Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все о вязании: фото, схемы, уроки, советы, полезности. # 17


Все о вязании: фото, схемы, уроки, советы, полезности
Дата 17. 10. 2007 Выпуск № 17 Подписчиков: 3086 (1783 + 1303)
Новинки Новости Мастерская Полезно для всех Словарик Форум Архив Послесловие
От автора

Здравствуйте, уважаемые подписчики рассылки "Все о вязании: фото, схемы, уроки, советы, полезности".

На этой неделе получили сразу несколько писем с просьбой выкладывать побольше моделей для мужчин. Что ж, наверное и вправду сильная половина была нами несколько обделена, ну ничего, исправимся и начнем прямо сегодня.

Да, и еще, в скором времени на сайте планируется довольно приличная как по количеству, так и по качеству партия моделей носочков (если Вы, конечно, не против). Если Вам это направление покажется интересным, будем его развивать.

Ну а теперь смотрите, читайте, оценивайте и присылайте свои просьбы и пожелания, которые для нас очень и очень важны.

Приятного просмотра.
 
Новости

15.10.2007 Завершился Фестиваль «Бархатные Сезоны в Сочи»

С 6 по 13 октября в Сочи проходил X Юбилейный Международный Фестиваль Моды «Бархатные Сезоны в Сочи». А завершились Сезоны Церемонией вручения Национальной премии в области моды и гала-показом коллекций победителей.

В десятый раз фестиваль стал Международным модным форумом, который собрал различных специалистов, известных модельеров, дизайнеров и журналистов. Отличная погода и близость моря, естественно, сыграли в этом не последнюю роль.

В первый день Фестиваль встречал всех гостей и занимался их размещением и аккредитацией, а 7 октября он уже начал активно работать: проходили различные семинары и мастер-классы. Вечером состоялось торжественное открытие X Юбилейный Международный Фестиваль Моды «Бархатные Сезоны в Сочи» в рамках которого прошел показ Лауреатов премии прошлого года и показ коллекции STEFANEL, представленный шоу-румом «ЛИ-ЛУ».

На протяжении всего Фестиваля участники в перерывах между едой и солнечными ваннами заглядывали на различные брифинги, круглые столы, лекции о последних модных тенденциях, образовании в fashion-сфере, дизайн технологиях и прочих профессиональных тонкостях.

12 октября прошло торжественное закрытие X Юбилейного Фестиваля, в рамках которого состоялось быстрое вручение Национальной премии в области моды и показ коллекции Валентина Юдашкина.

Но главным в этот вечер стало объединение «двух метров Российской моды» - Валентина Юдашкина и Вячеслава Зайцева на одной сцене. Во время объединения Вячеслав Зайцев рассказывал о том, что он, «как истинный педагог, передал свои знания Валентину, учившемуся у него почти 20 лет назад». Ученик в это время смотрел на все происходящее с довольно ироничной ухмылкой.

 

11.10.2007 Элизабет Хёрли участвует в благотворительном проекте

Уже около восьми лет каждый октябрь британская актриса и модель Элизабет Хёрли (Elizabeth Hurley) участвует в различных мероприятиях, обращающих внимание общественности на проблемы заболевания раком груди. На этот раз она не только зажжёт розовые фонари на знаменитых зданиях, в том числе на универмаге Selfridges в Лондоне, но и перечислит на благотворительность часть выручки от продажи своей пляжной коллекции.

Звезда планирует перечислить в фонд Breast Cancer Research Foundation средства, полученные от продажи розового хлопчатобумажного халата Elizabeth Hurley Beach (по традиции именно розовый является официальным цветом кампании по борьбе с раком груди).

Халат, стоимость которого составляет всего около 30 фунтов, представлен в двух вариантах – коротком и длинном (до колен). Купить его можно на сайте: www.elizabethhurley.com.

 

10.10.2007 Пако Рабанн приезжает в Москву

8-9 ноября Пако Рабанн приезжает в Москву. Его визит связан с общественной деятельностью мэтра, решившего внести личный вклад в борьбу со СПИДом.

Совместно с домом Paco Rabanne Parfums и французской добровольческой организацией Sidaction дизайнер стремится вновь привлечь внимание общественности и прессы к проблеме, наиболее остро стоящей перед молодёжью всего мира.

9 ноября во время специально организованного мероприятия в ТЦ «Европейский» Пако Рабанн объявит о старте в России международной акции «BlackXS против СПИДа». Запуск акции приурочен к началу продаж в нашей стране новой женской линии аромата BlackXS for her, реклама которого сейчас запущена в отечественных СМИ. В мероприятии помимо знаменитого дизайнера примут участие представители ведущих изданий и российские знаменитости.

Акция «BlackXS против СПИДа» носит международный характер и будет проходить в ноябре 2007 года в 13 странах, где продаются ароматы Пако Рабанна. В России акция организуется через сеть магазинов ILE DE BEAUTE.

Главное мероприятие акции – Неделя сбора средств на борьбу со СПИДом, в течение которой ароматы BlackXS станут главными участниками событий. Период проведения – с 22 ноября по 1 декабря включительно (Международный день по борьбе со СПИДом). В ходе недели 1 евро от каждого проданного аромата BIackXS и BlackXS for her будет направлен в фонд Sidaction, который затем перераспределит средства по программам финансирования борьбы со СПИДом в 13 странах (Франция, Германия, Великобритания, Бельгия, Италия, Нидерланды, Испания, Россия, Португалия, Мексика, Аргентина, Чили и Бразилия).

Наряду с маркетинговыми и музыкальными мероприятиями, посвященными презентации женской линии аромата BlackXS for her, во всех странах будут распространяться информационные брошюры о мерах по предотвращению распространения СПИДа.

В период проведения акции в магазинах установят специальные витрины и подиумы, продавцы-консультанты будут одеты в футболки цветов акции, а в дополнение к пробнику аромата будут выдаваться специальные наборы – презерватив и красная ленточка, символизирующая борьбу с ВИЧ/СПИДом во всём мире.

«Проведение международной акции «BlackXS против СПИДа» – личная инициатива Пако Рабанна, не оставшегося в стороне от проблем молодёжи, для которой он создаёт свои творения. Впервые о самой акции дизайнер объявил в мае этого года во время презентации новой женской линии аромата BlackXS в Париже. Кроме того, мэтр лично выбрал ещё несколько стран, в которых пройдут специальные мероприятия по официальному запуску акции. Россия – первая из этого списка. Далее презентации пройдут в Испании, Италии и Великобритании».

 

Источник: Fashion Guide
 
Новинки

Встречаем...

Пончо с косами и шишечками


Размеры: 38-42 (44-46)

Вам потребуется: 450 (500) г пряжи Fiorino цвета экрю (100% мериносовой шерсти, 120 м/50 г) и 50 г белой Smash (100% полиэстера, 90 м/50 г); прямые спицы № 4,5; круговые спицы № 7; крючок № 3,5; разъемная застежка-молния цвета экрю длиной 35 см.

Внимание! Вязать воротник 1 нитью цвета экрю и белой нитью в 2 сложения.

Резинка: попеременно 2 лиц., 2 изн., заканчивать 2 лиц. В изн. р. петли вязать по рисунку.

Лицевая гладь: лиц. р. - лиц. п., изн. р. - изн. п;

Изнаночная гладь: лиц. р. - изн. п., изн. р.-лиц. п.

Узор А (26 п.): вязать по схеме 1, на которой приведены только лиц. р., в изн. р. все петли вязать по рисунку, петли «шишечек» вязать лиц. Повторить 1 раз с 1-го по 30-й р., затем повторять с 17-го по 30-й р.

Узор В (18 п.): вязать по схеме 2, на которой приведены только лиц. р., в изн. р. все петли вязать по рисунку. Повторять с 1-го по 16-й р.

Узор С (17 п.): вязать, как узор А, но по схеме 3. Повторять с 1-го по 20-й р.

Узор D (13 п.): вязать, как узор В, но по схеме 4. Повторять с 1-го по 8-й р.

Плотность вязания: 24,5 п. и 27 р. = 10x10 см.

Спинка: набрать 156 (166) п. и вязать следующим образом: кром., 0 (2) п. лиц. глади, 0 (3) п. изн. глади, 26 п. узора А, 18 п. узора В, 17 п. узора С, 13 п.узора D, 2 п. лиц. глади, 2 п. изн. глади, 2 п. лиц. глади, 13 п. узора D, 17 п. узора С, 18 п. узора В, 26 п. узора А, 0 (3) п. изн. глади, 0 (2) п. лиц. глади, кром. Через 37 (39) см от наборного края закрыть для скосов плеча с обеих сторон 2 п. и в каждом 2-м р. 2 х 2,5 х 3,1 х 4,1 х 6 и 1 х 9 п. Через 45 (47) см от наборного края закрыть оставшиеся 76 (86) п., средние 40 п. образуют вырез горловины, внешние 18 (23) п. с каждой стороны - плечи.

Левая полочка: набрать 78 (83) п. и вязать, как первые 77 (82) п. спинки, заканчивать кром. Выполнить с правой стороны скос плеча, как на спинке. Одновременно через 39 (41) см от наборного края закрыть с левой стороны для выреза горловины 11 п. и в каждом 2-м р. 1 х 3,2 х 2 и 2 х 1 п. На высоте спинки все петли должны быть использованы.

Правая полочка: вязать симметрично.

Сборка: выполнить плечевые швы. Для воротника набрать на круговые спицы по вырезу горловины 64 п. и вязать между кром. резинкой. На высоте воротника 5 см прибавить в 1-й полосе и в каждой следующей 2-й полосе из изн. п. 1 изн. скрещ. = 72 п. На высоте воротника 12 см все петли закрыть по рисунку. Обвязать все края пончо крючком по 1 р. ст. б/н и «рачьего шага» (ст. б/н слева направо), начиная и заканчивая на вырезе горловины. Вшить молнию.

Схема 1   Схема 2   Схема 3   Схема 4 и выкройка   Условные обозначения

Пуловер из рельефного узора

Просмотреть
Пуловер с высоким воротником

Просмотреть
Меланжевое пончо с бахромой

Просмотреть
 
Мастерская

Вывязывание оката рукава. Часть вторая: Пройма + Окат рукава

Убавки петель для проймы переда и спинки выполняются в соответствии с данными, указанными в описании модели. Пройма начинается с небольшого вогнутого закругления и заканчивается вертикальным краем (см. схему 9).

Вязание плечевых скосов без ступенек

Рукав с окатом немного уже, чем рукав с прямым верхним краем. В нижней части рукава с окатом для скосов прибавляется, как правило, меньшее количество петель. Когда достигнута расчетная ширина рукава, начинают вывязывание оката. Он состоит из вогнутого закругления, скоса, выпуклого закругления и заканчивается горизонтальным краем с закрытыми петлями (см. схему 10).

Высота оката зависит от глубины проймы и ширины рукава. Для того, чтобы ваша вязаная деталь соответствовала чертежу выкройки, приведенному в журнале, следует обязательно придерживаться указанной плотности вязания.

Рукав-буф сильно присборивают в области плеча. Такой рукав вместо скругленного оката заканчивается прямым краем (см. схему 11).

Вязание плечевых скосов без ступенек
Вязание плечевых скосов без ступенек

Этот урок на сайте
 
Полезно для всех

Как держать нить и спицы

Существуе много способов захвата нити, но одного единственного способа не существует. Старайтесь найти тот который окажется наиболее удобным для вас.

Вначале пропустите нить межде пальцами, затем накиньте её на указательный палец, как если бы вы были готовы сформировать петлю. Затем возьмите по спице в каждую руку и попытайтесь выполнить действия как показано на рисунках. Отработайте эти шаги, после этого вы их сможете выполнять без особого труда и напряжения.

Как держать нить

Чтобы обеспечить равномерное поступление нити на спицы, протяните её между пальцами, обкручивая вокруг них, оставляя концы пальцев свободными для манипулирования спицами и регулировки натяжения нити.

Самый простой способ (сверху слева): пропустите нить между пальцами правой руки, как на рисунке. Обкручивание нити вокруг мизинца делает её натяжение более сильным (сверху справа).

Если вам удобнее держать нить левой рукой, то набросьте ее на указательный палец, после этого проведитееё под двумя другими пальцами и обкрутите вокруг мизинца (выше слева).

Или наоборот, обкрутите нить вокруг мизинца, после чего проведите ее между следующими пальцами, как показано на рисунке (выше справа)

Этот урок на сайте
 
Словарик

Кроше

(от фр. crochet - крючок) - 1) прочные вязальные хлопчатобумажные нитки. Изготавливают из мерсеризованной или немерсе-ризованной пряжи в четыре сложения. Нитки получают двойным скручиванием, причем окончательная крутка примерно в два раза меньше, чем предварительная, благодаря чему нитка имеет вид сплетенного шнура; 2) кружево из ниток К.

Лайкра

(от англ. lycra) - 1) эластичное синтетическое волокно, полученное в 1958 г. в лаборатории фирмы «Дюпон» в Делаваре, США. Также называют и текстильные полотна, выработанные из этих волокон. Смесовые ткани с добавкой Л. обладают повышенной эластичностью, хорошо держат форму и практичны в носке. Вначале волокно Л. добавлялась в корсетные изделия. В 70-е гг. из него стали делать чулки, колготки, купальные костюмы и тренировочную одежду. В 90-х гг. производятся костюмы, платья, юбки, брюки и т. д. из самых разнообразных тканей с добавлением Л.

Лама

(от исп. lama) - южноамериканское животное семейства верблюдовых, шерсть которых идет на изготовление легких, тонких коротковорсовых шерстяных тканей.

 
Темы форума

»» SimKин хвастик ( + МНОГО фотографий )

Привет, меня зовут Татьянка! Вот некоторы мои вязалки, в основном для дочи пледик 75х75 см в кроватку на лето, 100% хлопок

»» Сумки - сумочки

Девочки, а давайте откроем отдельную тему о вязании сумок. В интернете картинки с сумками попадаются, но так чтоб с описанием и со схемой, да ещё чтобы было читабельно - ну о-о-очень мало ...

»» Наши МЯЧТАЛКИ и ХОТЕЛКИ

Покапавшись в своих запасах нашла кое-что что очень-очень хотся связать, после того как закончу свои недовязы....А что у вас в закромах?

»» Как вязать манишку

Девочки, подскажите как связать манишку!

»» И моё вязание

Я вообще раньше не вязала, мама да и то только носки и варежки. Вот решили связать мне костюм Свитер и юбку. Это было в далёком 1993 году. Тогда я напросилась вязать себе юбку ...

 
Архив рассылки

Если Вы подписаны на нашу рассылку не с самого начала, то у Вас есть возможность ознакомиться со всеми выпусками из нашего АРХИВА.

 
Послесловие

Ну вот на сегодня и все. Увидимся ровно через неделю в это же время ;)

Ну а если этот срок для Вас слишком долог и Вы никак не можете прожить без порции свежей информации, милости просим к нам на сайт www.Knitsi.ru.

Спасибо за внимание.

 
www.Knitsi.ru

В избранное