Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Красота. Стиль. Здоровье

  Все выпуски  

Красота на кончиках пальцев


Практическое руководство по красоте рук и ногтей

Выпуск 80  от 2007-10-18

 

Здравствуйте, дорогие друзья!

Перебирая старые журналы, натолкнулась на статью, которая мне показалась очень занимательной. Привожу её полностью.

О чём расскажут руки…

Может быть, и мастеру маникюра нелишне знать азы хирологии? Это не только поможет ему разобраться в характере посетителя, но и позволит превратить маникюр в увлекательное для клиента занятие.

Хирология (от греч. heir - рука и logos - учение) - учение о взаимосвя-зи между событиями в жизни челове­ка и особенностями строения кисти (ее формой, размером, пропорция­ми, линиями, буграми и знаками на ней; структурой и цветом ногтей). Возможности хирологии весьма ши­роки: это и определение наследст­венных заболеваний, и диагностика психофизического состояния чело­века, и составление личностных ха­рактеристик... Многие путают хиро­логию с хиромантией и считают ее обыкновенным шарлатанством, но мы все же рискнем опубликовать не­которые интересные, на наш взгляд, факты. Ведь все эти утверждения можно проверить на практике и со­ставить собственное мнение о клиен­те. Учитывая специфику журнала, ос­тановимся в первую очередь на изу­чении ногтей.

Еще со времен Гиппократа счита­ется, что по внешнему виду и форме ногтей можно определить заболева­ния внутренних органов, а также пси­хическое состояние человека. Дейст­вительный член Рижского общества психических исследований, один из крупнейших хирологов В. А. Вреде в начале прошлого столетия сделал ряд сенсационных заявлений. Он ут­верждал, что твердые ногти и крепкая кость - показатели здоровья. Очень твердые ногти, по строению напоми­нающие когти, говорят о злобе, бо­лезненном самолюбии, нетерпимо­сти и жадности к деньгам. Мягкие, тонкие ногти и тонкая кость - о болез­ненности и слабоволии. Привычка об­кусывать или грызть ногти - о нервоз­ности, ипохондрии, часто ненормаль­ной чувственности; такие люди легко провоцируют ссоры и дрязги. Корот­кие мягкие ногти с надвигающимися, как бы нависающими валиками - об очень развитой чувственности. Ногти плоские, широкие и несколько выгну­тые вверх - у людей, склонных к вра­нью и преувеличениям. Коническая форма говорит о стремлении к чест­ности, красоте. Круглые, напоминаю­щие часовой стекло - предупреждают о предрасположенности к легочным заболеваниям - это наблюдение бы­ло сделано еще Гиппократом, а пото­му ноготь такой формы носит назва­ние гиппократова.

Помимо исследований В. А. Вре­де, известны изыскания, связанные с диагностикой различных заболева­ний. Их опубликовал доктор Шиннер в 1925 году. Изучая в течение многих лет форму, рельеф и цвет ногтевых пластин и фаланг пальцев рук, он на­шел характерную взаимосвязь между их состоянием и целым рядом забо­леваний. 

Так, по Шиннеру, нормальная фор­ма ногтей говорит о том, что человек практически здоров; если ногти ко­роткие и плоские, возможны органи­ческие патологии сердца. Большая ногтевая лунка указывает на тахикар­дию, а ее отсутствие - на невроз сердца. Большой выпуклый ноготь го­ворит о туберкулезе легких, плоский и искривленный - о врожденном бронхите или бронхиальной астме, а вогнутый - о наследственных формах алкоголизма. Булавовидная форма пальцев («барабанные палочки») пре­дупреждает о том, что у хозяина есть проблемы с легкими. Обгрызенные ногти расскажут о неврозах, гастри­тах и половых дисфункциях своих хо­зяев. Полоски и вкрапления на ногтях сигнализируют о проблемах с селе­зенкой, кишечником и тонкой кишкой (рис. 1).

рис 1

В хирологической диагностике многое зависит и от длины ногтя. Нормальной считается длина, при ко­торой ноготь занимает ровно полови­ну верхнего сустава пальца. Манера стричь ногти при этом не играет роли, и в приведенных далее примерах в расчет принимается только та часть ногтя, которая не может быть обреза­на или подпилена, - то есть ногтевое ложе. Длинные ногти характеризуют вдумчивых, спокойных, сдержанных, вежливых и уступчивых людей. Если ногти непропорционально длинны - это свидетельствует о медлительно­сти, недоверии, скрытности, конфуз­ливости. Люди с короткими ногтями более логичны, деятельны, склонны к критике и контролю, скоры на слово и дело. Если ногти чрезмерно коротки, то человека отличает вспыльчивость, агрессивность, придирчивость и не­примиримость. Очень короткие ногти на толстых пальцах - признак плохой памяти и неспособности к учению. Люди с короткими ногтями не имеют успеха в публичной деятельности, так как любят возражать и критиковать, зато в любой деятельности, связан­ной с контролем, счетом или управле­нием имуществом, они вне конкурен­ции. Длинная овальная форма ногтя -признак мечтательной натуры, кото­рой свойственны спокойствие и лег­кость. Владелец очень больших, квад­ратных ногтей наделен флегматич­ным, холодным и эгоистичным харак­тером. Небольшие, так называемые клиновидные ногти говорят о чувст­вительной натуре (2).

рис 2Необходимо помнить и о том, что каждый палец, и в частности, ноготь отвечает за определенный внутрен­ний орган. Например, если ногти на всех пальцах, кроме мизинца, в иде­альном состоянии, нужно уделить особое внимание сердцу. Ноготь большого пальца информирует нас о состоянии головного мозга. Указа­тельный палец отразит на своем ногте возможные проблемы с желудком. Но­готь среднего пальца извещает о со­стоянии кишечника, а безымянного -расскажет о печени.

Цвет ногтей, по утверждению хи­рологов, тоже может многое расска­зать о характере и физическом состо­янии человека. Так, белые ногти гово­рят о холодности, эгоизме, тщесла­вии, самомнении, высокомерии чело­века. Бледно-розовые - о душевном тепле, отзывчивости, общительности, дружелюбии. Красные - о злости, ис­порченности, порочности. Голубова­тые (синюшные), как правило, явля­ются признаком нездоровья.

Конечно, прежде чем делать ка­кие-то выводы, нужно обратить вни­мание и на строение самой кисти, Квадратная форма руки - признак хо­рошего здоровья. Расширенные кон­чики пальцев выдают натуру, способ­ную совершать неосторожные по­ступки, склонную к неумеренному по­треблению алкоголя и табака. Кони­ческой формы кисти предупреждают о предрасположенности к сердечно­сосудистым заболеваниям. Продол­говатые руки с удлиненными пальца­ми, как правило, бывают у представи­телей сидячих профессий и домосе­дов. Эти люди не уделяют должного внимания занятиям спортом и любым другим видам физической активно­сти. Руки, совмещающие оба типа пальцев (квадратные и удлиненные), принадлежит натурам активным, ис­пытывающим постоянную жажду дея­тельности.

Загадочные линии, которыми при­рода щедро украшает наши ладони, не менее интересны, и потому заслу­живают отдельной статьи.

Возможно, приведенные в этой статье сведения послужат Вам всего лишь темой для занимательной бесе­ды, которая поможет клиенту скра­сить долгие часы, проводимые в ма­никюрном салоне. Но может быть, Вам удастся извлечь из этой инфор­мации что-то полезное для вашей по­вседневной работы? В любом случае, не забывайте о том, что наша судьба -в наших руках!

Владимир ЛИСИ-ЦЫН

 Пожалуйста, пишите. Задавайте свои вопросы, делитесь мнением.

А если у Вас есть знакомые, которых интересует красота рук и ногтей, то пригласите и их подписаться на эту рассылку: http://subscribe.ru/archive/industry.beauty.nogotok/

Ну и заглядывайте на сайт по адресу: http://nogti2007.jino-net.ru

Ваши письма могут быть процитированы, если нет прямого запрета на публикацию.

Всего Вам доброго! Будьте красивыми!

 С уважением, Демакова Алевтина

e-mail: ademakova@yandex.ru


В избранное