Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane


Женский журнал myJane.ru
Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane

Вади-Рам: бескрайние пески и живописные скалы

Любая пустыня неизменно ассоциируется у нас с изобилием песка, и это вполне логично – песка там действительно предостаточно. А знаете ли вы о том, что существуют и великолепные каменистые пустыни? И самым ярким примером подобного чуда природы считается пустыня Вади-Рам – бескрайние разноцветные пески гармонично переплетаются в этом удивительном местечке с живописными скалами, радующими взоры туристов самыми разнообразными оттенками. Кстати, цветовая гамма местных скал внешне очень напоминает красочные скалы в Петре! Так что, отправляясь в Иорданию, обязательно запланируйте посещение и этого чудесного и нетронутого цивилизацией места – не пожалеете!

Вади Рам – настоящее чудо природы!

Вади-Рам, или Лунная долина – это потрясающе красивая иорданская пустыня, имеющая статус национального парка и расположенная всего лишь в каких-то шестидесяти километрах от Акабы, популярного курорта на Красном море. Вся поверхность этой необычной пустыни очень неровная – тут имеется огромное количество возвышенностей, провалов, арок и впечатляющих каньонов. Впрочем, найдутся здесь и горы! Высочайшая из них – монументальная гора под названием Ум ад-Дами, возвышающаяся над бескрайними песками на целых 1830 метров! А на некоторых участках пустыня плавно преобразуется в колоритную полупустыню, изобилующую сухими деревцами и кустарниками.

Фото: Ольга Гром

Насколько красив здесь песок – просто не передать словами! Он очень мягкий, безумно ласковый и на удивление разноцветный – в пустыне найдутся практически любые его оттенки: от бледно-желтого до насыщенного красноватого! Увидев все это великолепие своими глазами, я осознала мудрость режиссеров популярного фильма «Марсианин» - лучшего места для съемок красной планеты было просто не найти!

Фото: Ольга Гром

Есть здесь и более светлые оттенки песка, идеально вписывающиеся в общую цветовую гамму расположенных поблизости скал.

Фото: Ольга Гром

А есть и более яркие участки – только посмотрите, какая красота!

Фото: Ольга Гром

Буквально вся территория пустыни густо усеяна самыми разнообразными скалами – высокими и низкими, яркими и не очень. И практически повсюду можно наблюдать огромные каменные глыбы.

Фото: Ольга Гром

Все скалы могут похвастаться удивительно приятным окрасом – здесь найдутся не только любые оттенки бежевого и коричневого цветов, но и нежные лилово-фиолетовые краски!

Фото: Ольга Гром

В пустыне регулярно случаются песчаные бури, и мне посчастливилось побывать там как раз накануне одной из них – кажется, что всю территорию заволокло густым туманом – впечатляющее зрелище!

Фото: Ольга Гром

Есть в Вади-Рам и зелень – как она там растет, для меня, если честно, загадка. Яркую зеленую растительность можно повстречать и близ камней, и прямо на камнях!

Фото: Ольга Гром

Никто не поливает, не удобряет эти растения, и, тем не менее, все здесь стремится к жизни, причем небезуспешно.

Фото: Ольга Гром

Согласитесь, такие пейзажи не могут не впечатлять – нежный песок, мощные каменные глыбы и забавные зелененькие кустики!

Фото: Ольга Гром

Отголоски древности

Когда-то давным-давно пустыню Вади-Рам населяли различные культуры, о чем свидетельствует великое множество довольно причудливых наскальных рисунков, некоторые из которых благополучно перешагнули рубеж четырехтысячелетнего возраста! Возможно, именно такие рисунки и стали одной из важнейших предпосылок включения пустыни Вади-Рам в список всемирного наследия ЮНЕСКО в 2011 году.

Фото: Ольга Гром

Конечно, досконально разобрать древние письмена сейчас уже вряд ли получится, однако изображения гордых верблюдов не утратили своей актуальности и до сих пор, и, если присмотреться поближе, их просто нельзя не узнать!

Фото: Ольга Гром

А на некоторых рисунках, помимо верблюдов, можно рассмотреть небольшие человеческие фигурки и даже изображения птиц.

Фото: Ольга Гром

В гостях у бедуинов

Вади-Рам – вовсе не безлюдная пустыня: с древнейших времен она заселена бедуинами, образ жизни которых для нас весьма непривычен, но все-таки и он тоже заслуживает внимания, ведь это значимая часть иорданского жизненного уклада! Так что не стоит ограничиваться лишь прогулкой на джипе по пустыне – обязательно загляните в гости к бедуинам!

Фото: Ольга Гром

Любой бедуин с удовольствием покажет свое жилище и предложит отведать на удивление ароматного бедуинского чая или даже отужинать в его скромном шатре! Спросите, почему мужчина на фото так тепло одет? Пустыня – это не всегда жара, к вечеру здесь заметно холодает, а по ночам так и вовсе можно замерзнуть. Вот и в пустыне Вади-Рам средняя дневная температура достигает тридцати пяти градусов, а в ночное время столбик термометра может опускаться до четырех градусов. В связи с этим запастись теплой одеждой не помешает и туристам.

Фото: Ольга Гром

Вот в таких условиях живут современные бедуины. Между прочим, в пустыне есть Wi-Fi, так что они здесь тоже не скучают!

Фото: Ольга Гром

Мощные скалы надежно защищают бедуинские шатры от ветра. А еще здесь всегда чисто и уютно.

Фото: Ольга Гром

А неподалеку находится очередное напоминание о достижениях современного кинематографа – в Вади-Рам снимали не только известный фильм «Марсианин», но и не менее популярную картину «Лоуренс Аравийский». Узнаете?

Фото: Ольга Гром

Изображения этой исторической личности запечатлены не только на высоких скалах, но и высечены на отдельных каменных глыбах.

Фото: Ольга Гром

Пустыня Вади-Рам – это абсолютно безопасное место, которое активно патрулируется сотрудниками местных патрульных служб. Жаль, что их запрещено фотографировать – более колоритной формы я никогда не видела! Длинное, практически до самых пят, одеяние патрульных перехвачено патронташем ярко-красного цвета, а на их головах красуются традиционные скуфии – красно-белые платки, которые носят все иорданские бедуины. В руках у стражей порядка всегда находится винтовка, а на поясе висит внушительных размеров кинжал. Так что не стоит пытаться нарушать местный порядок!

Скажу честно – уезжать отсюда не хочется. Это магически-притягательное место и для туристов, являющихся поклонниками сафари-туров на джипах, и, конечно же, для альпинистов – такие скалы просто не могут остаться без их внимания! Да и любители истории тоже не останутся равнодушными к таким красотам! А отправиться на экскурсию по пустыне Вади-Рам можно как на внедорожнике с водителем-гидом, так и под чутким руководством проводника с верблюдом (страстные любители восточного колорита частенько выбирают именно второй вариант).

Собираясь в путешествие в Иорданию, не забывайте о том, что там есть не только Петра, но еще и не менее чудесная Вади-Рам!

Миром правит взгляд

21 октября 2016, рубрика Магия, гадания, непознанное
Каждый из нас хоть однажды подвергался гипнотическому воздействию чужого взгляда. Кто-то в спину смотрит, и ты оборачиваешься, кто-то прямо в глаза – и ты отводишь взгляд. Приворожить и сглазить, заставить слушаться и подавить волю, расположить к себе и убить можно одним только взглядом. Издавна известна сила человеческого взгляда, такого желанного и такого опасного порой. И она доказана учеными. Во многом нашу жизнь формируют взгляды, которые являются мощным невербальным средством передачи и несут самую правдивую информацию о нас и наших намерениях. Читать далее


Такие маленькие… котлетки

21 октября 2016, рубрика Здоровье
«Карлсон вдруг перестал расхаживать по комнате. Он замер на месте и стал принюхиваться, словно ищейка. – Мясные тефтели, – сказал он. – Обожаю сочные вкусные тефтели!» (Астрид Линдгрен «Малыш и Карлсон»). Читать далее


Как выбраться из жизненной трясины

21 октября 2016, рубрика Психология
Порой у нас возникает ощущение, что мы застряли на месте и никакого движения нет. Мы не в состоянии решить свои проблемы и, как бы ни бились лбом о стену, изменений к лучшему не происходит. Как быть? Читать далее


Как угодить свекрови?

21 октября 2016, рубрика Психология
Как угодить свекрови, которой в принципе нельзя угодить? Нельзя потому, что все, исходящее от вас воспринимается как угроза её главенствующему положению в жизни сына. Если в вашей жизни вообще возник этот вопрос, значит, в отношениях с мамой вашего мужа есть проблемы. Потому что в здоровом варианте общения ситуация иная: актуальным становится не вопрос, как угодить, а как проявить симпатию и любовь, благодарность и сочувствие. Пытаясь угодить, вы изначально ставите себя в зависимое положение, снижаете свою роль, теряете себя и обрекаете на вечную погоню за благодарностью. Читать далее


Последние новости:

Стало известно, когда родит Собчак

20.10.2016
СМИ ошиблись с датой родов Ксении Собчак. Мамой ведущая станет только в начале ноября. Читать далее


Приемный сын Брэда Питта Мэддокс отказывается встречаться с отцом

20.10.2016
Сын Анджелины Джоли Брэда Питта Мэддокс встал на сторону матери в конфликте. Он отказался встречаться с Брэдом Питтом. Читать далее


Буланова вновь простила мужу измену

20.10.2016
Еще совсем недавно певица Татьяна Буланова жаловалась подписчикам своей страницы на измену мужа Владислава Радимова. Однако супруги не только помирились, но и отметили 11 лет совместной жизни. Читать далее


Сергей Шнуров откроет выставку своих картин

20.10.2016
В музее современного искусства "Эрарта" в Санкт-Петербурге пройдет выставка картин Сергея Шнурова, бессменного лидера группы "Ленинград". Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Шоколадные печенья (пирожные) «Два в одном»
Описание: Этот шоколадный десерт можно кушать, как печенье или приготовить из них пирожные, прослоив их заварным шоколадным кремом. Тесто готовится без яиц и соды. Печётся это печенье всего 20 минут. Очень вкусно, быстро и не хлопотно!
Рецепты: Десерты ->Пирожные


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Мифы или правда: обо всем понемногу
С уверенностью можно сказать, что практически каждая женщина, время от времени покоряющая просторы коварного интернета, периодически сталкивается с весьма интересными новостями, не поддающимися никакой логике... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Такой же, как все. Мьянма (продолжение)

-Ты представляешь, что ты наделала! – пожилая женщина метала гром и молнии, угрожающе смотря на худенькую девушку с огромной рыжеволосой гривой.
-Но я должна была вмешаться! Колдуны убили бы и Диму и Сашу!
-Разобрались бы без тебя! Ты понимаешь, что они чуть не отравились!
- Я же не знала, что могут быть такие недобросовестные повара!
-А почему ты не надела шапку-невидимку?
-Он очень тяжёлая, я одноразовой воспользовалась.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Женщиной года по версии журнала Billboard признана Мадонна

Женщиной года по версии журнала Billboard признана МадоннаФото: hsmedia.ru

Титул женщины года по версии издания Billboard на этот раз достался певице Мадонне, передают зарубежные СМИ.

По словам креативного директора The Hollywood Reporter-Billboard Media Group Дженис Мин, 58-летняя артистка была отмечена за ее выдающиеся творческие способности и достижения. »



В избранное