Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Институт Семьи

  Все выпуски  

Институт Семьи 'Ревность мужчины'


Ревность мужчины

 

Мужчины не могут ревновать.

Мужчины вообще существа довольно простые и незамысловатые,  а ревность - чувство сложное и запутанное.

И я с трудом себе представляю, как мужчина может мучиться, переживать, беспокоиться по поводу того, что женщина изменяет ему или собирается изменить.

При этом я имею в виду мужчин ярко выраженных. Мужчины мягкие, женственные вполне могу испытывать ревность и страдать от нее.

Мужчина при измене его подруги получает огромный удар по своему самолюбию, по чувству собственной значимости и состоятельности.

Фактически это означает, что как мужчина он не состоялся, и женщина, которая его хорошо знает, его совсем не ценит.

Измена мужчины - это, как правило, просто секс. Мужчина не думает, что он будет развивать или продолжать отношения с этой женщиной, ему интересна просто сама близость.

Женщины же к простой физической измене склонны намного меньше мужчин. И измена женщины - это уже окончательное подтверждение того, что отношения давно себя исчерпали.

Ревность мужчины часто становится причиной совершения им жестких и трагичных поступков. Очень часты убийства на почве ревности именно мужчинами – они не могут перенести такой удар и убивают обоих.

Объяснения такого поведения - в психологии мужчины. У мужчин сильно развито чувство соперничества, желание достичь чего либо, добиться успеха, честолюбие.

А если женщина меняет мужчину на другого (или планирует поменять и поэтому флиртует с другими мужчинами), то это означает, что текущий  мужчина перестал ей быть интересен, что он не представляет из себя ничего значимого.

Разумное поведение мужчины, если он начинает испытывать ревность или ему изменили – разорвать отношения и уйти. Многие так и делают. Остаются только те мужчины, которым некуда идти, или которые неспособны на резкие движения в своей жизни.

Ревность - это большое испытание для мужчины. Многие начинают злоупотреблять алкоголем, многие становятся агрессивными по отношение и к своей партнерше, и к другим. 

Но это не решает саму проблему. 


Женщины в силу своей психологии ищут нового мужчину, не разрывая отношения со старым – оставляя запасной аэродром. И когда мужчина узнает, что его признали  аэродромом уже непригодным для использования – он впадает в депрессию, у него кризис.

Если хорошо обдумать этот момент – то ничего страшного. Может данная женщина его не оценила, не увидела в нем потенциала, не сошлись характерами. 

И надо найти в себе силы пережить этот кризис и жить дальше, не теряя веру в женскую половину человечества

 

 
  Влад Лиходиевский
  февраль 2013


В избранное