Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru


Бесплатный сыр. Часть пятая

Бесплатный сыр. Часть пятая На вечеринке Альбине всё никак не удавалось остаться одной, уж очень много нашлось желающих познакомиться с таинственной художницей, которая к тому же оказалась весьма симпатичной девушкой. Ей ничего не оставалось, как мило улыбаться, благодарить за комплименты и ждать. Ждать, когда появится её принц… И вот, случайно взглянув в конец зала, Альбина увидела там молодого человека. Он стоял к ней спиной и смотрел в окно. Высокий, стройный, чёрные блестящие локоны рассыпаны по плечам… Это Он! Именно таким она его себе и представляла… Альбина, тут же позабыв про своего очередного собеседника, стала пробираться сквозь толпу. Лицо её горело, сердце бешено колотилось. Ещё мгновение, и она встретится со своей мечтой! Ещё чуть-чуть… Приблизившись почти вплотную к молодому человеку, Альбина срывающимся от волнения голосом произнесла: «Энджел!?» Молодой человек обернулся и…

И ничего… Чуда не случилось. Черноволосый юноша, хоть и оказался красавчиком, не имел ничего общего с её синеглазым принцем. Совсем ничего... Как она могла их спутать?!

Девушка не сумела скрыть разочарования. Заметив это, молодой человек растерялся. Видимо, он привык вызывать у противоположного пола восхищение или хотя бы интерес, но уж никак не разочарование. Альбине даже стало его немного жаль. Она извинилась и выбежала в холл.

«Какая же я глупая!» - ругала себя Альбина, стоя у окна и глядя сквозь слёзы на расплывающиеся огни ночного города. – «Сама придумала сказку, сама в неё поверила. Но ведь жизнь не сказка, а я никакая не Золушка... И мой принц... Его здесь нет. Его просто не может быть здесь, среди этих гламурных красавчиков. Это же очевидно!... Ах, если бы только мечты сбывались!» - с отчаянием думала она. – «Если бы в жизни всё выходило так, как было задумано… Если бы…»



…К моменту приезда Виолетты Альбина уже полностью была готова: картина упакована, кофе выпит, сама она одета и накрашена. Виолетта поставила картину на заднее сидение машины, даже не взглянув на неё. Рассмотрит, когда приедут. Неважно, что именно там изображено - если автор произведения Альбина, оно будет иметь успех. Виолетта ей полностью доверяла. Их отношения с юной художницей уже давно вышли за рамки чисто деловых, теперь они были практически подругами.

Альбина очень гордилась этой дружбой, хотя и понимала, не будь она талантливой художницей, Виолетта вряд ли обратила бы на неё внимание. Эта женщина дружила исключительно с нужными ей людьми. «Что ж, может так и должно быть?» - думала девушка. – «Может, бескорыстная дружба, как и вечная любовь, бывает только в книгах, а в реальной жизни всё строится на взаимной выгоде?». Виолетта была её первой и пока единственной подругой. Сравнивать было не с кем.

Когда машина остановилась возле какого-то здания, не то школы, не то детского сада, Альбина подумала, что Виолетта решила заехать сюда по каким-то своим делам. Устроившись поудобнее, девушка приготовилась ждать её возвращения и очень удивилась, когда та сказала:

- Выходи, приехали. Ты что, уснула?
- Как, приехали? – Альбина выглянула в окно. – Это же не то место.
- Как, не то? Похоже, ты и в самом деле ещё не проснулась. Ты же была здесь вчера.
- Но я была на Корсетной.
- А мы сейчас, по-твоему, где?

Альбина проследила глазами в том направлении, куда указывала рука Виолетты, и её взгляд наткнулся на синюю табличку, прикреплённую к углу здания, возле которого они остановились. На ней белыми буквами было написано: «ул. Корсетная, 17».

Изумлённая Альбина вышла из машины и осмотрелась. Это определённо было не то место! Никаких старинных домов и булыжной мостовой. Обычный спальный район: похожие друг на друга бетонные многоэтажки и детские площадки с качелями и песочницами.

Помещение, в котором должна была пройти выставка, оказалось бывшим детским садом. Внутри было довольно симпатично: вымытые окна сияли чистотой, стены были выкрашены в приятные для глаз цвета, а на полу лежал новенький, с рисунком под паркет, линолеум. Но всё равно это не шло ни в какое сравнение с тем старинным особняком, в котором Альбина была вчера… А, кстати, где она была? На том доме тоже висела табличка с точно таким же адресом. Выходит, в городе есть две улицы с одинаковым названием, и она их случайно перепутала? Но, добираясь туда, Альбина чётко следовала указаниям, каким трамваем ехать и на какой остановке выходить. И сторож. Она сказала ему, что от Виолетты, и он её пропустил. Не слишком ли много совпадений?... При детальном анализе версия с двумя улицами становилась неубедительной, но другой у Альбины не было. Вернее, была, но её рассматривать совсем уж не хотелось…


- Может, пообедаем в каком-нибудь уютном местечке? - предложила Виолетта, когда они, наконец, закончили. – Мы хорошо поработали и заслуживаем небольшого поощрения.

Да, они действительно потрудились на славу. Только на первый взгляд кажется, что развесить картины простое занятие. На самом деле это целая наука. Правильно выбрать освещение, расположение, составить удачную композицию – на всё это уходит много сил и времени. Так что в другой день Альбина с радостью согласилась бы на предложение Виолетты. Но сегодня у неё были иные планы.

- Звучит заманчиво, но я, к сожалению, не могу. У меня сегодня гости, вернее, один гость, и я должна подготовиться.
- О! У тебя намечается свидание?
- Нет, это совсем не то. Просто придёт сосед снизу. Я его вчера залила и теперь пытаюсь как-то загладить свою вину. Да и вообще… с соседями надо дружить.
- Ты становишься практичной. Мне это нравится. А твой сосед, он хоть симпатичный?
- Обыкновенный. Русые волосы, карие глаза. Совсем не в моём вкусе.
- Ну да, ты же питаешь страсть исключительно к голубоглазым брюнетам.
- Что?! – Альбина застыла на месте от удивления. – Откуда ты…
- Я наблюдательна. – Виолетта хитро улыбнулась. – Ты всегда обращаешь внимание на молодых людей именно такого типа, словно ищешь среди них кого-то… Кто он? Первая любовь? Или просто случайный знакомый, которого ты не можешь забыть?... Да ладно, не переживай, - успокоила она разволновавшуюся девушку, - я не стану копаться в твоей личной жизни. В конце концов, каждая женщина имеет право на свою маленькую тайну. Желаю приятно провести время!

«Виолетте показалось», - настойчиво убеждала себя Альбина по дороге домой. – «Я вовсе никого не ищу!» Ещё в ту ночь, после её «первого бала», девушка дала себе слово никогда больше не искать своего принца. По крайней мере, здесь, в этом мире. Она ведь тогда ещё поняла, что его здесь нет, да и быть не могло. Он совершенно не вписывался в существующую реальность. Если Альбина и могла его где-то встретить, то только в своих волшебных снах. Вот там-то она его действительно искала. Правда, пока безрезультатно. Юноша с сапфировыми глазами так ей до сих пор и не приснился. Но каждый раз, оказавшись в очередном сказочном сне, девушка ждала его появления. Она чувствовала, он где-то совсем близко…


Альбина, как и обещала, испекла своё фирменное печенье с шоколадной крошкой, а Макс принёс корзинку свежей клубники. Вечер прошёл замечательно. Они ели клубнику, пили чай с печеньем и весело болтали обо всём, что приходило в голову. Узнав, что его новая знакомая художница, Макс пришёл в восторг:

- Здорово! Меня восхищают творческие люди. А где твои картины? Очень хотелось бы их увидеть. Если можно.
- Конечно, можно. – Альбина провела его в свою комнату. – Правда, здесь только детские и студенческие работы. Так, ничего особенного... Вот это иллюстрации к сказкам, я их нарисовала ещё в детстве, это одни из моих первых работ… А вот на эти, с русалками и подводным царством, меня вдохновила поездка на море… Это просто пейзажи и натюрморты, в основном, институтские и школьные задания… Вот это город будущего. Тоже задание, но интересное… А эти появились, когда я увлеклась чтением фантастики…

На девушку вдруг нахлынули воспоминания, она как будто совершила экскурсию в своё прошлое...

- Ух, ты, какая красота! Вот эти мне нравятся больше всех. Они такие яркие и жизнерадостные.
- Эту серию я написала прошлым летом на даче. Там очень красиво: озеро, цветы, деревья, а по ночам тихо, и светлячки в траве. Как в сказке. Вот меня и потянуло на лесных фей и прочих волшебных персонажей.
- Скажи, а сколько стоят твои картины? Я бы купил у тебя вот эту, с маленькой феей на цветке. Мне кажется, она чем-то на тебя похожа.
- Да? – Альбина присмотрелась. – Может быть. Но я не специально, просто так получилось… Забирай, если понравилась. Я тебе её дарю. Не думаю, что всё это представляет большую художественную ценность… Жаль, что здесь нет моих последних работ. Вот они действительно стоящие.
- А почему их здесь нет?
- Они сейчас на выставке. Если хочешь, можем съездить и посмотреть.
- Очень хочу. А где проходит выставка?
- На Корсетной, в здании бывшего детского сада… - Альбина на мгновенье задумалась. - Слушай, Макс, у меня к тебе небольшая просьба. Не мог бы ты помочь мне найти одну улицу? Вернее, выяснить, есть ли в нашем городе ещё улицы с таким же названием, и где они находятся. Если это не очень сложно.
- Совсем не сложно. У тебя есть Интернет?

Просидев с Максом почти час перед монитором, и просмотрев списки улиц, карту города, фотографии со спутника и маршруты трамваев, Альбина выяснила, что улица Корсетная в их городе только одна. Та, на которой они были сегодня с Виолеттой… Что ж, отрицательный результат тоже результат. Искать улицу вместе с Максом оказалось таким увлекательным занятием, что Альбина почти не расстроилась. Все её недавние страхи и сомнения казались теперь незначительными. Ведь главное, что у неё появился друг, с которым можно так замечательно проводить время. Дружба – это здорово! Жаль, что раньше у неё не было друзей…

Закрыв за Максом дверь, Альбина подошла к стеллажу в своей комнате и решительно отодвинула занавеску.

- Вот видишь, - произнесла она, с вызовом посмотрев в сапфировые глаза юноши с портрета, - теперь у меня есть друг. И может случиться так, что он станет для меня кем-то большим, чем просто друг. А если и не он, то кто-то другой. Кто-то, кто всегда будет рядом со мной! А ты… Ты можешь и дальше прятаться от меня в своём призрачном мире…


(продолжение следует)



Предыдущие части здесь:

1-я часть
2-я часть
3-я часть
4-я часть

  Solaria 

 

Такой же как все (продолжение)

Такой же как все (продолжение) Дмитрий почувствовал себя даже не оперетточным героем, нет, героем одного из рассказов… Чёрт, как фамилия этого писателя! Дмитрий недавно видел, как на ютубе популярный актёр читал его рассказ. Одноклассницы всегда почему-то утверждали, что Дмитрий очень похож на этого артиста. Ну, да, может быть, как «Мерседес» и «Жигули». Обе машины же. Чёрт! Даже фамилию актёра забыл, вроде, как у известного тенора. Лемешев, что ли? Да, нет, не так, вроде…Самое главное сейчас от шока свою фамилию не забыть! Читать далее →

Карамелькина  

 

Наваждение

Я, чуть прищурясь, окунулся в память,
в её углу, как в дальней полумгле,
ко мне явилась дорогая мама
и обратилась милая ко мне:
– Послушай, сын, ты здесь один остался,
как хорошо, что можешь к нам придти,
как хорошо, что ты живёшь, стараешься
и что тебя нашли твои пути.
– Да что ты, мама, так уж враз растрогалась,
я к этому уже, маманя, шёл,
родившись под счастливым Козерогом,
где звезду июльскую нашёл.
...Я оглянулся, а вокруг лишь рамы Читать далее →

Киборген  

 

Манон.

Манон. Кто звал ее на лестнице: "Manon?"
И ножки ей в прохладном вестибюле,-
Хотя она и бросила: "Mais non!"* -
Чьи руки властно мехово обули?
И.Северянин. В лимузине. 1910
***
вы уехали в сияющем авто,
где так вычурно блестели фонари.
с хрупких плеч струилось темное manteau
и какой-то немец пел вам о любви.
о, meiner lieben,
wie ich zu leiden,
ohne dass Sie
o,meiner lieben,
denn ohne Sie
Ich leide sehr viel lieber...
вы не слушали, смотрели на меня, Читать далее →

Краснянский   

 

Конкурс "Дачный сезон 2016" на Асиенда.ру

myJane.ru В борьбе с морщинами: попробуйте что-то новое
Большинство женщин боится старения. И сколько не повторяй известную мантру Коко «Лучше одна морщинка на лице, чем на чулке», – полюбить складочки на лице довольно сложно. А если честно, то хотелось бы и вовсе их как-то избежать. Читать полностью


В избранное