Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Абсолютно все о парфюмерии и косметике от MyJane.Ru


Женский журнал myJane.ru
Абсолютно все о парфюмерии и косметике от MyJane.Ru

Как лечить простуду у детей

Простуда у детей – распространенная проблема, свойственная холодному времени года.

Лечить ее можно и народными методами, и чем доктор прописал. Подробнее о лечении простуды у детей.



Мыльные истории

Трудно представить, но мыло существовало не всегда. И многие века люди обходились без него.

«Однажды красавица, покраснев, сказала ему:
- Привези мне мыла из города. Я буду мыть им руки, чтобы они хорошо пахли, и тогда ты станешь их целовать, как у барыни».
(Доде, «Тургенев»).


Мыло — жидкий или твёрдый продукт, в состав которого входят поверхностно-активные вещества, в соединении с водой используется для очищения кожи и как моющее средство.

Судя по сочинениям Гомера и других древнегреческих писателей, мыла в Древней Греции не было. Для мытья древние греки использовали мелкий песок.

Скифы готовили моющий порошок из древесины кедра и кипариса, разводили его в воде, добавляли ладан до консистенции крема и намазывали эту смесь на тело, после чего удаляли её при помощи скребков и ополаскивались водой.

Древние египтяне использовали для мытья пчелиный воск, растворённый в воде.

Многие народы использовали для мытья древесную золу.

Судя по описанию процесса мыловарения на шумерских глиняных табличках, относящихся к 2500 году до н.э. уже тогда мыло готовили из смеси золы и воды, которую кипятили и добавляли в неё жир, получая таким образом мыльный раствор.

По мнению современных учёных мыло варили и в древних Вавилоне и Месопотамии.

Об употреблении мыла египтянами во II тысячелетии до н.э. написано в обнаруженном археологами папирусе. А 6 тысяч лет назад в дельте Нила уже существовало производство мыла. Варили это мыло из растительных и животных жиров, смешивая и нагревая их вместе со щелочными солями, имеющимися на берегах одного из озёр.

В Европе мыло, скорее всего, появилось в Древнем Риме. По одной из версий слово мыло по-английски – "soap" - произошло от названия горы Сапо, где в античные времена приносились в жертву богам животные. Во время дождя смесь из растопленного животного жира и древесной золы жертвенного костра потоками воды смывалась и впитывалась в глинистый грунт берега реки Тибр. Жители, стирающие в этом месте бельё, заметили, что при употреблении этой смеси одежда отстирывается быстрее и выглядит намного чище. Люди воспользовались своим открытием и стали использовать эту смесь для стирки и для мытья.

Древние мыловарни были также обнаружены археологами и при раскопках Помпеи, погубленной извержением вулкана.
В те времена мыло считалось предметом роскоши, и даже богатые люди использовали его как лекарство. А бельё стирали глиной, золой и настоями разных растений. Отрадно прочитать в специальной литературе, что стиркой как наиболее тяжёлой физической работой занимались мужчины. В трудах Плиния Старшего написано, что римляне позаимствовали способ варения мыла из животного жира и золы букового дерева у диких галльских племён.

Впрочем, в русских деревнях ещё и в XIX веке мыли волосы и стирали заваренной кипятком золой. Использовали также глину, очистки картофеля и сок растения - мыльнянки, который пенится в воде.

Массовое производство мыла появилось в Средние века в Италии. Через сто лет конкуренцию ей составила Испания. В XI веке пальму первенства в мыловарении перехватил Марсель, а потом Венеция. Но всё-таки личная гигиена тогда не была популярной. Мыло в основном использовали аристократы и священники. Да и то далеко не все.

В виде подарка даме своего сердца мыльные шарики из Дамаска привозили крестоносцы, возвращающиеся с Востока.

В XIII столетии во Франции и в Англии мыловарением занялись всерьёз. Но вот для того, чтобы заставить умываться французского короля Людовика XIV, потребовалось врачебное предписание. При этом ни о каком мыле речь не шла. Король всего лишь смачивал кончики пальцев в чаше, на дно которой наливалась вода, и дотрагивался ими до век.

И как-то удивительно узнавать, что великий Авиценна, живший в XI в веке, советовал здоровым людям мыться глиной, а мылом обмывать только прокажённых.

В медицинских целях мыло использовали до XIII века.

В XV веке в Италии, в Севоне, начали выпускать промышленным способом твёрдое кусковое мыло. Хотя арабы изготавливали кусковое мыло уже в VII веке.

Широко же использовать мыло в гигиенических целях стали лишь в конце XVIII века.

Хотя уже в XIV веке мыловарни стали появляться и в Германии. Для варки мыла использовали сало – свиное, говяжье, баранье, лошадиное, костяной, китовый и рыбий жир, отходы жиров различных производств. Добавляли растительные масла - льняное, хлопковое, оливковое и другие. Полностью же ремесло мыловарение в Западной Европе прочно встало на ноги к концу XVII века.

Древняя Русь училась варить мыло у Византии. Позднее почти в каждом доме стали изготавливать мыло из поташа, в основе которого лежали зола и животный жир. Рецепт приготовления мыла упоминается в сборнике ремесленнических секретов XII века. Однако уже во времена Петра I этот способ мыловарения стал наносить серьёзный ущерб лесам России, и требовалось придумать какой-либо заменитель поташа.

В 1790 году французский хирург и химик Никола Леблан открыл способ получения щелочи из поваренной соли. Затем учёные научились получать каустическую соду из рапы или природного солевого рассола.

В России первые мыловаренные фабрики стали появляться в XVIII веке. Сначала в Москве их было две - в Новинской и Пресненской частях. А в 1853 году их стало восемь. Сначала мыло варили в огромных открытых котлах. Всю эту массу время от времени помешивал опытный мыловар. По тому, как она стекала с весла, он определял правильность ингредиентов и судил, готова ли продукция.

Главными потребителями мыловаренных заводов были суконные, ситценабивные и красильные фабрики. В 1839 году по приказу императора Николая I был основан Союз для производства стеариновых свечек, олеина и мыла.

В 1843 году француз Альфонс Ралле основал парфюмерную фабрику «Ралле и Ко», которая среди прочей косметики выпускала и мыло.

В XVIII столетии прославилась своим мылом фабрика города Шуя. На гербе этого города был изображён брусок мыла.

Не меньшую известность приобрело мыло фабрики Лодыгина, которое по качеству превосходило итальянское. Готовили его на коровьем и миндальном масле. В некоторые сорта этого мыла добавляли духи и красители.

Выпускалось и дегтярное мыло – «от скотских хворостей».

В 1868 году было создано «Невское стеариновое товарищество», продукция которого была известна во многих странах мира. Продукции предприятия было присвоено 10 Гербов Российской Империи. Мыло «Нестор» получило международное признание и золотую медаль на Парижской выставке. Ассортимент мыла постоянно расширялся, но высокое качество удалось сохранить даже после революции и гражданской войны. В 1937 году мыло «Нева» на Всемирной выставке в Париже было отмечено золотой медалью и дипломом.

Интересно, что простое мыло до революции в продажу поступало в виде брусков, и приказчики в лавках резали его ножом и продавали вразвес.

Сейчас же мыло можно не только купить в магазине, но и сделать самим. Способы домашнего мыловарения можно найти в Интернете. Домашнее мыло хорошо тем, что в него при варении можно добавить любые эфирные масла, полезные для кожи, лепестки цветов. Можно залить его в интересную формочку и получить мыло в виде котика, рыбки, цветка…

Учёные до сих пор спорят, полезно мыло или вредно. Не вызывает сомнения тот факт, что мыло очищает кожу от грязи, пота, жировых выделений. Но в то же время оно удаляет с поверхности кожи специальный жировой защитный слой и тем самым лишает защиты и старит кожу. Однако если мылом не злоупотреблять, то вреда от него не будет. Если только не пользоваться бактериальным мылом, которое уничтожает и вредные, и полезные бактерии. Не рекомендуется часто использовать мыло людям с сухой кожей. Наиболее безопасным считается жидкое мыло, которое, очищая кожу, не наносит ей вреда.

Народная же медицина использует мыло в лечебных целях.

Для избавления от прыщей

Очистить лицо или другое место, где есть прыщи, и нанести густую пенку из дегтярного мыла.
Смыть тёплой водой через 10 минут.

Для омоложения кожи лица

1 раз в неделю умываются хозяйственным мылом.

Для ращения и густоты волос моют голову хозяйственным мылом. Споласкивают обязательно тёплой водой, подкисленной лимонным соком.


Научные секреты счастливого брака

3 февраля 2015, рубрика Психология
В чем залог удачного брака? Можно сколько угодно рассуждать на эту тему, но что если обратиться к «суровой статистике»? То есть к беспристрастным научным исследованиям? Читать далее




Овощные супы-пюре — вкусно и полезно для фигуры

3 февраля 2015, рубрика Диеты. Худеем вместе.
Такие супы имеют массу преимуществ. Кроме того, что они полезны, вкусны и питательны, они еще помогают поддерживать фигуру в норме. Согласитесь, это немаловажно! Читать далее




Доброе кино

3 февраля 2015, рубрика Колонка кинокритика
Иногда голова пухнет от стрельбы на экране, жестокости и вида крови. Хочется расслабиться и посмотреть доброе кино о любви, доброжелательности, семейных ценностях. Читать далее




Последние новости:


Растительное масло борется с давлением эффективнее лекарств

02.02.2015
Снижать давление лучше, прибегая к помощи растительного масла, чем лекарств. Об этом заявили медики, которые подтвердили этот факт при помощи экспериментов. Читать далее




Роберту Паттинсону не хватает средств на жизнь?

02.02.2015
Благодаря огромным гонорарам за участие в «Сумерках» у Роберта Паттинсона выработались определённые покупательские привычки, из-за которых Робу теперь не хватает средств к существованию. Причём настолько, что «вампир» не брезгует участием в рекламе, чтобы остаться «на плаву». Читать далее




Стефания Маликова получила в подарок на пятнадцатилетие квартиру

02.02.2015
Бесспорно, этот день рождения для Стефании Маликовой, дочери известного певца, запомнится надолго. В свои 15 лет она стала счастливой обладательницей трёхкомнатной квартиры в центре Москвы. Читать далее




Сурок Фрол предсказал скорую весну

02.02.2015
Авторитетный эксперт Фрол - сурок из Питера - в этом году предсказал нам ранний приход весны. Зверёк принял участие в «Дне сурка», который проводился в северной столице 1 февраля. И объявил, что скоро быть весне! Читать далее




Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Щука фаршированная рисом и овощами
Описание: Блюдо по настоящему достойное праздничного стола. Но, несмотря на кажущуюся сложность, не стоит бояться, так как приготовить его очень просто и трудностей никаких нет. Да и по времени это занимает не так уж много, а результат превзойдет все ваши ожидания. А сочетание рыбы, риса и овощей всегда беспроигрышный вариант.



Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru BB, CC, DD, EE – кремы нового поколения
Кремы с такими именами стали известными у нас относительно недавно, хотя азиатские красавицы знакомы с некоторыми из них уже более 20 лет. Если вы только недавно узнали о новых «буквенных» кремах, - предлагаем небольшой ликбез, что вам надо знать о каждом из них. Читать полностью


Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Две картины (окончание) Художественное творчество

Две картины (окончание) Закрывая вечером залы галереи, пожилая смотрительница сразу же отметила: что-то изменилось. Читать далее →

Карамелькина  

 

 Шоу-бизнес 

Михаил Терехин не следит за дорогой

Михаил Терехин не следит за дорогойФото: rumenews.com

Небольшой инцидент произошел на дороге по вине экс-участника реалити-шоу «Дом-2» Михаила Терехина. Мужчина, который, по его словам, всегда очень аккуратно ездит, в этот раз читал электронную почту за рулем. Результатом такой беспечности стало ДТП. Терехин влетел в машину, за рулем которой была девушка. »

 

 

 

Новости

Все новости

В избранное