Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Костюм для восточного танца. Шьём сами!


 

Здравствуйте, уважаемые подписчики!

Сообщаем вам, что рассылка "Костюм для восточного танца. Шьём сами!" передана Журналу для женщин MyJane.ru.

Эта рассылка будет объединена с рассылкой "Рукоделие от MyJane.ru".

Оставайтесь с нами!

 

Праздничные ёлкиРукоделие: Другие рукоделия

Праздничные ёлки

Мне захотелось «вырастить» свой еловый лес, а тут в школе племянница получила задание: подготовить новогодний сюрприз с использованием классического произведения.

Мы «замахнулись» ни много, ни мало на «Войну и мир», назвав свою лесную полянку «Первый бал Наташи Ростовой».

После некоторых орфографических поправок у нас получилась табличка более подходящего к ёлочкам содержания «Первый бал наташих ростоковой».

Итак, мы решили пошить несколько елей: одну из нежного жатого шелка, которая и будет играть в нашей композиции роль Наташи Ростовой, и три из хлопка – другие девушки на балу.

1. Рисуем произвольно выкройку, можно несколько, немного их изменив. При этом важно учесть, что нам придется после стачивания деталей вывернуть готовое изделие с изнанки на лицо, если завиток ёлки будет очень тонкий – выворачивание затруднится.



2. Складываем ткань лицевой стороной внутрь, переносим выкройку на ткань и выкраиваем крону елочки. Для ёлочки-солистки я выбрала ткань нежных оттенков зеленого с переходом цвета от светлого к темному. Верхушка будет светлая, как бы припорошенная снегом, сверху вниз тон ткани становится насыщеннее. Остальные ёлки я выкроила из белого хлопка, который покрасила красителем для ткани зеленого цвета. Ватной палочкой при помощи хлорного отбеливателя я нанесла «иней», тщательно прополоскав потом ткань.



3. Стачиваем детали с припуском на шов 0,5 см, можно пройтись по краю ещё и строчкой зигзаг, чтоб укрепить шов, или рядом проложить ещё одну прямую строчку, особенно важно это для шелка. При стачивании оставляем внизу широкой части отверстие для выворачивания, закрепив края строчек.



4. Приступаем к выворачиванию детали, я использовала приспособление, при помощи которого обычно выворачиваю разные жгутики. Разглаживаем руками боковые швы, чтоб они не морщинились и не стягивались. Ёлочка готова к следующему этапу – набиванию внутренностей синтепоном или другим наполнителем.



5. Берем небольшие длинные кусочки синтепона и начинаем набивать верхушку ёлочки, постепенно заполняя все пространство. Набивать можно при помощи неострой стороны спицы, палочкой или карандашом. Не забываем сформировать в синтипоне внутри ёлочки место-углубление для будущего ствола.

6. Ствол можно сделать из прутика, подобрав его в парке, но я использовала то, что у меня уже было дома - столбики от чеснока. Смазав столбики клеем ПВА, я обмотала их срезанной кромкой ткани, близкой к цвету коры.





7. Украшаем ёлки бусинками, кружевами, пуговицами, бисером, пришивая их к ткани. Для шелковой елочки я взяла фрагменты старинного кружева и маленькие блестящие бусинки. Для ёлочек из хлопка - бусы, гипюр, пуговицы, органзу.

8. Смазав клеем ПВА один из краев готового «ствола», вставляем его внутрь ёлочки и делаем несколько оборотов, как бы ввинчивая его.



9. Осталось посадить наши творения в горшочки. Можно взять готовые кашпо для цветов, я же вместо них использовала банки из-под овощных консервов, чашки без ручки и т.д. Обклеиваем банки синтепоном, слегка разрыхлив его, можно сверху надеть кружевной праздничный чехольчик - вот и готов снежный сугроб, из которого ёлка растет.



10. Закрепить ёлку в кашпо можно при помощи цемента и песка, но если этих материалов нет в наличии – не беда. Утяжеляем дно банки камешками, гайками или другими тяжестями, потом плотно вставляем толстый слой пенопласта, в который и вонзаем ствол.





Обычно под Новый год я хожу в гости только со своей рукотворной елкой!

А вот некоторые варианты елочек из обёрток от конфет, цветочной упаковки, обрезков ткани или подобранных в парке веток березы…








Автор: Галина Круглик

 

Сундучок для девичьих секретов

Сундучок для девичьих секретовВремя дарить подарки! Яркий и праздничный сундучок как нельзя лучше подходит на роль хранителя девичьих тайн.
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

Рождественская звезда

Рождественская звездаСегодня я предлагаю сделать украшение для ёлки – рождественскую звезду на прищепке. Изготовление займет немного времени, вы можете делать украшение вместе с детьми.
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

 

 


В избранное