Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости лесной библиотеки

  Все выпуски  

Новости лесной библиотеки


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU


Лесная энциклопедия

Новости

Парки и заповедники 09.11.2016 (Парки и заповедники) Ученые исследуют самую старую сосну на Байкале Московские ученые исследуют многовековую сосну на острове Ольхон. Приезд высококлассных специалистов был организован в рамках программы «Древо Байкала», направленной на сохранение раритетных деревьев.


Экология 02.11.2016 (Экология) Спасти атмосферу городов могут только деревья К такому выводу пришла американская компания The Nature Conservancy. Согласно ее исследованиям, проведенным в 245 городах мира, ни один способ очистки воздуха не выдержит конкуренции с зелеными насаждениями. Вокруг дерева доля твердых частиц в воздухе сокращается на 2%, а охлаждающий эффект составляет в среднем 2°C.


Дендрология 25.10.2016 (Дендрология) ДНК анализ на вооружении у лесопатологов В Центре защиты леса Ленинградской области создан отдел мониторинга состояния лесных генетических ресурсов.


Парки и заповедники 21.10.2016 (Парки и заповедники) Обследование самой высокой ели Фенноскандии С 2010 года в России реализуется программа «Деревья – памятники живой природы». Программа предназначена для поиска и сохранения уникальных старовозрастных деревьев, представляющих собой культурную, историческую и природную ценность.


Дендрология 14.10.2016 (Дендрология) Краснокнижное фернамбуковое дерево получило родовое имя Международная группа ученых пришла к выводу, что вымирающие растения вида Пау-бразил относятся к отдельному роду.


Дендрология 29.09.2016 (Дендрология) Сосны и ели приспособились к холоду за счет сходных генов Международная команда ученых провела масштабное исследование геномов двух видов сосны и ели, чтобы выявить генетические пути видовых адаптаций. Из образцов, собранных в 250 популяциях, представляющих полные видовые ареалы, получены расшифровки 23 тысяч генов, зарегистрированы характерные фенотипические признаки и природные параметры.


Из жизни 24.09.2016 (Из жизни) В Салехарде садовод наладил выращивание кедров и клубники Клубнику - эту сочную сладость, оказывается, вполне можно выращивать на Полярном круге. Причём, не в каких-нибудь там супертеплицах, а в открытом грунте. Да и многие другие растения, которые не росли до сих пор на Крайнем Севере, сегодня успешно переезжают в Заполярье.


Лесничества, Парки и заповедники 20.09.2016 (Лесничества, Парки и заповедники) Аргаяшские лесничие в память о воинах русско-японской войны восстанавливают уникальный вековой парк даурских лиственниц в центре Челябинска Многие представляют работу лесовода как приятные будни на лоне природы с охотничьим ружьем за плечами. У профессионалов же такое мнение вызывает лишь улыбку.


Экология 05.09.2016 (Экология) Высохшим вековым деревьям Австралии дарят вторую жизнь В Австралии запустили новый экологичный проект. Засохшим вековым деревьям дают вторую жизнь.


Из жизни 29.08.2016 (Из жизни) Пласидо Доминго защищает тропический лес Амазонки Всемирно известный испанский тенор Пласидо Доминго дал концерт среди лесов Амазонки. Выступающие расположились прямо на реке Риу-Негру на огромной сцене, выполненной в форме листка.


Лесничества 05.08.2016 (Лесничества) Лесоустройство будут проводить с воздуха по новым технологиям В настоящее время около 80% площади лесов Российской Федерации имеет давность материалов лесоустройства свыше 10 лет, что негативно сказывается на качестве материалов государственного лесного реестра и документов лесного планирования и проектирования, а также создает серьезные трудности при организации использования лесов и ведения лесного хозяйства.


Экология 12.07.2016 (Экология) В Австралии за месяц погиб мангровый лес Десять тысяч гектаров мангровых лесов в Австралии погибли всего лишь за месяц. Учёные говорят: ничего подобного раньше не наблюдали.


Пожары, Экология 06.07.2016 (Пожары, Экология) Исследование: пожары нужны для поддержания экологии леса Исследователи из США сообщили, что их очередные наблюдения показали, что лесные пожары приносят не только вред, но и пользу.


Парки и заповедники 04.07.2016 (Парки и заповедники) В Украине обнаружена яблоня, ставшая '7-м чудом света' Яблоня-колония— особенный объект естественно-заповедного фонда Украины. Уникальная яблоня-куст попала в число 'Семи природных чудес Украины'.


Лесничества, Экология 01.07.2016 (Лесничества, Экология) У лесов Поморья появятся «медицинские карточки» В Поморье продолжают выстраивать открытые отношения в сфере лесного комплекса. Новой инициативой стала публикация в открытом доступе лесопатологических актов - в своем роде «медицинских карточек» состояния здоровья лесов региона.


Из жизни 30.06.2016 (Из жизни) Панагия Платаниотисса – часовня Богородицы Платанового дерева Церковь Платаниотиса находится почти в центре Пелопоннеса на расстоянии 190 километров или около 3 часов езды на автобусе от столицы Греции города Афины.


Парки и заповедники 30.06.2016 (Парки и заповедники) В число самых старых деревьев России вошли три тарногские сосны Сейчас в нем числится семь местных многовековых сосен, которые исследованы учеными, снабжены информационными табличками, каждой присвоен номер, а сертификаты на деревья переданы в районную администрацию и музей.


Экология 29.06.2016 (Экология) Северные леса могут стать аварийным резервом земной экосистемы Согласно исследованию, опубликованному 16 июня в Science, произрастающие в северных широтах бореальные леса в один не самый прекрасный день могут стать местом сохранения видового разнообразия нашей планеты.


Дендрология 28.06.2016 (Дендрология) Сталинградский век. В Волгограде клонируют легендарный тополь На Аллее героев в Волгограде прошла лесопатологическая экспертиза тополя, являющегося природно-историческим памятником. С помощью резистографа и томографа эксперты заглянули в самое сердце живой достопримечательности.


Дендрология 28.06.2016 (Дендрология) Самое старое дерево на планете: гигант, который невозможно сфотографировать одним кадром Секвойя 'Президент' является самым старым деревом на планете. Этому гиганту примерно 3240 лет, а это значит, что оно уже было довольно старым, когда Иисус только родился. Это дерево не только древнее, оно еще и одно из самых огромных в мире - настолько огромное, что его невозможно сфотографировать одним кадром.


Дендрология 28.06.2016 (Дендрология) В Томске разработали препарат, повышающий приживаемость хвойных деревьев Разработанный учёными Томского государственного университета (ТГУ) биопрепарат позволяет повысить приживаемость при пересадке сеянцев хвойных деревьев до 100%. Препарат основан на коллекции культур грибов-макромицетов, с помощью которых образуется необходимая для роста деревьев эктомикориза — симбиоз между грибами и растениями.


Новые книги

Парки и заповедники (Парки и заповедники) 1987 Бобров Р.В. Все о национальных парках Читатель узнает, какие проблемы стоят перед современным обществом по сохранению окружающей среды, по созданию национальных парков, ознакомится с работой по их обустройству для отдыха трудящихся. Издание рассчитано на самые широкие круги читателей.


Парки и заповедники (Парки и заповедники) 1965 Глоба-Михайленко Д.А., Коркешко А.Л., Ледерман В.М. Сочинский дендрарий. Путеводитель Сочинский дендрарий был заложен в 90-х годах прошлого столетия. Название 'дендрарий' происходит от греческих слов: дендрон - дерево и ариос - собрание. В настоящее время он является базой Сочинской научно-исследовательской опытной станции субтропического лесного и лесопаркового хозяйства (Сочинская НИЛОС) и одним из живописнейших уголков нашей Родины. В нем собраны представители древесных и кустарниковых пород всего мира. Вся коллекция дендрария насчитывает более 1600 видов. Чтобы познакомиться с богатым растительным миром дендрария, полюбоваться его красотами и правильно оценить значение, вниманию посетителей и предлагается настоящий путеводитель. В нем описаны только некоторые растения, произрастающие по ходу рекомендуемых маршрутов. При описании растений указаны их родина, размеры, ботанические особенности, ценные качества и использование в народном хозяйстве. Кроме того, путеводитель коротко знакомит с работой Сочинской НИЛОС и теми задачами, которые стоят перед ней в ближайшем будущем.


Охрана леса (Охрана леса) 1988 Гиряев Д.М., Лемберик И.М., Рожков О.И. Юные лесоводы Авторы книги рассказывают о зарождении школьных лесничеств в стране, их деятельности по охране и восстановлению лесов, структуре и формах управления. Показана связь между лесхозом и школой, научными организациями и школьными лесничествами. Особое место отведено опытнической работе школьных лесничеств, созданию лесных музеев и уголков природы, а также смене поколений в лесном хозяйстве. Для преподавателей и учащихся старших классов - членов школьных лесничеств и лесных техникумов, работников лесного хозяйства и охраны природы.


Воспроизведение лесов, Деревья (Воспроизведение лесов, Деревья) 1949 Эйтинген Г.Р. Лесоводство Основные понятия о лесе. Рост насаждений. Лес и вода. Лес и среда. Лесные породы СССР. Древесные питомники. Полезащитные лесные полосы. Облесение смываемых почв. Облесение песков. Озеленительные работы. Возобновление леса. Рубки ухода за лесом. Рубки главного пользования. Учёт леса.




В избранное