Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все о вязании: фото, схемы, уроки, советы, полезности. # 13


Все о вязании: фото, схемы, уроки, советы, полезности
Дата 12. 09. 2007 Выпуск № 13 Подписчиков: 2508 (1289 + 1219)
Новинки Новости Мастерская Полезно для всех Словарик Форум Архив Послесловие
От автора

Здравствуйте, уважаемые подписчики рассылки "Все о вязании: фото, схемы, уроки, советы, полезности".

Сегодняшний выпуск несколько больше по размеру, чем обычно, но дело в том, что новый урок без пояснительных фотографий невозможен. К сожалению, всегда чем-то приходится жертвовать, в нашем случае - размером выпуска. Хотя, может быть, я и преувеличиваю.

Надеюсь, особо суеверных здесь нет ? :) Тринадцатый выпуск все-таки.

Вобщем, смотрите, читайте, оценивайте и присылайте свои просьбы и пожелания, которые для нас очень и очень важны.

Приятного просмотра.
 
Новости

12.09.2007 Скончалась Анита Роддик

Вчера в возрасте 64 лет ушла из жизни легендарная основательница марки The Body Shop, обладательница титула Дамы Британской империи Анита Роддик (Anita Roddick).

В воскресенье вечером Роддик поступила в больницу Св. Ричарда (St Richard’s Hospital) в Чичестере в Восточном Суссексе с жалобами на головную боль, где днём позже скончалась от кровоизлияния в мозг.

Анита основала свою компанию в 1976 году. С самого начала она заняла жёсткую позицию в области защиты окружающей среды и прав человека – в её магазине продавалась только натуральная косметика, не протестированная на животных. По тем временам эти идеи были довольно необычными и даже революционными, тем не менее именно они принесли Роддик и её мужу Гордону (Gordon) успех. За время своей карьеры Анита сотрудничала с такими организациями, как Greenpeace, Amnesty International, Friends of the Earth, Shelter и CND.

Кончину Роддик оплакивают её муж Гордон (свадьба состоялась в 1970 году) и две дочери, Джастин (Justine) и Сэм (Sam).

 

10.09.2007 В Москве прошёл финал ежегодного конкурса «Кутюрье года»

7 сентября в Гостином Дворе прошёл финал Международного конкурса модельеров «Кутюрье года». Участие в нём ежегодно принимают дома моды, дизайн-студии и индивидуальные дизайнеры одежды.

В конкурсе было представлено пять номинаций: «Городская одежда», «Вечернее платье/светский раут», «Театральный костюм», «Авангард» и «Свадебное платье». В каждой номинации три призовых места и гран-при проекта – звание «Кутюрье года-2007».

Победители проекта получили различные призы, среди которых – стажировки в домах моды России, профессиональное обучение в знаменитых дизайнерских школах Италии и Англии, а также множество других призов от спонсоров «Кутюрье года-2007» и членов жюри.

Обладателем «Платинового манекена» в этом году стал Кирилл Ширяев, чья работа «Петролиум прайм» особенно понравилась не только жюри, но и зрителям конкурса.

«По сравнению с прошлым годом конкурс заметно прибавил. Лучше стали и его организация, и состав участников – их работы стали сильнее и интереснее. Заметно, что конкурс набирает обороты, это приятно, -сообщил Илья Шиян, дизайнер, член жюри конкурса. – К сожалению, видно, что у ребят нет возможности использовать качественные материалы при создании своих работ».

«Хороший конкурс. Много интересных решений. Идеи, конечно, не новые, но обыгрываются они достаточно интересно, – сообщил стилист Сергей Зверев, также входивший в состав жюри. – Единственное, на мой взгляд, нужно было использовать профессиональных моделей для представления работ, они бы смотрелись совсем по-другому. Радует, что у нас много молодых талантов – участников собирали со всей страны, у них есть не только талант, но и мозги, и руки. Их нужно всячески поддерживать, что и делает этот конкурс».

 

06.09.2007 Алессандра Факкинетти возглавит Дом моды Valentino

Вчера, всего через сутки после объявления об уходе на покой легендарного Валентино (Valentino), компания Valentino Fashion Group (VFG) сообщила имя будущего преемника знаменитого дизайнера – им станет 35-летняя Алессандра Факкинетти (Alessandra Facchinetti), в прошлом возглавлявшая подразделение женской одежды Gucci.

«Мы верим, что команда дизайнеров, которую мы собрали, сможет создавать сильный материал и что Алессандра Факкинетти (Alessandra Facchinetti) – тот дизайнер, который сможет наилучшим образом интерпретировать основные ценности Валентино и продолжать его дело», – говорит Стефано Сасси (Stefano Sassi), исполнительный директор Valentino Fashion Group.

Факкинетти начала свою карьеру в Доме моды Prada, где она создавала коллекции для Miu Miu. Семь лет спустя, в 2000 году, она стала ассистенткой Тома Форда (Tom Ford), а в 2005 году – его преемницей на посту директора по женской одежде Gucci. Однако всего через два сезона она оставила компанию по причине «разногласий с руководством». В настоящее время Алессандра работает над коллекцией Gamme Rouge для итальянской марки спортивной одежды Moncler (её контракт истечёт с созданием коллекции сезона осень-зима 2008/09).

«Для меня честь стать частью этого нового проекта, – говорит Факкинетти. – Господин Валентино всегда был для меня авторитетом, легендарной личностью в плане чувства стиля и элегантности. Я бесконечно обожаю и уважаю его. Я посвящу себя этому новому проекту с большой страстью и энтузиазмом, сохраняя всё, что было сделано до сих пор, и буду готова представить свою первую коллекцию в марте 2008 года».

Алессандра займётся разработкой женской одежды Дома, в то время как Мария Грация Кьюри (Maria Grazia Chiuri) и Пьер Паоло Пиккьоли (Pier Paolo Piccioli) сохранят за собой должности дизайнеров по аксессуарам. Также в заявлении говорится о том, что компания планирует «усилить коллекцию мужской одежды для дальнейшего развития этой продуктовой линии».

Добавим, что столь резкое объявление имени преемника Валентино вызвало слухи о том, что уход дизайнера на покой не был таким уж мирным.

 

Источник: Fashion Guide
 
Новинки

Встречаем...

Коричневое ажурное платье


Размеры: 36/38

Вам потребуется: 400 г коричневой пряжи Gala (48% шелка, 24% вискозы, 17% льна, 11% полиамида, 195 м/50 г); крючок №4.

Основной узор: вязать по схеме 1. Заменять 1-й ст. с/н каждого ряда на 3 возд. п. На схеме приведена левая часть спинки или, соответственно, правая часть переда. Связать 1 раз с 1-го по 14-й р., затем поверх обеих частей 1 раз с 15-го по 18-й р., симметрично заканчивая узор от середины. После этого повторять 17-й и 18-й р.

Внимание! Начиная со 2-го р. вязать ст. с/н в возд. п. или между ст. с/н предыдущего ряда.

Кружевной узор: вязать по схеме 2.1-й р. = последний ряд основного узора. Каждый ряд начинать с возд. п. вместо 1-й п. и петель перед раппортом, повторить 3 раза раппорт, заканчивать петлями после раппорта. Повторить 1 раз с 39-го по 56-й р.

Плотность вязания. Основной узор: 20 п. и 7 р. = 10 х 10 см; кружевной узор: 18 р. = 25,5 см в высоту, 1 раппорт внизу = 14 см в ширину.

Внимание! Все детали вяжутся сверху вниз.

Спинка/перед: для левой части связать цепочку из 9 возд. п. + 3 возд. п. подъема и вязать основным узором. Выполнить прибавления для проймы с правой стороны и для выреза горловины с левой стороны, как обозначено. Через 20 см = 14 р. от наборного края работу отложить. Симметрично связать правую часть. Теперь связать на обеих частях 15-й р., объединив их посередине 1 дополнительной возд. п. и от середины вязать ряды симметрично. Через 54,5 см = 38 р. от наборного края вязать на всех петлях кружевным узором. Через 80 см = 56 р. от наборного края работу закончить.

Сборка: выполнить швы, при этом оставить открытыми нижние 18 см боковых швов. Обвязать вырез горловины и проймы по 1 круговому р. ст. б/н и «рачьего шага» (ст. б/н слева направо), края разрезов обвязать 1 р. ст. б/н.


Выкройка   Схема 1   Схема 2   Условные обозначения

Блуза

Просмотреть
Туника

Просмотреть
Джемпер

Просмотреть
 
Мастерская

Сложные столбики

Такие столбики редко встречаются в рисунках, но довольно часто вяжутся в вилюшечном кружеве или в салфетках. Они позволяют заполнять пространства между фигурками из тесьмы, образуя сложные переплетения и сетки. Сложный столбик читается со стороны направления вязания ряда. Сначала считаются накиды по крайнему изломанному столбику, которые затем провязываются до первой точки, в которой происходит разделение столбика. Затем провязываются столбики нижней части соответствующим числом новых накидов. Их вершины, как правило, соединяются в этой точке по типу незаконченных столбиков. Провязав нижнюю часть, довязывают верхнюю часть столбика. Затем, если есть разветвления вверху, то довязывают эти столбики, прикрепляясь в точку разветвления или в столбики между накидами.

Делаем на крючок 2 накида (1,2), прикрепляемся по схеме, провязываем один накид (2) - как бы делаем остановку в месте пересечения - на крючке 3 петли. Делаем следующий накид (3), прикрепляемся по схеме, вытаскиваем петлю прикрепления - на крючке 5 петель. Провязываем петли попарно.

Сложные столбики

Делаем на крючок 2 накида, прикрепляемся по схеме и провязываем все накиды попарно -столбик с 2-мя накидами. Делаем 1 ВП, затем 1 накид и прикрепляемся в середину только что провязанного стоолбика, вытаскиваем петлю прикрепления и провязываем столбик.

Сложные столбики

Делаем 4 накида (1 -4), прикрепляемся по схеме, провязываем 2 нижних накида (4,3) до точки разветвления столбика. Делаем еще 2 накида для следующей «ножки» (5,6) и провязываем эти накиды попарно - на крючке 5 петель. Провязываем эти 5 петель попарно, возвращаясь, тем самым, в верхнюю точку столбика. Делаем 2 ВП, 2 накида (7,8), прикрепляемся в точку разветвления и провязываем столбик с 2-мя накидами.

Сложные столбики

Делаем 1-й и 2-й накиды, прикрепляемся по схеме, провязываем 2-й накид - точка разветвления а, делаем 3-й накид, прикрепляемся по схеме, вытаскиваем петлю прикрепления и провязываем эту петлю и накид - опять в той же точке а, делаем 4-й накид, вытаскиваем петлю прикрепления и провязываем эту петлю и накид - точка а. Кроме начальных петли и 1-го накида на крючке 3 петли, по одной от каждого столбика, как при вязании незаконченных столбиков, провязываем эти 3 петли вместе и закрепляем их еще одной петлей. Затем довязываем петли попарно.

Сложные столбики

Начинаем вязание от точки а. Делаем 7 накидов, провязываем 1 (7-й) накид, делаем 8-й накид, провязываем его - первая точка разветвления (b) - на крючке 7 петель + 2 от нижних столбиков, провязываем 2 петли (вершина незаконченных столбиков), затем провязываем 6-й накид и приходим во вторую точку разветвления (с) -на крючке 7 петель. Делаем 9-й т 10-й накиды, провязываем их, приходим опять в точку разветвления (с), снова делаем накиды 11 -й и 12-й и провязываем их - кроме начальных 5-ти накидов и 1 петли на крючке 3 петли, по одной от каждого нижнего столбика. Провязываем эти 3 петли и закрепляем их (с), затем довязываем все петли на крючке попарно, возвращаясь в точку а. Далее вяжем воздушные петли - точка d. Делаем 13-й, 14-й и 15-й накиды, прикрепляемся в точку разветвления с, провязываем все петли попарно, возвращаемся в точку d. Вяжем воздушные петли - точка f. Делаем 16-й накид, прикрепляемся в точку е между 15-м и 14-м накидами и вяжем стол бик, возвращаясь в точку f. Вяжем воздушные петли-точка g. Делаем 17-й, 18-й и 19-й накиды, прикрепляемся с точку разветвления с. Провязываем все петли попарно, возвращаясь в точку д. Вяжем воздушные петли - точка к. Делаем 20-й и 21-й накиды, прикрепляемся в точку h между 17-м и 18-м накидами и вяжем столбик, возвращаясь в точку к. Вяжем воздушные петли - точка I. Делаем 22-й, 23-й, 24-й накиды, прикрепляемся в точку h, где уже прикреплен предыдущий столбик, и провязываем петли попарно, возвращаясь в точку.

Сложные столбики

Просмотреть этот урок с дополнительными фотографиями


 
Полезно для всех

Стирка шерстяных ниток

Новые, а также бывшие в употреблении нитки перед вязанием необходимо выстирать. Для того чтобы правильно подготовить шерсть к стирке, ее нужно смотать в пасмы весом не более 100 г, а каждый моток - свободно перевязать в двух-трех местах хлопчатобумажной белой ниткой. Конец шерстяной нитки привязывают к хлопчатобумажной нитке, для того чтобы потом было удобно ее перемотать в клубки. Подготовленную таким образом шерсть стирают в теплой воде, в мыльной пене. Для образования мыльной пены рекомендуется пользоваться стиральными порошками, мыльной стружкой пли детским мылом. Для обезжиривания шерсти в воду добавляют несколько капель нашатырного спирта, но не более одной чайной ложки на 1 кг шерсти. Недопустимо использовать для стирки шерсти щелочные моющие средства. Намыливать шерсть, натирая ее мылом, даже если она сильно загрязнена, не следует,- ее только прополаскивают в мыльной пене, спуская и поднимая пасму, проводя по ней рукой. Очень "важно, чтобы температура воды была одинаковой от начала до конца стирки.

После стирки пряжу несколько раз прополаскивают в чистой теплой воде. Нельзя полоскать шерсть под сточной водой. Для восстановления упругости ниток при полоскании в последнюю воду рекомендуется добавить одну столовую ложку уксусной эссенции.

Выстиранную шерсть закатывают в сухую чистую ткань, чтобы впитались все излишки воды. После этого пряжу сушат в "естественных условиях в подвешенном состоянии, регулярно переворачивая пасмы, чтобы нитки просыхали равномерно.

Нельзя сушить шерсть на батарее центрального отопления или на ярком солнце (меняется цвет), а также гладить горячим утюгом, так как пряжа становится пятнистой, приобретает ненужный блеск и мнется. Пряжу от распущенных старых вещей сушат с грузом.

Высохшую пряжу сматывают в клубки. Шерстяной клубок должен быть мягким. Если клубок будет тугим, нить растянется и потеряет свои качества.

 
Словарик

Кашемир

(от названия исторической области Кашмир) - 1) натуральное волокно, пух и шерсть горных кашемировых коз, которые обитают в Гималаях, Внутренней Монголии, Тибете, Иране, Ираке, Турции и Афганистане. На этих территориях из К. традиционно ткутся покрывала и ткани. В Европе они известны с XIV в., широкое распространение получили в XIX в. См. Кашемировые шали; 2) ткань из этого волокна; легкая шерстяная ткань из гребенной пряжи саржевого переплетения, мягкая на ощупь, из которой первоначально шили детскую одежд)'. В смеси с другими волокнами К. идет на пошив пальто, пиджаков, платьев, шарфов, трикотажных изделий. Изделие из чистого К. считается предметом роскоши.

Кашемировые шали

большие четырехугольные или прямоугольные платки из кашемира, которые изготавливаются в индийской провинции Кашмир. Шерстяные покрывала и шали известны здесь издревле. Они упоминаются в памятниках ведической и эпической литературы. Неизвестно, когда начали производить вышитые шали. Они ценились очень высоко при дворах мусульманских правителей средневековых индийских империй и султанатов, и самые искусные образцы входили в дары, направляемые правителям соседних царств (Гусева Н.Р., с. 130). В эпоху Средневековья узор ткался в полотне и часто был настолько сложным, что выполнялся из нескольких продольных полос на отдельных станках, и затем они сшивались между собой. Иногда узор соединялся с вышивкой. Вышивка для орнаментации шалей широко применялась во второй половине XVIII в.

Шали изготовлялись из шерстяной пряжи как кашемировых, так и диких коз Тибета, которую привозили с гор Гималая. Особенно дорого ценилась шерсть пашм, которую собирают на крутых склонах в период линьки диких коз. Из этой шерсти до сих пор ткутся очень мягкие, теплые тончайшие шали пашмина, которые затем украшаются вышивкой. Вышивкой занимаются мужчины, используя стебельчатый, штопальный и тамбурный швы. Обычно она наносится только на лицевую сторону тканой вещи. Узоры вышивки очень разнообразны. Обычно это цветочные мотивы -ветки, бутоны, цветы, стилизованное дерево с птицами. Чаще всего густой вышивкой широкой полосой покрывают концы шалей и узкой - их кайму. По всему полю наносят повторяющийся элемент основного узора. Существуют и другие композиции. К. ш. славились тонкостью, легкостью и изумительной красотой. Ценились очень высоко. Мода на К. ш. распространилась сначала во Франции, потом в Германии, а затем и в России. С начала XIX в. шали, имитирующие кашмирские, стали вырабатывать в Европе, тогда цена на них снизилась. Знаменитые павлово-посадские и оренбургские шали и платки восходят к К.ш.

 
Темы форума

»» Черный кардиган ( + фотографии )

Уххх, ничего себе!! Просто здорово!!

»» Топ с бюстье: хелп! ( + фотографии )

Опытные вязальщицы, посоветуйте, как присоединить чашечки к передней части? Высота чашечки примерно 16 с ...

»» Наши МЯЧТАЛКИ и ХОТЕЛКИ

Покапавшись в своих запасах нашла кое-что что очень-очень хотся связать, после того как закончу свои недовязы....А что у вас в закромах?

»» Давайте знакомиться!!!

Меня зовут Таня. Вяжу не так давно, года 3-4, но очень нравится, сейчас особенно полюбила крючок, раньше просто не умела им вязать :)))

»» Вязаное пальто

Хочу связать пальто (ну может быть длинный жакет) спицами...Возник вопрос - в принципе такой же как и в теме "Крючок" - какие нитки лучше взять - чтобы ...

 
Архив рассылки

Если Вы подписаны на нашу рассылку не с самого начала, то у Вас есть возможность ознакомиться со всеми выпусками из нашего АРХИВА.

 
Послесловие

Ну вот на сегодня и все. Увидимся ровно через неделю в это же время ;)

Ну а если этот срок для Вас слишком долог и Вы никак не можете прожить без порции свежей информации, милости просим к нам на сайт www.Knitsi.ru.

Спасибо за внимание.

 
www.Knitsi.ru

В избранное