Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все о вязании: фото, схемы, уроки, советы, полезности. # 16


Все о вязании: фото, схемы, уроки, советы, полезности
Дата 10. 10. 2007 Выпуск № 16 Подписчиков: 2961 (1675 + 1286)
Новинки Новости Мастерская Полезно для всех Словарик Форум Архив Послесловие
От автора

Здравствуйте, уважаемые подписчики рассылки "Все о вязании: фото, схемы, уроки, советы, полезности".

Сегодня на сайте опубликован опрос, о котором говорилось в предыдущем номере, так что, пожалуйста, заходите и голосуйте, поверьте, это не займет много времени. Для нас это очень важно.

Ну а теперь смотрите, читайте, оценивайте и присылайте свои просьбы и пожелания, которые для нас очень и очень важны.

Приятного просмотра.
 
Новости

05.10.2007 Джон Галльяно объединился с Diesel

Дизайнер Джон Галльяно (John Galliano) объединился с компанией Diesel с целью создания линии детской одежды.

Главный дизайнер Дома Dior, выпускающий товары и под собственным именем, подписал с итальянской маркой лицензионное соглашение сроком на пять лет на разработку коллекций одежды для детей от 4 до 14 лет (название линии пока держится в секрете).

«Мир товаров класса «premium» быстро расширяется, и неудивительно, что он затрагивает и рынок детской одежды, из года в год испытывающий потрясающий рост, - говорит глава Diesel Ренцо Россо (Renzo Rosso). – Галльяно нравится играть и создавать сказочные миры даже для взрослых. Представьте, что он сможет сделать для детей».

Линия поступит в продажу уже в январе (коллекция сезона осень/зима 2008/09).

В следующей году Галльяно также готовится представить и другие товары, выпускаемые по лицензии – очки, косметику и купальники.

 

05.10.2007 Британский журнал «Dazed & Confused» появится в России

Материалы «Dazed & Confused» теперь можно будет прочесть и российской аудитории – журнал «Хулиган» (медиакомпания Gameland) подписал договор с этим британским fashion-изданием договор о сотрудничестве.

В рамках договора с осени 2007 в специальной рубрике «Хулигана» постоянно будут публиковаться избранные материалы из английского издания о последних модных тенденциях и истории моды.

За более чем 10 лет своего существования «Dazed & Confused» из андеграундного интеллектуального fashion-журнала превратился в предмет культа. Сегодня издание читают 350 тысяч человек в более чем 40 странах мира. Этот авторитетный журнал выделяется среди прочих своим многогранным, довольно нестандартным подходом к освещению темы моды в контексте современной культуры.

Проявляя интерес к российской аудитории, издатели «Dazed & Confused» уверены, что современный российский fashion-рынок и его потребители качественно «созрели» и готовы к адекватному восприятию их «концептуального лондонского издания».

«Инициатором сотрудничества был журнал «Хулиган». Переговоры начались год назад. На момент начала переговоров, по сведениям, полученным в Dazed & Confused, лондонский журнал уже имел несколько предложений о сотрудничестве из России. И спустя 6 месяцев, после определения всех взаимных условий был подписан договор. Первые синдицированные материалы объемом 18 полос уже были опубликованы в сентябрьском номере журнала «Хулиган». В следующих номерах также будут постоянно размещаться публикации из «Dazed & Confused». Под данный проект в журнале выделена специальная рубрика-вставка «Dazed Section».

 

04.10.2007 Валентино показал прощальную коллекцию ready-to-wear

В среду итальянский дизайнер Валентино (Valentino) провёл свой прощальный показ ready-to-wear. И хотя дизайнеру ещё предстоит показать свою последнюю коллекцию haute couture в Париже в январе будущего года, присутствовавшие встретили вышедшего на поклон мэтра стоя и со слезами на глазах.

«Я хочу уйти на пике своей славы, - заявил 75-летний дизайнер репортёрам. – Я хочу немного повеселиться, потому что всю свою жизнь я проторчал в Домах моды, каждый сезон рисуя сотни и сотни эскизов».

Известно, что отныне свободное время Валентино будет использовать для путешествий и, возможно, разработки костюмов для оперы и балета (уже достигнута договорённость с Мариинским театром в Санкт-Петербурге). Также дизайнер планирует основать фонд для сохранения созданных им коллекций.

Напомним, что об уходе мэтра было объявлено вскоре после празднования 45-летнего юбилея его творческой деятельности. Замена ему была найдена сразу же, в лице бывшего дизайнера Gucci Алессандры Факкинетти (Alessandra Facchinetti).

«Я не очень этому рад – не думаю, что ему стоило уходить, он в отличной форме, - прокомментировал решение Валентино его коллега, Карл Лагерфельд (Karl Lagerfeld). – Ему нужно продолжать работать. Ему будет скучно».

Свою последнюю коллекцию Валентино хотел сделать весёлой и молодёжной – и ему это удалось. Открыла показ Наталья Водянова, всего три недели назад ставшая матерью в третий раз, – в коротком розово-сиреневом кашемировом пальто. Затем последовала серия кокетливых коктейльных платьев, в горошек, с золотыми бантиками и графическими узорами в духе 80-х.

 

Источник: Fashion Guide
 
Новинки

Встречаем...

Белый жакет из мохера


Размеры: 38/40 (42/44) 46/48

Вам потребуется: 300 (350) 400 г белой пряжи Colima (80% королевского мохера, 20% полиэстера, 100 м/25 г); крючок № 5; белая сатиновая лента длиной 85 см и шириной 4 см.

Узор «треугольники»: число петель кратно 4 + 1 + 3 возд. п. подъема. Вязать по схеме. Каждый ряд начинать с 3 возд. п. подъема вместо 1-го ст. с/н и петель перед раппортом, повторять петли раппорта, заканчивать петлями после раппорта. Выполнить 1 раз с 1-го по 3-й р., затем повторять 2-й и 3-й р.

Плотность вязания, узор «треугольники»: 12 п. и 6,5 р. = 10 х 10 см.

Спинка: связать цепочку из 57 (65) 73 возд. п. + 3 возд. п. подъема и вязать узором «треугольники». Через 31 см = 20 р. (34 см = 22 р.) 37 см = 24 р. от наборного края оставить для пройм с обеих сторон 8 п. (= 2 раппорта). Через 49,5 см = 32 р. (54 см = 35 р.) 58,5 см = 38 р. от наборного края работу закончить.

Левая полочка: связать цепочку из 29 (33) 37 возд. п. + 3 возд. п. подъема и вязать узором «треугольники». Выполнить пройму, как на спинке. Через 40 см = 26 р. (44,5 см =.: 29 р.) 49 см = 32 р. от наборного края оставить для выреза горловины с левой стороны 8 п. (= 2 раппорта). На высоте спинки работу закончить.

Правая полочка: вязать симметрично.

Рукава: связать цепочку из 29 (33) 37 возд. п. + 3 возд. п. подъема и вязать узором «треугольники». Через 4,5 см = 3 р. от наборного края прибавить для скосов рукава с обеих сторон 8 п. (= 2 раппорта), для этого сначала прибавить 1 ст. с/н и затем в каждом 2-м р. 9 х 1 ст. с/н + соответствующие возд. п. Через 40 см = 26 р. от наборного края работу закончить.

Сборка: выполнить плечевые швы; втачать рукава, выполнить боковые швы и швы рукавов. Все края обвязать 1 р. узора «треугольники», при этом в верхних и нижних углах полочек связать по 10 ст. с/н в одну петлю основания. Через отверстия узора продеть сатиновую ленту и завязать ее бантом (см. фото).

Выкройка   Схема и условные обозначения

Жакет из кружевных мотивов

Просмотреть
Оранжевое пончо

Просмотреть
Жакет с поясом

Просмотреть
 
Мастерская

Вывязывание оката рукава. Часть первая: Техника вязания

Из всего многообразия вязаных изделий можно выделить мод ели, которые более четко подчеркивают линии фигуры, формируют силуэт. Это модели с втачными рукавами. Как правильно вязать такой рукав, пройму для этого вида рукава, и, наконец, как втачать такой рукав, вы прочтете на этих страницах. Для большей наглядности описание работы дано с картинками.

Край вязаного полотна получается вертикальным, если вяжут прямо, т. е. не делают ни убавок, ни прибавок (см. фото 1).

Край полотна получается наклонным, если убавляют или прибавляют одинаковое количество петель. На нашем образце (см. фото 2) в каждом 2-м р. убавляется одна петля. Вогнутое закругление образуется, если закрывают петли в порядке уменьшения их количества (см. фото 3). Для этого образца закрывают последовательно 5,4,3,2 и 1 петлю. Выпуклое закругление образуется, если закрывают петли в порядке увеличения их количества (см. фото 4). В этом случае последовательно закрыты 1,2,3,4 и 5 петель. Край изделия получается горизонтальным, если определенное количество петель закрывают в одном ряду (см. фото 5).

Вязание плечевых скосов без ступенек
Вязание плечевых скосов без ступенек
Вязание плечевых скосов без ступенек
Вязание плечевых скосов без ступенек
Вязание плечевых скосов без ступенек

Этот урок на сайте
 
Полезно для всех

О нитках и спицах

Качество вязаного изделия зависит от ниток, из которых оно выполнено. Нитки должны соответствовать назначению изделия, его фасону, стилю и т. п. Для вязания спицами применяют шерстяные, шелковые, хлопчатобумажные и синтетические нити. Шерстяную пряжу используют как фабричного, так и ручного изготовления. Толщина пряжи определяется номером. Номер - это количество метров пряжи, приходящееся на один грамм. Поэтому чем больше номер, тем тоньше нить.

Сколько же пряжи требуется на то или иное изделие? Прежде всего нужно помнить, что тем тоньше пряжа, тем меньше по весу ее потребуется, и чем толще пряжа, тем больше ее потребуется на изделие. Количество пряжи зависит, конечно, и от фасона, размера изделия, узора вязки. Например, на ажурную вязку необходимо значительно меньше ниток, чем на сложный узор с "косами", и больше на платочную вязку, чем на чулочную. Приобретая нитки для определенного изделия, лучше купить чуть больше, чтобы в процессе работы можно было изменить длину и фасон. А остаток ниток всегда можно использовать для отделки другого изделия или для маленьких вещей - варежек, прихваток и др.

Шерстяную пряжу применяют для большого ассортимента женских, мужских и детских изделий. Это шарфы и шапки, рейтузы и жакеты, джемперы и свитеры, куртки и пальто. Из шелковых нитей получаются красивые летние блузы, шляпы, сумки. Для шляп и сумок используют и шелковую тесьму. Из хлопчатобумажных нитей вяжут изделия летнего ассортимента с красивыми ажурными и плотными узорами. Интересные модели для лета можно связать из тонкой шерсти, льна или синтетической пряжи. Это и платья, и блузы, и разнообразные топы. Хорошо использовать хлопчатобумажную нить для вязания детских вещей: кофточек, чепчиков, так как эта мягкая пряжа не раздражает нежную кожу ребенка. Из катушечных ниток вяжут салфетки, скатерти, а из сложенных вместе нитей - любое изделие. Главное - фантазия мастера.

Для вязания используют не только новую пряжу. Распустив старое изделие и обработав пряжу, можно связать новую вещь. Делают это следующим образом. Распуская деталь, нити наматывают. Затем стирают мотки и подвешивают для просушки. Если неровность ниток не исчезла уже при намачивании пряжи, то при сушке к моткам следует подвесить груз. Если старое изделие чистое и нити можно не стирать, то, распуская детали, пряжу наматывают, а затем проутюживают нити через влажную ткань. Сухие и прямые нити сматывают в клубки, которые должны быть мягкими, чтобы нить не теряла свою эластичность.

Выбрав нити для вязания, нужно подобрать к ним спицы. От правильного выбора спиц и ниток будет зависеть качество вязаного полотна.

Подробнее
 
Словарик

Костюм

1) система предметов и элементов одежды, обуви, аксессуаров и др., указывающая на социальную, общественную, этническую принадлежность человека, его пол, возраст, занятие, профессию и т. д. К. включает одежду, обувь, прическу, косметику, головной убор, перчатки, украшения. Термин «К.» употребляется как синоним одежды, т. е. материального объекта, вещи. В отличие от понятия «одежда» употребляется в более широком, культурном значении. В истории К., как в зеркале, отражается процесс изменения моды - смены стилей и форм, манеры ношения и поведения. Можно сказать, что мода существует в форме К. К. есть лицо человека, его сущность и индивидуальность. Он является психологической, социальной, возрастной и исторической характеристикой! Так, в классическом К. зафиксированы стереотипные представления о том, как должен выглядеть, что должен носить человек. Сложившиеся правила и нормы этикета существуют как социальная и психологическая база дня сохране ни я равновесия в обществе. Авангардный К., поначалу, как все новое, не принимается большинством обывателей. По со временем необычная манера ношения, покрой и цвет становятся привычными и воспринимаются этим большинством. Примером может служить история смокинга или заимствование женщинами галстуков, жилетов, брюк из мужского К.; 2) современный вид деловой одежды - комплект, состоящий из пиджака (жакета), брюк (юбки), а также жилета.

Корд

(от фр. corde — веревка) — самый маленький вариант простого жгута, который вяжут на двух лицевых петлях, перекрещивая их в каждом лицевом ряду.

Кромочные петли

первая и последняя петли каждого ряда. Их снимают на правую спицу, не провязывая, в начале ряда и провязывают наизнанку в его конце. Важно, чтобы краевые петли не были перекрученными. Это облегчает сшивание деталей.

 
Темы форума

»» SimKин хвастик ( + МНОГО фотографий )

Привет, меня зовут Татьянка! Вот некоторы мои вязалки, в основном для дочи пледик 75х75 см в кроватку на лето, 100% хлопок

»» Топ с бюстье: хелп! ( + фотографии )

Опытные вязальщицы, посоветуйте, как присоединить чашечки к передней части? Высота чашечки примерно 16 с ...

»» Наши МЯЧТАЛКИ и ХОТЕЛКИ

Покапавшись в своих запасах нашла кое-что что очень-очень хотся связать, после того как закончу свои недовязы....А что у вас в закромах?

»» Давайте знакомиться!!!

Меня зовут Таня. Вяжу не так давно, года 3-4, но очень нравится, сейчас особенно полюбила крючок, раньше просто не умела им вязать :)))

»» Вязаное пальто

Хочу связать пальто (ну может быть длинный жакет) спицами...Возник вопрос - в принципе такой же как и в теме "Крючок" - какие нитки лучше взять - чтобы ...

 
Архив рассылки

Если Вы подписаны на нашу рассылку не с самого начала, то у Вас есть возможность ознакомиться со всеми выпусками из нашего АРХИВА.

 
Послесловие

Ну вот на сегодня и все. Увидимся ровно через неделю в это же время ;)

Ну а если этот срок для Вас слишком долог и Вы никак не можете прожить без порции свежей информации, милости просим к нам на сайт www.Knitsi.ru.

Спасибо за внимание.

 
www.Knitsi.ru

В избранное