Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Лучшее из Java-приложений от MobiSet.ru Софтовые новинки для платформы Java, выпуск 9


 Каталог телефонов | Новости | Статьи
Mobiset.Ru - сотовые телефоныГлавная страницаНаписать письмоПоиск по сайтуО проектеПроект IvLIM.Ru
Б/у телефоны | Обратная связь | Форум о сотовых телефонах
Каталог мобильных
телефонов


Инструкции

Новости

Статьи

Словарь терминов

Отправка SMS-
сообщений


Б/у телефоны

Сайты

Наши опросы

О проекте

Полезные ссылки

Обратная связь

Форум о сотовых
телефонах



Купля-продажа
     телефонов

Продажа телефонов
Покупка телефонов
Обмен телефонов

Добавить свое объявление >>


ЛУЧШЕЕ ИЗ JAVA-ПРИЛОЖЕНИЙ


Софтовые новинки для платформы Java, выпуск 9Библиотека: Лучшее из Java-приложений

Софтовые новинки для платформы Java, выпуск 9

В девятом выпуске «Софтовых новинок для Java» мы рассмотрим очередные четыре полезные программы для этой платформы. Встречайте – онлайн переводчик, помощник автолюбителя, просмотрщик PDF-файлов и каталог мобильных телефонов.

Сегодня в выпуске:


  • GTranslateTool

  • Помощник автолюбителя

  • Mobile PDF

  • Mobcat


GTranslateTool: переведи это!

До эпохи массовой компьютеризации почти каждый человек, работавший с текстами на иностранных языках, имел под рукой достаточно увесистый словарь, к которому он периодически обращался. Те, кто помнит это время, помнят, и сколько часов уходило на листание этой умной книги и поиск значения интересующего слова. Появление компьютерных словарей и переводчиков значительно облегчило этот процесс, а появление «мобильных» словарей дало возможность узнавать значение нужных слов везде, где это необходимо.

Программа GTranslateTool представляет собой интернет-ориентированный словарь/переводчик, работающий с сервисом Google Translate. Подобный подход к реализации переводчика делает его универсальным продуктом – GTranslateTool поддерживает все языки и все направления перевода поддерживаемые Google Translate. Технически программа работает через украинский интерфейс сервиса, расположенный по адресу http://translate.google.com.ua.

Пользовательский интерфейс программы прост – в основном меню приложения присутствуют пункты «Перевести», «О программе» и «Выход». При выборе пункта «Перевести» пользователю будет предложно ввести подлежащие переводу слово или фразу. Далее следует нажать правую софт-клавишу и задать направление перевода, а затем нажать левую софт-клавишу («Ок»). Программа подключиться к Интернету и отобразит перевод введенного текста.




Помощник автолюбителя: помощь в пути!

Среди вещей, которые можно обнаружить в автомобилях российских водителей, частенько встречаются брошюры с правилами дорожного движения и таблицы штрафов. Еще одним источником полезной информации для автолюбителей может стать программа «Помощник автолюбителя», позволяющая просмотреть таблицу штрафов, порядок действий при ДТП, узнать о страховании рисков и список кодов регионов.

Отдельного внимания заслуживает предложенная в программе реализация таблицы штрафов. Для поиска нужной информации можно как пролистать таблицу всех штрафов, так и воспользоваться поиском по тегам. К сожалению, список тегов не полон, но основное с его помощью все же можно найти. Также полезным разделом программы является «Действия при ДТП», где рассмотрена вся необходимая последовательность действий – от первых минут до составления документов в ГИБДД. Если оценивать данную программу в комплексе, то она не лишена недостатков (в частности не хватает поиска и быстрого перехода), но при этом очень интересна.







Mobile PDF: почти смартфонная функциональность

Поспорить с тем, что работа с документами различных форматов – это прерогатива смартфонов и других умных устройств, сложно. Но, с другой стороны, если подобная функциональность нужна лишь изредка, волне можно обойтись подходящим JAVA-приложением, в частности, для просмотра PDF-файлов можно воспользоваться программой Mobile PDF от компании ZESIUM mobile. Для использования Mobile PDF подойдет любое устройство совместимое с MIDP2.0, CLDC1.1, JSR75. Кстати, эта же компания предлагает совмещенное решение, позволяющее просматривать не только PDF-файлы, но и документы в форматах Microsoft Word и Excel.

Пользоваться данной программой просто – после ее запуска на дисплее устройства будет отображен простейший файловый менеджер, с помощью которого пользователь выбирает нужный файл. Функциональность Mobile PDF вполне достаточна для комфортной работы с PDF-документами – пользователь может настроить размер шрифта, перейти в полноэкранный режим, включить автоматическую прокрутку. Для облегчения навигации доступны переходы в начало и конец документа, а также поиск по тексту.





Mobcat: мобильный каталог

Лучший, по моему мнению, каталог мобильных телефонов находится на портале Mobiset.ru, однако, если у вас возникли проблемы с доступом к мобильному Интернету, то для получения информации о распространенных моделях телефонов можно обратиться к программе Mobcat, представляющей собой JAVA-справочник содержащий фотографии и краткие описания многих моделей телефонов. Как и любой офлайн-справочник, данная программа обновляется с определенным периодом. На момент написания статьи последнее обновление базы телефонов производилось 12 сентября 2009 года, что делает эту программу вполне пригодной для повседневного применения. Для удобства пользователей и расширения круга поддерживаемых устройств, справочники разделены по производителям, также существуют отдельные справочники новых моделей.

Пользоваться Mobcat очень удобно – выбирают интересующего производителя, категорию продуктов, семейство (серию) интересующего устройства и само устройство. Также доступен поиск по номеру модели. Когда интересующая модель выбрана, пользователь увидит ее фотографию и сможет узнать основные параметры. Также с помощью Mobcat можно получить информацию о производителе и различные дополнительные сведения.







Итоги

По сложившейся традиции, в завершение нашего обзора максимально кратко изложена основная информация по каждому продукту.


  • GTranslateTool – клиентская программа для онлайн-переводчика Google Translate;

  • Помощник автолюбителя – удобный справочник по штрафам за нарушение ПДД и не только;

  • Mobile PDF – программа для просмотра PDF-файлов на мобильном телефоне;

  • Mobcat – офлайн-справочник по мобильным телефонам.


Ссылки и авторы




Печеровый Антон, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 28 октября 2009 г.

Свеженькое в библиотеке:


[30.10.2009 3:33:48] Восприятие мобильных устройств: вчера, сегодня, завтра

Восприятие мобильных устройств: вчера, сегодня, завтраВ данном материале хотелось бы поговорить о том, как трансформируется отношение и восприятие мобильных телефонов среди пользователей, а также о том, как на это реагируют компании-производители. Читать далее >>
Раздел: Популярно о разном    


[30.10.2009 0:50:30] Обзор программ для чтения электронных книг на S60 Touch (Taco)

Обзор программ для чтения электронных книг на S60 Touch (Taco)Одним из сценариев использования сотового телефона (смартфона, коммуникатора) в России было и остается чтение электронных книг. Если раньше книжные форматы ограничивались, в основном, обычным неформатированным текстом (тем не менее, энтузиасты создавали книги из RTF/DOC в FB2 с поддержкой графики и гиперссылок), то сейчас индустрия создания цифрового контента вышла на очевидно другой уровень – теперь книгу можно изначально купить в FB2-формате или, что происходит чаще, в PDF. Читать далее >>
Раздел: S60 - шаг за шагом    


[29.10.2009 5:19:46] Предварительный обзор Motorola Droid (Sholes): Motorola 2.0

Предварительный обзор Motorola Droid (Sholes): Motorola 2.0Вслед за анонсом компанией Google платформы Android 2.0, Motorola представляет первый мобильный телефон на этой платформе. Из всех новинок компании за последнее время Droid вызвал наибольший интерес, на различных сайтах телефон обсуждался ещё с июля. Читать далее >>
Раздел: Обзоры и тесты телефонов    


[29.10.2009 0:47:19] Об играх, в которые «играют» мобильные

Об играх, в которые «играют» мобильныеМобильный телефон славится тем, что использовать его можно по-всякому. Не только звонить, но и отправлять сообщения, слушать музыку, смотреть фильмы и телеканалы, выходить в Интернет, пользоваться банковскими услугами, играть в кучу интересных игр. Читать далее >>
Раздел: Популярно о разном    

[27.10.2009 3:54:07] Обзор LG GM730 – по высшему S-классу

Обзор LG GM730 – по высшему S-классуLG GM730 был представлен в феврале на выставке Mobile World Congress 2009 в Барселоне. Однако на фоне более интересных собратьев по бренду, да и вообще на фоне более интересных мировых новинок это модель просто затерялась и была лишена внимания. Ситуация исправляется сейчас, с началом коммерческих поставок коммуникатора. Не устарел ли он за эти 8 месяцев, прошедшие с момента анонса? Читать далее >>
Раздел: КПК    


[27.10.2009 0:16:35] Отдай миллион! Разговор об убытках компаний

Отдай миллион! Разговор об убытках компанийВремя мобильного бума прошло - сегодня количество пользователей мобильной связи уже не растет в астрономической прогрессии, а трубками давно обзавелись все желающие. Менять же старый телефон на новый спешит далеко не каждый. Да и особо не пошикуешь в кризис. Читать далее >>
Раздел: Популярно о разном    


[26.10.2009 3:05:00] Дайджест мобильных новостей за прошедшую неделю. Nokia против Apple, немного о Nokia N920 и «почти» анонс Motorola Droid (Sholes)

Дайджест мобильных новостей за прошедшую неделю. Nokia против Apple, немного о Nokia N920 и «почти» анонс Motorola Droid (Sholes)Мобильный рынок нынче – настоящее пестрое лоскутное одеяло, активно разукрашиваемое его величеством кризисом. Если в прошлом выпуске мы анализировали безрадостные финансовые отчеты Nokia и Sony Ericsson, то теперь радуемся рекордным показателям LG и Apple. Что поделать, естественный отбор никто не отменял. Минувшая неделя выдалась очень насыщенной в информационном плане. Стремительно приближающийся анонс Motorola Droid, очередной зигзаг судьбы Sony Ericsson Rachael, новые Android-фоны от Philips и Samsung – вот лишь маленькая толика интересного, ожидающего вас в сегодняшнем дайджесте. Читать далее >>
Раздел: Итоги    


[26.10.2009 0:26:15] Софтовые новинки для Symbian S60, выпуск 8

Софтовые новинки для Symbian S60, выпуск 8По сложившейся традиции, в очередном выпуске «Софтовых новинок» мы рассмотрим 4 приложения, которые могут сделать использование вашего смартфона более удобным. Встречайте: диктофон с возможностью записи разговоров, контролер трафика, клиент микроблогов Twitter и защитник SMS-переписки. Читать далее >>
Раздел: S60 - шаг за шагом    



НА ФОРУМЕ

Посмотреть последнее сообщение Alcatel OT-708 One Touch MINI [основное обсуждение] (ответов: 1165), Polly, в 01.11.2009 3:28:59 на форуме Остальные производители

Посмотреть последнее сообщение Nokia N72 [основное обсуждение] (ответов: 260), Av4arik, в 01.11.2009 2:29:11 на форуме Смартфоны Nokia (5800, 5320, N-Series, E-Series)

Посмотреть последнее сообщение Nokia N95 (Китай) (ответов: 629), Anonymous, в 31.10.2009 23:56:46 на форуме Китайские телефоны. Обсуждение и обмен опытом

Посмотреть последнее сообщение Ginza MS100 [основное обсуждение] (ответов: 149), Anonymous, в 31.10.2009 22:45:47 на форуме Устройства на Windows Mobile

Посмотреть последнее сообщение LG GB230 [основное обсуждение] (ответов: 19), Anonymous, в 31.10.2009 21:15:49 на форуме LG

 




 
Mobiset.Ru - сотовые телефоны
©2005 Mobiset.Ru - всё о мобильных телефонах, проект IvLIM.Ru
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на http://www.mobiset.ru/   RSS Мобильные новости от Mobiset.Ru Мобильные новости (RSS), RSS Статьи мобильной библиотеки Mobiset.Ru статьи (RSS), RSS Обсуждения на форуме форум (RSS)
Главный редактор проекта - chief@mobiset.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь info@mobiset.ru
Новости и пресс-релизы присылайте по адресу news@mobiset.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@mobiset.ru



В избранное