Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Красота. Стиль. Здоровье

  Все выпуски  

Красота на кончиках пальцев


Практическое руководство по красоте рук и ногтей

Выпуск 79  от 2007-09-30

 

Красота и здоровье

Важно!Собираясь посетить маникюрный салон, мы часто не задумываемся, что здесь должны заботиться не только о красоте рук и ногтей, но и о здоровье клиента. При посещении подобных заведений существует вероятность заражения различными заболеваниями.

В салон приходят самые разные люди, и не все из них здоровы. Только ногтевых заболеваний насчитывается больше 100 разновидностей. Представьте, какая армия ополчилась против нас и наших ноготочков! Конечно, мастер производит визуальный осмотр рук (или ног) клиента. Но многие инфекции не видны глазу и передаются через кровь - СПИД, гепатит и т.д.

Ещё очень часто клиенты просят обрезать кутикулу, не понимая, чем они рискуют. Я ещё могу понять, когда женщина дома, своими личными щипчиками режет, кромсает свою кутикулу, но как можно идти в салон на обрезной маникюр?!! У Вас есть 100% гарантия, что все инструменты мастера должным образом обработаны? Конечно, нет.

Кроме того, настолько ли много мы знаем о различных заболеваниях, чтобы быть уверенными, что все они уничтожаются при существующих способах обработки? Вспомните примеры из истории (хотя и не относящиеся к ногтевому сервису), когда считалось, что некоторые заболевания (такие, как тиф) не передаются воздушным путём. Потом выяснялось, что передаются, да ещё как! А сколько человек успевало заразиться? Одно время считалось,что кипячение убивает вирус ВИЧ. Потом появилась версия,что только при 180 градусах он погибает. А ведь обрабатывали инструменты кипячением! Это, правда, моё личное мнение, но ведь в этой сфере постоянно делаются какие-то открытия. Столько ещё всего непознанного, что полагаться на достоверность наших современных знаний, думаю, не стоит.

Тем более, если можно риск свести к минимуму.

Вы помните те 3 преимущества необрезного маникюра, о которых я писала в одном из выпусков? Если нет – освежите в памяти. Выпуск 3 от 08.09.2006г

Первое и самое важное преимущество – это то, что мы не травмируем кожу вокруг ногтя и тем самым избегаем риска занести инфекцию. Этот вариант самый безопасный, поэтому предпочтение следует отдавать тем салонам и мастерам, которые работают необрезным методом и соблюдают все правила дезинфекции и стерилизации, в соответствии с Государственными санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами (СанПиН 2.1.2.11 99-03). Это хорошо!

Многие мастера работают по старинке, утверждая, что необрезной маникюр дорог и люди на него не пойдут. Чаще всего это именно мастера не хотят тратиться на средства необрезного маникюра. Ведь проще купить щипчики, которые прослужат не один год, и не думать обо всём остальном. Но, как правило, если у мастера на первом месте стоит задача сэкономить на средствах, то он экономит и на средствах дезинфекции и стерилизации (по моим наблюдениям), чего делать он просто не имеет права.

Какие заболевания способны передать неправильно обработанные инструменты?

Важно!Это бактериальные и вирусные инфекции (самыми распространёнными из которых является грибок), паразитарные (чесотка, педикулёз), кожные заболевания и т.д.

Наиболее опасными являются вирусы гепатита и СПИДа (ВИЧ). Эти вирусы распространяются через кровь и секреты кожи, поэтому особую опасность представляют именно неправильно обработанные колюще-режущие инструменты (маникюрные ножницы, щипчики). Особенно устойчив к обработке вирус гепатита. Только высокотемпературная обработка инструментов (стерилизация) способна с ним справиться, все остальные способы не эффективны. А ведь это очень страшная болезнь! Протекает она без симптомов до самой последней стадии, когда развивается цирроз печени и его осложнения, в том числе и рак. Человек может и не знать, что болен, но уже представлять опасность, как источник инфекции. Поэтому только собственное внимание клиентов к своему здоровью может помочь сократить риск заболеваний. Внимание!

Конечно, ситуация в салонном бизнесе за последние годы стала лучше. Требования, предъявляемые к салонам и парикмахерским, стали жёстче. Появилось новое оборудование – кварцевые лампы и портативные стерилизаторы. Их применение обязательно для каждого заведения услуг красоты, но присутствуют они всё же не во всех. Соответствующими контролируемыми организациями проводятся плановые проверки, но они не в состоянии проверить каждого мастера ежедневно. И то, будет ли мастер маникюра соблюдать правила дезинфекции, зависит только от сознательности самого мастера.

Поэтому лучше посещать проверенного специалиста, которому Вы доверяете. А если уж довелось обратиться к незнакомому, поинтересуйтесь у него, как он обрабатывает и хранит инструменты, можете попросить обработать инструмент при Вас. Стыдиться такой просьбы не надо: если у мастера с этим всё в порядке, то такой вопрос не вызовет у него негативной реакции.

Дезинфекция и стерилизация

Каждый мастер салона должен :

  • иметь средства для дезинфекции и стерилизации и уметь правильно ими пользоваться;
  • проводить обработку рабочего места дезинфицирующими растворами после каждого клиента;
  • перед процедурой обрабатывать свои руки и руки (ноги) клиента кожными антисептиками
  • хранить все обработанные инструменты, полотенце, салфетки в стерильных лотках;
  • полотенца, салфетки стирать при температуре не менее 90 0С, а затем тщательно утюжить и помещать в стерилизатор для обработки ультрафиолетовыми лучами. Так как способы полной стерилизации салфеток слишком сложны, то лучше пользоваться одноразовыми салфетками.
  • пользоваться в работе только пилками, которые могут быть подвергнуты дезинфекции, либо одноразовыми.
  • немедленно убирать использованный грязный инструмент со стола
  • при работе с многоразовыми, колюще-режущими инструментами, использовать аппарат для стерилизации инструментов;

Существует общепринятая последовательность обработки инструментовэто дезинфекция, предстерилизационная очистка и стерилизация. Эти операции должны производиться сразу же после каждого клиента.

Частенько мастера пренебрегают стерилизацией, сводя обработку к замачиванию инструментов в дезинфицирующих растворах (например, лизоформине) либо даже к их простому протиранию этими растворами. Делать это недопустимо, так как при дезинфекции гибнут не все возбудители заболеваний.

Стерилизация же – это полное уничтожение всех микробов. Существует несколько способов стерилизации, но наиболее распространённым и оптимальным по соотношению цена – качество – сохранность инструментов является, на мой взгляд, гласперленовый способ, когда инструменты обрабатываются в шариковом стерилизаторе.

  • Этот способ имеет самое короткое время стерилизации - от 20 с до 3 мин.
  • Инструменты при обработке не ржавеют.
  • Стерилизатор может находиться в рабочем состоянии в течение дня, и мастер может произвести дополнительную обработку инструмента прямо на глазах у клиента, что, несомненно, является очень положительным фактом.

Обработка инструментов

  1. Маникюрные инструменты без предварительного мытья после использования помещают в емкости с дезинфицирующим раствором. Время выдержки должно быть указано в инструкции по применению средства.
  2. После этого в течение 10 минут их прополаскивают в стерильной воде, полностью удаляя таким образом органические остатки и остатки раствора.
  3. Далее инструмент сушат и помещают в стерилизатор
  4. Готовый инструмент хранят в металлических, герметичных контейнерах, либо в УФ - стерилизаторах. УФ-стерилизаторы, несмотря на своё название, стерилизаторами по сути не являются, так как микробы убиваются только там, куда непосредственно попадают УФ – лучи. Следовательно, обработку нельзя назвать полной и такое оборудование применяется для хранения уже обработанных инструментов, а не для их обработки.

Тут надо заметить, что в разных городах требования по обработке инструментов могут быть различными. Узнать о том, какие препараты и оборудование должны быть в наличии в салоне маникюра, Вы можете, обратившись в местную СЭС.

Некоторые неприятности.

Неприятность 1. Как бы нам ни было неприятно, но при правильной обработке инструмента неизбежен его более быстрый износ. Именно этим объясняют некоторые мастера своё нежелание замачивать инструменты в дезинфицирующих растворах (ржавеют), ограничиваясь его протиранием. Но ведь не зря в инструкциях по применению дезинфицирующих средств указывается различное время замачивания для уничтожения различных микробов, и время это варьируется от 20 минут до нескольких часов. Выдерживая в растворе в течение трех часов, можно убить заразу, но никак не протирая тряпочкой. А что касается ржавчины, то дешёвые инструменты, просто для блеска покрытые никелем, ржавеют очень быстро. Профессиональные служат дольше, но и они подвержены разрушению. И чем “термоядернее” (а значит и надёжнее) раствор, тем больше шансов сократить срок службы инструмента. Избежать этого практически невозможно. Конечно, жалко портить инструменты. Но… Вы бы сели к мастеру, если бы знали, что перед Вами приходил ВИЧ-инфицированный человек, а мастер только протёр инструмент жидкостью, которая не убивает этот вирус? Так как мы не можем знать, что за люди приходят в салон, то не лучше ли будет обратиться к мастеру, который не инструмент жалеет, а клиентов.

Неприятность 2. Многие инструменты, такие как пилки, бафы, палочки, щёточки простерилизовать при высоких температурах невозможно. Обычно ограничиваются простым мытьём с мылом и обрызгиванием либо замачиванием в дез. растворах. Ну нет гарантии при таком способе обработки! Плохо!Поэтому я – только за одноразовый инструмент! Споры по поводу разового инструмента среди мастеров ногтевого сервиса не утихают. Многие считают, что их применение приводит к значительному повышению цен на услуги, что ударяет по конкурентоспособности предприятия. А многие, понимая всю ответственность, ищут и находят приемлемые варианты. Всё чаще мастера предлагают клиентам приобрести индивидуальный набор, которым будут обрабатываться руки (ноги) только этого клиента. Обрабатывать индивидуальные инструменты тоже надо, но здесь уже можно обойтись и без термообработки.

Неприятность 3. Цены на услуги при соблюдении всех правил, естественно, возрастают. Многие мастера (особенно начинающие) панически боятся высоких цен и, ориентируясь на нижнюю планку предоставляемых на рынке услуг, стараются цены сделать как можно меньше. К чему это приводит? Даром ведь никто работать не будет, поэтому такой “мастер” и стремится сэкономить на всём, чём только можно. Естественно, и материалы в ход идут низкого качества, уже сами по себе способные нанести вред нашим ногтям, но начинается экономия и на гигиене. Инструменты просто моются с мылом, о дезинфекции рук и рабочего места и речи не идёт. На самом деле – что ещё можно предложить клиенту, если цена маникюра – 60 руб? А такие цены у нас в городе есть!

А может, нужно предоставить клиенту самому решать – платить ему подороже и быть совершенно спокойным по поводу своего здоровья (а часто и здоровья своих близких, с которыми он ежедневно вступает в контакт) или экономить на копейках, рискуя на лечении потерять рубли?

Как ни странно, клиенты сами частенько предпочитают самопальных мастеров, услуги у которых подешевле, не задумываясь о том, чем они обязаны такой дешевизне и чем это им может грозить.

и в завершение:

Важно!Присмотритесь повнимательнее к работе мастеров, которых Вы посещаете. Все ли правила они выполняют? А Вы, зная эти правила, сможете без опаски посещать те салоны красоты, где работает сознательный персонал. Выбор всегда за вами.

До новых встреч!

 Пожалуйста, пишите. Задавайте свои вопросы, делитесь мнением.

А если у Вас есть знакомые, которых интересует красота рук и ногтей, то пригласите и их подписаться на эту рассылку: http://subscribe.ru/archive/industry.beauty.nogotok/

Ну и заглядывайте на сайт по адресу: http://nogti2007.jino-net.ru

Ваши письма могут быть процитированы, если нет прямого запрета на публикацию.

Всего Вам доброго! Будьте красивыми!

 С уважением, Демакова Алевтина

e-mail: ademakova@yandex.ru


В избранное