Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Заработать в интернете с нуля: миф или реальность? Мошенничество в интернете: как распознать и избежать


Мошенничество в интернете: как распознать и избежать

Интернет – это отражение нашей реальной жизни. А если есть есть мошенники в жизни, то неудивительно, что в интернете их тоже много. И что удивительно, многие люди ведут себя в интернете так наивно, как никогда не повели бы вне его.

1. Сказка о волшебном кошельке.

В детстве все посмеивались над глупым Буратино, который поверил, что к утру из его пяти золотых монет вырастет целое увешанное деньгами дерево. В интернете многие взрослые на полном серьезе в это верят. Представьте, что вы прочитали на столбе объявление «Положите в коробочку 50-100 рублей, закопайте коробочку под березой, а на следующее утро откопаете, и там будет ровно в два раза больше денег». Никто ж не закопает. Но в интернете именно этот вид мошенничества цветет бурным цветом.

«Я нашел волшебный кошелек! Пришлите на номер такой-то немного рублей и вам вернется сумма в два раза большая! Но очень много не присылайте, а то ничего не получите.»

Мошенники играют на людском желании моментальной наживы. Большие суммы жертве станет жалко, а вот с маленькими в интернете расстаются довольно легко, и с мыслями «а вдруг это правда» шлют их на неизвестный адрес. Тысячи небольших сумм в итоге дают мошенникам хорошую прибыль.

2. Курсы, как начать зарабатывать в интернете большие деньги

Сейчас в инетрнете есть много курсов по зарабатыванию денег там же. Сразу оговорюсь, что курсы есть разные, и хорошие курсы действительно могут стоить денег. Тем не менее, ознакомившись с содержанием некоторых из них, я у большинства нашла явные признаки мошенничества. Как только увидите рекламу интересного курса,внимательно прочитайте всю информацию и задумайтесь о некоторых моментах:

Обещают ли вам , что вы будете получать кучу денег сразу же после ознакомления с курсом? Если там есть фразы «Начните зарабатывать 3000$ в месяц уже сейчас» или «После наших уроков вы сможете зарабатывать от 200$ в день», то уходите с сайта и даже не читайте дальше.

Обещают ли вам, что все будет легко? Если написано, что вы сможете получать деньги без обладания какими-то особыми знаниями (кроме купленного курса) и не вкладывая в работу много времени, то лучше вспомнить пословищу «под лежачий камень вода не течет» и потратить деньги на что-нибудь другое.

Какова цель курса? Если цель – получать деньги, то будьте уверены, что деньги получат только  те, кто его продают. Целью курса должны быть знания, которые в дальнейшем могут привести вас к прибыли. Поэтому обязательно определитесь, какие знания вы получите и как вы их потом будете применять.

План курса. У хорошего курса всегда должно быть доступно содержание, чтобы узнать, из чего он состоит. Если есть только название и описание общими словами – то это «ничего» вы и получите.

Кто автор курса? Конечно же, на сайте будет фотография, имя и пара отзывов о том, как курсы улучшили жизнь. Если это реальный человек, то вы, несомненно, найдете о нем информацию в интернете, сможете узнать, откуда он сам получил эти знания. Также поищите отзывы на других сайтах – это никогда не было лишним.

Мошенники здесь опять же играют на желании людей узнать «волшебный секрет», который позволит им без лишнего труда сразу же начать зарабатывать большие деньги. Вы получили руководство из общих советов по заработку в интернете, которое сможете применить только если дальше будете узнавать все самостоятельно и вкладывать душу месяцами. То, что вы заработаете 2$, а не обещанные 2000, так это ваши проблемы – плохо работали.

Еще раз повторюсь: покупайте только те курсы и уроки, которые дают вам конкретные знания.

3. Интернет-пирамиды

Вернемся опять к кошелькам. На этот раз надо прислать по некой небольшой сумме на пять кошельков, затем разместить в интернете как можно больше рекламного текста и ждать, когда такие же жаждущие халявных денег пришлют вам еще больше денег.

Мошенники исходят из того, что схема проста, не требует больших вложений и особых знаний. На самом деле, чтобы получить что-то взамен своим ну пусть 250 рублям (пять по 50), надо потратить кучу времени, загадить спамом много гостевых книг, форумов и блогов, чтобы найти хотя бы пять, простите, идиотов, которые окупят вам первоначальные вложения. Выиграли те, кто начинал эту бодягу. Пожалейте свое время и свое чувство достоинства.

4. Сервисы, где предлагают деньги непонятно за что

Обычно это деньги за просмотр рекламы, за посещение каких-то сайтов, за привлечение рефералов. Ни один рекламодатель не захочет платить за то, чтобы его рекламу смотрела нецелевая аудитория, которой платят за кликанье на баннерах или созерцание экрана!

Классический пример такого мошеннического сайта: fiftry.com . Там нет никаких реальных контактов, но зато деньги обещают практически за все, особенно за рефералов – то есть за привлечение новых людей (которых можно облапошить). Доход они получают в том числе и «за вывод денег», которые все равно потом не выводят. Отзывы можно почитать на http://webproverka.com/comments.php?fiftry.com.

Про то, как и сколько можно реально заработать на нормальных опросах, можно прочитать у меня в теме про интернет-опросы и мои выводы.

5. Выигрыш в лотерию

Поздравляю, вы выиграли в лотерию миллион евро или 125’700 долларов от компании Кока-Кола. Сообщите нам все ваши данные, чтобы мы могли переслать вам приз.

Если вы действительно участвовали в какой-то лотерее, то у них уже должны быть ваши данные, по крайней мере ФИО и адрес. В липовых лотереях вас попросят назвать номер карты, чтобы на нее могли перечислить приз, и будьте уверены, что деньги пойдет в обратном направлении. :)

Либо же вам предложат оплатить другие расходы, связанные с перечислением выигрыша, которого вы тоже не увидите. Если любите лотерею, купите билет Спортлото. :)

6. Работа, за которую можно получить деньги, только сначала заплатив деньги

Если вам в интернете предлагают работу, где нужно сначала перевести куда-то деньги, чтобы получить задание (мошенники обычно объясняют это тем, что боятся обмана с вашей стороны), то будьте уверены, что после этих перечисленных вами денег «сотрудничество» и закончится.

Мошенники расчитывают на то, что найдутся люди, желающие получать хорошие деньги за работу, не требующую особых знаний и навыков. Как правило это люди, которые не совсем верят в халяву и действительно хотят работать, но в то же готовы самообманываться на счет оплаты такого труда и даже заплатить мошенникам за свое право такую чудесную работу получить.

7. Миллионеру нужна помощь

Это уже звучит слишком круто, поэтому почти никто не ведется (в отличие от вышеперечисленных разводов с мелкими суммами), но я все-таки упомяну для статистики. Сначала вам приходит письмо от миллионера (принца, шейха, просто бизнесмена) в изгнании, который просит вас помочь спасти его миллионы и обещает поделиться этими деньгами. В итоге, потратив кучу денег на спасение чужих миллионов, жалостливые люди не видят ни денег, ни несчастних бизнесменов.

Помните песню Лисы Алисы и Кота Базилио из фильма про Буратино?

На жадину не нужен нож,
Ему покажешь медный грош
И делай с ним, что хошь.

Не жадничайте. :) 


В избранное