Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Для успешного похудения необходимо знать-Как обмануть голод!


Добрый день, друзья!

Центры голода и насыщения в гипоталамусе человека и животных. Часть 3.

 

Подведем итоги. Необходимо подчеркнуть особенную ценность идеи К.В. Судакова о роли восстановления <затраченных питательных веществ из депо> в насыщении организма при приемах пищи, но при этом отказаться от определяющей роли уровня глюкозы в крови при установлении насыщения организма.

В здоровом организме уровень глюкозы крови постоянен и любые понижения этого уровня тотчас же восстанавливаются из запасов гликогена в печени дополнительным выделением в кровь адреналина мозговым слоем надпочечников. В норме вся поступающая в организм с пищей глюкоза предназначается для расходования на энергетические потребности в течение ближайших нескольких часов. Эта глюкоза, во избежание резкого повышения ее уровня в крови, сразу же отправляется в печень на временное хранение в виде гликогена.

В нормальных условиях печень содержит около 100 г гликогена, но его может накапливаться и до 400 г. Более точные данные находим в <Краткой медицинской энциклопедии> (т. 1, 1989): <Концентрация гликогена в печени в норме составляет от 3 до 6% от общей массы влажной ткани органа>.

Как известно, масса печени у взрослого человека составляет 1300-1800 г. Следовательно, в печени в норме депонируется (из расчета массы печени в 1500 г и 6%-го содержания гликогена в ней) примерно 90 г гликогена.

По мнению известного гепатолога академика А.Ф. Блюгера, <запасы гликогена в печени могут достигать 20% массы органа>. Это значит, что запасы гликогена в печени могут (при норме 90 г) составлять 300 г и более. Он пишет: <В здоровой печени в любой момент содержится от 100 до 300 г гликогена. :За сутки происходит четырехкратный обмен запасов гликогена печени> (<Тайны и парадоксы печени>, 1988).

В здоровом организме после приема пищи оказываются излишними в крови примерно 150 г глюкозы и все они быстро депонируются в печени.

Итак, мы выяснили, что состояние голода и насыщения определяется не уровнем глюкозы в крови. <Голодной> крови, в подлинном смысле слова, в здоровом организме не бывает, это так называемая гипогликемическая кома. Мы считаем, что состояние голода и насыщения в значительной степени определяется наполнением печени гликогеном, т.е. глюкозой, отправленной из крови на <восстановление затраченных питательных веществ из депо> (по К.В. Судакову). Печень и является депо для глюкозы.

Вторым депо, определяющим состояние голода и насыщения является желудок. Помните, <состояние голода локализуется субъективно в области желудка> (А.В. Логинов).

В переработанном виде механизм проявления в организме голода и пищевого насыщения выглядит следующим образом: центр <голода> в гипоталамусе возбуждается (<включается>) <голодной> кровью, т.е. такой кровью, уровень глюкозы в которой не восстанавливается полностью адреналином, выделяемым мозговым слоем надпочечников. Центр <голода>, не доверяя этому сигналу, посылает с помощью блуждающего нерва свои сигналы к желудку. На эти сигналы пустой (именно пустой!) желудок отвечает голодными сокращениями и своими сигналами, усиливающими возбуждение центра <голода>. Теперь латеральные ядра гипоталамуса срабатывают - центр <голода> включился (возбужден) и человек испытывает чувство голода. В нормальных условиях это заставляет человека принимать пищу. Как только пища попадает в желудок, сразу же за счет выхода глюкозы из депо (из печени) полноценно восстанавливается уровень глюкозы в крови (по К.В. Судакову), и этим самым в гипоталамусе получает начальное возбуждение (<включается>) центр <насыщения>. Начальное возбуждение центра <насыщения> немедленно тормозит центр <голода> в гипоталамусе. Это стадия первичного насыщения по К.В. Судакову. Она соответствует, скорее всего, народной поговорке: <заморить червячка>.

Полное возбуждение центра <насыщения> гипоталамуса (<метаболическое насыщение>) наступит только после восстановления затраченных питательных веществ не в одном, а в двух депо: в желудке (наполнение его пищей) и в печени (наполнение ее клеток гликогеном).

Итак, путь человека от чувства голода к чувству насыщения - это путь от <пустых> желудка и печени к желудку и печени, наполненным запасами пищи и гликогена (соответственно) на ближайшие несколько часов.

Таким образом, мы сохранили основные направления исследования К.В. Судакова, но при этом существенно их переработали.

Теперь исключительно важную роль играет понимание роли депо, которую выполняет желудок. <Обычно в желудок поступает значительный объем пищи. Она находится в желудке в течение нескольких часов и только постепенно переходит в кишечник> (А.В. Логинов).

Замечательное мнение на этот счет высказал Дж. Роут в книге <Химия XX века> (1966): <Желудок: функционирует как орган, сохраняющий еще не переваренную пищу>.

Изложенные здесь соображения приводят к определенным практическим выводам. Выше мы уже цитировали Элизабет Вилох: <Прием пищи регулируется чувством голода и насыщения>. Известны сотни раз повторяемые предупреждения о недопустимости доверяться именно чувству удовлетворения (насыщения) при приеме пищи. Как только доверишься - получишь переедание. В чем здесь дело? В ошибочном представлении о существовании достоверных признаков, свидетельств насыщения при приеме пищи. Таких признаков должно быть, по смыслу, два: ощущение пополнения печени запасами гликогена и ощущение пополнения желудка запасами еще непереваренной пищи.

Однако процесс пополнения печени запасами гликогена не дает никаких ощущений. Этот процесс может продолжаться достаточно долго, если глюкоза поступает в организм в виде медленно усваивающихся углеводов (хлеб, картофельные и крупяные блюда и т.п.). Именно такие углеводы обычно рекомендуются для исключения <залповых> поступления глюкозы в кровь. Таким образом, ощущений пополнения печени запасами гликогена у нас нет, да и ожидать их, во многих случаях, пришлось бы достаточно долго. Но совсем не по этой причине такие ощущения не получили развития в ходе эволюции. Люди не должны сгоряча предъявлять претензии эволюции за то, что она не снабдила их ощущениями насыщения при наполнении печени гликогеном.

Мудрая  природа специально <освободила> человека от ощущений насыщения при пополнении пени запасами гликогена. Если бы люди имели такие ощущения, то никогда не могли бы использовать свои жировые накопления в необходимых случаях. И уж тем более никогда не могли бы похудеть - этому всегда препятствовало бы такое же обязывающее чувство насыщения, каким является чувство голода. Для похудения и для использования жировых запасов на нужды организма отсутствие чувства насыщения на почве пополнения запасов гликогена в печени является обязательным условием, так как эти физиологические случаи очень многочисленны в повседневной жизни, и каждый раз приходилось бы бороться с чувством необходимости насыщения печени гликогеном, когда он в печени не заполняет своего номинального объема.

Люди просто-напросто должны понимать такое полжение дел, благодарить природу за высшую мудрость, стоящую над обывательскими желаниями, и не рассчитывать на проявление <гликогеновых чувств насыщения>.

В результате, в распоряжении человека остается только одно из двух ощущений пищевого насыщения - ощущение наполнения желудка запасами еще непереваренной пищи. Это ощущение не является столь же обязывающим к определенным действиям, как, например, ощущение голода. Ощущение пополнения желудка носит, можно сказать, только рекомендательный характер. Поэтому это очень неточный ориентир, приводящий ко многим ошибками в сторону переедания, так как от ошибок в сторону недоедания охраняет чувство голода. Ошибки в ощущениях наполнения желудка, как правило, нацелены на переедание.

Иными словами, в организме человека существует <метаболическое насыщение>, но чувства этого насыщения нет и не должно быть! Есть только чувство одной из двух сторон насыщения - чувство наполнения желудка. По этой причине ошиблась Элизабет Вилох, когда убеждала читателей: <Прием пищи регулируется чувством голода и насыщения>. Вместо чувства насыщения природа дала человеку чувство наполнения желудка еще непереваренной пищей. И этим чувством придется научиться разумно пользоваться.

Напомним классические опыты на собаках И.П. Павлова. Известно, что наложение фистулы желудка не позволяет получить чистый желудочный сок без примеси пищи. <Поэтому И.П. Павлов разработал дополнительную операцию, так называемую эзофаготомию, заключающуюся в перерезке пищевода на шее и вшивании его концов в кожу раны.

:После эзофаготомии собака может есть не насыщаясь, так как при глотании пища не поступает в желудок, а вываливается из отверстия пищевода наружу. Дачу пищи через рот такому животному И.П. Павлов назвал мнимым кормлением> (А.В. Логинов).

Важно подчеркнуть, что без поступления пищи в желудок не происходит насыщения.

Любопытный вариант: прием в пищу большого количества чистых углеводов оставит желудок практически пустым и не даст того чувства, которое мы принимаем за чувство насыщения. Но не даст и чувства голода - гликогена в печени достаточно. Отсюда можно вывести важнейший принцип худения: наполнять желудок малокалорийной пищей и не давать печени инициировать проявления чувства голода гликогеновыми подпитками.

 

Фалеев Алексей, telo_for_you@mail.ru

*******

При создании выпусков рассылки использованы выводы из книг и статей различных выдающихся российских ученых: М.Я.Жолондза,  Р.С.Минвалеева, П.А.Образцова, А.В.Курпатова и многих других.

  Школа

 

Почитать мои

статьи и книги

Курс

"Похудение"

Фотографии

похудевших

ФОРУМ

Заказать

курсы

Об авторе

 

Далее идет реклама от Subscribe.Ru, к которой автор рассылки не имеет никакого отношения...


В избранное