Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Helpix. Обзоры-резюме мобильных телефонов Громкий звук, надежная связь


Helpix. Обзоры-резюме

Explay MU220 - Громкий звук, надежная связь

27.06.2013

Представлен как музыкальный телефон, имеющий уникальный большой динамик на тыльной стороне, что делает возможным использование аппарата в качестве мини-колонки. Но в целом устройство простенькое, подойдет для того, чтобы позвонить или послушать музыку.

Внешне Explay MU220 выглядит как типичный бюджетный моноблок - чуть скругленные края, стандартный для такого размера экран (2.2 дюйма, TFT, 176х220), довольно большие прямоугольные кнопки. На сборку никаких жалоб нет, а кнопки даже хвалят, говорят, что они довольно тугие, так что сам по себе от любого нажатия мобильник звонить никому не станет: "У него достаточно удобная клавиатура, ход клавиш четкий, клавиши не болтаются".

Экран чёткий и яркий, на солнце ведет себя вполне прилично. В случае острой необходимости можно даже читать книги (текстовые файлы) или смотреть видео: "Удобно читать книги, разумеется, только в сравнении с телефонами".

На нижнем торце корпуса расположился диодный фонарик, по мнению большинства, яркий и мощный.

Нужна ли в этом мобильнике камера 0,3 МП - вопрос спорный, хотя большинство пользователей склоняются к тому, что не нужна вовсе: "Ещё один бестолковый трабл выразился в том, что телефон оснащен камерой в 0,3 Мп. Зачем она нужна? Вероятно, для использования в качестве веб-камеры, есть такая функция даже при подключении к компьютеру, но я в эту тему не углублялся". Однако те, кто пытались пользоваться камерой в таком качестве, считают, что и на это она не годится.

Зато качество звука - как в плеере, так и при разговоре - вызывает полное одобрение: "Главное преимущество - это, конечно же, звук! Он прекрасен, слышатся даже басы, чего никогда не улавливало моё ухо даже на дорогих музыкальных телефонах. Громкость такая мощная, что телефон перекричит любые портативные колонки, и при этом динамик не захлёбывается и не хрипит. Радует и качество связи, внутренний динамик дает густой и громкий звук, при разговоре собеседника прекрасно слышно. По приему не уступает другим телефонам". Без наушников можно слушать аудио книги (к примеру) - все громко и четко. Радио тоже отлично ловит и воспроизводит.

Многие хвалят мощный аккумулятор - его хватает надолго: "Довольно живучий, у меня при хороших нагрузках (часов 5 музыки в день, минут 20-30 разговоров и СМС штук 10) живет дня 3".

Несомненным плюсом является поддержка 2 сим-карт, правда, если по одной симке разговариваешь, вторая вне зоны доступа.

Не обошлось и без недостатков. В данном случае это на редкость неудобный Т9: "Неудобно писать сообщения, т9 абсолютно бестолковой функцией выглядит в сем продукте, выдает глупейшие варианты, вместо простых и часто употребляемых, когда пишу сообщения - переключаюсь в режим обычного набора, что несколько напрягает".

Наверное, к недостаткам можно отнести отсутствие Java, хотя за такую цену - меньше полутора тысяч - телефон может позволить себе маленькие слабости. Среди этих слабостей - наличие только WAP-интернета: "Интернет имеется, но в виде WAP. Даже не стал настраивать, потому что 50 коп. за минуту, как-то не особо располагает прибегать к сей услуге, считаю это также минусом, потому что в основном народ юзает по GPRS. А времена WAP-интернета остались в далеком прошлом эпохи 32-голосной полифонии и мелодий формата миди".

В целом телефон подойдет тем, кому от мобильника нужен хороший звук и качественная связь: "За свою цену очень неплохой товар, для тех, кто не планирует покупать мультикомбайн, вполне подойдет. Любители супергромких звуков и звонков вообще будут "визжать от восторга"!". Если же хочется пообщаться по SMS или посидеть в сети, то лучше выбрать другую модель.

При написании обзора использовались отзывы посетителей сайтов Яндекс Маркет, Связной.


В избранное