Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Полезные советы из интернета

  Все выпуски  

Полезные советы из интернета


Полезные советы из интернета

 

Здравствуйте уважаемые подписчики!

Выпуск 36

С Вами Ольга Сухова и моя рассылка "Полезные советы из интернета".

Присылайте свои пожелания - о чем бы вы хотели прочитать в выпусках рассылки, а также присылайте интересные материалы, которыми Вы хотели бы поделиться с моими читателями. Я опубликую их со ссылкой на автора и его сайт.

Содержание выпуска:

Советы садоводам и огородникам: Как правильно выбрать саженцы?
Советы для вашего здоровья: Полезные советы от Валеры
Советы по сайтостроению: Правила хорошего HTML
Полезные книги: Новинки
"Магазина ИДЕЙ и ТЕХНОЛОГИЙ ЭЛБИ-shop"

---------------------------------------------------------------------------

Советы садоводам и огородникам

Как выбрать саженцы

На рынке или у обочины любой дороги на выезде из города, видишь ряды продавцов так называемого «посадочного материала» — саженцев декоративных и плодовых растений. Многие их покупают, с надеждой везут на участок, выкладывают деньги, труд... Иногда их надежды оправдываются, растение приживается, а иногда — чахнет и вскоре гибнет (как правило в ближайший летний сезон). Люди вздыхают и повторяют операцию снова и снова, утешая себя тем, что отпад неизбежен. Действительно, даже при самой квалифицированной выкопке и пересадке растений случается неизбежный отпад, но он, как правило, не превышает 3-7%.

Как же определить, годится ли для приобретения саженец, так ли он выкопан, будет ли жить?
Для этого надо иметь некоторые элементарные знания в этом вопросе. Начнем с того, что условия выкопки листопадных деревьев и вечнозеленых или хвойных различны.

Листопадные деревья и кустарники в возрасте до 5-8 лет можно выкапывать и сажать с оголенной корневой системой. Выкопка таких растений в питомниках осуществляется специальным плугом, что обеспечивает наличие необходимого количества корней для питания растения и обеспечивает хороший процент приживаемости (до 90-95% при условии посадки или прикопа в тот же день). Надо помнить, что все растения плохо переносят подсушивание корневой системы.

 

Если нет возможности быстрой посадки выкопанного саженца,  рекомендуется опускать его корневую систему в заранее приготовленную глиняную болтушку. Она при высыхании создает на корнях защитные корочки, предохраняющие их от высыхания.

 

При покупке растения с оголенной корневой системой на это надо обратить внимание. Если растение невозможно посадить немедленно, его надо прикопать. В прикопе растения могут сохраняться не один месяц, но это тема отдельного разговора.

Лиственные деревья в возрасте не более 8 лет, а также все хвойные растения надо выкапывать с комом земли. Есть нормы размера земляного кома в зависимости от возраста и размера растения. Минимальный ком должен быть 0,5 м в диаметре для растений в возрасте от 8 до 12 лет, 0,8 — для растений в возрасте 13-18 лет и 1x1 м для растений до 20-22 лет. Для более старших растений ком подбирается индивидуально.

Хвойные и вечнозеленые растения без исключения плохо переносят пересадку, как правило, долго болеют (чем старше растение, тем более болезненно происходит процесс пересадки). Хуже всего переносят пересадку сосны, ель обыкновенная, магония и некоторые другие.

Как определить, какого размера должен быть ком? Ведь не специалисту на глаз трудно определить возраст растения и соответственно необходимый размер кома земли. У большинства растения диаметр корневой системы приблизительно равен диаметру кроны. Растения может перенести уменьшение корневой системы на 20-25%, при более сильном уменьшении приживаемость проблематична. Поэтому, если Вы видите хвойное растение с оголенной корневой системой или комом земли размером с мячик, если Вы видите лежащее на открытом воздухе, да на ветру растение с оголенной корневой системой — остерегитесь, скорее всего это не жилец. И вообще, лучше всего покупать растения там, где их готовят к посадке квалифицированные специалисты — в питомниках, специализированных хозяйствах.

Особо надо сказать о пересадке лесных деревьев-дичков. Их пересадка значительно сложнее, чем пересадка растений из питомников, т.к. их корневая система, как правило, больше корневой системы растений из питомников и, следовательно, повреждается гораздо сильнее.

 

---------------------------------------------------------------------------

Советы для вашего здоровья

Сегодня я продолжаю публиковать полезные советы от моего хорошего друга Валерия Расюкевича. И тема сегодняшнего разговора - "неспокойное душевное состояние".

Полезные советы от Валеры
по поводу "неспокойного душевного состояния, когда что-то гнетет и нервишки пошаливают":

Если не мудрить и не лезть в новые препараты, коих сейчас появилось великое множество, а традиционно, то можно взять из травок просто Валериану лекарственную или Пион уклоняющийся. С Пионом - в аптеке есть спиртовая настойка - весь прием - согласно указанной на этикетке дозировки или посоветоваться с провизором.

С Валерианой сложнее и проще. Собственно дам три рекомендации. Пусть человек попробует, что пойдет, что проще, что действенней.

Меня, лично, валериана в сухом виде доводит до нервоза. :-))) Возможно потому, что я - сова, а она вместе с другими травами висела в моем кабинетике (за неимением другого места :-)) ). И по ночам жутко мешала работать своим ароматом. Похоже, что подтормаживала, а я на интуитивном уровне пытался бороться и не уснуть. Короче - выбросил на кухню. :-)))

Путь первый: Повесить саше (мешочек из ткани с сухим корнем) у изголовья. На высоте 50-60 см. Элементарно, но работает.
Это если на человека аромат сухой валерианы не будет действовать как на меня. :-))
Можно сделать смесь из травок. Но осторожно - нужно хорошо представлять что мешаешь. Проще
с одной валерианой поэкспериментировать. Работать начинает через неделю другую. Через 4-6 м-цев сделать перерыв на пару недель и заменив траву повесить снова. И так до бесконечности. Абсолютно
безвредно. Лично мне нравится лаванда и цитрусовые. Но цитрусовых взять чуть-чуть иначе перевозбудят, а не успокоят. :-))

Путь второй. 2-2,5 ст.ложки на 200 мл воды, сухой валерианы завариваем на кипящей бане 15 мин и затем настаиваем (просто остывает с травой) 45 мин. Отжимаем траву и доливаем кипяченой водичкой до 200 мл. Прием 3-4 раза в день по 2-3 столовых ложки. Настой более 2-х суток не
использовать. Это официальный способ так сказать, а моя рекомендация следующая: Если окажется, что седативное действие проявляется чересчур, то снизить прием до 1 ст. ложки утром и 2 ст. ложек вечером. Ну и как обычно, курс 21 день. Неделька перерыва и повторно, если нужно.

Ну и третий путь использования. Специфический. :-)) Валериана, которая продается в аптеке обладает очень маленькой эффективностью. Собирать нужно самому в ночное время в новолуние. Не думаю, что кто-то на это решится, кроме таких "стукнутых" как я. :-))) Если же надумает, то
опять же не каждый экземпляр подходит - нужны растения растущие на так называемых биоэнергетических нитях. Они мерцают при абсолютной темноте. :-))) Ну это так "экзотические" отступления. Считаем, что трава наша нормальная (из аптеки которая). :-)) Берем по столовой
ложке измельченных корней и цветков - итого две. (А в аптечной только корневища - :-((( )Заливаем стаканом холодной воды и настаиваем сутки, добавляем 1 ст.ложку меда. Принимать по 1 ст. ложке 3-5 раз в день. Более 2-х суток не хранить (даже в холодильнике).

Будь ЗДОРОВА!!!


 

---------------------------------------------------------------------------

Полезные книги для вас и вашего бизнеса


Я
продолжаю знакомить вас, уважаемые читатели, с новыми книгами, которые недавно появились в моем "Магазине ИДЕЙ и ТЕХНОЛОГИЙ ЭЛБИ-shop". Эти книги как раз по теме моей рассылки - в них вы найдете множество полезных советов и рекомендаций, которые вам обязательно пригодятся в повседневной жизни - не сегодня, так завтра обязательно!

  • Практическое руководство:
    "Искусственные бонсаи"

    Уникальный КУРС изготовления хвойных и лиственных карликовых деревьев.
    В этой книге представлена уникальная авторская технология изготовления искусственных бонсаи, аналогов которой нет ни в электронных, ни в печатных изданиях.
    [Подробнее...]
  • Практическое руководство:
    "Обучение в ВУЗАХ Германии!"

    Сборник включает пошаговое руководство, полные инструкции, необходимые документы, затраты на проживание, адреса ВУЗОВ Германии!
    [Подробнее...]
  • Практическое руководство:
    "Антиармия"
     
    Как законно избежать службы в Армии. Все необходимые документы и образцы заявлений!
    Подробное пошаговое Руководство из 15 частей, составленное юристом, который сам и неоднократно (за вознаграждение) помог избежать службы в армии множеству людей.
    [Подробнее...]
  • Практическое руководство:
    "Интернет-магазин от А до Я или Как организовать свой интернет-магазин" + "Технология нанесения картинок на футболки"

    Подробное пошаговое описание организации Интернет-магазина на реальном примере. В качестве товара вам предлагается изготавливать и продавать футболки с высококачественным  изображением, сделанным по специальной технологии, описание которой также прилагается. Эта технология сама по себе УНИКАЛЬНА!
    Вы получите скрипт готового Интернет-магазина с подробным описанием процесса его установки и работы.
    [Подробнее...]
  • Очень СКОРО!!!

    1. "Избавляемся от прыщей. Быстро и просто!" Автор: Вера Медведева
    2. "Производство мицелия шампиньонов в домашних условиях" Автор: Владимир Мигунов

    Заходите почаще в мой магазин, эти книги появятся там в ближайшие дни.

    -------------------------------------------------------------------------------------------

    Советы по сайтостроению

    Правила хорошего HTML

    [Совет 1] Не загружайте страничку графикой. Посетитель не будет вам бесконечно благодарен, наблюдая более 5 минут за загрузкой "огромных" картинок.

    [Совет 2] Не используйте на страничке большие картинки. Если уж и приспичило, лучше порежте картинку на более мелкие части и вставьте их в таблицу. Этим вы существенно облегчите загрузку графики.

    [Совет 3] Не встраивайте в страничку слишком много Java-скриптов и апплетов, показывая свою крутость. Не думайте, что интернет болен статичностью.

    [Совет 4] Если есть возможность сделайте альтернативу картинкам-ссылкам в виде текстовых ссылок. Пусть на сайте присутствует и то, и то, так как некоторые пользователи отключают в своих броузерах загрузку графики.

    [Совет 5] Если какой-либо раздел еще не готов не надо мозолить глаза посетителям стандартной анимационной картинкой "Идет строительство" или "Under Construction". Достаточно написать приглашение зайти попозже.

    [Совет 6] Не ленитесь указывать в IMG-теге размеры картинки WIDTH и HEIGHT. Иначе при загрузке картинок текст будет прыгать в разные стороны. Посетителю точно это не понравится.

    [Совет 7] Пишите в описании картинки ALT-текст. Не заставляйте посетителей ждать полной загрузки желая узнать, что же находится за этой картинкой.

    [Совет 8] Не используйте большое число вложенных фреймов с запутаной системой навигации. Если есть возможность, лучше вообще отказаться от фреймов.

    [Совет 9] Не используйте в тексте слишком много восклицательных знаков (!!!). Этим вы добьетесь того, что посетитель просто не заметит действительно важной информации.

    [Совет 10] Если вы думаете, что много мерцающих ссылок привлекают внимаие - вы ошибаетесь. Не думайте, что Интернет болен статичностью. Большое количество таких ссылок не особо радует. После просмотра такого сайта можно получить головную боль до вечера.
    [Совет 11] Проверьте, хорошо ли видна страничка в разных разрешениях. Вы должны позаботиться, чтобы она хорошо воспринималась как в разрешении 800х600 так и в 1024х768.

    [Совет 12] Старайтесь не прибегать к использованию полосы горизонтальной прокрутки.

    [Совет 13] Если вы собрались делать на страничке какой-либо фон: старайтесь подобрать контрастную и одновременно расслабляющую глаза комбинацию шрифта и фона.

    [Совет 14] Следите за правописанием на страничке. Если вы собрались создать действительно хороший сайт, то на вашем столе должен быть орфографический словарь.

    [Совет 15] Каждый документ вашего сайта должен быть доступен с трех щелчков мыши. Старайтесь следить за этим. В противном случае посетитель будет путаться в навигации вашего сайта.

    [Совет 16] Размер одной странички не должен превышать примерно 45-50 кб. Иначе процесс загрузки затянется, что не всегда приятно.

    [Совет 17] Не помещайте сайт в одну большую таблицу, ведь содержимое таблицы будет показано только тогда, когда она полностью загрузится.

    [Совет 18] Всегда проверяйте корректность внутренних ссылок. Очень часто web-мастера оставляют такие ссылки: file:///C:/...

    [Совет 19] Всегда выставляйте цвет основного фона в теге, даже если он белый. Иначе цвет будет по Default`у, а на разных машинах Default разный :-)

    [Совет 20] В картинках-ссылках пользуйтесь параметром border="0" (в тегах <a href="...">) этим вы избавитесь от синих рамок вокруг картинки-ссылки.

     

     

    Электронные книги магазина ИДЕЙ и ТЕХНОЛОГИЙ:

    Подробнее об этих и других книгах моего магазина Вы всегда можете почитать вот здесь::
    http://www.business-lady.com/elbi-shop.php
     

     

    Внимание!
    Приглашаются авторы: методик, технологий, руководств, курсов и электронных книг к взаимовыгодному сотрудничеству. [Подробнее >>]


    ----------------------------------------------------------------------------

    Вся информация из этой рассылки ни в коем случае не претендует на абсолютность и непогрешимость. В том числе, некоторые советы и рекомендации могут даже противоречить друг другу, т.к. все, что здесь есть, собрано из разных источников и имеет разных авторов. Право выбора всегда остается за вами.

    --------------------------------------------------------------------------------

    Порекомендуйте своим друзьям подписаться на мою рассылку
    "Полезные советы из интернета"
    - они будут благодарны вам за то, что смогут получать массу полезной и интересной информации.
    Архив выпусков моей рассылки Вы ВСЕГДА можете прочитать вот здесь:

    http://www.business-lady.com/subscribe_sovet.phpet.php

    ----------------------------------------------------------------------------

    А эту книгу, Вы можете скачать совершенно БЕСПЛАТНО. Это подарок!
    e-Book "Психологические тонкости мастерского использования печатного слова"
    [Скачать книгу]

    ----------------------------------------------------------------------------


    С уважением,
    Ольга Сухова

    "ЭЛектронный БИзнес в интернет"
     www.business-lady.com
    ЭЛектронный БИзнес в интернет - идеи, советы, технологии, рассылки, книги, статьи - Домашний бизнес в интернет - Информационный портал. Идеи бизнеса. Полезные советы. Готовые решения для Вашего домашнего бизнеса. Бизнес-проекты и бизнес-предложения. Статьи, рассылки и полезная информация по бизнесу. Портфолио работ - сайты, баннеры,
    3D обложки и коробки..
     

    Полезные электронные книги с разнообразными
    идеями, методиками, технологиями и руководствами
    Вы всегда можете найти на моем сайте в разделе
    "Магазин ИДЕЙ и ТЕХНОЛОГИЙ  ЭЛБИ-shop"
    http://www.business-lady.com/elbi-shop.php

    Рекомендую!
    Мой бизнес в интернет:

    "En101" - учи иностранные языки и зарабатывай!
    www.angel.en101.com  - о проекте и регистрация
    www.angel-en101.com  - подробная информация и новости

    "Inmarket Limited S.A." - Обучающие мультимедийные интерактивные УРОКИ!
    Основы работы на компьютере, в Windows, в интернет, обучение сайтостроительству и электронной коммерции, работа с базами данных и т.д. - находка для НОВИЧКОВ (наглядно, доступно, со звуковым сопровождением) + Домашний БИЗНЕС!
    www.inmarket.biz/?refer=11008 - описание проекта и регистрация
    www.e-inmarket.com - подробная информация и новости

    ------------------------------------------





     

     


    В избранное