Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Все секреты мобильника...

  Все выпуски  

Все секреты мобильника... чипы NFC и сети 4G


Все секреты мобильника ....

от интернет-магазина

GSMR.BIZ

ВЫПУСК № 35

Все что может Вам пригодится

 Сегодня в рассылке: чипы NFC + сети 4G

 Популярные товары

 Bluetooth-адаптеры

 Bluetooth-гарнитуры

 CD-диски для сотовых

 Crystal Case

 Flash-карты памяти

 Flash-память USB для ПК

 GPS-навигация

 HDD диски

 HDD-плееры

 Hi-Tech гаджеты

 MP3-FM Модуляторы

 MP3-плееры

 MP4-плееры

 MP4-часы

 MultiSIM

 WiFi оборудование

 Авто инвертеры

 Автомобильные держатели

 Адаптер для 2 SIM-карт

 Аккумуляторы

 Аккумуляторы для КПК

 Веб-камеры

 Все для КПК и смартфонов

 Гарнитуры моно

 Гарнитуры радио-стерео

 Гарнитуры стерео

 Дата-кабели COM

 Дата-кабели USB

 Дата-кабели мультимедийные

 Зарядки автомобильные

 Зарядки сетевые

 Зарядки универсальные

 Защитные пленки

 Инструменты

 Инфракрасные порты

 Кардридеры

 Кнопки для сотовых

 Корпусы для сотовых

 Корпусы оригинальные

 Ноутбуки

 Радиостанции

 Разное

 Сотовые телефоны

 Стилусы для сотовых

 Украшения

 Усилитель сигнала

 Цифровые фоторамки

 Чехлы и сумочки iPhone

 Мобильный контент

 

Diamond Electric >>>

 

=====================

Для мобилок >>>

в марте по

логин gsmR пароль Ty78luMo

=====================

 

Антикризисное решение!

 Экономь с сервисом

 Единый кошелек:

Платежный сервис Единый кошелек

Оплата с мобильного!

Снижение стоимости звонков

 и sms-сообщений

 

Системы платежей на базе бесконтактных чипов (NFC)

 

Данное решение позволяет оплачивать недорогие покупки и услуги при помощи мобильного телефона, снабженного специальным беспроводным чипом с небольшим радиусом действия (Near-Field Communications, NFC). Для подтверждения платежа пользователю достаточно поднести свой телефон к считывающему устройству — подобно тому, как осуществляется оплата проезда в метро при помощи смарт-карты. Радиус действия NFC-чипа составляет около 10 см.            

Подобное решение позволяет сделать значительно более удобными расчеты при совершении небольших платежей. Во-первых, пользователю не надо искать в кармане мелочь, во-вторых, для считывания зашифрованного идентификационного кода потребуется гораздо меньше времени, чем для совершения наличного расчета или подтверждения транзакции, осуществляемой посредством пластиковой банковской карты.

В настоящее время системы платежей на базе бесконтактных NFC-чипов находятся на начальной стадии коммерциализации. Крупнейшие в мире поставщики беспроводных чипов для платежных систем на базе NFC — компании NXP Semiconductors и Giesecke & Devrient. Наиболее масштабный на данный момент проект по внедрению системы платежей на базе NFC реализован в Японии компанией NTT DoCoMo. Что касается европейских стран, наиболее быстрыми темпами системы платежей на базе NFC в настоящее время развиваются в Германии — там уже реализована возможность оплаты проезда в общественном транспорте, а также небольших покупок в ряде розничных торговых сетей. Начиная с февраля 2008 года возможность оплачивать проезд в наземном общественном транспорте посредством встроенного в мобильный теле­фон бесконтактного NFC-чипа появилась и у жителей Москвы.

В 2007 году компания MasterCard развернула на территории штата Техас систему мобильных платежей MasterCard PayPass, базирующуюся на технологии NFC. Бесконтактные терминалы, позволяющие осуществлять платежи на сумму до 25 долл., были установлены в 32 тыс. торговых точках. В качестве клиентского оборудования используются мобильные телефоны Nokia 3220, оснащенные NFC-чипом компании Giesecke & Devrient. Чтобы подключить аппарат к системе MasterCard PayPass, пользователю необходимо отправить соответствующий запрос в банк, после чего будет автоматически произведена загрузка, установка и настройка приложения PayPass.

Жители США уже могут воспользоваться системой MasterCard PayPass для оплаты покупок и услуг в сетях 7-Elevens, McDonald's и ряда других сетей. Пилотные проекты по внедрению системы бесконтактных платежей MasterCard PayPass развернуты на территории Канады, Великобритании, Японии, Южной Кореи, Китая, Таиланда, Турции, Ливана, Малайзии, Австра­лии и Тайваня.

Широкому распространению систем бесконтактных платежей пока препятствует ряд проблем, наличие которых обусловлено как

Пока остается весьма ограниченным ассортимент моделей мобильных телефонов, обеспечивающих техническую возможность работы с бесконтактными платежными системами на базе NFC. До 2007 года практически монопольное положение в этом сегменте занимала компания Nokia. Весной 2007 года ассоциация GSM Association запустила проект Pay-Buy Mobile, основной целью которого является развитие, продвижение и популяризация систем бес­контактных платежей на базе технологии NFC. О поддержке проекта Pay-Buy Mobile, одним из инициаторов создания которого является Nokia, объявили компании Samsung и LG Electronics, а также многие крупные операторы сотовой связи, в частности KPN, Maxis Communications Bhd, Mobilkom Austria, 02, Orange, SFR, SingTel, SKT, Vodafone и Wind. Собственные проекты по реализации систем бесконтактных платежей разворачивают международные платежные системы MasterCard и Visa. Согласно прогнозам аналитической компании ABI Research, к 2012 году количество мобильных телефонов, обеспечивающих техническую возможность применения бесконтактных платежных систем на базе технологии IMFC, составит уже порядка 300 млн шт.

Как считают специалисты, создание разветвленной инфраструктуры, способной обеспечить массовое внедрение бесконтактных платежных систем на базе технологии NFC, станет возможным не ранее чем через два-три года. Важным условием является переход к использованию единого технического решения, которое обеспечит перекрестную совместимость клиентского оборудования с платежными терминалами и банковскими системами.

 

Сотовые сети четвертого поколения (4G)

 

Разработкой проектов для создания сетей мобильной связи четвертного поколения (4th Generation, 4G) занимаются параллельно несколько международных организаций и комиссий: ITU-R (International Telecommunication Union Radiocommunication Sector — Сектор радиокоммуникаций международного телеком­муникационного союза), 3GPP (Third Generation Partnership Project — Партнерство по разви­тию сотовых сетей третьего поколения), IETF (Internet Engineering Task Force — Целевая груп­па по развитию Интернета), WINNER (Wireless World Initiative New Radio — Инициативная группа по развитию беспроводных коммуникаций). Каждая из них предлагает собственные технические решения, стандарты и технологии для реализации сетей четвертного поколения. По этой причине четкого и однозначного определения стандарта мобильной связи четвертного поколения пока не существует. Можно говорить лишь о том, что в сетях 4G будет использоваться пакетная передача данных по протоколу IPv6, а пропускная способность в направлении от базовой станции к абоненту составит не менее 10 Мбит/с.

Участники 3GPP (Third Generation Partnership Project), в число которых входят такие ком­пании, как Alcatel-Lucent, Ericsson, Motorola, Nokia, Intel, Orange, Qualcomm, Nokia Siemens Networks, Nortel, T-Mobile, Vodafone, China Mobile, NTT DoCoMo, Telecom Italia, Samsung, LG Electronics и др., предлагают в качестве базовой для реализации сотовых сетей 4G использовать технологию LTE (Long Term Evolution), которая является эволюционным развитием стандартов GSM, UMTS и HSDPA. В январе 2008 года окончательная спецификация стандарта LTE был одобрена участниками 3GPP. Как показали испытания тестовой сети LTE, проведенные компанией Nokia, скорость передачи данных с базовой станции на мобильный терминал достигает 326 Мбит/с, а в обратном направлении — 86 Мбит/с.

В ноябре минувшего года представители крупнейшего в Японии оператора связи NTT DoCoMo сообщили о своем намерении развернуть в 2010 году первую в мире коммерческую сотовую широкополосную сеть, работающую на основе стандарта LTE. Специалисты NTT DoCoMo начали тестирование нескольких тех­нологий 4G еще в июле 2006 года и в итоге выбрали именно LTE.

Группа компаний, возглавляемая Intel, предлагает использовать для построения сотовых сетей четвертого поколения технологию mobile WiMAX (IEEE-802.16e). В июне 2008 года с целью ускорения массового распространения технологии и оборудования mobile WiMAX компании Alcatel-Lucent, Cisco, Clearwire, Intel, Samsung Electronics и Sprint сформировали открытый патентный альянс (Open Patent Alliance, OPA). В рамках ОРА будет создан единый пул патентов WiMAX, доступ к которым на основе различных вариантов лицензирования и платежей получат все участники альянса.

1 октября 2008 года компания Sprint Nextel, занимающая третью строчку в списке крупнейших американских операторов сотовой связи, запустила в коммерческую эксплуатацию на территории США услугу мобильной широкополосной связи нового поколения 4G на базе технологии mobile WiMAX.

В России осенью 2008 года компания «Скартел» запустила в тестовую эксплуатацию 4G-ceть Yota, также базирующуюся на стандарте mobile WiMAX. В настоящее время зона покрытия этой сети охватывает центральные части Москвы и Санкт-Петербурга. Согласно информации, опубликованной на официальном веб-сайте Yota, начиная с апреля 2009 года сеть заработает в коммерческом режиме, а зона ее покрытия будет постепенно расши­ряться по мере ввода в строй новых базовых станций.

Не исключено, что китайские телекоммуникационные компании пойдут своим путем и выберут для построения сетей четвертого поколения стандарт TD-SCDMA (Time Division Synchronous Code Division Multiple Access). Данное решение имеет ряд существенных отличий от наиболее распространенных в настоящее время WCDMA, GSM и UMTS и не совместимо на аппаратном уровне с оборудованием перечисленных стандартов.

В середине прошлого года компания China Mobile, являющаяся на данный момент крупнейшим китайским оператором сотовой свя­зи, начала тестирование решений на базе TD-SCDMA в закрытом режиме. Оборудование данного стандарта поставляет базирующаяся в Гонконге компания ZTE. Как отметили представители China Mobile, уже в 2010 году ее абоненты смогут пользоваться сервисами сотовых сетей четвертого поколения на всей территории Китая.

По мнению аналитиков, европейские и американские операторы сотовой связи вряд ли перейдут к освоению 4G, пока не получат ощутимую отдачу от инвестиций, вложенных в развертывание инфраструктуры 3G. Необходимо отметить, что проблема возврата инвестиций и обеспечения доходности бизнеса в настоящее время весьма актуальна для операторов сетей 3G, внедривших технологии высокоскоростной передачи данных (в частности, HSDPA/HSUPA), а с переходом к эксплуатации сетей 4G эта проблема станет еще более острой.

Широкое распространение сотовых сетей четвертого поколения ожидается не ранее 2010-2012 годов. Некоторые эксперты считают, что в ряде регионов в силу причин технического и экономического характера целесообразно сразу заменять сети второго поколения (2 и 2.5G) на 4G, минуя этап 3G.

Copyright GSMR.BIZ ©© 2008

     

В избранное