Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Интернет-магазин Центра нормативно-технической документации "Техэксперт"!



Интернет-магазин Центра нормативно-технической документации "Техэксперт"!

Интернет-магазин Центра НТД "Техэксперт" www.shop.cntd.ru предлагает: международные и зарубежные стандарты - на языке оригинала и в переводе, а также официальные печатные издания стандартов России и уникальные авторские документы организаций разработчиков Газпроектa, ЦНИИМФ, ЦКБА.

Кодекс: Электронная отчетность | Кодексы РФ| Правовой журнал "Kodeks-Info" | Бюллетень "Загляни в Кодекс"


Состоялось заседание рабочей группы по социальному страхованию Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений
2009-10-30 15:42

Состоялось заседание рабочей группы по социальному страхованию Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

 

Рабочая группа рассмотрела проект постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 15 июня 2007 года №375 «Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию».

Предлагаемые изменения обусловлены принятием Федерального закона «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» и внесением изменений в Федеральный закон «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию», предусматривающими:

- регулирование правоотношений и определение условий, размеров и порядка обеспечения застрахованных лиц не только пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, но и ежемесячным пособием по уходу за ребенком;

- изменение состава заработка, из которого исчисляться названные пособия лицам, работающим по трудовым договорам, а также отдельным категориям лиц, добровольно вступившим в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в связи с переходом на уплату страховых взносов;

- отмену максимальных размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком ввиду установления предельной величины базы для начисления страховых взносов и др.

Рабочая группа Комиссии поддержала проект постановления Правительства Российской Федерации.

 

По материалам Российского союза промышленников и предпринимателей

В Пекине состоялся Четвертый Российско-Китайский экономический форум с участием Президента РСПП
2009-10-30 15:44

В Пекине состоялся Четвертый Российско-Китайский экономический форум с участием Президента РСПП

 

13 октября 2009 г. президент РСПП Александр Шохин принял участие в Четвертом Российско-Китайском экономическом форуме, состоявшемся в Пекине в рамках четырнадцатой регулярной встречи глав правительств России и Китая. Вместе с Александром Шохиным в Китай прибыла большая группа представителей деловых кругов. В их числе: Виктор Вексельберг - председатель наблюдательного комитета группы компаний «Ренова», Олег Дерипаска - председатель наблюдательного совета ООО «Компания "Базовый элемент"», Владимир Евтушенков - председатель совета директоров ОАО «АФК "Система"», Алексей Мордашов - генеральный директор ОАО «Северсталь», Дмитрий Пумпянский - председатель совета директоров ОАО «Трубная металлургическая компания», Владимир Якунин - президент ОАО «Российские железные дороги», Сергей Липатов - президент ЗАО «Компания ТрансТелеКом», Игорь Зюзин - генеральный директор ОАО «Мечел», Дмитрий Рыболовлев - председатель совета директоров ОАО «Уралкалий» и многие другие.

В рамках Форума прошли специализированные секции по направлениям:
«Сотрудничество в сфере торговли машинно-технической продукцией»;
«Сотрудничество в финансовой и межбанковской сфере»;
«Сотрудничество в сфере строительства и инвестиций»;
«Сотрудничество в сфере транспорта и логистики».

На форуме в присутствии заместителя председателя Правительства Российской Федерации А.Д.Жукова было подписано более 30 соглашений и контрактов. В завершение Форума прошли переговоры между предприятиями и «ярмарка проектов», организованные Российско-Китайским центром торгово-экономического сотрудничества и Бюро по развитию внешней торговли Министерства коммерции КНР.

14 октября А.Н. Шохин также принял участие в Торгово-промышленном форуме государств - членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

 

По материалам Российского союза промышленников и предпринимателей

Российский союз промышленников и предпринимателей поздравляет Ассоциацию подрядных организаций в дорожном хозяйстве (АСПОР) с юбилеем
2009-10-30 15:45

Российский союз промышленников и предпринимателей поздравляет Ассоциацию подрядных организаций в дорожном хозяйстве (АСПОР) с юбилеем

 

В октябре 2009 года Российская ассоциация подрядных организаций в дорожном хозяйстве «АСПОР» отмечает свое 15-летие.

Ассоциация была создана с целью создания эффективных условий деятельности в строительстве, ремонте, реконструкции и содержании автомобильных дорог и искусственных сооружений, защиты интересов подрядных организаций. В настоящее время ассоциация объединяет более 265 объединений, союзов и крупных подрядных организаций России. Ассоциация стала координатором и лидером подрядчиков в решении их задач. По инициативе "АСПОР" многие проблемы дорожной отрасли рассмотрены в Правительстве РФ, проведены слушания в Государственной Думе и Совете Федерации.

Ассоциацией разработан ряд федеральных программ по созданию и внедрению новых материалов и прогрессивных технологий. Наибольший эффект достигнут за счет реализации программы внедрения модифицированного битума. Ассоциация обеспечивает юридическую защиту и экономическую поддержку подрядных организаций, обогащает и распространяет передовой опыт. Интерес к деятельности "АСПОР" проявляют многие зарубежные организации. Устойчивые партнерские отношения сложились с дорожниками Франции, США, Германии. Представители Ассоциации активно работают в комиссиях Международной дорожной федерации.

В сентябре 2006 года Ассоциация стала инициатором и учредителем создания Общероссийского отраслевого объединения работодателей в дорожном хозяйстве «АСПОР». С апреля 2007 года Общероссийское отраслевое объединение работодателей в дорожном хозяйстве «АСПОР» - член ООР «РСПП».

В связи с юбилеем организации Распоряжением Президента РСПП А.Н.Шохина Общероссийское отраслевое объединение работодателей в дорожном хозяйстве «АСПОР» награждено «Почетной грамотой РСПП» за вклад в развитие дорожного хозяйства России, а его президент, член Правления РСПП А.С.Малов - «Почетным знаком РСПП».

 

Правительство РФ и Минпромторг России поддержали инициативу РСПП и члена Союза - компании ООО «Мега Экспо» о проведении 19-21 мая 2010 года в Москве Международного морского форума гражданского судостроения, морской техники и портовых технологий «Морская и
2009-10-30 15:51

Правительство РФ и Минпромторг России поддержали инициативу РСПП и члена Союза - компании ООО «Мега Экспо» о проведении 19-21 мая 2010 года в Москве Международного морского форума гражданского судостроения, морской техники и портовых технологий «Морская индустрия России»


В соответствии с поручением Заместителя Председателя Правительства РФ И.И.Сечина от 5 октября Минпромторг России совместно с заинтересованными министерствами, ведомствами и общественными объединениями начал организационную работу по подготовке вышеуказанного Форума.

Проведение данного мероприятия поможет привлечь внимание заинтересованных федеральных и региональных структур, бизнес-сообщества, зарубежных фирм и компаний к проблемам отрасли, что в свою очередь будет способствовать дальнейшей реализации «Стратегии развития судостроительной промышленности на период до 2020 года и на дальнейшую перспективу», техническому перевооружению как судостроительной отрасли, так и смежных отраслей промышленности. Многопрофильная тематика выставочной экспозиции позволит передать участникам Форума все многообразие морской техники, оборудования, разработки и новые технологии по созданию современных кораблей и судов гражданского назначения, а также развитие и совершенствование инженерной инфраструктуры портов и терминалов.

 

По материалам Российского союза промышленников и предпринимателей

В Уральском федеральном округе приступили к реализации проекта «Урал Промышленный -Урал Полярный»
2009-10-30 16:09

В Уральском федеральном округе приступили к реализации проекта «Урал Промышленный -Урал Полярный»

 

21 октября 2009 г. В Екатеринбурге Заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе, председатель наблюдательного совета ОАО «Корпорация «Урал Промышленный - Урал Полярный» Александр Белецкий провел совещание по вопросу строительства железнодорожной линии Салехард - Надым в рамках начавшейся реализации проекта «Урал Промышленный - Урал Полярный». В совещании приняли участие руководители корпорации и строительных организаций.

Александр Белецкий сообщил, что в настоящее время выполнены технико-экономические обоснования, проведена актуализация грузопотоков и корреспонденции грузов, разработана проектно-сметная документация по строительству железнодорожной линии Салехард - Надым.

Вопросы финансирования проекта решаются с привлечением частного капитала: подписан Меморандум о сотрудничестве и взаимодействии по реализации в целом проекта «Урал Промышленный - Урал Полярный» и, в частности, по финансированию строительства железнодорожной линии Салехард - Надым; ведутся переговоры с основным инвестором ОАО «Новатэк», подтвердившим свою заинтересованность в строительстве рассматриваемой железнодорожной линии.

Александр Белецкий обратил внимание собравшихся, что под влиянием климатических факторов приступить к выполнению работ необходимо в этом году, поэтому строительная техника должна быть выведена на участки не позднее декабря 2009 года. Кроме того, необходимо синхронизировать работу по прокладке железнодорожной линии с реализацией инвестиционного проекта по строительству совмещенных (автомобильных и железнодорожных) мостовых переходов - Надымского и Салехардского.

Выступление председателя координационного совета объединений промышленников и предпринимателей РСПП в УрФО И.В. Нака на совещании по вопросу строительства железнодорожной линии Салехард-Надым в рамках начавшейся реализации проекта «Урал Промышленный - Урал Полярный»

«Начало реализации проекта «Урал Промышленный - Урал Полярный» это точка, которую ждали все строители Ямала последние пять-шесть лет. Последние полгода мы внимательно следили за тем, что происходило вокруг этого проекта, и то, что произошло, превысило наши ожидания. Ведь за последние три-четыре года было сделано меньше, чем за последние три-четыре месяца.

Я хотел бы специально заострить внимание на том, что здесь, сегодня, в наших условиях необходимо применять новые подходы. И проект «Урал Промышленный - Урал Полярный» демонстрирует прорывной подход, когда в один клубок сворачиваются и стратегические задачи Российских железных дорог, и перспективные направления развития Уральского федерального округа, некоторые взгляды на будущее строительных компаний. А самое главное - это принципиальная модель построения проекта, когда во главу угла ставится не стройка, а эффективность проекта.

Вчера мы обсуждали этот проект с президентом РСПП А.Н. Шохиным, он всячески поддерживает этот проект и готов на российском и международном уровнях позиционировать себя как жесткого лоббиста этого направления. А я, как председатель координационного совета объединений промышленников и предпринимателей РСПП в УрФО, естественно, беру под козырек позицию полпредства, и, если понадобиться, если это возможно, если конкурсная процедура, которую сегодня будет проводить Ямальская железнодорожная компания, позволит нам, строителям, участвовать в этом проекте, мы будем к этому готовы».

НАША СПРАВКА
Одной из важнейших задач в реализации проекта является формирование принципиально новой транспортной инфраструктуры севера Уральского федерального округа. Железнодорожная линия Салехард - Надым является частью транспортного блока проекта «Урал Промышленный - Урал Полярный». Строительство данного участка протяженностью 354,6 км планируется выполнить по территории Ямало-Ненецкого автономного округа в период с 2010 по 2014 годы. В результате соединится северная часть железнодорожной сети Восточной Сибири (ст. Надым) с Северной железной дорогой (ст. Обская) и, следовательно, появится возможность значительно более рациональной организации грузопотоков восточной Сибири и Европейской части Российской Федерации.

 

По материалам Российского союза промышленников и предпринимателей

 

Второй российско-корейский бизнес-диалог
2009-10-30 16:11

Второй российско-корейский бизнес-диалог

 

Москва, Центр международной торговли - Исполнительный вице-президент РСПП А.В. Мурычев выступил на общем заседании Второго российско-корейского бизнес-диалога, совещательного органа, одним из соучредителей которого выступил РСПП.

В обсуждении перспектив российско-корейского экономического сотрудничества и проблем, с которыми сталкиваются российские компании при работе с корейскими партнерами, участвовали топ-менеджеры компаний и банков обеих стран, а также представители руководства ТПП России, Федерации корейской промышленности (ФКИ) и Корейской международной торговой ассоциации (КИТА).

• Российско-корейский бизнес-диалог был создан по итогам подписания 29 сентября 2009 г. четырехстороннего Соглашения о сотрудничестве между РСПП, ТПП, КИТА и ФКИ


По материалам Российского союза промышленников и предпринимателей

Состоялась Всероссийская конференция «Финансовое оздоровление и банкротство в условиях кризиса. Проблемы и эффективность»
2009-10-30 16:14

Состоялась Всероссийская конференция «Финансовое оздоровление и банкротство в условиях кризиса. Проблемы и эффективность»

 

21 октября 2009 года состоялась Всероссийская конференция «Финансовое оздоровление и банкротство в условиях кризиса. Проблемы и эффективность» организованная Российским союзом промышленников и предпринимателей и Торгово-промышленной палатой Российской Федерации.

На конференции выступили Президент РСПП А.Шохин, помощник Президента Российской Федерации А.Дворкович, Заместитель Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации В.Витрянский, Руководитель Федеральной налоговой службы М.Мокрецов, Председатель Правления ОАО «Альфа-Банк» Р.Хвесюк, директор Департамента корпоративного управления Минэкономразвития России И.Осколков  и другие представители органов государственной власти Российской Федерации, бизнес-сообщества, профессионального сообщества арбитражных управляющих, эксперты в сфере финансового оздоровления и банкротства.

В ходе конференции были обсуждены проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» и Федеральный закон «Об исполнительном производстве» в части совершенствования реабилитационных процедур», подготовленный Минэкономразвития России, вопросы эффективности процедур финансового оздоровления и банкротства в решении проблем просроченной задолженности, практические аспекты антикризисного управления в России.

 

 

Обзор подготовлен специалистами консорциума "Кодекс" с использованием информационно-правовых систем "Кодекс".

В избранное