Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

"Около" - женский журнал

  Все выпуски  

"Около" - женский журнал Выпуск № 352


ОКОЛО женский журнал

Интернет-журнал о жизни современной женщины, здоровье, общении и интимных отношениях. О роли мужчины в жизни женщины. И о многом-многом другом.

efamily.ru

Выпуск № 352

Содержание:

Здоровая диета для вашего зрения / Здоровье
Примерно 4% человек в развитых государствах в настоящее время страдают от дистрофии сетчатки, а приблизительно 50 % от всех людей старше 80 лет имеют такое заболевание как катаракта. Многие исследования, проводимые учеными из США, показали, что имеется несколько полезных продуктов, которые помогают отлично защитить наши глаза.

Дедушки, бабушки, внуки / Отношения
Сегодня будет разговор о взаимоотношениях дедушки, бабушки и внуков. Разрыв во времени большой, но нужно найти взаимопонимание, точки соприкосновения, общие интересы. Буду говорить только о своих отношениях с внуками, так будет понятней и доступней. Самое первое, что нужно делать, это беседовать с малышами, много рассказывать, читать книги. Вы сразу определите интересы внуков. Это очень просто, они задают вопросы, вот по ним и вы будете получать информацию. На какой теме остановится? История, география, литература, поэзия, сказки, песни. Вся ответственность на вас. Нужно подобрать этот заветный ключик к душе маленького человека. Всякий рассказ, беседа должны быть интересными, поучительными, занимательными. Нужно обязательно ребёнка удивить. Он навсегда должен запомнить, что это ему рассказал дедушка или бабушка. Это очень важно.

Что нужно знать о приготовлении грибов / Здоровье
Грибы уникальны по своей пищевой ценности, но их надо уметь правильно готовить. Всего несколько правил помогут вам получить максимум пользы от этих даров природы.

Расставание мужчины и женщины: кто сильнее переживает? / Отношения
К сожалению, за последние несколько десятилетий количество разводов семейных пар продолжает неуклонно расти, да и ссоры и конфликты все чаще сотрясают стены наших семейных «шалашей». Виной всему — современное динамичное время, когда легче перечеркнуть все и начать заново, не утруждаясь попытками сохранить уже существующие отношения, которые строились годами. Но разрыв и расставание — это все равно всегда больно, причем для обеих сторон. Но кто же переживает сильнее: мужчины или женщины?

О пряных травах и растениях, которые можно вырастить на приусадебных участках / Здоровье
Многие пряные травы были известны еще в древности. Изначально их использовали только при проведении различных ритуалов, а затем начали применять в кулинарии, медицине и косметологии.

Другие новые материалы на efamily.ru

Здоровая диета для вашего зрения

Примерно 4% человек в развитых государствах в настоящее время страдают от дистрофии сетчатки, а приблизительно 50 % от всех людей старше 80 лет имеют такое заболевание как катаракта. Многие исследования, проводимые учеными из США, показали, что имеется несколько полезных продуктов, которые помогают отлично защитить наши глаза.

Наиболее важными питательными продуктами для того, чтобы полностью предотвратить дистрофию сетчатки, являются те, которые насыщены антиоксидантами бета-каротин, витамином Е, витамином C, лютеином и зеаксантином, а еще цинком и омега-3 жирами.

В составе моркови есть достаточно много бета-каротина, который может оберегать человека от катаракты.Брюссельская капуста,брокколи и болгарский перец. Эти овощи содержат большое количество витамина C – наиболее активного антиоксиданта, который так необходим для глаз, а так же лютеин и зеаксантин.Шпинат, который является одним из самых полезных продуктов, содержит в себе сразу 4 важных элемента, которые необходимыдля поддержания здоровья глаз.

Обязательно в питательном рационе человека обязан присутствовать сладкий картофель

Защитить легко кровеносные сосуды может черный шоколад. При этом необходимо сказать, что имеющиеся в нем флавоноиды смогут укрепить роговую оболочку. Правда, полезным является только тот шоколад, что не имеет в своем составе разных добавок.

Самое важное вещество для здоровья глаз — это каротиноидлютеин. Он совсем не синтезируется в человеческом организме и поступает только с едой. Лютеин прекрасно укрепляет сетчатку и защищает ее от ультрафиолетовых лучей. В день необходимо употреблять 7–14 мг этого вещества.

Улучшение зрения будет являться весьма успешным, если вы будете использовать все эти продукты вместе, придерживаясь принципа какого-то разнообразия. Польза будет являться самой лучшей, если вы не будете постоянно употреблять один и тот же продукт, а будете их чередовать и как-то сочетать. Употребляйте обязательно самые разные фрукты и овощи, кушайте омега-кислоты и пищевые волокна!

В своем рационе необходимо обязательно сократить количество жирной пищи, поскольку она ведет к общему нарушению обмена веществ, набору лишнего веса, общему ухудшению кровоснабжения, а также к быстрому ухудшению кровоснабжения сосудистой оболочки глаз. Отрицательные последствия для здоровья глаз может также оказать курение, избыточное потребление спиртных напитков и постоянное воздействие солнечного света.


© Валентина Бацкарева (efamily.ru).

Вернуться к содержанию
Дедушки, бабушки, внуки

Сегодня будет разговор о взаимоотношениях дедушки, бабушки и внуков. Разрыв во времени большой, но нужно найти взаимопонимание, точки соприкосновения, общие интересы. Буду говорить только о своих отношениях с внуками, так будет понятней и доступней. Самое первое, что нужно делать, это беседовать с малышами, много ра ссказывать, читать книги. Вы сразу определите интересы внуков. Это очень просто, они задают вопросы, вот по ним и вы будете получать информацию. На какой теме остановится? История, география, литература, поэзия, сказки, песни. Вся ответственность на вас. Нужно подобрать этот заветный ключик к душе маленького человека. Всякий рассказ, беседа должны быть интересными, поучительными, занимательными. Нужно обязательно ребёнка удивить. Он навсегда должен запомнить, что это ему рассказал дедушка или бабушка. Это очень важно.

Так по крупицам, по капелькам рождается доверие, дружба, взаимопонимание, уважение. Всегда нужно поддерживать разговор. Ребёнок может переходить на другую тему, сравнивать с мультиками, со сказочными героями, с фильмами. Никогда не нужно перебивать, своё мнение нужно обязательно сказать, похвалить, аккуратно поправить. На примерах я начал учить внука снимать видео. Техника позволяет это делать любому человеку, а вот увидеть прекрасное через объектив – это нужно уметь. Снимаем короткое видео в 30 секунд, а потом сравниваем на мониторе. Вот так на примерах.

У бабушки свои секреты. Она находит свой ключик к внучкам. У них там тоже весело и интересно. Наша бабушка любит читать стихи для внуков, она и сама знает много. В нашей библиотеке есть полочка для внуков: сказки, притчи, стихи. Всегда нужно видеть настроение внучат, Они могут переходить на вязание, вышивание, шитьё. Но, самое забавное – это кулинария и выпечка. Такие уроки часто бывают по пятницам, когда они бывают у нас с ночёвкой. Бабушка готовит тесто, начинку. На столе три скалки, три кусочка теста, мука. Внучки стараются всё копировать, всё повторяют, а потом хвастаются и угощают всех вкусностями собственного приготовления. При этом говорят, что они вместе с бабушкой готовили. Нужно видеть их довольные лица. Есть контакт, есть понимание, построен мостик дружбы.

Мир Вашему дому.


© Олег Устинов (efamily.ru).

Вернуться к содержанию
Что нужно знать о приготовлении грибов

Грибы уникальны по своей пищевой ценности, но их надо уметь правильно готовить. Всего несколько правил помогут вам получить максимум пользы от этих даров природы.

1. Все лесные грибы необходимо перерабатывать в день сбора. Не оставляйте грибы на следующий день. Срезанные грибы начинают быстро портиться, а в некоторых даже начинают выделять вредные и опасные вещества.

2. Грибы, собранные в лесу, необходимо обязательно варить в подсоленной воде. Это связано с тем, что грибы обладают способностью накапливать в себе радиоактивные элементы и тяжелые металлы. Если они росли в загрязненном месте, то как губка впитали в себя все вредные элементы. Поэтому только что собранные грибы необходимо очистить от мусора, промыть под проточной водой и варить в подсоленной воде 20-30 минут. Если место сбора грибов вызывает у вас большие опасения, то процедуру можно повторить еще один раз. После этой процедуры грибы надо откинуть на сито, сцедить воду и только потом готовить.

3. Грибы, выращенные промышленным способом, предварительно варить не надо. Если вы, конечно, доверяете производителю.

4. Грибы обладают способностью впитывать в себя все ароматы и вкусы, которыми их приправляют. Поэтому если не хотите убить в блюде настоящий грибной вкус, не используйте острые и насыщенные специи и приправы. Грибной суп лучше варить с перловой купой, эти два вкуса прекрасно дополняют друг друга. Жареные грибы не стоит перчить. Лучше всего с грибами сочетается репчатый лук, жареный на подсолнечном масле.

5. Старайтесь выбирать только молодые грибы, причем это касается абсолютно всех. Покупаете вы шампиньоны на рынке или собираете грибы в лесу, берите только молодые. В старых грибах содержится минимум полезных веществ, а вот вредных может оказаться на порядок больше. Питательная ценность старых грибов минимальна, поэтому лучше их оставить на съедение белочке или на прилавке.

6. Сухие грибы можно использовать как приправу к блюдам. Если истолочь сухие грибы в муку, то получится прекрасная ароматная приправа к любым блюдам. Любителям бульонных кубиков стоит взять на заметку этот совет и использовать его в приготовлении блюд. Пользы от такой приправы больше, да и вкусовые качества гораздо лучше.


© Сергей Василенков (efamily.ru).

Вернуться к содержанию
Расставание мужчины и женщины: кто сильнее переживает?

К сожалению, за последние несколько десятилетий количество разводов семейных пар продолжает неуклонно расти, да и ссоры и конфликты все чаще сотрясают стены наших семейных «шалашей». Виной всему — современное динамичное время, когда легче перечеркнуть все и начать заново, не утруждаясь попытками сохранить уже существующие отношения, которые строились годами. Но разрыв и расставание — это все равно всегда больно, причем для обеих сторон. Но кто же переживает сильнее: мужчины или женщины?

Разница между полами

То, что мужчины и женщины переживают расставание по-разному, ни для кого не секрет. Конечно, причесывать всех «под одну гребенку» не стоит, ведь везде есть исключения из правил и реакция на одни и те же ситуации у разных людей будет разной — в зависимости от темперамента, характера, образа жизни и т.п. Но все же женщины считаются более эмоциональными, все пропускающими через себя, поэтому расставание для них — это всегда шок и неожиданность, даже если дело давно шло к этому. Инициатором разрыва в большинстве случаев может стать мужчина, соответственно, для него это неожиданностью не будет. Но если вы думаете, что мужчина будет переживать меньше женщины, то глубоко ошибаетесь.

Как переживают женщины?

Как мы уже сказали выше, женщины — более эмоциональные существа. С одной стороны, это плохо — слезы, нервные срывы, стрессы. С другой стороны — хорошо: выплакались и забыли. И переживания по поводу разрыва с любимым человеком проходят именно по этой схеме. Женщина очень тяжело переносит расставание в начале, она буквально впадает в депрессию, теряет аппетит и сон, интерес к жизни.

Но со временем становится все легче, женщина, как феникс, возрождается из пепла, и вот, она готова вновь жить и наслаждаться жизнью. Эта уникальная особенность, присущая большинству женщин, а также то, что дамы безбоязненно выражают свои эмоции, обеспечивает более твердое психическое здоровье и отсутствие непредсказуемых нервных срывов, чего нельзя сказать о мужчинах.

Как переживают мужчины?

У мужчин же все наоборот, хотя, как мы уже сказали выше, исключения есть из любых правил. Представители сильного пола держат большинство эмоций в себе, в отличие от женщин, они не выплескивают их наружу, большей частью потому. Что просто не умеют этого делать. Потому они кажутся спокойными и невозмутимыми даже после самых бурных выяснений отношений и громких разрывов.

Однако это не значит, что им нелегко, наоборот, им может быть куда тяжелее, чем женщинам, именно из-за подавленных эмоций, которые не находят выхода. И, несомненно, мужчины гораздо дольше переживают разрыв, чем дамы, они чаще и болезненней вспоминают свои отношения и это приносит им настоящие страдания.


© Татьяна Мальцева (efamily.ru).

Вернуться к содержанию
О пряных травах и растениях, которые можно вырастить на приусадебных участках

Многие пряные травы были известны еще в древности. Изначально их использовали только при проведении различных ритуалов, а затем начали применять в кулинарии, медицине и косметологии.

Что касается кулинарии, то здесь они почти не употребляются в качестве самостоятельного блюда. Эти травы подчеркивают вкус готового кушанья и вносят в него некоторую изюминку. Очень часто их еще называют душистыми или ароматными травами. Пряных растений очень много, но самыми популярными являются базилик, орегано (душица), кориандр (кинза), петрушка, укроп, эстрагон, тмин, мята и сельдерей.

Полезные свойства пряных трав

Душистые травы, кроме того что придают привычным блюдам особенный вкус, еще и обогащают их полезными веществами. И все это благодаря химическому составу ароматных растений, который включает в себя различные витамины, минералы, небольшое количество соли и, самое главное, эфирные масла.

Также пряные травы способны подавлять бактерии гниения, что позволяет продуктам сохранять свои свойства в течение длительного времени. Многие пряности применяют и в медицинских целях, ведь они содействуют очищению организма от шлаков. Применение при готовке ароматических трав помогает лучшему перевариванию и усвоению пищи. Кроме этого, пряные растения оказывают благотворное действие как на физическое, так и на психологическое здоровье человека.

Почему следует применять пряные травы?

Существует несколько причин, по которым стоит использовать в своем питании ароматные растения:

Пряности могут усилить аромат блюда, придавая при этом ему новый вкус, иногда довольно острый. К примеру, узбекский плов невозможно представить без тмина.

Они украшают готовое блюдо, придавая ему аппетитный вид. Самый обычный борщ после добавления в него укропа или петрушки становится блюдом с ярким вкусом.

Душистые травы способны изменить неприятный естественный запах продукта или уже приготовленного кушанья. Так, сочетание сельдерея, перца и шафрана поможет избавиться от рыбного «аромата».

Все пряные травы — натуральные биологически активные добавки и лекарственные средства. Например, орегано — очень сильное потогонное средство, которое применяют при пневмонии. А кориандр помогает уменьшить боль и снять напряжение.

Разумеется, у пряных трав есть и противопоказания, однако это касается в основном людей, склонных к аллергии.


© Татьяна Поленова (efamily.ru).

Вернуться к содержанию
Другие новые материалы на efamily.ru:

Как привить ребенку любовь к чтению? / Психология
Научить ребенка читать оказывается проще, чем привить ему любовь к чтению. Причем в современном мире нелюбовь к чтению становится настоящей проблемой. Как же ее решать в отдельно взятой семье? Читать далее...

Отношения: 6 причин задуматься, прежде чем сказать «да». / Отношения
Они полюбили друга-друга и стали жить поживать да добра наживать. Примерно так описываются красивые, сказочные отношения в книжках. Однако в жизни бывает не всё так гладко и ладно. Любовь оказывается далеко не единственным поводом для вступления в отношения. Читать далее...

Тёщин язык / Питание
Шесть месяцев не был в гостях у любимой тёщи. Бросаем все важные дела. Едем поездом. Езда в гости по железной дороге – это особая философия. Это знает каждый. Подготовка к отъезду тоже особый ритуал. Готовим курочку - маринуем, главное не перебрать со специями. Непременно нужно добавить душицу, базилик, перчик, лимон, капельку хорошего коньяка. Если честно, то корейские приправы уже приелись. Быстренько её в рукав и жарим в духовке. Вот это основное блюдо в дороге будет к месту. Берём маринованные огурчики, оливки, лимончик, сырную пасту для бутербродов и под всю эту вкуснятину просто обязаны взять бутылочку коньяка. Вот с таким аппетитным грузом дорога будет веселее. Под стук колёс мчит скорый поезд к любимой маме-тёще. Читать далее...

6 типичных ошибок родителей при кормлении детей / Дети
Достаточно часто многие молодые родители сталкиваются с проблемами при кормлении своих детей. Поскольку на первом году жизни ребенок употребляет грудное молоко иему вполне хватает, имеющихся внем витаминов, а когда ребенок подрастает, ему для нормального развития крайне нужны уже всепродукты. Читать далее...

Как бороться со стрессом? / Психология
Понятие стресса сегодня знакомо многим, но не многие знают как с ним нужно и можно бороться. Стресс является последствием имевшего место ранее конфликта, а каждый конфликт имеет причину и последствие. Пассивность, вялость, беспокойный сон, повышенная раздражительность и беспричинное недовольство - все это далеко не полный список признаков того, что вы пребываете в стрессе. Читать далее...


У нас к Вам осталась единственная просьба. Пишите нам о том, что Вам действительно интересно, чтобы наше издание в полной мере соответствовало Вашим требованиям и интересам. Наш новый адрес: info@efamily.ru.

Справка: на сайте (www.efamily.ru) информация появляется раньше, чем в рассылке, т.к. на сайте информация появляется по одной статье, а в рассылке по четыре статьи и четыре анонса.

До скорых встреч!

© 2003-2008 редакция / Перепечатка информации возможна, обязательно обращайтесь.
Редакция: info@efamily.ru.
Все виды сотрудничества: info@efamily.ru.
Веб-сайт: www.efamily.ru
@@ENDHTML@@

В избранное