Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane


Женский журнал myJane.ru
Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane

Санкт-Петербург. Шедевры подземной архитектуры

Питерское метро признано одним из красивейших в мире. Если вы приедете на экскурсию в наш прекрасный город, обязательно посмотрите самые лучшие станции Петербургского метрополитена. Тем более, это удобно и незатратно. Купив жетон всего на одну поездку, вы сможете выходить на нужных станциях, осматривать подземные залы и, не поднимаясь в город, продолжать поездку.

Немного истории

Вы удивитесь, но идея построить метро в столице Российской империи появилась еще в конце XIX – начале XX в.в. Вероятно, это желание было вызвано существованием знаменитого Лондонского метро, которое является старейшим в мире и было открыто аж в 1863 г. Поэтому в Санкт-Петербурге также разрабатывались проекты для строительства метро.

Но этому помешали известные исторические события. Первая мировая война, Октябрьская революция отодвинули воплощение этой задачи на долгие годы. Однако в 1938 г. в Ленинграде все же было начато строительство метро, которое продолжилось и после окончания Великой Отечественной войны.

Наконец, в ноябре 1955 г. в нашем городе открылся метрополитен. Чтобы войти в метро, проехать на поездах, полюбоваться первыми станциями, люди стояли в длинных очередях.

Самыми первыми были открыты 8 станций, расположенных на одной ветке:

— Площадь Восстания;
— Владимирская;
— Пушкинская;
— Технологический институт;
— Балтийская;
— Нарвская;
— Кировский завод;
— Автово.


Многие из них имеют выдающееся по красоте архитектурно-художественное оформление, выполненное в стиле сталинской архитектуры. Своим роскошным убранством они напоминают дворцово-замковые интерьеры.

Петербургский метрополитен является вторым по величине после московского. Также он является самым глубоким в мире.

Архитектурный стиль

Сталинский стиль – это главное направление в советской архитектуре и искусстве сороковых-пятидесятых годов. Он сочетает в себе роскошь, помпезность, величественность и монументальность. Архитектура этого стиля одновременно восхищает и подавляет своим величием.

Здесь широко используются такие материалы, как бронза, мрамор, хрусталь, мозаика. Среди декора часто встречаются скульптуры, барельефы, лавровые венки, снопы колосьев, звезды и т.д. Станции украшены тяжелыми роскошными люстрами дворцово-замкового типа.

Площадь Восстания

wikimedia.org

В решении Центрального зала станции Площадь Восстания отражено важное историческое событие в жизни России – Октябрьская революция. На скульптурных медальонах, расположенных на сводах стен, можно видеть ключевые моменты этого события.


Пушкинская

wikimedia.org

wikimedia.org

Станция посвящена великому русскому поэту Александру Пушкину. В торце Центрального зала находится памятник, к которому жители и гости города приносят цветы.

Очень интересно оформлено пространство, находящееся за памятником. Там можно видеть панно, на котором изображен парк в Царском селе, в котором любил гулять юный поэт. Благодаря арке возникает впечатление, что там не панно, а настоящий парк.

wikimedia.org

Технологический Институт

wikimedia.org

Центральный зал станции выполнен из белого мрамора. Ее оформление посвящено известным деятелям русской науки. На стенах размещены 24 барельефа с изображениями выдающихся русских ученых. Там можно видеть скульптурные портреты Ломоносова, Жуковского и др.

Нарвская

wikimedia.org

Станция посвящена людям труда. Стены ее Центрального зала оформлены скульптурными изображениями представителей разных профессий. Здесь можно видеть колхозников, текстильщиков, врачей, кораблестроителей, деятелей искусств и т.д.
Художественное оформление Нарвской – одно из самых богатых из всех станций Питерского метрополитена

Кировский завод

wikimedia.org

wikimedia.org

Подземный зал станции Кировский завод облицован изысканным серым мрамором. Оформление станции отражает тему развития социалистической индустрии.

Особого внимания заслуживает так называемое люверсное освещение. Оно представляет собой решетку, закрытую оргстеклом. Внутри, на расстоянии от решетки, вмонтированы лампы дневного света. Их мягкое свечение просматривается через решетку и создает впечатление открытого неба.

Автово

wikimedia.org

Станция «Автово» производит большое впечатление. Она находится в списке 12 самых красивых станций мира. Центральные колонны, расположенные в середине подземного зала, облицованы граненым стеклом и создают впечатление хрустальных. Внутри каждой колонны находится бетонный стрежень, но из-за искрящейся огранки его совершенно не видно.

Тема оформления станции Автово – оборона Ленинграда. В декоре присутствуют мечи и венки.

Самые знаменитые проклятые артефакты

24 февраля 2017, рубрика Магия, гадания, непознанное
Существует немало легенд о так называемых проклятых вещах, в том числе произведениях искусства, которые якобы несут беды и несчастья всем, кто с ними соприкасается. Сегодня мы расскажем о самых знаменитых из них. Читать далее


Как настроиться на весну?

24 февраля 2017, рубрика Психология
О, это волшебное время пробуждения от зимней спячки! Капели, пение птиц, солнечные дни… Кажется, наше настроение должно автоматически улучшаться с приближением весны. Однако на практике организму трудно в одночасье выйти из «спящего режима». Отсюда вялость, хандра, мрачные мысли. Сегодня поговорим о том, как встретить весну с удовольствием и не пропустить самое чудесное время года. Читать далее


Женственные свитеры и кардиганы 2017

23 февраля 2017, рубрика Мода
Не успеем оглянуться, как наступит праздник 8 марта. В это день каждая из нас хочет выглядеть особенно женственной и очаровательной. Но в начале марта в России еще холодно, поэтому слишком легкие вещи для этого дня не годятся. Что же выбрать? Ответ прост: джемпер! Главное, он должен быть женственным. Читать далее


Частые отиты: разбираемся в возможных причинах

23 февраля 2017, рубрика Здоровье
Ушная боль – одна из самых невыносимых. Вы можете некоторое время терпеть головную, зубную боль, боль в спине или суставах. Когда же болит ухо, мириться с этим невозможно, и вы стремитесь незамедлительно принять меры, чтобы устранить источник этой боли. Как правило, острая боль в ушах возникает из-за отита. Чаще им болеют дети, но и очередь из взрослых, с искаженным болью лицом и закрывающих больное ухо ладонью, под кабинетом у ЛОР-врача – явление распространенное. Страдания от отита могут усугубиться еще и тем, что заболевание это рецидивное. Нередко случается, что воспаление уха беспокоит человека с незавидной регулярностью: каждый месяц, а то и следуя одно за другим с совсем незначительным перерывом. В чем причина возникновения отита и почему возникает рецидив? Читать далее


Последние новости:

Конкурс обзоров на MyCharm – призы от Clarette

23.02.2017
Новости проекта myCharm.ru! Читать далее


Климова опубликовала провокационное селфи

23.02.2017
Актриса Екатерина Климова разместила на своей странице провокационное селфи. Лайков оно собрало немало. Читать далее


Беременная Ирина Шейк забыла о диетах

23.02.2017
Ирина Шейк во время беременности охотно употребляет фастфуд. Все, что раньше было под запретом, теперь в рационе модели. Читать далее


Блиц-конкурс "5 лет" с LeDiLe на Relook.ru

23.02.2017
6 марта проекту компании МедиаФорт, социальной сети, посвящённой моде, красоте и стилю - Relook.ru - исполняется целых 5 лет - и этот первый юбилей мы хотим отметить по-особенному. Читать далее


«Пропавшая» Ветлицкая опубликовала селфи

23.02.2017
Звезда 90-х, певица Наталья Ветлицкая выложила в Facebook новую фотографию. Своих поклонников такими подарками она радует нечасто. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:

myCharm.Ru Английская аристократка носит только «голые» платья (фото)
Викторию Херви иначе как «голой леди» уже не называют. Каждый ее наряд – чистой воды провокация.
Никакого «кутюра» - представительница громкой фамилии носит исключительно «голые» вещи. За ней не угнаться даже Ким Кардашян. Британская пресса называет Викторию самой эксцентричной английской аристократкой.
А Вам как наряды дочери маркизы?.. Читать полностью


Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Такой же, как все. Мьянма (продолжение)

-Вот это возьмите, - продавщица уверенно показывала на кольцо с россыпью небольших бриллиантов.
-Как-то бедновато смотрится,- Саша покрутил в руках предложенное колечко. Конечно, можно было бы попросить у матери разрешение подарить Ларисе одно из фамильных колец, да только банк, где в ячейках хранились драгоценности, всё равно сегодня не работал.
-Молодой человек! Вам же на помолвку! Ещё успеете, надарите массивных перстней! А сейчас нужно что-то нежное. Покупайте, не сомневайтесь!
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Анвар Очилов: Анастасии Задориной не стоит браться за создание новой Олимпийской формы

Анвар Очилов: Анастасии Задориной не стоит браться за создание новой Олимпийской формыФото: архив пресс-службы

Анвар Очилов, владелец двух салонов красоты, стилист, работавший с такими знаменитостями, как Оксана Фёдорова, Ирэна Понарошку, Надя Ручка, Ксения Бородина, специально для нас рассказал о своём мнении насчет старой формы Олимпийской сборной России.
 
Звездный стилист недоумевает, для чего понадобилось менять форму: наши спортсмены, по мнению Анвара Очилова, были одними из самых стильных на последней Олимпиаде. »



В избранное