Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Уроки вязания спицами. Вязание варежек и перчаток на спицах.


Информационный Канал Subscribe.Ru

Логотип
www.webposidelki.ru


"Клуб любителей вязания и рукоделия "Webposidelki".
Всё о вязании на спицах и крючком от А до Я.
Для опытных и начинающих вязальщиц.

Выпуск №19

Женские модели

Мужские модели

Детские модели

Носки

Варежки перчатки

Накидки, шали...

Объёмная вышивка

Вышивка лентами

Макраме

Шапки, шарфы, кепи

Узоры вязания

Моим подписчикам.
 


Дорогие  любители вязания и рукоделия. Все Вы являлись подписчиками рассылки под названием "Жена на час". Если Вы обратили внимание, то название рассылки я изменила на "Клуб любителей вязания и рукоделия "Webposidelki".Поменялся и имидж рассылки. Я надеюсь, что сделанные изменения не изменят Вашего отношения к ней. Со своей стороны я буду продолжать делать рассылки такими, чтобы они были интересны для Вас.
С уважением Ирина.
 

Уроки вязания спицами
Вязание варежек и перчаток на спицах.

Общие правила вязания варежек и перчаток
Лицевая гладь по кругу: только лиц. п. Платочная вязка: чередовать 1 круг лиц. и 1 круг изн. п.

ВАРЕЖКИ, вязанные на спицах.

Бирюзовые варежки вязанные на спицах. Вязание спицами. описание модели.
Правая: набрать п., распределить на 4 спицы и вязать по кругу. Резинку вяжут как указано для модели. Далее продолжают лиц. гладью или узором, петли на 1+2 спицах = ладонь, петли на 3+4 спицах = тыльная часть. Для клина большого пальца пометить другой нитью 4 и 7 п. на ладони в след. 3 круге после 1-й отмеченной п. и перед 2-й вывязывать из поперечной нити по 1 скрещ. лиц. п. Прибавки повторяют в каждом 3 круге, затем вяжут еще 3 круга без прибавления. После этого п. клина оставить на булавке открытыми. Над ними для перемычки набрать заново 2 п. и продолжить вязание по кругу. Вяжут до нужной или указанной высоты. Для придания формы вяжут так: на ладони и тыльной стороне связать вместе лиц. 2 и 3 п., а предпоследние 2 и 3 п. провязать с протяжкой (= 1 п. снять как лиц., 1 п. лиц. и снятую протянуть через нее). Убавки повторить еще 2х в каждом 2 круге, затем в каждом круге, пока не останется 8 п. Их затягивают рабочей нитью и закрепляют. Для большого пальца набрать 2 п. из перемычки, добавить оставленные открытыми п. клина, распределить на 3 спицы и вязать по кругу до нужной высоты. Для кончика пальца вяжут вместе обе последние п. на каждой спице, пока не останется 6 п. Их стянуть рабочей нитью и закрепить. Левую варежку вязать в зеркальном отражении.

ПЕРЧАТКИ, вязанные спицами.

Перчатки с косами. Вязание спицами. описание модели
Правую перчатку начать как варежку и вязать после получения отверстия для большого пальца до нужной длины. Мизинец: последние п. (точное число п. указано в каждой модели) ладони и первые п. тыльной стороны взять на отдельную спицу(остальные п. снять открытыми на спицы), набрать между ними перемычку из 2 п., распределить на три спицы и вязать по кругу до нужной высоты. Кончик пальца вязать по описанию для большого пальца варежки. Затем остальные п. провязать примерно на 1 см в высоту по кругу, при этом взять из перемычки у мизинца 2 п. Затем вяжется безымянный палец: последние п. ладони, п. перемычки, первые п. тыльной стороны и набранные для второй перемычки 3 п. Распределить на 3 спицы и вязать до нужной высоты, затем сделать кончик как описано. Средний палец вяжется также: три п. из перемычки от безымянного пальца и новая перемычка из набранных 3 п. Указательный палец вяжется на оставшихся п. ладони и тыльной части и 3 п. из перемычки. Большой палец вязать по описанию варежки. Левая перчатка вяжется в зеркальном отражении.
 

Уроки вязания крючком.
Виды петель.

Пико (Узелок). Уроки вязания крючком. Пико (узелок).
Пико используется для украшения узоров. Чтобы его выполнить, вяжут три  воздушные  петли, крючок вводят в первую петлю получившейся цепочки и соединительной петлей завершают пико. Это самый распространенный вид пико, но существует множество других.

Пышный столбик. Уроки вязания крючком. Пышный столбик.
Для образования пышного столбика делают накид, вводят крючок в петлю предыдущего ряда, вытягивают длинную петлю (1-2 см), снова делают накид и вытягивают длинную петлю; так повторяют до требуемой величины пышного столбика, затем все петли провязывают одновременно и закрепляют их воздушной петлей.

Воздушная вытянутая петля (рис.а и рис. б). Уроки вязания крючком. Воздушная вытянутая петля.
Для ее выполнения петля вытягивается на длину 1-1,5 см (рис.а) и провязывается; затем крючок вводится под верхнюю нитку, вытягивается рабочая нить (рис. б) и провязывается, закрепляя длинную петлю (рис. в). 

Воздушная вытянутая петля (рис.в и рис. г). Уроки вязания крючком. Это дает возможность петле держать форму овального колечка (рис. г)

Скрещенные столбики (рис. а). Уроки вязания крючком. Скрещенные столбики.
Для получения скрещенных столбиков вначале делают два накида на крючок и, введя его в петлю предыдущего ряда ил цепочки (рис.а), провязывают один столбик с накидом (на крючке остается накид и петля)

Скрещенные столбики (рис. б). Уроки вязания крючком. На крючок снова делают накид, и пропустив на цепочке одну петлю, на следующей провязывают все петли, лежащие на крючке, попарно, в четыре приема (рис. б), каждый раз захватывая рабочую нить.

Скрещенные столбики (рис в). Уроки вязания крючком.Затем вяжут одну воздушную петлю и завершающий столбик с накидом на месте скрещивания столбиков. ( рис. в)


Вытянутые столбики без накида. Уроки вязания крючком. Вытянутые столбики без накида.
Такие столбики применяются обычно при вязании нитками разного цвета. Вначале вяжут несколько рядов столбиками без накида, нитками одного цвета, затем ниткой другого цвета вяжут 2 столбика без накида - крючок вводят под края обеих петель предыдущего ряда. При вязании каждого следующего столбика крючок вводят на один ряд ниже (выше), вытягивают петли соответствующей длины и вяжут столбики без накида в соответствии с рисунком.

Рачий шаг (рис. а). Уроки вязания крючком. "Рачий шаг".
Эта вязка используется в основном для завершающего ряда изделия. Не поворачивая работу, следует вязать столбиками без накида в обратном направлении слева направо. Крючок вводят под оба края петли, зацепляют нитку и вытягивают петлю, потом еще раз захватывают нитку и провязывают обе петли вместе (рис. а).

Рачий шаг (рис. б). Уроки вязания крючком. Ряд провязанный "рачьим шагом", придает краю изделия особую прочность и не дает ему растягиваться.
Этот завершающий ряд можно связать несколько иначе, вывязывая по одной воздушной петле между петлями, провязанными в край(рис. б).

Бахрома (рис. а). Уроки вязания крючком. Бахрома.
Бахрому можно связать двумя способами: с лицевой и изнаночной стороны.
1. Бахрома, связанная с лицевой стороны. Ряд перед бахромой следует провязать столбиками без накида. В начале следующего ряда надо накинуть нить на большой палец левой руки, крючок ввести поверх петли на большом пальце в петлю предыдущего ряда, вытянуть нить и провязать столбик без накида. Так вязать до конца ряда. Обратный ряд вяжут столбиками без накида или с накидом (рис. а)

Бахрома (рис. б). Уроки вязания крючком. Бахрома, вязанная с изнаночной стороны. Очень удобно вязать эту бахрому, используя линейку или планку, -петли получаются ровные. На рис. б видно, что вначале нитка накидывается на линейку, затем провязывает столбик без накида, который ее закрепляет. Обратные ряды вяжут столбиками с накидом или без накида.

Виды полотна. Необходимо учесть, что при одной и той же схеме узора вязаное полотно может отличаться в зависимости от способа введения крючка в петлю.

Способы введения крючка в петлю (рис. а). Уроки вязания крючком.Гладкое полотно получается, если крючок вводить под оба края петли (рис. а).


Способы введения крючка в петлю (рис. б). Уроки вязания крючком. Рельефное полотно получается, если вводить под передний край петли (рис. б).
 

Способы введения крючка в петлю (рис. в). Уроки вязания крючком.  Рифленое полотно получается, если крючок вводить под задний край петли (рис. в)

 

Модель номера
 

Пестрая накидка. Вязание спицами. Пушистая и очень теплая накидка вяжется платочной вязкой из пестрой меланжевой пряжи.

Её может связать не только опытная, но и начинающая вязальщица.

Джемпер из пушистой меланжевой пряжи. Вязание на спицах.  Элегантный пуловер из пушистой пряжи.
  До новых встреч!
Ведущая рассылки Ирина.
Для связи: icq 275722595

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: home.woman.vjazanie
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное