Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Можно ли сделать себя более счастливой? Учёные утверждают, что это доступно каждому. Группа специалистов обследовала множество счастливых пар и разработала упражнения, позволяющие натренировать мозг на счастье. Были также разработаны тесты, которые способны определить степень "счастливости" в количественном выражении. Я посмотрела несколько репортажей по проведению этого эксперимента по увеличению счастья и на меня это произвело впечатление, возникло много вопросов, поэтому я решила поделиться с Вами увиденным. Эксперимент проводился во Франции в течение 8 недель с 6-ю добровольцами и одним известным агентом по недвижимости, который и так себя чувствует счастливым, но решил попробовать как всё это работает. Не все мы проживаем во Франции и не всем предлагают подобные эксперименты, а стать счастливее хочется, наверное, и Вам тоже, так, может быть, воспользуемся их опытом? Итак, организовали это мероприятие три коуча: психолог, специалист по релаксации и специалист по восточным единоборствам. Приглашены были добровольцы разного возраста и с разными жизненными ситуациями. Напишу, пожалуй, пару слов об участниках, чтобы Вам легче было представить себе как всё там происходило.


Женские вопросы и интересное о женщинах

Красивые женщины

Доброго Вам дня, дорогая!



    Можно ли  сделать себя более счастливой?   Учёные утверждают, что это доступно каждому. Группа специалистов обследовала множество счастливых пар и разработала упражнения, позволяющие натренировать мозг на счастье. Были также разработаны тесты, которые способны определить степень "счастливости" в количественном выражении. Я посмотрела несколько репортажей по проведению этого эксперимента по увеличению счастья и на меня это произвело впечатление, возникло много вопросов, поэтому я решила поделиться с Вами увиденным. Эксперимент проводился во Франции в течение 8 недель с 6-ю добровольцами и одним известным агентом по недвижимости, который и так себя чувствует счастливым, но решил попробовать как всё это работает. Не все мы проживаем во Франции и не всем предлагают подобные эксперименты, а стать счастливее хочется, наверное, и Вам тоже, так, может быть, воспользуемся их опытом?

   Итак, организовали это мероприятие три коуча: психолог, специалист по релаксации и специалист по восточным единоборствам. Приглашены были добровольцы разного возраста и с разными жизненными ситуациями. Напишу, пожалуй, пару слов об участниках, чтобы Вам легче было представить себе как всё там происходило.

1. Сандрин, сорок лет, замужем, трое детей (сын и две дочери), привлекательная и отзывчивая, работает вместе с мужем (собственный маленький ресторан). Внешне - вполне благополучная семья. Говорит, что ей приходится прятать своё истинное лицо, чтобы всем было с ней комфортно. Заниматься собой и своими увлечениями - у неё времени нет. Муж - человек жёсткий и замкнутый. Ей хочется быть образцовой матерью, и она много времени посвящает своим детям, но не всё получается как хотелось бы, а с мужем отношения на грани развода.

2. Бенджамен, 31 год. У него хорошая работа, комфортабельная, но неухоженная  квартира. Свободное время он проводит, играя в карты с компьютером. Нет никаких интересов, нет друзей, девушек обходит стороной, так как стесняется познакомиться, да и говорить с ними, собственно, не о чём. При среднем индексе счастья по Франции в 65 баллов, его индекс составляет 21 балл, что считается близким к состоянию депрессии.

3.Катрин,  52-х лет. С работой у неё что-то не сложилось, поэтому она много времени посвящает благотворительной деятельности. Живёт одиноко и никогда не была замужем. Говорит, что чувствует себя маленькой девочкой, никому не нужной, нет уверенности в себе. Единственная радость - это общение с друзьями, которых у неё много.

4.Пьер, 42 года. Был руководителем фирмы, был женат, двое детей. Во время кризиса всё потерял. Жена ушла с детьми. Он с трудом устроился подрабатывать в маленьком кафе, но на жизнь не хватает. Сказал, что чувствует себя как человек-невидимка: никому он не нужен и никому до него нет никакого дела.

5. Сандро, 39 лет. Работал в коммерции. Потерял работу, пытался устроиться, везде отказ. Живёт с женой, которая работает тоже в коммерции и содержит теперь семью. Двое детей. Он отводит детей в школу, кормит рыбок в аквариуме, стрижёт травку в своём садике и загорает на солнышке. Жена считает, что ему надо двигаться, предпринимать усилия, искать работу, а он чувствует, что это бесполезно и просто ничего не делает, но настроение, при этом, подавленное и частые размолвки с женой.

6. Флави.  23 года. Не довольна своей внешностью, хотя на самом деле она симпатичная. С работой и учёбой проблемы, нет в себе уверенности, не чувствует себя на своём месте, думает, что у неё нет достоинств, с парнями не встречалась,  и чувствует себя никому не нужной. Есть подружки, с которыми иногда ходит в бар, и это - все её развлечения.

И отдельно проводилась работа со Стефаном - довольно известной личностью во Франции. Это весёлый и энергичный мужчина лет 40, у него прекрасная работа, семья и всё в жизни получается. В эксперименте решил поучаствовать из любопытства.

Итак, основную компанию собрали, ввели в курс дела, протестировали их уровень счастья, взяли у них анализы, чтобы определить состояние здоровья. Всем выдали датчики, которые измеряли какие мероприятия доставляют им радость и насколько, и начали эксперимент.

Первое упражнение предложил группе психолог. Он объяснил, что любой человек, проявляя щедрость и великодушие, чувствует себя счастливее. Он отвёл группу в большой коммерческий центр, выдал каждому по 20 евро и предложил на эти деньги купить какие-то подарки, чтобы раздарить их незнакомым людям. Он также обратил внимание на то, что умение давать и принимать - очень важно для каждого из нас.

Участники разбрелись и приступили к упражнению с удовольствием, кроме Бенджамена. Он сказал, что вообще не представляет как это подойти с незнакомому человеку и что можно подарить? Тогда психолог предложил его сопровождать и подсказывать идеи. Первые попытки Бенджамена были неудачные, но потом ему всё-таки удалось нескольких человек угостить конфетами, при этом, он себя чувствовал неловко. Другие справились с заданием легко: они дарили розы, книжки, косметику, шоколадки, игрушки. Людям было приятно получать просто так подарки, некоторые удивлялись, но принимали их с удовольствием. Участникам тоже было приятно получать благодарность,  и они были растроганы тем, как некоторые реагируют на такой простой знак внимания.

Продолжение следует...

  


 

Удачи Вам! И до следующих встреч!

Все материалы рассылки Вы можете найти на сайте http://madame50.ucoz.ru/

Если Вам нравится рассылка, порекомендуйте её своим друзьям, знакомым.

 Предыдущие выпуски Вы можете найти в архиве.

Ваши вопросы, пожелания, мнения, пишите мне на ryta@laposte.net

Все материалы рассылки охраняются законом об авторском праве. Перепечатка приветствуется только с указанием авторских прав Маргариты Алексеевой и обязательной ссылкой на http://madame50.ucoz.ru/

 

Маргарита Алексеева, 2011, Braine-le-Comte, Бельгия

Наверх

В избранное