Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

AIN: Украинский Интернет за неделю: (13.02-19.02).


Специально для Интернет.ру и АИНа.

На прошлой неделе в Уанете говорили о выборах, подсчитывали пользователей, запускали новые проекты и предлагали новые сервисы мобильных операторов.

События



Харьковская областная госадминистрация планирует в 2006 году начать подключение библиотек области к Интернету и создать единую компьютерную библиотечную сеть области.

Компания Softline разработала и ввела в эксплуатацию веб-сайт Комитета по вопросам Регламента, депутатской этики и организации работы Верховной Рады Украины (http://portal.rada.gov.ua/vru_reglament)

Во вторник, 14 февраля, на интернет-сайте Pripyat.com, было опубликовано обращение к Президенту, правительству и Верховной Раде Украины, а также главам всех стран мира, Совету Европы, ЮНЕСКО, ООН, в котором говорится о начале сбора подписей в поддержку инициативы по спасению Припяти.

23 февраля 2006 года состоится совместная конференция «Технологии электронного правительства в сфере государственного управления. Партнерство ради общей цели». Организаторы конференции – компании Softline и Huawei Technologies.

В Уанете продолжается онлайновый чемпионах по TetriXX в Украине.

Статистика



Не прошло и двух месяцев с тех пор, как крупнейший украинский Интернет-портал bigmir)net заявил о достижении посещаемости в 1.5 млн. Сегодня руководство популярного ресурса объявляет об увеличении своей аудитории до 2 млн. человек. Это количество уникальных пользователей, которые побывали на портале в течение месяца. Наибольшей популярностью на bigmir)net пользуется сервис электронной почты, в данный момент количество его активных ящиков превышает 200 тыс. На втором месте поиск, он обслуживает около 120 тыс. запросов в сутки. Сейчас у пользователей сервиса имеется возможность осуществлять качественный поиск, как по Украине, так и по всем русскоязычным ресурсам сети Интернет. Причиной такого впечатляющего роста аудитории послужила рекламная кампания, запущенная чуть более месяца назад. Она включает в себя ряд медиа инструментов, среди которых: телевидение, радио, печатные издания, наружная реклама и Интернет. Кроме того, немаловажным факторам стала все большая популяризация Bigmir/ICQ клиента. Не стоит забывать и о необыкновенно сильных зимних морозах, которые повлияли на повышенную активность сети в целом.

Скандалы



На известном Интернет-аукционе Аfternic.com выставлены на продажу домены Партии регионов - partyofregions.com, partyofregions.net и partyofregions.org. Начальная цена на каждый домен составляет 10 тысяч долларов, авторы не указаны. В настоящий момент на каждом из продаваемых адресов размещена биография лидера партии Виктора Януковича и его фотография.

Новые сайты и новые сервисы



Открылся сайт общественной организации "Молода Просвита". Молодежный ресурс общественной организации "Молода Просвита" является местом, в котором можно получить полную информацию о деятельности организации.

В Уанете открылся новый аналитический Интернет-портала PULT, посвященный проблемам развития медиа-культуры в Украине. Основные цели проекта PULT – информирование и обучение участников украинского медиа-рынка. PULT предлагает аналитический обзор тенденций и процессов в рекламной сфере в Украине и за рубежом, предоставляет наиболее актуальную информацию в сфере масс-медиа, анализ проектов на украинском ТВ, последние исследования в сфере масс-медиа, обозрение рекламных пауз на ТВ, профессиональный анализ продакт-плейсмент в телепрограммах, новостях и развлекательных шоу, эксклюзивные интервью с творцами телеэфира.

Мобильная связь



Компания «Киевстар» внедрила уникальное для отечественного рынка высокотехнологичное решение – интерактивный голосовой автоответчик оператора автоматически определяет модель мобильного телефона звонящего.

Оператор мобильной связи «Астелит» отметил годовщину своей сети запуском новых сервисов. К своей первой годовщине оператор запустил новые услуги. Среди них – услуга премиум-класса «life Platinum» для VIP-абонентов. Она представляет собой сочетание услуг мобильной связи с набором так называемых не-GSM-услуг (легко запоминающийся номер, сервис «Псевдоним», позволяющий персонализировать номера, индивидуальная служба поддержки, сервис по ремонту мобилки с предоставлением на время ремонта другого аппарата, специальная SIM-карта с дополнительными функциями, возможность кредита и пр.).

Мобильный оператор UMC объявила о введении бесплатных услуг "Вам звонили" и "Есть связь", которые помогут всем абонентам оператора общаться больше. С 15 февраля абоненты UMC, SIM-SIM и ДЖИНС, благодаря новым бесплатным услугам, могут получать информацию о пропущенных звонках, а также, о регистрации в сети номеров абонентов, с которыми ранее не было связи. Если телефон абонента был выключен или недоступен, благодаря новой услуге "Вам звонили" абонент, включив мобильный телефон, получит SMS-сообщение с информацией о пропущенных звонках и номерах, с которых звонили, со временем и датой последнего звонка для каждого номера. В свою очередь абонент, который не смог дозвониться на мобильный номер абонента UMC, SIM-SIM или ДЖИНС, телефон которого был выключен или недоступен, – получит SMS-сообщение о появлении вызываемого номера в сети благодаря услуге "Есть связь".

Новости АИНа



На АИНе продолжает работать новая рубрика "Выборы на вебе", в которой рассказывается о сайтах, созданных для парламентских выборов-2006. На прошлой неделе шла речь о таких ресурсах : "Вибори в Україні: народ має знати правду" , www.elections2006.com.ua , "REAL time ВЫБОР 2006", Izbiratel.com.ua

АИН: Аналитика



На прошлой неделе в разделе "Аналитика" были размещены следующие материалы: "Каталоги украинских RSS: пациент, скорее, мертв", "Украинский подкастинг-портал: слушайте вместе с нами!", "Олимпиада 2006 онлайн: что, где, когда","Выборы на вебе. Избирательные новости онлайн", "Перерождение «оранжевых братьев». Украинский политический веб за неделю"

Таким был Уанет на прошлой неделе. Оставайтесь с нами!

Надежда Баловсяк

В избранное