Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Копилка Женских Секретов

  Все выпуски  

Копилка Женских Секретов: Экскурс в историю... декольте


копилка женских секретов

ТЕМА ДНЯ: Экскурс в историю…декольте

Как вы думаете, на что именно обращают внимание мужчины при знакомстве? Наверняка, первое, что приходит на ум, – это декольте. Думаете, что это устаревшие данные? Отнюдь. Многие мужчины, у которых та или иная женщина вызывает симпатию, обращают внимание именно на него. Умные женщины в свою очередь не пренебрегают этой пикантной деталью одежды. Кстати, а когда мы узнали о декольте? Откуда к нам пришло сие прекрасное дополнение к образу?
Впервые о декольте стало известно в Бургундии в XIV веке. В то время во главе государства была королева Изабелла Бургундская. В начале своего триумфального шествия декольте выглядело не так, как сейчас: оно было неглубоким и имело вид прямоугольника, который лишь приоткрывал шею и спину.
Некоторым придворным дамам настолько понравилась идея модельеров, что они стали опускать декольте все ниже и ниже. В истории даже известен случай, когда одна из представительниц высшего общества сделала настолько глубокий и асимметричный вырез, что у нее стала видна одна грудь. Мужчины были покорены таким смелым шагом, дамы же стали активно копировать эту тенденцию. К счастью, продолжалось это безумство недолго: церковь пресекла данное увлечение и запретила женщинам в подобном виде подходить к исповеди и причастию.

С наступлением эпохи Ренессанса в моду вошел корсет. И вновь ошеломляющий успех! Особенно популярен он стал в Испании. Жительницы этой прекрасной страны с радостью и готовностью затягивались в узкие корсеты. Ни жесткий каркас, ни тугая шнуровка вечерних платьев не пугали молодых особ, ведь главная цель – выставить грудь на всеобщее обозрение – была достигнута.
Однако и здесь были свои подводные камни. В скором времени Испанию поразила таинственная болезнь, преградившая женщинам путь к заветной цели – быть красивыми. Декольте в свою очередь тоже попало под запрет. Ослушавшихся могли отлучить от церкви, что считалось в то время суровым наказанием.
Консервативные испанцы дошли до самой радикальной меры и решили закрыть не только грудь, но и шею. Их примеру последовали все страны Европы, кроме Франции. Ее жительницы настояли на своем и оставили в гардеробе платья с вырезами. Более послушным особам оставалось лишь завидовать француженкам и носить высокие гофрированные воротники.

Тем не менее, и закрытые декольте с воротниками постепенно стали сдавать позиции. Екатерина Медичи придумала небольшие вырезы на уровне груди, не нарушая при этом норм приличия. Эту хитрость очень быстро переняли и другие женщины, и постепенно вырез стал превращаться в полноценное декольте, обрамленное кружевом.
В XVIII веке предприимчивая парижанка Анжелика де Фонтанж стала делать акцент на груди при помощи мушек. Как водится, ее примеру последовали и другие дамы. Постепенно декольте стало украшаться цветами, кружевами и бантами.
Медленно, но верно оно добралось и до наших дней.

Светлана Битюцкая для читательниц «Копилки женских секретов»

Источник http://ladyiris.ru/

Звезды


Все звездные диеты


Роберт Паттинсон – новый Леонардо Ди Каприо

Мода | Одежда


Как выбрать украшения


Модные сумки этого лета

Красота


Как соотнести макияж и одежду?


Маска для лица из желтка - личный опыт!


Маска для роста волос с оливковым маслом


Педикюр в домашних условиях

Стройность


Лучшие фитнет-диски: топ 10!


Что такое осмопохудение?


Почему диеты не действуют?


Рисовая диета + Результаты!

Волшебство | Настроение


Дружба между мужчиной и женщиной?!


Лилии пьянящий аромат

Дом | Рукоделие


Наши действия во время пожара


Постельное белье – шелк соблазняет!

Кулинария | Рецепты


Клубника с йогурте


Груши в красном вине

Здоровье


Удивительные свойства репейного масла


Лечебные свойства кофе

Семья | Любовь | Секс


Его величество вибратор


Эротические жесты: распознай желание

Беременность | Детки


Ваш карапуз желает учится


Иппотерапия - лечение лошадьми

Интересное


Кто такие гейши?


Почему мужчины предпочитают блондинок

Обо всем


Ароматерапия для беременных


Изжога у беременных

Специально для вас - "Паутинка Женских Сайтов".

Используются технологии uCoz

В избранное