Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Копилка Женских Секретов

  Все выпуски  

Копилка Женских Секретов - Утилизация отходов: работа над ошибками


копилка женских секретов

ТЕМА ДНЯ: Утилизация отходов: работа над ошибками

Научно-технический прогресс дал людям все мыслимые и немыслимые блага, разнообразил жизнь развлечениями, облегчил домашние хлопоты. Однако бесплатный сыр бывает только в мышеловке.

Цена за «удобства» - ухудшение экологической обстановки, рост числа онкозаболеваний, сокращение популяций животных и растений, загрязнение окружающей среды. Каждый из нас хочет сохранить свою планету. Тем не менее, мы ежедневно допускаем ошибки, ведущие Землю к гибели. 

Лампы, которые мы выбираем

В ноябре 2009 года президент России Д. Медведев подписал закон. Согласно нему в ближайшем будущем осуществится полный переход на энергосберегающие лампы. Плюсы и минусы современных источников света в сети обсуждались неоднократно. Никто не спорит, что энергосберегающие лампы по многим параметрам «дадут фору» своим предшественницам. Но среди доводов «за» есть одно веское «против»: внутри стеклянного корпуса лампы содержатся пары ртути. При неправильной утилизации вещество попадает в воздух и почву, проникает в грунтовые воды. И долгие годы остается источником загрязнения окружающей среды.

Отработанные энергосберегающие лампы нельзя выбрасывать в мусорное ведро. Их сдают в специализированные пункты приема. Обычно контейнеры для ламп размещают в крупных торговых центрах. Если в вашем городе не распространена подобная практика, поищите адреса ближайших пунктов приема в интернете. С таким же вопросом можно обратиться непосредственно в местные органы самоуправления. Обычно администрации небольших городов или сельских поселений не любят «заморачиваться» такими проблемами. Так что, самое время проявить активную гражданскую позицию и заставить соответствующие органы выполнять свои обязанности.

Так, на сайте Гринпис России есть интерактивная карта пунктов приема вторсырья в Москве

Что принимают в таких пунктах?

Бумага: офисная бумага, картон, книги, газеты, журналы, бумажная упаковка
Стекло: бутылки, банки, стеклобой
Пластик: пластиковые бутылки, пакеты и прочая упаковка
Металл: алюминиевые банки, лом черных и цветных металлов
Одежда: детская и взрослая одежда, обувь
Иное: ртутные лампы, батарейки, аккумуляторы, электронный лом, ртутные приборы и другие опасные отходы, ветошь, бытовая техника, игрушки

Пакет многоразового использования

За год в мире используется около 4 триллионов пластиковых пакетов. Из-за них погибает 1 млн. птиц, 100 тысяч морских млекопитающих. Время полного разложения пакета составляет от 2 до 200 и более лет (в зависимости от толщины пленки, материала, из которого она изготовлена). Сжигать пластик и полиэтилен нельзя из-за токсичных продуктов сгорания. По возможности, прежде чем отправить пакеты или пластиковые бутылки на свалку, расплавьте их при температуре 250-280 градусов. Так они займут меньше места, да и при плавлении вредные вещества не выделяются.

В развитых странах уже осознали значимость проблемы утилизации пластика: крупные супермаркеты перешли на бумажную тару и био-пакеты с малым периодом разложения. Почему бы и нам не взять инициативу в свои руки? Начать с малого: научиться… мыть пакеты, использовать их не один раз, а затем полностью перейти на удобные хозяйственные сумки. 

Покупая минералку или газированные напитки, предпочтение отдайте воде в стеклянной таре, бутылки затем отнесите на пункт приема. Известно, что спрос рождает предложения. Если пластик не будет востребован, его производство, возможно сократится.

Долгоиграющая батарейка

Маленькая, компактная, удобная, содержит тяжелые металлы, выброшенная на свалку, загрязняет окружающую среду… Угадали? Это батарейка. К сожалению, в России утилизацией гальванических элементов не занимается никто. В лучшем случае, использованные батарейки вывозят на полигон. Чтобы не ломать голову, как избавиться от севшего элемента питания, переходите на аккумуляторы. Они не только долговечны и экологичны, но и позволяют сэкономить деньги, которые вы потратите на 500 очередных «энерджайзеров».

Ольга Фатеева специально для женского сайта Умка

Источник http://www.verytiksi.ru/news/utilizacija_otkhodov_rabota_nad_oshibkami/2011-06-05-619

Звезды


Секси-фото Лейтон Мистер


Кристиан Мейер

Мода | Одежда


Шарф-капюшон


Летние брюки - модные брюки

Красота


Прическа по типу лица


Салициловый пилинг


Как справиться с проблемами своими силами


Секреты летнего ухода

Стройность


Летний детокс – программа очищения


Суперсеты, или Как построить летнюю тренировку

Волшебство | Настроение


Дневник достижений


Веселый пляж: пляжные игры и развлечения

Дом | Рукоделие


Как сшить подушку


Фигурки из полотенец

Кулинария | Рецепты


Все о приготовлении корейских салатов


Самые низкокалорийные десерты

Здоровье


Как правильно организовать разгрузочные дни


Время пить свежевыжатые соки

Семья | Любовь | Секс


Секс на пляже, или Как выйти сухим из воды


Женская эякуляция как она есть

Беременность | Детки


Страх темноты у детей


В зоопарк с малышом

Интересное


Что почитать в дороге?


Ипотека "Молодая семья" - льготы в 2011 году

Специально для вас - "Паутинка Женских Сайтов".


В избранное