче, потянуло его на баб, и пустился он во все тяжкие. Объехал отрок весь свет, перепробовал сотни принцесс разных мастей, но всегда сними было что-то не то, а что именно – так понять и не смог. Вроде бы и ладные они все были и гарные, но какие-то смутные сомнения на счёт их подлинности у него постоянно возникали. Так и не найдя настоящей принцессы, вернулся принц домой.
Читать статью

 

 


Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:

Сырники "С добрым утром"
Описание: Отмечу сразу, что примерно такой рецепт был выставлен на сайте в 2008 году. Мне пришлось немного дополнить его и поэтому считаю что мой рецепт имеет право быть. Очень нежные, вкусные, шоколадные сырники. Приготовил их утром. Потом разбудил своих девочек и угостил вкусным завтраком. Удивите и вы своих близких. Начнем...


Шоу-бизнес

Адвокат Джоли: Анджелина разводится с Питтом

Адвокат Джоли: Анджелина разводится с ПиттомФото: ajolie.biz

По словам юриста известной американской актрисы, причиной развода стали разногласия между супругами, которые они не в силах преодолеть. Образцовая голливудская пара действительно вскоре прекратит свою совместную супружескую жизнь. Документы на развод Анджелина подала еще 19 сентября, известия об этом поступили от агентства Reuters, которое приводит слова защитника актрисы. »



В избранное