Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Оседлай Молнию!

  Все выпуски  

Оседлай Молнию! Высокие социльные технологии


Информационный Канал Subscribe.Ru

Оседлай Молнию!
Сегодня 15 августа 2004-го года.

Здравствуйте!

Посмотрел я на http://books.p-rossii.ru/forumarch.php, почитал. Картина складывается. Взял несколько цитат:

Че Пыжик: Будем смотреть на вещи трезво, - известные силы по обе стороны границы крепко держат поводья, и, если не случится чудо, скоро патриотам России придётся думать над политическим завещанием человечеству.

Р.С.: Я полностью с вами. Но что делать? Выхода не видно, боюсь что случится то, о чём вы писали (мемуары о будущей войне). Вы ещё не знаете, что творится в республиках "бывшего СССР". Сил больше нет, надо что-то делать. Но что?

Елистратов, Александр: Как вариант: Воспитывать в соотвествующем духе своих детей. И искать сторонников сейчас. Можно попробовать взять реванш в информационной войне. Короче слезть с печи и вокруг избы разок обойти...

Делать нужно мыслеформу. Не понятно? А тогда читайте дальше. Сейчас попробую ее сделать. Не объяснять, а именно сделать. Не взыщите.

Конечно, Максим Калашников и Юрий Крупнов своими текстами врезали как надо. Из-за раздумий, вызванных их идеями, я и взялся делать эту рассылку. Спасибо, коллеги, за хороший пас! Итак. Пойдем от печки. Что говорят, - или "что я понял у них", - Калашников и Крупнов?

Новые кочевники, конечно, ребята не промах. Обладают ресурсами и думать умеют. Подсчитали и увидели, что "на всех не хватит". И принялись за дело так, как умеют, - остатки ресурсов прибирать к рукам.

Что предлагают Калашников и Крупнов? Они предлагают противопоставить им Россию. Не нынешнюю, а ту, которая им видится. При этом они весьма цветасто и убедительно показывают, что "по эту сторону границы" тоже есть люди, - думающие и с ресурсами, - которые не дают и не дадут сделать такую Россию, которая сможет противостоять новым кочевникам.

Я сам живу в Германии с 1995-го года и вижу, что "по эту сторону границы" дело обстоит точно так же, - государство давно и прочно приватизировано чиновниками и их политической инфраструктурой. Поэтому не думаю, что Россия в этом смысле чем-то отличается от других государств, - ребята эти своего не отдадут ни за что!

И они думают совсем не в нашу сторону. Им только дай возможность, так они точно такими же новыми кочевниками станут. Они и есть такие, только возможностей у них делать то же самое маловато. А так бы они разгулялись не хуже.

В этом смысле ситуация в моём понимании выглядит так, - с одной стороны новые кочевники держат весь мир, а с другой стороны "свои" держат свое "по эту сторону границы". Вывод простой, - рассчитывать можно только на свои силы.

Но это еще только одна "половина дела". "Вторая половина" дела заключается в том, чтобы ответить на вопрос о будущем. Вопрос этот я бы сформулировал таким образом.

Когда "наша возьмет", ресурсов от этого не прибавится, так что всё равно не всех не хватит. Ну, разумеется, чудесные технологии помогут их растянуть на более длительный период, возможно, даже на сотни тысяч лет. А народ плодится без устали... Похоже не то, что если не новым кочевникам, тогда нам самим придется регулировать "кому жить, а кому не жить". Как это делать?

Не подумайте, что этот вопрос праздный или преждевременный. Если на него не ответить в принципе, то и дело затевать не стоит. Не подумайте также, что у меня "в рукаве" есть ответ, - нету.

На это читатель пишет:

legat: Элементарно. Один человек - один ребёнок. Если рождается больше - налог по повышающейся. Простейшее регулирование численности. Ничего сложнее и не надо.

Но оставим эту трудную тему и вернемся к ситуации и к ответу на вопрос "а что же конкретно делать?", который задают люди. Что "конкретно" я тоже не знаю, - это будем обсуждать, на то и рассылка, - а вот кое-какие соображения о том "что мне конкретно делать?" я сейчас изложу.

Калашников и Крупнов предлагают сделать экономику России неуничтожимой за счет ее распределенности. Идея правильная, но... Ограничение рамкой России, включая даже и более широкую территорию СНГ или другую, делает цель для кочевников понятной и явной, а, значит, достижимой и уничтожимой.

К тому же рамка "Россия" выключает из игры на нашей стороне довольно много народу, который хотел бы, хочет, может и умеет играть на нашей стороне. Я бы пока просто, - то есть не вдаваясь в детали пока, - расширил рамку. Я бы сказал "все, кто хочет и умеет" на Земле. Вот так сказал бы и пока "бросил" бы эту тему без детализации, так как с этим разбираться нужно тщательно и обязательно, но чуть позже.

Меня конкретно волнует простая вещь. Получается безвыходная ситуация, - государства приватизированы, а щели и пустоты между ними и внутри них заполнили новые кочевники. Там, где они еще не успели, заполнили бандиты. Места для разворачивания чудо технологий не остается.

Ситуация ухудшается еще и тем, что "оставшиеся" люди, не принадлежащие ни к чиновникам, ни к новым кочевникам, ни к бандитам, как только им предоставится такая возможность тут же присоединят себя к тем из них, к кому случай представится. Именно об этом рассказывают нам люди на страницах форума http://books.p-rossii.ru/forumarch.php.

Еще более ситуация хреновеет от того, что в массе народ, - на форуме это видно отчетливо, - думает предметно-вещественно и не способен думать вне материального "того, что есть". Получается, что для разворачивания чудесных технологий нет не только места и ресурсов, но нет также и людей. Люди есть, но методом исключения их получается так мало, что жуть берет и приходится учитывать их буквально поштучно.

Читатель нашей рассылки на это написал:

legat: Хм... Всё ведь банально и просто. Надо изменять не НАРОД, а изменять УСЛОВИЯ. Есть жидкость. Добавляем каплю катализатора, в ней начинается кристаллизация. Есть буханка хлеба, упакованная в герметичную упаковку, добавляем каплю воды - буханка через неделю сгниёт. Есть общество с предельно жёсткой централизацией, добавляешь несколько технологий-товаров децентрализующих её и структура меняется кардинально.

Ага, понятно. Есть люди, которые называют такие штуки "управлять процессами". Обсудим чуть позже. Хорошо. А пока...

Читатель не может ждать, он прет дальше:

legat: Один мой знакомый предлагает меняться ЛЮДЯМ, - ну, то есть, чтобы люди себя изменяли сами... Думаю сами понимаете, что если это и не очень утопично, то чрезвычайно медленно. Это БОРЬБА С СИСТЕМОЙ, а борьбы Head to Head следует избегать как огня. Слишком глупая трата ресурсов, времени... Эффективнее другое, небольшыми воздействиями делать максимальный эффект-результат.

Хорошо, вернемся к этому, а пока пора нам с выпуском закругляться:

Таким вот образом ответ на вопрос «а что конкретно делать мне?» свелся пока что к таким пунктам:

  • делать эту рассылку
  • отвечать в принципе на вопрос «кому жить, а кому не жить?»
  • инвентаризировать людей, которые хотят, могут и умеют работать на нашей стороне

Вот этим я и займусь в дальнейшем. А остальные-прочие пусть сами думу думают и решают, что им «конкретно» делать. Сами! А пока... На этом я бы пока закончил и послушал бы, что люди скажут.
===============

На этом выпуск рассылки "Оседлай Молнию!" закончился, -
дальше читают только друзья рассылки...

Привет! Пусть день у вас выдастся удачным

Свободная перепечатка и распространение разрешаются с обязательной ссылкой на автора, на Grigori.Gromyko@paarschool.com и на www.paarschoolrus.narod.ru

Григорий Олегович Громыко,
Пишите
Сообщить о рассылке "Оседлай Молнию!" хорошему человеку.
Заходите в гости на сайт о парном обучении.


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Адрес подписки
Отписаться

В избранное