Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Полезные советы из интернета

  Все выпуски  

Полезные советы из интернета


Информационный Канал Subscribe.Ru

Полезные советы из интернета

 

Здравствуйте уважаемые подписчики!

Выпуск 3 

Сегодня очередной выпуск моей рассылки! Я буду очень рада, если вы, уважаемые подписчики, поделитесь своим бесценным опытом и пришлёте мне свои советы. Они будут обязательно опубликованы в этой рассылке (с указанием авторства и ваших данных по вашему желанию).

Содержание выпуска:

  • Советы по домоводству
  • Советы по здоровью
  • Cоветы по кулинарии
  • Советы рукодельницам
  • Советы по ведению бизнеса в интернет


Советы по домоводству

На пороге ВЕСНА! Займитесь уборкой квартиры!

  • Приготовьте заранее все, что может вам понадобиться :моющие средства, тряпки, старые газеты. Не планируйте на день уборки покупки, готовку - все это можно сделать накануне.
  • Привыкайте работать в резиновых перчатках - это не только поможет Вам сохранить руки, а сэкономить время и усилия (не всегда успешные), чтобы привести их потом в хороший вид.
  • Если любите музыку, не забывайте включить радио, проигрыватель, или магнитофон - это создаст хорошее настроение и ритм в работе.

Итак, за уборку:

  • Оконные рамы вымойте теплым раствором любого моющего средства, затем сполосните теплой водой и насухо вытрите - они заблестят как новые.
  • Моют оконные стекла, рамы и подоконники теплой водой и ополаскивают холодной. От горячей воды на стеклах остаются подтеки, окрашенные поверхности тускнеют, а то и разрушаются.
  • Мыть оконные стекла можно водой с добавлением нашатырного спирта и мела мягкой тряпкой, а затем вытирать насухо мятой бумагой.
  • Облицованные керамической плиткой стены в ванной и на кухне мойте теплой мыльной водой, причем мойте снизу вверх, а споласкивайте чистой водой сверху вниз.
  • Для удаления из комнаты неприятного запаха накапайте одеколон на холодную электролампочку и включите ее. Запах табачного дыма из комнаты исчезает, если повесить на ночь мокрое махровое полотенце или мокрую губку.
  • Запах табака, если в доме курят, можно ослабить, если положить на шкаф сосуд с губкой, пропитанной уксусом.
  • Радиаторы отопления, расположенные под подоконником, легко мыть обычным порошком, обмакивая тряпку в мыльную пену.
  • Протирать зеркала следует ватой, смоченной в одеколоне или водке. После того как очищена вся поверхность, уголки рекомендуется промыть ватой, навернутой на спичку или тонкую палочку. Затем нужно тщательно протереть стекло бумажной салфеткой.
  • Пятна от мух на зеркалах удаляют при помощи разрезанной сырой луковицы. После обработки луковицей зеркало нужно хорошо протереть, лучше всего тканью с крученой нитью, которая не оставляет на стекле волокна. Зеркало, натертое сырой луковицей, мухи не засиживают.


Советы по здоровью

Исцелился сам? Помоги другому! Советы из конверта.

Водка с сахаром против кашля

Здравствуйте! Делюсь с вами лучшим способом от кашля. Помогает мгновенно!
Хорошую водку (100 - 150 мл) налить в металлическую посуду (например, кружку) и поджечь. При этом над огнем держать на вилке кусок сахара. Он будет плавиться и капать в горящую водку. Процедуру проводить до тех пор, пока огонь не погаснет. В результате должен получиться сладкий густой сироп коньячного цвета, по крепости похожий на кагор (большая часть спирта просто прогорит). Перелить в стеклянную посуду и хранить при комнатной температуре в темном месте. При приступах кашля принимать по 1 - 2 глотка до тех пор, пока кашель не прекратится совсем.

Таким способом в нашей семье кашель лечат четыре поколения.

Сергей. Дзержинск.


Сразу станет легче...

Хочу дать совет тем, кому знакома такая деликатная проблема, как задержка стула. Вот каким образом я избавилась от этой проблемы. Для этого нужно два дня подряд по утрам пить по полстакана холодной воды без газа и столько же любого биокефира. Только натощак. Примерно через полчаса наступает «облегчение».
Вера Волченкова. Москва.


Желток с лимоном - лучшее спасение от угрей

С 14 лет у меня была одна проблема - угри. Никакие средства не помогали, последняя надежда была на народные способы. Если честно, я не верила в «бабушкины методы», но именно они избавили меня от проблемы!

Через день я накладывала на пять минут маску из 2 чайных ложек яичного белка и пол-ложки лимонного сока. Снимала маску тампоном, смоченным в чае.

А между этими масками на ночь смазывала лицо следующим составом: один желток смешать с соком одного лимона, добавить 50 граммов спирта и стакан сливок. Смывать утром.

И раз в неделю делала паровые ванночки с ромашкой.
Полностью от угрей я избавилась за 4 месяца.
Марина Колесникова. Королев.


Простужаешься от кондиционера? Пей мятный чай

Всем хороша работа в офисе! Кроме одного - кондиционеры покоя не дают. На протяжении всего лета я мучаюсь: не насморк, так ангина. Половина семейного бюджета уходила на фервексы да молоко с медом. Да толку было мало.

В итоге я научилась бороться с напастью следующим образом.

На ночь завариваю в чайничке 3 столовые ложки зеленого или мятного чая и ложку сахара, не перемешивая. Ставлю чайник на заранее расправленную постель и накрываю полотенцем (пусть и ложе заодно прогревается). Через 5 минут ложусь в постель, укутываюсь одеялом и пью мелкими глотками.

Обычно, пока до конца допью, меня уже клонит в сон. Утром просыпаюсь и как ни в чем не бывало иду на работу. Никакого кашля и чиха, нет и головной боли!

Екатерина Болдырева. Мурманск.


Советы по кулинарии

Весенние рецепты

Тюльпаны из помидоров

Инградиенты:
Помидоры - 100 г,
творог - 30 г,
сметана или молоко - 30 г,
чеснок - 15 г,
зелень - 5 г,
салат зеленый.

Способ приготовления:
Помидор нарезать крест-накрест, осторожно вынуть сердцевину. Творог взбить со сметаной или молоком, соединить с мякотью помидора, заправить чесноком и мелко нарезанной зеленью. Помидоры наполнить фаршем и выложить на листья салата.

Весенний салат из рыбы

Инградиенты:
300 г жареной рыбы,
1-2 свежих огурца или томата,
1 пучок редиса (100 г),
100 г зеленого салата или шпината,
1 стакан майонеза,
укроп или зеленый лук.

Способ приготовления:
Жареную рыбу освободить от костей. Все компоненты нарезать на мелкие кусочки, зеленый салат измельчить. Продукты выложить на блюдо или в салатник слоями, залить майонезом и посыпать мелко нарезанной зеленью.


Салат "Воздушный"

Инградиенты:
Головка репчатого лука,
1 среднее яблоко,
3 сваренных вкрутую яйца,
50 граммов твердого сыра,
майонез типа Хелманс или Делми

Способ приготовления:
Все ингредиенты порубить-порезать-натереть. На большом блюде разложить в порядке-лук-яблоко-яйца, промазывая каждый слой майонезом. Сверху густо засыпать сыром. Вид - изумительный! Вкус - потрясающий! Хорошо бы часок "устояться" для пропитки.


Борщ зеленый

Инградиенты:
Свекла - 60 г, картофель - 100 г, морковь - 20 г, петрушка - 5 г, лук репчатый - 10 г, лук зеленый - 15 г, щавель - 50 г, шпинат - 50 г, мука - 3 г, томат-пюре - 15 г, маргарин столовый - 10 г, сахар - 3 г, уксус 3%-ный - 5 г, сметана - 10 г, лавровый лист, перец, зелень.

Способ приговления:
Свеклу нарезать соломкой, посыпать солью, добавить уксус, перемешать, положить в посуду, добавить жир, собранный с бульона, томат-пюре, сахар, соль, уксус и тушить до готовности. Морковь, петрушку и репчатый лук, нарезанные соломкой, спассероватьна жире. В кипящий бульон или воду положить картофель, нарезанный дольками, вновь довести до кипения, добавить тушеную свеклу, пассерованные коренья и варить борщ до готовности. За 5-10 минут до окончания варки в борщ положить нарезанные листики щавеля, шпината, зеленый лук и заправить белым соусом и специями (лавровый лист, перец).
Подавать борщ со сметаной и зеленью.


Курица с горошком в томатном соусе

Все инградиенты очень просты, а результат очень вкусный.
На 4 порции:
Порезать 4 куриных филе на маленькие кусочки. Подогреть 2 столовые ложки оливкового масла в большой сковороде и обжарить филе в течение 5 минут до золотистой корочки. Мелко покрошить 3 дольки чеснока, добавить к курице и обжарить в течение 1 минуты. Добавить одну банку порезанных консервированных томатов (230 гр), томатную пасту и 2 чашки замороженного горошка. Готовить в течение 5 мин, не закрывая. Добавить 2 ст л петрушки и приправить по вкусу. Подавать с рисом или плоскими макаронами.

На заметку:
В качественном замороженном горошке не меньше витаминов, чем в свежем: это отличный источник витамина С. Но если вы добавите маленькие соцветия брокколи или кубики цуккини, блюдо станет только полезнее.


Баклажаны, фаршированные по-мароккански

На 4 порции:
50 гр (2 oz) изюма
2 баклажана, порезанных пополам
5 ст л оливкового масла
1 луковица, очищенная и порезанная
4 средних помидора, мелко порезанных
1/2 ст л молотого тмина
1/2 ст л молотого кориандра
1 ст л свежих листьев тимьяна

Способ приготовления:
1. Разогреть духовку до 200 гр С. Положить изюм в маленькую огнеупорную миску; залить кипящей водой и отставить.
2. Вычистить мякоть из баклажанов, оставив шкурку толщиной 1 см. Смазать внутри 2 ст л масла.
3. Положить баклажаны на противень. Запекать 20 мин до мягкости. Пока готовятся шкурки, сделать начинку: нашинковать мякоть баклажана. Нагреть 3 ст л масла в большой сковороде. Обжарить луковицу в течение 5 мин до мягкости, добавить мякоть баклажана. Готовить 2-3 мин.
4. Добавить в начинку помидоры, специи и тимьян, готовить, помешивая, 3-4 мин. Слить изюм и добавить в сковороду. Разложить начинку по подготовленным баклажанам и запечь в течение 10 мин до золотистой корочки. Подавать горячими с салатом.


Чай "Весенний"

Ингридиенты:
черный листовой чай - 1 ч. л.
почки черной смородины - 1/2 ч. л.
красное вино - 1 ст. л.
вода - 200 мл.

Способ приготовления:
Почки смородины, еще не набухшие, но уже оттаявшие, аккуратно срежьте ножом и промойте теплой водой. Смешайте почки с чаем, всыпьте в заварочный чайник и залейте небольшим количеством кипятка. Через 5 минут долейте в чайник кипяток и красное вино и дайте чаю настояться еще около 2 минут. Чай следует разлить по чашкам, предварительно обдав их кипятком. Подайте к тягучему весеннему напитку цветочный мед, он позволит сохранить в чае больше витамина В и сделает напиток терпким и душистым.


Советы рукодельницам

Вокруг швейной машинки

  • После того, как смажете швейную машинку, обязательно прострочите несколько раз листок промокательной бумаги, сложенной в 2-3 раза. Он вберёт в себя избыток масла.
  • Если швейная машина не берёт резинку или пластик, то протрите свечкой те места, где должна пройти строчка, и машина будет шить.
  • Окрашенные шерстяные вещи, особенно тёмные, стирают в воде с порошком горчицы: 100-150 граммов порошка растирают в небольшом количестве воды, выливают в ведро с горячей водой, размешивают и погружают в неё изделие, предварительно замоченное на 1-2 часа.
  • Махровые полотенце и халаты будут пушистыми, если после стирки их подержать в подсоленной воде и не гладить.
     
  • Обрезанные края материи из искусственного шёлка быстро осыпаются. Чтобы избежать этого, советуем резать ткань острыми ножницами, лезвия которых предварительно нагреты.
  • Хорошим средством для склеивания разрывов материи является клей БФ-6. Края разрыва смачивают тёплой водой, отжимают и наносят на них 2 капли клея. Затем его растирают до тех пор, пока клей не начнёт прилипать к пальцам. После этого края соединяют и на несколько секунд кладут нагретый утюг. Затем утюг снимают и через 10-15 секунд снова ставят ненадолго на место разрыва.
  • Советуем при смене иглы в швейной машине вдеть в ушко тонкую стальную струну и несколько раз протянуть её взад и вперёд. Струна сгладит острые кромки ушка и машина станет шить лучше.
  • После стирки лавсановых сорочек на ткани иногда остаётся множество мелких узелков. Быстро удалить их можно безопасной бритвой или электрической.
  • Ножницы часто притупляются. Чтобы их снова заострить, возьмите в левую руку иголку, а в правую - ножницы и начинайте " резать" иголку. Иголку следует держать перпендикулярно лезвиям и как можно ближе к середине широко раздвинутых ножниц. По мере сжимания иголку доводят до конца лезвий. Так надо проделать 10-20 раз и ножницы станут острыми.
    Можно также хорошо наточить ножницы, разрезав ими несколько раз новую наждачную бумагу.
  • Хлопчатобумажные ткани (ситец, сатин) сине-голубых тонов, а также тёмный шёлк после стирки прополощите в очень тёплой, почти горячей, солёной воде (3 столовые ложки на 5 литров). Это освежит краски и придаст ткани блеск.
  • Очень трудно обметать петлю для пуговицы на материи, которая легко обсыпается. Нагрейте нож, натрите его воском и проткните то место, где должна находиться петля. Воск " свяжет" концы ниток и позволит легко обметать петлю.
  • Не выбрасывайте старые кожаные перчатки. Вырежьте из них меленькие кружочки и, пришивая пуговицы к пальто или костюму, подкалывайте их с изнанки, тогда материя под пуговицами никогда не будет рваться.
  • Небольшие разрывы на плащах не зашивайте, а подклейте с изнанки резиновым клеем кусочек того же материала, их которого сделан плащ.
  • Плотный материал шить легче, сели иголку натереть мылом.
  • Вы гладите брюки или юбку из ткани с нитью типа лавсан. От воздействия высокой температуры лавсан расплавляется- и прежде всего на тех местах, к которым вы особенно сильно прижимали утюг- на стрелках брюк, на карманах, лацканах пиджака. А при чистке органический растворитель вымывает краситель с расплавленных волокон, и лавсан в этих местах как бы выцветает, становится белесым - это уже, к сожалению, непоправимо, и химчистка здесь не виновата.
  • Изделия из трикотажа требуют особого внимания с вашей стороны. Например, кофточки из чистой шерсти, а также полушерстяные и с люрексом плохо переносят традиционную домашнюю стирку: деформируются, сваливаются, теряют блеск, цвет. Поэтому рекомендуется трикотажную одежду только чистить. Исключения - вещи из нитрона, экслана, кашмилона, орлона. Они хорошо стираются.
  • Если на ковре или шерстяной дорожке появились потёртые места, подберите шерстяные нитки подходящего цвета и заштопайте ковёр так, чтобы на лицевой стороне были петли. Их подрежьте ножницами вровень с ворсом на ковре.
  • Нитки с узелками и утолщениями плохо проходят через иглу швейной машины, крайне затрудняя шитьё. Устранит обрывы и облегчить работу можно с помощью вощения. Нить надо пропустить через канавку в куске воска или парафина.
    Не бросайте иголку где попало. Храните её с ниткой - так она заметнее и её легче отыскать.


Советы по ведению бизнеса в интернете

Этим доходным бизнесом я рекомендую вам заняться:

Проект EN101

Вы говорите по английски? Нет?! Тогда Вы отстаете от времени!!!
Представляете, СКОЛЬКО новой и полезной информации проходит мимо вас ежедневно - ведь вы не можете ее прочитать!
А хотите быстро научиться говорить и читать на английском?
И еще получить деньги впридачу?
Т.е. вы учите язык и получаете за это деньги!
Вы скажете, что такого не бывает! А вот бывает!
Хотите узнать КАК это можно сделать?

Подробности читайте здесь: www.angel.en101.com

Дополнительно: www.angel-en101.da.ru
(здесь все новости и подробные инструкции по ведению этого бизнеса)

Если вас уже хоть немного заинтересовало мое предложение, то вот вам первый БОНУС - Подключение БЕСПЛАТНОЕ, а дальше думайте и анализируйте!!! На это вам дается почти МЕСЯЦ!

У вас могут появиться вопросы! Все вопросы принимаю и ответы гарантирую!
Пишите, спрашивайте - под лежачий камень вода не течет и деньги не падают с неба просто так! Надо действовать!


Вся информация из этой рассылки ни в коем случае не претендует на абсолютность и непогрешимость. В том числе, некоторые советы и рекомендации могут даже противоречить друг другу, т.к. все, что здесь есть, собрано из разных источников и имеет разных авторов. Право выбора всегда остается за вами.


 

С уважением,
Ольга Сухова

Мой сайт - "ЭЛектронный БИзнес в интернет"
www.business-lady.com

Мой бизнес:
Авторизованный представитель "En101" www.angel.en101.com и www.angel-en101.da.ru
Участник проекта "Стэп-Брэйфинг" ID 2083 www.sbcom.ru
СоВладелец интернет-магазина "1 доллар" http://gold.1dollar.ru
Журнал для Бизнесменов "ЛИДЕР МЛМ" www.leaderland.ru


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: inet.review.sovetpro
Отписаться

В избранное