Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru


Проказница Зима

Проказница Зима Белоснежная красавица сидела в невидимом ледяном дворце, думая, как лучше разукрасить праздники людей. Новый Год она засыпала мягким снегом, чтобы они катались на санках, лыжах, играли в снежки и любовались пушистым одеянием растений. Видя радость этих созданий, она отдыхала. Ей было хорошо от того, что снежный покров согревал землю от стужи, а укрепив на морозе свое здоровье, все живое с радостью встретит рождение новой жизни – Весну.
Снег сыпал и сыпал. Она подумала: «Хватит. Ночью нужно все заморозить, пусть любуются этой красотой. Днем же попрошу Солнышко ярче светить, тогда все увидят, что не только драгоценные камни горят волшебным огнем, но и звезды из снега, искрящиеся цветами радуги, не менее ценны, потому что – это Живая Вода.

Дверь распахнулась, и в проеме показались сестры: Метель, Вьюга и Пурга: «Что ты сидишь одна. Посмотри, какая вокруг красота». Все три закружились по комнате. «Где брат?» - спросила Зима. «Он в соседней деревне. Там осенью обвалился мост через реку. Так он заморозил ее, чтобы люди могли на санях перебираться на другой берег». Зима повернулась к сестре: «Метель, слетай к нему и позови ко мне, заодно вызови Ветер». «Зачем?» - «Хочу показать наши возможности» - ответила она.
Мороз – крепкий парень с раскрасневшимися щеками, со смехом ворвался в комнату и обнял Зиму: «Что Матушка? Придумала веселье людям?» Принялись за работу сразу. Метель намела к площади груды снега. Ветерок облетал их вместе с Вьюгой, кА скульптор вырезая фигуры из них. Мороз сковывал холодом. Луна, глядя на их старания, набросала голубых и желтых бликов, а Зима, сразу заморозив их, нанизала на воздушную нить и развесила как бусы, на всех ветвях. К утру вся дружная семейка, закончив дела, начала веселиться сама вокруг созданного чуда. Пурга так разошлась, что чуть не сломала снежного слона. Стали ждать пробуждение людей, чтобы насладиться их радостью.
Первой на улицы высыпала детвора. Увидев на площади аттракцион снежных фигур, поспешили позвать взрослых. Через час центральная часть была заполнена жителями. Слышались детские голоса: «Мамочка, посмотри. Здесь снежная лошадка, а вот белочка и зайчик». Рядом кружилась группа ребят вокруг снеговиков. Взрослые разглядывали искусно вылепленных героев леса: бабу-Ягу, лешего, медведя, лису. К обеду появились музыканты с гармошкой. Начались песни и танцы. К вечеру, расходясь по домам, люди говорили: «Спасибо устроителям этого праздника. Давно мы так хорошо не проводили время».

Зима, наблюдая за этим, радовалась хорошо проделанной работе. Теперь можно и самим повеселиться. Всю ночь на улице творилось что-то невероятное. Это Метель, Пурга, Вьюга, ветер и Зима радовались Жизни. К утру все стихло. Площадь была покрыта ровным глубоким снегом. Остались только воспоминания.
Зима сидела на берегу речушки: «Достаточно ли я насыпала снега на поля?» - как вдруг, подлетевшие птички, купаясь в снегу, защебетали: «В лесу рядом с завалом между камнями, зайцы из соломы построили себе норки и прячутся в них от холода. Лиса с волком обнаружили их убежище. Вечером они соберутся в волчьем логове, чтобы продумать, как на них напасть внезапно, захватить зайчат и спокойно пировать в своих норах». Птички улетели, а зима громко свистнула. Мороз и Стужа тут же оказались рядом: «Что случилось, Матушка?» «У нас проблема. Волк с лисой хотят захватить маленьких зайчат, тогда на следующий год лес останется без ушастиков. Давайте преподнесем им сюрприз».
Позвали на помощь Ветерок. Он перенес к заячьим норкам два холщовых мешка и оставил около входа. Зайцев попросили спрятаться в другом месте. Теперь за дело принялись Мороз со Стужей. Они слепили из снега много игрушек с длинными ушами, Мороз их заморозил, затем сложили все это в норках. Устроившись на камнях, стали ждать. После полуночи послышались звуки. Это скрипел снег под ногами разбойников. Приблизившись к норкам, поползли на животе, затаив дыхание. Увидев мешки, лиса моргнула волку: «Какая удача. Сложим малышей в них, будет легче нести. Становись ближе. Я буду подавать, а ты складывай. Славно попируем». Когда наполнился и второй мешок, они потащили их по снегу, оставляя глубокий след. Грабители хотели оттащить мешки в свои норы, но Зима придумала другое окончание их похода.
Неожиданно начавшаяся метель погнала их вперед к речке, вынуждая двигаться в одном направлении. Когда ветер внезапно утих, волк с лисой увидели себя на середине моста, а оба их мешка с зайчатами перевалились через перила и упали вниз. Вода их быстро понесла по течению. Как безумные, бросились они за мешками, думая вытащить их на лед. Но мешки опустились на дно, а их льдину понесло очень далеко, и когда ее прибило к берегу, - неудачники, от тоски остались в чужом лесу.

Часто Метель наказывала безжалостных ребят. Они любили забивать снежками маленьких детей или девочек. Тогда она подхватывала безобразников и поднимала вверх. Они визжали от страха, не чувствуя опоры под ногами, но она трясла их до тех пор, пока они давали слово не поступать так больше.
Когда у зимы было хорошее настроение, она с друзьями устраивала зимний концерт. Принимали участие в нем все. В танцах, особенно отличались: Метель, Вьюга и Пурга. То они пролетали как стрелы, то кружили воронки или спирали, то поднимались вверх,… и резко падали вниз. Но все прятались, когда они начинали петь. Одну – слушать было терпимо, но их хорового пения боялись,… потому что приходилось подпевать всем. Деревья – наклоняясь до земли, трещали стволами, ветки о ветки стучали, как барабаны, ветер гудел и свистел, стараясь показать весь свой диапазон. Звери прятались в норы, боясь оглохнуть или умереть от страха.



Зато Стихии, освобождаясь от лишней энергии, потом, некоторое время отдыхали, а вместе с ними, и все остальные. Ветер утих, но зато Мороз на оконных стеклах выводил такие узоры, что кружевницы только успевали срисовывать их.
Зима вообще любила проказничать: то попросит Солнышко растопить снег, а сама сразу его заморозит, чтобы получился каток, то увидев двух занятых разговором людей, неожиданно заскользит под ногами одного и укатит его далеко вперед. Второй же останавливается, недоумевая, с кем он это только что говорил? Увидит, что люди загрязняют ее белый снег песком или солью, возьмет и прольется на него влагой, и тут же заморозит. Попробуй –ка теперь, это убрать?

Могла дать оттепель, а когда все успокоится, задует такой пургой и метелью, что выйти на улицу нельзя – унесет ветром. Очень любила шутить в лесу. Иногда забросает медвежью берлогу снегом, а то снеговыми холмами изменит картину леса, и охотники думают, как это их занесло в чужой лес. Глядя на них, она смеялась, но выйти из леса… всегда помогала. На данный момент, она смотрела, как птички пытаются добраться до калины. Ее так засыпало, что торчали только снежные шапки. Она потрясла куст и сбила эти украшения. Защебетав, пичужки накинулись на лакомство.
Услышав свист, Зима посмотрела на летящую Вьюгу. Что-то случилось, нужно проверить. И она поспешила на помощь.
23-10-16г

L-yakovleva1  

 

Будь как все или чудо бывает редко

Воет и со свистит носится у дома вьюга, врываясь в комнату сквозь скрытые за обоями щели и качая сдвинутую в угол штору. На кровати сидит женщина. Анна Петровна еще не настолько стара, чтобы назвать - старуха, но настолько устала от жизни и одиночества, что ей кажется, что прожила уже век. В далеком детстве звали ее Анюткой, а это было так давно, словно в забытом фильме.
«Не достаточно положили цемента в раствор? – сокрушается Анна Петровна, следя за движением шторы. Читать далее →

Bystrymovich 

 

Взрослая дочь

Взрослая дочь Эльза Железняк
Амалия смотрела вслед дочери, уходящей на вечеринку к парню, к которому она питала острое отвращение и почувствовала, как сердце сжалось от острой боли. И откуда он навязался на её голову и голову дочери, знают только высшие силы. Но как к ним достучаться сердцем, Амалия не могла придумать: молитв не знала, в церковь не ходила. Да и кто из её ровесников ходил по церквам в советские времена, она и не припомнит. Читать далее →

iliza   

 

Проще не бывает!

Девочки, когда нет времени на крутую выпечку, предлагаю вам попробовать простейший рецепт сладости к чаю.
Тесто никогда не подводит, делается просто и быстро, запекается тридцать минут.
А для этой незамысловатой выпечки нам понадобятся следующие ингредиенты:
Кефир - 200 мл
Сметана - 150 г
Яйца - 2 шт
сахар - 150 г
Яблоки - 2 шт.
Мёд - 50 г
печенье шоколадное - у меня 5 шт.
Сода - 1 чайн. ложка, погашенная соком лимона
Мука - сколько возьмёт до консистенции сметаны Читать далее →

karlita

 

Торт "Три шоколада".

Ингредиенты
Для основы:
Яйца куриные – 2 штуки.
1–1,5 упаковки ванильного сахара.
1 чайная ложка (пакетик) разрыхлителя.
1 столовая ложка какао в порошке.
1–1,5 столовых ложек крахмала.
100–125 грамм сахарного песка.
Мука — половина стакана.
100 грамм ликера для пропитки.
Для мусса :
По 2 плитки самого горького шоколада, а также белого, молочного.
600 миллилитров 33–40-процентных сливок.
150 миллилитров сливочного или шоколадного густого ликера. Читать далее →

Фантастка 

 

Новогодние каникулы в историческом парке

Пять древнейших новогодних празднований

30 декабря 2016, рубрика Новый год
Несмотря на свое название праздник Новый год не такой уж и новый. Его люди отмечали на протяжении тысячелетий. Многие из вековых традиций нашли отражение и в современных новогодних обычаях. Расскажем о пяти древнейших празднованиях Нового года. Читать далее



В избранное