Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru


Готовим домашний суп - харчо.

Готовим домашний суп - харчо.


Дорогие мои подружки, давненько я не выкладывала рецептов приготовления блюд. А сегодня, как раз, тот самый случай, когда я могу поделиться с вами рецептом приготовления домашнего супа – харчо, который достался мне от мамы и который я с удовольствием применяю в своей домашней практике. Конечно, традиционно суп – харчо готовится из говядины. Даже наши родственники из Грузии готовят этот суп их говяжьего мяса на кости, или даже из курицы. Моя мама смело отступала от традиций в приготовлении этого блюда и готовила, насколько я помню, бульон и на бараньих рёбрышках, и на свиных. Её суп – харчо был всегда любим на нашем столе. А многочисленные её подруги, попробовав её харчо, брали у неё рецепт приготовления. Именно потому я и не изменяю никогда маминому рецепту. Если вам интересно, и вы не боитесь отступать от традиционных рецептов приготовления, то присоединяйтесь ко мне и будем вместе готовить это замечательное блюдо.

А для приготовления домашнего супа – харчо нам понадобятся следующие ингредиенты:


У меня рёбра свиные (можно использовать говядину, курятину, баранину)
Рис – 5 стол. Ложек
Картофель – 5- 6 шт. (опять же, в традиционном рецепте приготовления картофель отсутствует, но мои соратники по застолью не понимают, что такое суп без картофеля. Вы же можете отказаться от этого овоща)
Перец болгарский -2-3 шт. (у меня замороженный перец, и я пока использую его для приготовления)
Чеснок - 3-4 зубчика
Зелень кинзы, петрушки, укропа
Хмели-сунели обязательно!
Томатная паста – 50 г (у меня специальная заготовка, в которую входят и томаты, и болгарский перец, и морковь)
Чернослив – 6-7 шт.
Красный горький перец рекомендую добавлять в тарелки для желающих, тем более, что он присутствует в хмели-сунели.

Для справки.


В состав хмели – сунели входит набор таких трав, как кориандр, базилик, майоран, шафран, красный перец, укроп и петрушка в равных долях.




Рёбрышки порубить и обжарить до золотистой корочки с, мелко нарезанным, луком.


Помещаем обжаренные с луком, рёбрышки в кастрюлю и заливаем водой таким образом, чтобы рёбра были лишь прикрыты водой. Готовим мясо до полного его приготовления.


Пока готовится мясо, мелко порубим зелень кинзы, чеснок, болгарский перец. На растительном масле готовим эту смесь в течение, примерно, двух минут на сильном огне.



К этой смеси я добавлю свою домашнюю заготовку с морковью, помидорами и болгарским перцем, хмели - сунели. Перемешаем и потушим эту смесь на слабом огне в течение пары минут.


Картофель нарезаем, промываем рис. Если наше мясо уже готово, добавим в бульон подготовленные рис и картофель, долив уже кипячёной воды в кастрюлю. Варим до готовности риса и картофеля.


Теперь, убедившись, что рис и картофель почти готовы, добавляем в кастрюлю нашу смесь с чесноком, морковью, томатами, кинзой, хмели-сунели, чернослив и болгарским перцем, лавровый лист и, запаренный и нарезанный, чернослив. Даём закипеть и варим на слабом огоньке в течение минутки, не больше. Добавим в кастрюлю, не жалея, зелень петрушки и укропа.



Ну,, вот, наш суп - харчо и готов!


А в порционную тарелку я обязательно добавлю ещё и зелени петрушки, и, мелко нарезанное, перо зелёного лука. Ну, вот, примерно, как-то так.


Приятного вам всем аппетита! Буду рада, если мой рецепт придётся вам по вкусу. Ну, а импровизировать никогда не бывает вредно! Импровизируйте и пусть всё у вас получится вкусно и красиво!

karlita 

 

Моя работа в Интернете: мечты и реальность

Моя работа в Интернете: мечты и реальность С момента появления в нашем доме Интернета у меня появилась мечта о работе в нем. На мой запрос о возможности получения такой работы посыпались письма с предложениями писать отзывы, статьи, делать рерайт новостей и др. Я написала 7 статей о моде и разместила их на сайте TextSale.ru. Конечно, никто их сразу не купил – только спустя два месяца были проданы пять из них. Это время я не теряла даром: занялась рерайтом! Промучившись со скучнейшим текстом пол дня, я заработала целых 17 рублей! Читать далее →

Ivetta-52 

 

Лето-время радости для души

Лето-время радости для души О чём я написала в предыдущем посте Летняя страда - дел по самую макушку - это не всё, что от меня требуется в моём саду, цветнике, винограднике.
И с вашего разрешения я продолжу.
Клубника
После того, как дружным семейством были "уничтожена" сладкая радость, пришло время убрать плодоножки и часть старых листьев. Это послужит толчком для роста усов, если вы хотите обновить кусты и сделать новые посадки. Читать далее →

iliza 

 

Мое красивое хобби

Мое красивое хобби Вы когда- нибудь бывали в британском саду? Ооо, это настоящее произведение искусства! Кажется, только британцы могут посадить такие цветы, как чертополох, лопух и фенхель, а потом восхищаться, глядя на них: « …разве они не прекрасны?» Вот уж настоящая гармония Человека и Природы.. Наверное, необходимо немного пояснить читателям, чем отличается именно английский садовый дизайн. Главное в нем – это его естественность. Читать далее →

Linda26

 

Уши, лапы, три хвоста

Весна: налегаем на кардио

5 апреля 2017, рубрика Фитнес
Весной все мысли об одном: как бы похудеть? Жаль только, что зимой мы редко задаемся вопросом: как бы не поправиться? В холодное время года нам совершенно естественно хочется пищи пожирнее. За сытной трапезой так приятно коротать долгие вечера и «заедать» полученные за день стрессы. Итог неутешителен: весенний гардероб трещит по швам. А ведь впереди еще и лето, когда вовсе придется оголиться на пляже до купальника. Выход есть. Более того, выхода два! Во-первых, в срочном порядке следует откорректировать режим питания, а во-вторых, налечь на двигательную активность. И, если первое – тема отдельной статьи для другой рубрики, то второму как раз и посвящен этот материал. Читать далее



В избранное