Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Абсолютно все о парфюмерии и косметике от MyJane.Ru


Женский журнал myJane.ru
Абсолютно все о парфюмерии и косметике от MyJane.Ru

Конкурс “Лучший пользователь Весны-2015” на myCharm.ru

11.03.2015
Аттракцион неслыханной щедрости - 25 лучших пользователей марта-апреля получат ценные призы от партнеров myCharm.ru! Читать далее





Как вдохновиться на изучение иностранного языка

Давно мечтали выучить английский или итальянский, но никак не достает мотивации?..

Пришла пора вдохновиться на изучение иностранного языка. Тем более что для этого не нужно много времени. Можно выучить иностранный язык за 15 минут в день.




На все времена: история декоративной косметики

Тени, тушь, пудра, помада… Привычными движениями руки мы проводим регулярный обязательный ритуал красоты.

А ведь подобным священнодействием занимались еще наши далекие прародительницы с незапамятных времен. Думаете, тюбикам-флакончикам, которые мы употребляем на благо своей внешности, от силы век-два? Нет: сотни тысяч лет! Давайте узнаем, из каких этапов складывалась эволюция привычных «жителей» нашей косметички.

Доисторическая эпоха

Стремление выглядеть привлекательно восходит корнями в глубокое прошлое. Найденные артефакты свидетельствуют: уже в ледниковый период женщины активно пользовались прообразами современных помад, карандашей для бровей и глаз в форме палочек. Участие в важных религиозных, военных и общественных событиях ввело «моду» на раскрашивание лица и тела посредством цветной глины, угля, сока растений. Чтобы защититься от холода, жары, ветра, наши предки натирали кожу жиром животных, воском.

Древний Египет

Грим был в особом почете у египтян, правда, доступен он был лишь «сливкам общества». Египетские красавицы довели искусство визажа до совершенства, но секреты использования косметики хранили в глубокой тайне. Сегодня исследования ученых могут пролить свет на некоторые секреты. Так, для макияжа глаз египтянки использовали тертый малахит, медный купорос, сернистый свинец, порошки из раковин моллюсков. В качестве помады выступали порошки из красной глины, а щеки «румянились» от порошков из особых растений.

Древняя Греция

Настоящий культ привлекательной внешности царил в древнегреческой цивилизации. Причем любовь к украшению себя была в моде у всех слоев населения, а красота считалась главным достоинством. Правда, в нанесении косметики рядовые гречанки были весьма умеренны, чтобы не уподобится представительницам древнейшей профессии. Особую страсть древнегреческие красавицы питали к белой пудре на основе свинца, румянам из кармина, черным и голубым краскам для век, порошкам для ресниц.

Древний Рим

Римская империя являлась достойной продолжательницей косметических традиций соседних цивилизаций, а всяческие тюбики и флакончики с красками являлись чуть ли не основной статьей расходов граждан. Однако, в отличие от Греции, в Риме не существовало единого стандарта красоты, а местные жители старались кто во что горазд. Среди фаворитов их косметичек можно отметить помады из жира и масла льняного семени, отбеливающий молочный лосьон с миндальным маслом, румяна из охры и винных дрожжей, «карандаши» для глаз из сажи, крем для лица с измельченным золотом (для придания красивого оттенка).

Средние века

Средневековье можно охарактеризовать емким термином: упадок эстетики. Суровость нравов, войны и бесконечные эпидемии никак не располагали к «марафету». Но нет худа без добра: крестовые рыцари из дальних походов начали привозить в европейские государства косметические трофеи, добытые в мусульманских странах. Так европейские женщины познакомились с сурьмой, хной, пудрой на основе рисовой муки, румянами, прообразом туши для ресниц.

Расцвет искусства макияжа: от Возрождения до наших дней

С эпохи Возрождения история декоративной косметики пошла семимильными шагами, а нанесение макияжа стало одним из любимых женских занятий. Пудрой и румянами отмечены 17-18 века: ими покрывалось не только лицо, но и парики, плечи, руки и область декольте. В России использование румян было не в «тренде», зато активно использовалась косметика «что под руку попало»: сок вишни, свеклы, моркови в качестве помады, мука как пудра, тертый кирпич вместо карандаша для бровей и т.д.
В конце 19 – начале 20 вв. производство косметики было «узаконено» в промышленных масштабах и выразилось в создании технических лабораторий и объединений. В России, например, это фабрики «Новая Заря» и «Рассвет», где производились помады, пудры, духи, мыло.

Развитие кинематографа, появление образцов для подражаний в виде кинодив влияли и на ассортимент косметичек рядовых женщин. Так, особую популярность получили «голливудские» ресницы, подведенные брови, алые губы, темные веки. Производители косметики не оставались в стороне от «писков моды» и облачали предметы вожделений слабого пола в соответствующие тюбики и баночки.

Каждая эпоха отныне характеризовалась своими «фишками» в макияже: 40-е – образы а-ля Марлен Дитрих с густыми ресницами и дугообразными бровями; 50-е – пухлые красные губы и подводка для глаз; 60-е – светлая губная помада

Сегодня в моде вседозволенность, а чтобы приобрести помаду или тушь, стоит озаботиться лишь вопросом выбора, а не погоней за дефицитным товаром. Однако, как и сотни лет назад, женщины скорее предпочтут выйти из дома не позавтракав, чем забудут нанести любимую помаду, тушь, тени или румяна.




Новые факты о любви

16 марта 2015, рубрика Психология
Любовь – штука тонкая. Никто не может гарантировать, что вы будете обязательно счастливы в отношениях, даже если сегодня кажется, что все прекрасно и замечательно. Читать далее




Язык за 3 месяца – методика полиглота Бенни Льюиса

16 марта 2015, рубрика Карьера
В школе Бенни Льюис был троечником. Его даже отправляли на консультацию к доктору, чтобы тот диагностировал причину трудностей с учебой. Читать далее




9 аргументов в пользу грудного вскармливания

Всем известно, что грудное молоко очень полезно. Но почему конкретно - знают не все. Читать далее




Последние новости:


Ксения Собчак спасает жизнь бегством

16.03.2015
Ксения Собчак, узнав о том, что её имя включено в «расстрельные списки», сбежала из России, чтобы избежать печальной участи Бориса Немцова. Читать далее




Дизайн российского паспорта может быть изменён

16.03.2015
Если российский президент Владимир Путин одобрит поступившую к нему на рассмотрение идею об изменении дизайна паспорта, то самый главный документ российских граждан будет изменён. Читать далее




В России узаконят возведение семейных склепов и часовень

16.03.2015
В Госдуме обсуждается поправка к существующему закону, связанному с захоронением гражданских лиц. Если она решением депутатов будет принята, в стране появится ряд частных кладбищ. Читать далее




Просмотр печальных лент способствует набору веса

16.03.2015
Любители слезливых мелодрам рискуют навсегда забыть о стройном, гибком теле. Грустные фильмы, выяснили диетологи, подогревают аппетит и заставляют людей есть на 28-55% больше калорийной пищи, чем обычно. Читать далее




Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Пирожное "Розовый шелк"
Описание: Есть у меня рецептик творожного манника. Он очень вкусный. Я решила превратить его в такие вот милые пироженки к балу
Рецепты: Десерты ->Пирожные



Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Польза белков и углеводов
1. Главная функция углеводов – поддержание всех клеток организма человека энергией. Ею (энергией) насыщается каждая клеточка после того, как углеводы пройдут процесс окисления. Другая немаловажная роль их заключается в защите организма.
2... Читать полностью


Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

"Об авторе бедном замолвите слово!" Разное

"Об авторе бедном замолвите слово!" … Со вздохом облегчения – «Все!» - автор нажал на кнопку «Опубликовать», откинулся на спинку кресла и стал ждать оценки собственного творчества.
… К концу первого часа ожидания, в силу растущего нервного напряжения, у него начали ощутимо подрагивать руки. К исходу второго стал подергиваться уголок левого глаза, а противное, сосущее чувство «под ложечкой» переросло в ноюще-грызущее…
… После трех часов непрерывного сидения за монитором он был уже окончательно уверен, что зря ввязался в эту авантюру. Читать далее →

Rizaja  

 

Шоу-бизнес


Радиостанция Европа Плюс открыла VISUAL STUDIO

Радиостанция Европа Плюс открыла VISUAL STUDIOФото: архив пресс-службы

Одно из главных событий года на радио Европа Плюс  – открытие VISUAL STUDIO и запуск новой концепции «Европа Плюс Акустика».
 
Эта просторная студия площадью более 40 квадратных метров разделена на три зоны: площадка для радиоведущих, гостевая зона для активных слушателей и сцена для «live» выступлений артистов. 
  »

 

 

Новости

Все новости


В избранное