Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все о вязании: фото, схемы, уроки, советы, полезности. # 11


Все о вязании: фото, схемы, уроки, советы, полезности
Дата 29. 08. 2007 Выпуск № 11 Подписчиков: 2324 (1180 + 1144)
Новинки Новости Мастерская Полезно для всех Словарик Форум Архив Послесловие
От автора

Здравствуйте, уважаемые подписчики рассылки "Все о вязании: фото, схемы, уроки, советы, полезности".

Сегодня обойдусь без вступительных речей.

Смотрите, читайте, оценивайте и присылайте свои просьбы и пожелания, которые для нас очень и очень важны.

Приятного просмотра.
 
Новости

27.08.2007 Карл Лагерфельд выбрал для съёмок в рекламной кампании телохранителя

Знаменитый дизайнер, фотограф и коллекционер Карл Лагерфельд (Karl Lagerfeld) помог своему телохранителю-ассистенту начать карьеру модели.

Себастьен Жондо (Sebastien Jondeau) уже принял участие в показе Chanel и снялся в рекламной кампании шампанского Dom Perignon, автором которой стал Лагерфельд. Не исключено, что после столь успешного дебюта на Себастьена обратят внимание и другие модные компании.

Тем временем Лагерфельд подписал несколько перспективных лицензионных соглашений – в скором времени на прилавках магазинов появится линия парфюмерии, выпускаемая совместно с Coty, а к началу сезона осень-зима 2008 в продажу поступит коллекция сумок и других кожаных товаров, разработанная совместно с Accessory Network Group (цены на продукцию линии будут варьироваться от 175 до 500 фунтов).

 

27.08.2007 В Лондоне проходит аукцион ювелирных украшений Sotheby’s

С 14 по 18 сентября в Лондоне пройдёт аукцион ювелирных украшений, созданных лучшими британскими дизайнерами, – London Rocks, организованный Sotheby’s.

Надеясь повторить успех прошлого года, организаторы отобрали для участия в аукционе работы таких знаменитых ювелиров, как Стивен Вебстер (Stephen Webster), Фиона Кнапп (Fiona Knapp), Тео Феннелл (Theo Fennell) и Пиппа Смол (Pippa Small). Всего же на распродаже будут представлены украшения, созданные 18 дизайнерами, в том числе и молодыми: Эндрю Лэмб (Andrew Lamb), черпавший вдохновение в природных оптических иллюзиях, недавно окончил Эдинбургский художественный колледж (Edinburgh College), а Зоуи Арнольд (Zoe Arnold), успешно сочетающая драгоценные металлы и случайно найденные объекты, – Центральный колледж им. Св. Мартина (Central Saint Martins).

«Моя цель – дать покупателям понять, что современные ювелирные украшения – это форма искусства, и продемонстрировать ценность современных ювелирных украшений, которая намного превышает ценность материалов, пошедших на их изготовление, – говорит организатор аукциона Джоанна Харди (Joanna Hardy), возглавляющая ювелирное подразделение Sotheby’s London.

Стоимость лотов колеблется от одной до ста тысяч фунтов.

 

24.08.2007 Запад покоряет ещё одна русская модель

Ещё одна русская модель всё громче заявляет о себе на Западе. 16-летняя Ирина Куликова (или Irina K., как её называют в модельном бизнесе) начала карьеру около года назад и уже добилась довольно впечатляющих результатов.

На девушку обратила внимание американская актриса Лив Тайлер (Liv Tyler), прошлым летом посетившая Москву и по стечению обстоятельств оказавшаяся в том же ресторане, где Ирина ужинала со своей мамой. «Она просто подошла ко мне и спросила: «Эй! Ты модель?»

Именно Ирину выбрали для открытия показа Prada сезона осень-зима 2007/08 и позже – для съёмок в рекламной кампании марки. Также среди достижений Куликовой – участие в шоу Jil Sander и Pringle of Scotland.

 

Источник: Fashion Guide
 
Новинки

Встречаем...

Болеро с ажурной каймой


Размеры: 34/36 (38/40) 42/44

Вам потребуется: 200 (250) 500 (550) 650 г кремовой пряжи Binario (50% хлопка, 45% вискозы, 5% полиамида, 100 м/50 г); крючок № 4,5.

Основной узор: число петель кратно 3 + 2 + 3 возд. п. подъема. Вязать по схеме 1. Каждый ряд начинать с обозначенного числа возд. п. подъема. Начинать с петель перед раппортом, повторять петли раппорта, заканчивать петлями после раппорта. Выполнить 1 раз с 1-го по 3-й р., затем повторять 2-й и 3-й р.

Кайма: число петель кратно 8 +1 возд. п. подъема. Вязать, как основной узор, но по схеме 2. Каждый круговой ряд начинать с обозначенного числа возд. п. подъема и заканчивать 1 соед. ст. в возд. п. подъема. Выполнить 1 раз с 1-го по 5-й р.

Плотность вязания. Основной узор: 20 п. и 9 р. = 10 х 10 см; кайма: 9 см в высоту.

Спинка: связать цепочку из 83 (95) 107 возд. п. + 3 возд. п. подъема и вязать основным узором. Через 7 см от наборного края оставить для пройм с обеих сторон 3 раппорта. Через 22 (24) 26 см от наборного края оставить для выреза горловины средние 11 раппортов и обе стороны закончить раздельно. Через 25 (27) 29 см от наборного края работу закончить.

Левая полочка: связать цепочку из 11 (17) 23 возд. п. + 3 возд. п. подъема и вязать основным узором. Для закругления полочки прибавить с левого края в каждом 2-м р. 5 х 1 раппорт. Пройму выполнить с левого края, как на спинке. На высоте спинки работу закончить.

Правая полочка: вязать симметрично.

Рукава: связать цепочку из 47 (56) 65 возд. п. и вязать основным узором. Одновременно прибавить для скосов рукава с обеих сторон попеременно в каждом 4-м и 2-м р. 12 х 1 ст. с/н, включая прибавляемые петли в узор. Через 46 см от наборного края работу закончить.

Сборка: выполнить плечевые швы; втачать рукава, выполнить боковые швы и швы рукавов. Все края обвязать каймой.

Выкройка   Схема 1   Схема 2   Условные обозначения

Пуловер с пушистыми рукавами

Просмотреть
Розовый топ

Просмотреть
Аппликация подсолнухи

Просмотреть
 
Мастерская

Соединение тесьмы

Соединение тесьмы происходит в процессе вязания за дужки, образованные воздушными петлями. Соединение выполняется ВП, СБН, С1Н и т.д. Связав один элемент из тесьмы (или часть какой-то фигуры) и начав вязание второго элемента (или части фигуры, которую надо присоединить), надо довязать до присоединяемой дужки, провязать половину ВП от этой дужки, затем вывязать соединительный столбик и довязать вторую половину ВП дужки. Далее провязать столбики тесьмы. Соединяя тесьму одинаковыми столбиками, мы получим параллельное расположение вилюшек. Если же менять высоту столбиков, то полосы будут расходиться под небольшим углом.

Просмотреть этот урок с фотографиями

Изгиб тесьмы

Изгиб тесьмы можно получить, провязывая разновысокие столбики и соединяя или не соединяя дужки с внутренней стороны изгиба. В зависимости от кривизны линии можно выполнять разные комбинации столбиков и соединений, но всегда такой ряд вяжется от внешнего края к внутреннему. Обратный ряд вяжется ровным по высоте, что позволяет вывязать аккуратную дужку по внутреннему краю изгиба. Дужки по внутреннему краю можно соединять друг с другом, что даст еще больший изгиб тесьмы.

Просмотреть этот урок с фотографиями
 
Полезно для всех

Вязание против стресса

Известно, что стресс практически полностью уничтожает творческое начало в жизни человека. И одним из наиболее эффективных современных средств борьбы со стрессом психологи считают такое незамысловатое хобби наших бабушек, как вязание. Ведь, создавая свитер или носок, человек не только успокаивается, но и способен практически полностью реализовать свою потребность в творчестве.

Повальное увлечение вязанием захлестнуло мир несколько лет назад. Психологи объясняют это феномен реакцией на возрастающий стресс повседневной жизни и засилье технологий, отрицающих ручной труд и творческую инициативу. Кроме того, несколько последних десятилетий во всем мире царствовал феминизм, которые отрицал такие извечно женские увлечения, как вязание. По мнению феминисток, оно ассоциировалось с порабощением женщины, с ее привязыванием к дому и семье и отсутствием свободы. В последние годы столь радикальные взгляды уже не популярны, а потому увлечение вязанием становится все популярнее.

Особенно массовым увлечение вязанием стало в США, где еще недавно умами женщин особенно сильно владели идеи феминизма. Современные американки вяжут в вагонах метро, кофейнях, книжных магазинах и во время обеденных перерывов. Вязальная революция по своей силе не уступает повальному увлечению американцев йогой. А для многих вязание и есть новая йога. Большинство увлеченных вязанием считает, что главное – это его терапевтический эффект и возможность общаться с подругами, разделяющими это хобби. Кстати, в США даже была создана сеть городских клубов по вязанию под названием «Вязать и жаловаться». Кроме того, в Америке крайне популярны интернет-сайты и электронные магазины по распродаже собственных изделий.

Откликаясь на интерес к вязанию, известные компании стали предлагать свои услуги специально для вязальщиц. Так, железнодорожная компания Amtrak организует специальные поезда для любителей вязания, курсирующих между несколькими городами Калифорнии. Пассажирам предлагаются сессии по обмену опытом с опытными вязальщицами и обучение новым вязальным рисункам в компании соратниц по ремеслу. Один из книжных магазинов сети Barnes and Nobles в Нью-Йорке нанял живых моделей и посадил их вязать в витрине магазина, пропагандируя вязание и книги, посвященные этому занятию.

Исследование, проведенное Американским советом по ремеслам, показало, что сейчас в стране почти 100 млн. вязальщиц и вязальщиков. Большим сюрпризом явился факт необычайной популярности вязания среди женщин до 35 лет. Образ старушки со спицами и полосатым носком стремительно теряет свою актуальность. За последние годы на 150% выросло число подростков в возрасте до 18 лет, которые посещают занятия по вязанию - ныне вяжут 5,7 млн. тинейджеров. Популярность вязания среди женщин, входящих в возрастную группу 25-34 лет также стремительно растет - их уже более 6,.5 млн.

Подробнее
 
Словарик

Жакет

(от фр. jaquette - куртка, от араб, jaque) - верхняя плечевая распашная одежда с рукавами, длиной от талии до середины бедер. Существует во множестве вариантов. В мужской одежде от пиджака отличается более мягкими линиями и формой. В женской одежде Ж. принято называть любую распашную одежду из ткани (из трикотажа - кардиган). В европейской традиции слово вначале обозначало только однобортную короткую (до талии), а затем и двубортную длинную (до бедра) куртку, в том числе спенсер, пиджак, кардиган, бушлат, смокинг, блейзер и др. Считается, что покрой Ж., как и само название, было заимствовано у арабских народов во времена крестовых походов. Покрой Ж. восходит к дублету или джеркину XIV-XV вв. Первым модным типом Ж был спенсер конца XVIII в. Спенсер стал модной женской одеждой в начале XIX в. Разнообразные версии свободных курток существовали наряду с сюртуком, фраком с конца 40-х гг. XIX в. Домашние Ж., которые носили студен ты Оксфорда и Кембриджа, легли в основу современных пиджаков. Из домашней куртки Ж. превратился в известный нам смокинг. Сегодня Ж. - наиболее общее обозначение для разнообразных видов мужской и женской одежды.

Жилет

(от фр. gilet) - верхняя распашная плечевая одежда без рукавов и воротника. Первоначально - вид мужской одежды, которую поверх рубашки носили под камзолом. В то время Ж. еще не утратил рукава и шился приталенным, с застежкой на пуговицах и двумя боковыми карманами, с полами, собранными фалдами. Шили его из того же материала, что и камзол. Дома Ж. надевали вместо халата. В XVIII в. Ж. был видоизменен - исчезли рукава, длина укоротилась. Шили Ж. из дорогих тканей, украшали вышивкой и изящными пуговицами. В эпоху рококо вошел в моду английский Ж. из белого пике, с дорогими пуговицами. В гардеробе мужчины полагалось иметь несколько цветных и белых Ж. Белые пикейные жилеты, как и другие полагаемые к фраку, назывались у нас до революции штучными. Дорогую ткань использовали только для пошива передней части, а заднюю часть шили из подкладочной ткани. Наряду с галстуком Ж. долгое время оставался единственной яркой деталью мужского туалета, менялись только его расцветка и, в незначительной степени, фасон. В конце XIX в. женщины сделали Ж. частью своего гардероба, носили с юбкой и блузкой до начала XX в. На протяжении XX в. Ж. претерпел некоторые изменения, впрочем, несущественно отразившиеся на его конструкции. В 1960-е гг. Ж. стал частью современного неформального гардероба. Были созданы различные версии Ж., некоторые из которых позаимствовали с Востока и Африки.

 
Темы форума

Вчера форум некоторое время не работал. Проводились профилактические работы и некоторые изменения. Теперь все проблемы устранены. Общайтесь наздоровье :)

»» Черный кардиган ( + фотографии )

Уххх, ничего себе!! Просто здорово!!

»» Топ с бюстье: хелп! ( + фотографии )

Опытные вязальщицы, посоветуйте, как присоединить чашечки к передней части? Высота чашечки примерно 16 с ...

»» Наши МЯЧТАЛКИ и ХОТЕЛКИ

Покапавшись в своих запасах нашла кое-что что очень-очень хотся связать, после того как закончу свои недовязы....А что у вас в закромах?

»» Давайте знакомиться!!!

Меня зовут Таня. Вяжу не так давно, года 3-4, но очень нравится, сейчас особенно полюбила крючок, раньше просто не умела им вязать :)))

»» Вязаное пальто

Хочу связать пальто (ну может быть длинный жакет) спицами...Возник вопрос - в принципе такой же как и в теме "Крючок" - какие нитки лучше взять - чтобы ...

 
Архив рассылки

Если Вы подписаны на нашу рассылку не с самого начала, то у Вас есть возможность ознакомиться со всеми выпусками из нашего АРХИВА.

 
Послесловие

Ну вот на сегодня и все. Увидимся ровно через неделю в это же время ;)

Ну а если этот срок для Вас слишком долог и Вы никак не можете прожить без порции свежей информации, милости просим к нам на сайт www.Knitsi.ru.

Спасибо за внимание.

 
www.Knitsi.ru

В избранное