Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Женщина и потребность в уважении.


Женские вопросы и интересное о женщинах

Красивые женщины

Доброго Вам дня, дорогая!



     Для начала хочу Вам кратко напомнить об основных потребностях человека. Воспользуюсь знаменитой пирамидой Абрахама Маслоу — видного американского психолога, основателя гуманистической психологии.

Пирамида А. Маслоу

   Эта пирамида показывает приоритет удовлетворения наших запросов. Так, если человеку, предположим,  не хватает средств на то, чтобы нормально питаться, очевидно, что вопросы самосовершенствования он отложит до лучших времён.

   Раз Вы читаете эту рассылку, то это уже свидетельствует о том, что базовые потребности у Вас удовлетворены. Поэтому я решила побеседовать с Вами о потребности в уважении, признании. Каждому человеку важно чувствовать свою значимость, и  трудовая деятельность предоставляет для этого хорошие возможности.

   В литературе и кино много образов женщин, которые добились больших успехов на работе, но несчастны в личной жизни. Действительно ли увлечённость работой препятствует семейному счастью? Думаю, что нет. Женщины работают министрами,  журналистами и выполняют часто функции, считающиеся мужскими. Они отдают много энергии своей деятельности и очень загружены, но у них прекрасные семьи. А женщины из сферы искусства? У них специфический образ жизни, но это не означает, что они лишены семейного счастья.

   Если человек делает карьеру ради карьеры, то вряд ли он когда-то будет счастлив, потому что это - гонка за миражом. При профессиональном общении пользуется  уважением талант, способности,  компетентность, деловые качества. Уже то, что женщина занимается любимым делом, приносит ей радость, благотворно влияет на её психику и оказывает положительное влияние на её статус в обществе. В этом случае, когда потребность в уважении удовлетворена, женщина открыта для самосовершенствования, для познания нового, что делает её в глазах окружающих ещё более привлекательной.

    Реальность такова, что не у всех получилось заниматься любимым делом, и  некоторым женщинам приходится выполнять работу, которую удалось найти. Бывает, что и работа не нравится, и коллектив, и начальник, но жить на что-то надо, вот и приходится делать то, что не хочется. Как быть в таком случае? Как реализовать свою потребность в уважении, признании?

    В Интернете можно найти много советов о том, как открыть своё дело, как найти своё признание, даже есть такие советы, что надо всё оставить и переехать в другое место, где можно найти лучшую работу. Когда у женщины и так на душе кошки скребут от бессилия изменить свою ситуацию, то такие советы не только не помогают, но и способствуют ещё большому осознанию своей беспомощности. Не у всех есть способности и желание заниматься бизнесом, поэтому призывать всех подряд открывать своё дело, - это подталкивать людей на авантюрные поступки, аналогичная ситуация с переездом на новое место жительства. Есть такая поговорка: "Хорошо там, где нас нет..."

    Когда есть цель и чёткое осознание того, что хочется делать, тогда можно рассматривать свою работу как временную, как трамплин к подготовке к новому виду деятельности, особенно, если семейные обстоятельства диктуют свои условия (например, маленькие дети). В этом случае, для женщины очень важна поддержка близких, осознание того, что они ценят то, что она делает для них. 

    Другой случай, когда у женщины специальность, которую она выбрала необдуманно, либо она, вообще, работает не по специальности, а что ей хотелось бы делать, она точно не знает. В этом случае, на мой взгляд, самое главное - это оценить свои возможности и желание изменить жизнь. Любые изменения - это выход из зоны комфорта, это риск. При смене работы может быть лучше, а может быть и хуже - это понятно всем. Если женщина на данный момент не чувствует в себе достаточно сил на кардинальные изменения, если ей просто не хочется предпринимать усилия, то лучше всё оставить так, как оно есть. Работу тогда следует рассматривать как источник заработка и настроиться на то, что каждый час, проведенный на этой работе, имеет свою цену. Раз ей платят зарплату, значит, её работа полезна обществу, а всё остальное не имеет значения. То есть, зарплата - это уже признание обществом ценности того, что она делает.  Не всем быть начальниками или артистами, кому-то надо работать в больницах, в сфере обслуживания, на транспорте, где платят не много, а работа тяжёлая. Что касается морального удовлетворения, то, если любую работу стараться выполнять как можно лучше, даже которая не нравится, люди оценят это и поблагодарят. И это очень приятно.

   Если женщина - домохозяйка, то считается, что ей очень повезло. Она свободна в планировании своего дня, у неё есть возможность больше времени уделять себе, заниматься своими увлечениями. Однако в этом положении есть и свой негатив. Прежде всего, она зависима от мужа, который выделяет ей столько средств, сколько может и хочет. Если они сумеют сохранить свою любовь, если муж всегда будет иметь хороший доход, то даже в этом случае женщина может чувствовать недостаток признания, уважения. Для детей работа матери в доме воспринимается как что-то обыденное, мужчина очень часто замечает домашнюю работу тогда, когда что-то не сделано. Когда везде порядок, в шкафу сложены чистые вещи, приготовлена еда - это нормально, и семья может даже не осознавать какой труд за этим стоит. Для общества такая женщина считается на содержании мужа, и о ней упоминают как о жене или спутнице мужчины. Если она не участвует в каких-нибудь общественных мероприятиях, то она может рассчитывать только на признание её роли в рамках семьи.

   Чтобы почувствовать свою значимость, многие женщины в такой ситуации начинают приобретать дорогие вещи, усиленно заниматься своей внешностью, стараться убедить окружающих в своей избранности. Их проблема в том, что подобными мерами добиться уважения невозможно, а значит, эта их потребность всё равно остаётся неудовлетворённой. Наличие очень дорогой машины, шикарного дома, одежды-люкс может вызвать только зависть у таких же, как они, которые, в свою очередь, будут стараться показать, что они ещё богаче. Начинается соревнование: кто на свете всех красивей, всех важнее и т.п. ? В это соревнование вкладывается много энергии, средств, но остаётся постоянно неудовлетворённость, которая гложет изнутри и толкает на бессмысленные траты и недальновидные поступки.

   Завершая эту тему, предлагаю Вам поразмышлять над вопросом: "Какие Ваши умения, способности, дела вызывают уважение у окружающих?". Если Вы будете совершенствоваться в этом направлении, Вы, несомненно, достигнете больших успехов.


 

Удачи Вам! И до следующих встреч!

Все материалы рассылки Вы можете найти на сайте http://madame50.ucoz.ru/

Если Вам нравится рассылка, порекомендуйте её своим друзьям, знакомым.

 Предыдущие выпуски Вы можете найти в архиве.

Ваши вопросы, пожелания, мнения, пишите мне на ryta@laposte.net

Все материалы рассылки охраняются законом об авторском праве. Перепечатка приветствуется только с указанием авторских прав Маргариты Алексеевой и обязательной ссылкой на http://madame50.ucoz.ru/

 

Маргарита Алексеева, 2011, Braine-le-Comte, Бельгия

Наверх

В избранное