Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane


Женский журнал myJane.ru
Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane

Фитнес для здоровья поясницы

Дискомфорт в пояснице хоть однажды в жизни испытывало большинство из нас. К сожалению, если боль в этой части спины несильная и непродолжительная, мы не придаем ей особого значения. Однако статистика свидетельствует о том, что, если вы пережили дискомфорт в пояснице единожды, то 40% вероятности, что он повторится снова уже в течение этого года и 85% вероятности, что боль вернется в более отдаленном периоде. А это значит, что игнорировать подобный дискомфорт нельзя. Тем более, что по заверениям врачей боль в пояснице может являться симптомом серьезного заболеваний.

Не обращая внимания на дискомфорт в этой области спины, вы тем самым провоцируете ее переход в хроническую стадию и, возможно, даете шанс развитию серьезного недуга, который в будущем будет грозить хирургическим вмешательством. Особенно вас должна настораживать боль в пояснице, если она не проходит при перемене положения туловища. Такие симптомы могут свидетельствовать о наличие патологии позвоночника, его инфицировании или даже развитии опухоли. Также боль в пояснице может подсказывать о проблемах с почками, поджелудочной железой, мочеполовой системой и другими органами. Точную природу подобного дискомфорта может установить врач-невролог.

Не стоит отбрасывать и психосоматику поясничной боли. Согласно данному направлению медицины дискомфорт в пояснице сигнализирует неудовлетворенности своей самореализацией, тщетными поисками своего истинного предназначения или тяжелым жизненным бременем, например, из-за ухода за маленьким ребенком, больным родственником и т.п.

Однако в 90% случаев боль в пояснице провоцируют проблемы с позвоночником (остеохондроз, грыжа межпозвонкового диска и т.п.) или сильное перенапряжение поясничного отдела (например, в результате подъема тяжелого предмета). В этом случае боль возникает из-за раздражения чувствительных нервных корешков спинного мозга. Вызвать его может также переохлаждение, магнитные бури или резкая смена атмосферного давления.

В зависимости от природы боли в пояснице врач может назначить согревающие мази, горячие компрессы, физиопроцедуры, иглоукалывание, бальнеотерапию, обезболивающие средства и т.п.

И, конечно же, средством №1 в снятии дискомфорта в пояснице, а главное и профилактики ее появления является лечебная физкультура. Ниже приведены упражнения, регулярное выполнение которых позволит вашей пояснице всегда оставаться здоровой.

Начнем в положении «стоя». Руки согните в локтях, ладони расположите на затылке. Выполните 7 скручиваний корпуса, наклоняясь вперед и скругляя спину. Движение напоминает неполный подъем корпуса из положения «лежа на спине», когда мы работаем над брюшными мышцами. В положении стоя такое упражнение позволяет выполнить эффективную растяжку спины.

Гришко Наталья

Далее сядьте на колени, ягодицы опустите на пятки, ладони рук свободно разместите на передней части бедер.

Гришко Наталья

Из этого положения выполните разворот корпуса вправо, затем влево.

Гришко Наталья

Третий элемент этой связки – поднимите руки над головой и прогнитесь назад.

Гришко Наталья

Далее лягте спиной на пол, ноги прямые. Приподнимите над полом голову и плечи, одновременно правую ногу согните в колене, обхватите его руками и потяните на себя в течение 15 секунд. Выпрямитесь. То же самое проделайте с другой ноги.

Гришко Наталья

В заключение связки обе ноги согните в коленях, обхватите ладонями и потяните на себя в течение 15 секунд. Почувствуйте, как тянется поясница.

Гришко Наталья

Оставайтесь, лежа спиной на полу, ноги согните в коленях, , прямые руки расположите вдоль корпуса. Выполните 25 неполных подъемов корпуса над полом (поднимайте только голову, плечи и лопатки.)

Гришко Наталья

Следующее упражнение для укрепления поясницы – так называемый «ягодичный мостик». Все так же лежа на спине, ноги согните в коленях, стопы разведите на ширину плеч и разместите на полу, параллельно друг другу, прямые руки свободно положите на пол вдоль корпуса ладонями вниз. Из этого положения выполните 20 подъемов ягодиц над полом. Поднимайте ягодицы до тех пор, пока тело от коленей до плеч не выйдет в одну прямую линию.

Гришко Наталья

И последнее упражнение на сегодня. Для его выполнения перевернитесь на живот. Руки согните в локтях, ладони расположите на затылке. Поднимите корпус над полом. Вернитесь в исходное положение. Повторите упражнение 20 раз.

Гришко Наталья

Как видите, комплекс довольно короткий и не отнимет у вас много времени. Помимо укрепления поясницы, он активно задействует брюшные, ягодичные мышцы, мышцы бедра. Выполняйте этот комплекс регулярно, особенно, если ваша работа связана с длительным времяпрепровождением в положение сидя. Уделяя совсем немного времени своей пояснице сейчас, вы сэкономите уйму денег и времени на лечении спины в будущем!

На фото – Алена Каплунова.

Йога для пальцев рук или Все о мудрах

29 марта 2017, рубрика Йога
С санскрита «мудра» означает «символ», «знак», «жест пальцами». Даже если вы новичок в йоге, вы наверняка обращали внимание, как йогины в некоторых асанах (особенно в позах для медитации) располагают ладони и пальцы рук особым образом. Это и есть мудры. Такое расположение не случайно и несет в себе определенный смысл. Считается, что мудры являются даже более мощными практиками в йоге, чем асаны и пранайамы. Именно мудры способны помочь практикующему пробудить свои внутренние силы, научиться чувствовать потоки праны внутри себя и развить способность управлять этими потоками. Для чего это нужно? Для решения многих жизненных задач: самолечения, улучшения настроения, повышения аппетита, восполнения жизненных сил, защиты от влияния чужой энергетики и т.д. Каждой конкретной задаче соответствует своя мудра. Примечательно, что действие мудры вы можете направлять не только на себя, но и на других людей, например, с целью их лечения. Читать далее


Красивая осанка и крепкое тело: 8 упражнений офисного фитнеса

29 марта 2017, рубрика Фитнес в офисе
Многие из нас целыми днями работают, буквально не вставая со стула. Такая работа не самым лучшим образом отражается на здоровье. Также сидячий образ жизни портит фигуру, так как способствует набору веса и проблемам с позвоночником. Но все эти проблемы можно предотвратить, если заняться фитнесом прямо на рабочем месте. Читать далее


Вьющиеся растения – и красота, и польза (Часть 2)

29 марта 2017, рубрика Дача, сад, огород
Конечно, вьющиеся растения высаживают на даче не только с целью «маскировки» проблемных мест и неудобий. Сами по себе они очень красивы, позволяют придать участку индивидуальность и создавать уникальные, неповторимые композиции. Читать далее


Последние новости:

Тарасов выложил совместное фото с Костенко

28.03.2017
Дмитрий Тарасов больше не скрывает отношения с Анастасией Костенко. В онлайне появилось их совместное фото. Читать далее


Почему Иванку Трамп назвали плохой соседкой

28.03.2017
Новые соседи Иванки Трамп рассказали, что дочка президента – не тот человек, о котором они мечтали по соседству. И дело тут даже не в политических взглядах. Читать далее


Ким Кардашян все-таки решилась на третьего ребенка

28.03.2017
Вторая беременность так тяжело далась Ким Кардашян, что она клялась, что больше ни-ни. Однако уговоры Канье Уэста, видимо, сработали. Пара решилась на третьего ребенка. Читать далее


Кендалл Дженнер превратилась в Мэрилин Монро

28.03.2017
Образ кинодивы Мэрилин Монро продолжает вдохновлять художников и фотографов. Поэтому для новой фотосессии с участием Кендалл Дженнер для Love выбрали именно стиль Монро. Читать далее


Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:


Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:


Смещение времен
Детский писатель, Инна Арутюнова, фантазия, волшебник, тайный мир, любовь, дворец, друзья, вечеринка

В комнате, заполненной странными предметами, находилось необычное существо. Это был волшебник Герл. Он писал книгу, повествующую о жизни волшебников гронов, его родном племени. Жили они в горах, настолько высоких и вечно покрытых темными туманами, что люди, называя их тяжелыми, старались не подходить к ним и не знали, что там находятся владения необычных существ, любящих властвовать над всеми и жить за счет других.
Жилища существ были своеобразными.
Читать статью

 

 


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:

myCharm.Ru Весенняя коллекция от Ralph Lauren: женственность и сдержанная роскошь
Весна очаровательна: звонкие трели прилетающих птиц, ароматы первых цветов, набухающих почек, яркий живой зеленый цвет кругом - невольно ощущаешь себя счастливым. А потом лето - яркое, жизнерадостное, теплое. Как хочется женщине в эти дни блистать, быть неотразимой, оригинальной, самой-самой... Читать полностью

Шоу-бизнес


Новым лицом телеканала "Карусель" стала Лиза Анохина

Новым лицом телеканала "Карусель" стала Лиза АнохинаФото: архив пресс-службы

Юная звезда Лиза Анохина стала новой ведущей программы "Детская утренняя почта" на телеканале "Карусель". Программа была запущена на канале в прошлом году и уже приобрела большую популярность среди зрителей. Девиз передачи – "Много хорошей музыки и ведущие, которые знают обо всём на свете!". Дважды в месяц новая "всезнайка" Лиза Анохина будет дарить зрителям по утрам хорошее настроение, делиться новостями и рассказывать интересные истории. При этом, несмотря на юный возраст, это далеко не первый проект Лизы на телевидении. »


В избранное