Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Телеком в России: аналитические обзоры состояния отрасли


Предварительные итоги работы отрасли Связь в 2005 году .   
            В начале февраля стали известны первые документально подтвержденные  статистические данные по итогам работы отрасли  в 2006 году. Эти сведения охватывают 2531 крупное  и среднее предприятия отрасли Связь  , а так же в общей сложности 5678 крупных и средних предприятий других отраслей экономики отчитавшихся о предоставлении  услуг Связи. Согласно этой оперативной информации, общая выручка предприятий Связи составила 671,9 Млрд. Рублей (рост доходов отрасли за год 31,8 %). При этом, общая выручка непосредственно от оказания услуг Связи по всем отраслям экономики составила   666,4 Млрд. Рублей, а выручка  от оказания услуг связи населению достигла  375,2 Млрд. Рублей. Доходы предприятий, оказывающих услуги в области электросвязи,  составили 624,6 Млрд. Рублей.

Источник: Сводные формы статочетности П1 по предприятием Связи

             Более подробная информация по предварительным результатам работы отрасли (включая доходы от населения , а так же выручку предприятий электросвязи по регионам) представлены  в нашей метабазе по ссылке (пароль для доступа указан на странице пользователей проекта. Подробнее об изменениях правил   доступа к информации в рамках нашего проекта Вы можете прочитать в конце  рассылки). Следует иметь ввиду , что информация представленная выше носит оперативный характер. Более полную и точные сведения о результатах работы отрасли по всем предприятиям (включая малый бизнес) мы представим в рамках нашего проекта в следующем  месяце.

Некоторые предварительные итоги работы в 2005 год  предприятий , оказывающих услуги в области  ИКТ
           
В прошлом году все предприятия Российской экономики перешли с устаревшего классификатора видов экономической деятельности ОКОНХ на новый ОКВЭД. В нем впервые предприятия , оказывающие услуги в области ИКТ ( услуги по системной интеграции , написанию программного обеспечения и т.д) получили  соответствующий код (код ОКВЭД начинается с 72 ). В прочем , как оказалось по итогам 2005 года лишь небольшое число крупных и средних предприятий, оказывающих услуги в этой области, прошли перерегистрацию правильно (по всей видимости, по виду экономической деятельности некоторые из них продолжают заниматься оптовой торговлей, как это было раньше по ОКОНХ). Таким образом, в  оперативном режиме отслеживать  реальный объем  рынка Информационно-коммуникационных технологий по прежнему не представляется возможным (данные ежегодного обследование на предмет использования и производства  ИКТ по  Информ-3 будут доступны не раньше лета), а  озвученные Министерством  Связи цифры  (объем рынка ИКТ в размере более  300 млрд. рублей при общем объеме рынка Связи и ИКТ более 1 трлн.рублей)   носят скорее всего  только оценочный характер и к сожалению никаким образом не подкреплены   реальной и документально подтвержденной  статистикой.
          Ниже представлены результаты работы крупных и средних предприятий , оказывающих услуги в области ИКТ, либо указавших при предоставлении формы П1 доходы от них по соответствующему классификатору. Таких компаний  в России оказалось 1320. Общая их  выручка  от оказания услуг в области информационно-коммуникационных технологий составила 59,5 млрд. рублей  и выросла по сравнению с 2004 годом на  38,7 %. При этом структура  доходов от услуг в области ИКТ по ОКВЭД  выглядит следующим образом:

Источник: Сводные формы статочетности П1 по деятельности в области ИКТ

            В таблице представлена разбивка доходов от ИКТ  по Федеральным округам  , а так же динамика роста  по сравнению с 2004 годом:

Таблица. Выручка предприятий от оказания услуг в области ИКТ в 2005 году

Регион Количество организаций Выручка в 2005 году , Млрд. Рублей 2005 год в % к 2004 году
    Центральный ФО 387 45,7 140,0%
       в том числе  г.Москва 212 43,2 139,4%
    Северо-Западный ФО 140 3,5 129,7%
    Южный ФО 88 0,9 140,0%
    Приволжский ФО 223 4,6 147,1%
    Уральский ФО 86 1,8 107,4%
    Сибирский ФО 129 2,3 141,0%
    Дальневосточный ФО 55 0,8 139,9%
В целом по РФ 1320 59,5 138,7%

Источник: Сводные формы статочетности П1 по деятельности в области ИКТ

            Более подробная информация по результатам деятельности некоторых крупных и средних предприятий , оказывающих услуги ИКТ представлена здесь.
            Следует иметь ввиду , что данные по рынку ИКТ  представленные выше  не носят полный характер (например в них не представлены сведения по российским производителям телекоммуникационного оборудования) , а относятся лишь к тем предприятиям , которые указали соответствующий вид деятельности. Реальный размер рынка ИКТ значительно больше, но более точные сведения по нему будут известны только  летом 2006 года, после  полного сбора и обработки соответствующей статистической информации.

Рынок Связи России в зеркале европейских телекоммуникационных рынков
           
Экономика России растет в сравнении со своими западноевропейскими соседями значительно более высокими темпами – рост ВВП России составляет уже на протяжении нескольких лет в среднем  5 - 7 % в год и в ближайшие годы эти темпы сохраняться. Одной из самых динамичных  отраслей экономики остается Связь. Темпы роста отрасли несколько лет подряд   превышают 30 % в год. Экономики  и телекоммуникационные  отрасли большинства стран Европы    растет значительно более скромными темпами.  В то же время, по такому показателю как доля отрасли Связь и ИКТ в общем объеме ВВП Россия  по-прежнему отстает от ведущих Европейских и мировых держав:

Источник: Евростат, Минсвязи (данные по России не имеют официального подтверждения  Росстатом)

 Тем не менее,  рынок Связи нашей страны по некоторым  своим натуральным  показателям в значительной степени приблизился к странам - лидерам   мирового и европейского телекоммуникационного рынка. Например, по данным исследовательской компании eTForecast в 2005 году Россия заняла 3-е место в мире по числу пользователей мобильной связью. Согласно данным этой же компании по числу пользователей интернетом наша страна  вышла в прошлом году  на 11 место в мировом табеле рангов. Однако, она  продолжает  значительно отставать  от  стран-лидеров по  числу широкополосных соединений и по уровню развития услуг платного телевиденья. В то же время, начиная с 2003 года рынок Связи России в денежном выражении прочно удерживает   6-е  место в Европе и является также безусловным лидером по темпам годового роста.

Источник: Евростат, Минсвязи

Основным локомотивом, выведшим российскую отрасль Связь в одного из лидеров Европейского рынка,  выступает сотовая  связь. На протяжении нескольких лет общее число абонентов мобильной Связи росло со скоростью более чем  2 раза в год, что значительно выше, чем у наших западных  соседей (более подробно со статистикой  по странам Вы можете ознакомиться   Здесь). Не смотря на то, что в настоящее время эта рыночная ниша   близка к насыщению, в России  остается очень большой потенциал роста телекоммуникационного  рынка  в сегменте услуг фиксированной связи  и в первую очередь   широкополосного доступа в интернет, а так же в сегменте услуг платного телевидения.
           Как и в с случае с мобильной связью, московский рынок стал стартовой площадкой для развития новых  услуг  фиксированной связи, передачи данных и интернет в России. С  выводом  на массовый рынок технологий широкополосного доступа  ADSL (доступ в интернет и IP TV)  во многом благодаря столичному рынку  по данным исследовательской компании Poin-Topic за  9 месяцев 2005 года Россия вошла в 10-ку стран стран с самым высоким темпами  роста широкополосных подключений. Уже сейчас  Москва почти достигла среднеевропейского уровня проникновения практически всех современных телекоммуникационных услуг (за исключением услуг платного ТВ). В связи с этим, следует ожидать, что в ближайшие несколько лет вектор роста этого сегмента рынка , как это уже было с услугами мобильной связи, частично будет  перемещаться в регионы.  

Источник: Евростат, Росстат, Мининформсвязи.

Как показывает опыт  последних нескольких лет,  Российский  и московский рынок связи  следует в русле  общемировым тенденциям развития технологий фиксированной связи и передачи данных. Уже сейчас на нем представлены все современные технологии связи. В связи с этим, можно ожидать, что  у нас в стране , как и в остальном мире   в ближайшие годы будут  активно  развиваться   в первую очередь именно технологии  на основе IP протокола: IP TV с услугами Видео по запросу, виртуальные частные сети IP VPN  , голосовые услуги на основе протоколов IP (VoIP) , а так же  беспроводные технологии передачи данных (WiFi и WiMax). В отдаленной перспективе в России (первоначально в Москве) так же  возможен массовый переход конечных потребителей услуг широкополосного доступа на более высокоскоростные, чем существующие в настоящее время на рынке  xDSL технологии передачи данных,  такие например  как  FTTH (Fibre To The Home - волокно в дом).  В прочем, не стоит пока переоценивать  рынок выше перечисленных услуг. В настоящее время их доля в общем объеме доходов от услуг Связи в нашей стране пока еще  не велика . Должно пройти  несколько лет прежде чем они  начнут оказывать существенное влияние на рост рынка  Связи страны. В то же время, можно уверенно утверждать , что в отдаленной перспективе, на фоне общей стагнации мобильной связи, обусловленной насыщением рынка этим видов услуг,   именно активное  развитие сервисов на основе скоростной передачи данных , а так же платного ТВ позволит нашей стране  сократить отставание от крупнейших стран Европы как по общему объему телекоммуникационного рынка, так и по уровню проникновения среди населения и в корпоративном секторе  современных услуг фиксированной Связи, передачи данных и интернет. 

Новости проекта.
           
Начиная с этого выпуска мы размещаем ссылки на материалы  напрямую в метабазу документов по отрасли Связьв которой все они  систематизированы по соответствующим  разделам. Пароль  к документам  доступен со страницы зарегистрированных пользователей проекта. В связи с этим , если Вы этого еще не сделали, Вам необходимо пройти простую процедуру регистрации  на соответствующей странице нашего проекта. Если Вы по каким либо причинам не можете зарегистрироваться  либо не получаете  автоматически высылаемое письмо с просьбой подтвердить регистрацию  (это возможно при ложном срабатывание  системы фильтрации спама в Вашей компании), пожалуйста , свяжитесь с нами для решения данной проблемы.
             Среди важных нововведений появившихся на проекте за последние два месяца с момента выхода нашей последней рассылки, следует отметить страницу на которой выводятся все новые публикации , размещенные в метабазе за последний месяц. Каждую неделю, практически в ежедневном режиме,  там появляются заголовки со ссылками на десятки новых  интересных документов, статистических публикаций и статей  по отрасли  Связь.
             Как мы и обещали в предыдущем выпуске рассылки, в соответствующем разделе  нашего проекта в январе был размещен подробный обзор рынка Связи Москвы с результатами работы крупнейших компаний как фиксированной так и мобильной связи столицы за 3 квартала 2005 года.
             В метабазе документов размещено большое  число интересных на наш взгляд статистических публикаций по  СНГ (в том числе и по рынку Связи). Туда  же добавлена  презентация АФК Системы перед инвесторами, которая была проведена 7 февраля 2006 года на кануне  IPO Comstar UTS в Лондоне в Park Lane Hotel Алексеем Курачем. Презентация содержит как детальное описание структуры холдинга , так и  сведения по рынку  на котором работает компания и финансовые и иные результаты деятельности холдинга , а так же  дальнейшие планы развития . На наш взгляд , в том числе и благодаря этой очень подробной и продуманной презентации IPO Комстара , состоявшееся в этом месяце, было столь успешным.

Если по каким либо  причинам Вы не можете прочитать в полном объеме  этот выпуск
рассылки
, то  с его  html версией Вы можете ознакомится здесь.

 Февраль  2006 года


В избранное