Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Оседлай Молнию!

  Все выпуски  

Оседлай Молнию!


Информационный Канал Subscribe.Ru

Выпуск номер 6 Рассылка: "Оседлай Молнию!"
     
 

Философия р-государства.

ГО: Вообще-то государство как категория нам не подходит. Этот стереотип, - жестко связанный в культуре и в наших головах с вполне определенным стереотипом, осуществляемым повсеместно в реальной жизни, - этот стереотип уводит нас не туда. Поэтому одна из наши важнейших задач "развить" новое слово (бирку) для того, что мы здесь делаем.

Задача эта очень сложная и трудная. Мало того, по своей продолжительности она аналогична девяти месяцам, в течение которых мать вынашивает у себя под сердцем дитя, - девять женщин, собравшись вместе, не могут выносить ребенка за один месяц.

Задача эта также архиважная. Настоящий выпуск посвящен именной этой задаче, - обозначить пространство, в котором мы, то есть "граждане р-государства", живем.

Одна из границ нашего государства (некоторые люди предпочитаю при этом слово "рамка", - они говорят "одна из рамок") нашего государства проходит через свободу, как познанную необходимость.

Когда я, сдавая кандидатский минимум по философии, упросил профессора поставить мне "трояк", - тогда я думал лишь одну мысль "теперь уже этой проклятой философией мне не придется заниматься НИКОГДА В ЖИЗНИ!!". Я чувствовал обретенную от философии свободу и больше абсолютно ничего. И выражение "свобода как познанная необходимость" для меня было тогда так же далеко, как сейчас Луна.

Лет через 20 после этого случая, однажды, я вдруг понял, что не все так просто, как казалось... Я обнаружил, что понял истинный смысл этой, в общем-то простой, фразы. Я понял, что первый ее смысл в том, что человек осознает необходимость свободы. И это было лишь начало, так как я именно тогда уволился с галер и больше уже на них не возвращался. Но это было еще не та свобода, - это была просто воля. Тогда я вышел на волю, но никак не на свободу.

Еще лет через 10 я понял второй смысл этой простой фразы. Я понял, - и сам сформулировал, чем и теперь горжусь, - свободу как систему согласованных ограничений. То есть люди, расширяя круг своих потребностей, входят в соприкосновение с другими людьми и либо отнимают у других их возможности (то есть уменьшают их свободу), либо столбят границу и договариваются ее соблюдать. Но и это была еще не вся свобода. Это была уже почти свобода. В ней недоставало важной части.

И еще немного погодя я добавил к своей формуле небольшой довесок "свобода есть система согласованных ограничений, которая принята и соблюдается договорившимися о них добровольно", - это и была та самая "осознанная необходимость".

Соответственно из этой формулы, - из этой граничной формулы нашего р-государства, - следует простая государственная задача и функция, - выяснять границы свободы каждого гражданина, согласовывать их между собой и работать над осознанием их как необходимости, - это составляет фактически базовый процесс р-государства как процесс воспитательный.

 
     
Громыко Григорий Олегович - Grigori.Gromyko(З в е р у ш к а)paarschool.com

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: industry.comp.osedlaimolniju
Отписаться

В избранное