Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Защити свой компьютер

  Все выпуски  

Познакомтесь с результатами теста бесплатных антивирусов, который компания Lavasoft провела в июне 2010 года



Здравствуйте, уважаемые читатели!

Недавно, а точнее в июне 2010 года компания Lavasoft AB провела тест бесплатных антивирусных программ.

Сегодня владельцы компьютеров обращают огромное внимание на быстродействие антивирусных программ и их нетребовательность к ресурсам. Говоря другими словами для пользователя самое главное, чтобы антивирус не тормозил, работал незаметно и эффективно  и надежно защищал компьютер от вредоносных программ.

Именно из этих соображений компания Lavasoft AB выбрала методику тестирования, которая заключалась в последовательном сканировании испытуемыми антивирусными программами заранее зараженного  набором известных вирусов компьютера.

В исследовании приняли участие пять наиболее популярных в настоящее время бесплатных антивирусов, а именно:

Тест проводился на стандартном компьютере со следующими данными:
  • Vista 32 bit
  • RAM 1GB
  • Hard Disk 16GB
  • Intel Core i7 2,67 GHz

Первые два испытания были направлены на измерения используемой оперативной памяти и скорости сканирования

Использование памяти при сканировании

Microsoft Security Essentials

4

Avast! Free Antivirus

6

Ad-Aware Free Internet Security

29

Iobit Security 360

60

Malwarebytes Anti-Malware

78

В вышеприведенной таблице наглядно видно, что явными лидерами по минимальному потреблению памяти во время сканирования компьютера на вирусы являются Microsoft Security Essentials и Avast! Free Antivirus.

Время сканирования

Microsoft Security Essentials

255

Avast! Free Antivirus

166

Ad-Aware Free Internet Security

63

Iobit Security 360

43

Malwarebytes Anti-Malware

120

Сравнивая две таблицы невозможно не заметить, что антивирусные программы занимающие минимум оперативной памяти имеют очень длинное время сканирования при прочих равных условиях. Другими словами физику не обманешь, нужен разумный компромисс между используемой памятью и скоростью сканирования.

Следующий этап исследований бесплатных антивирусов посвящен качеству обнаружения и удаления общеизвестных вредоносных программ.

Наибольшее внимание уделялось сложным для обезвреживания вирусам и троянским программам обычно маскирующимся под системные файлы.

С полной версией результатов тестов с графиками и диограммами можно ознакомиться на сайте рассылки, а здесь мы приведем краткое резюме проведенных исследований.

Лучше всех с вирусами класса Hotbar справились Ad-Aware Free Internet Security и Avira AntiVir, хотя и все остальные показали вполне приемлемые результаты за исключением AVG, бесплатная версия которого не предусмотрена для лечения таких сложных вирусов.

Наиболее трудно бороться с вирусами и троянцами, маскирующимися под системные утилиты и файлы, например Taskmgr. Наилучших результатов в этой борьбе вновь добился бесплатный антивирус  Ad-Aware Free Internet Security, причем с большим отрывом от других участников теста. Антивирус AVG вновь не участвовал в тесте по причинам указанным выше.

Последний тест, который компания Lavasoft AB приготовила для испытуемых бесплатных антивирусных программ был связан с обнаружением и удалением зловредов типа Csrss

В заключение составим итоговый рейтинг но результатам всех проведенных тестов, для чего используем метод экспертных оценок.

Антивирусам, занявшим в тесте первое место присвоим оценку 10, занявшим второе место - 8, третье - 6, четвертое - 4, пятое - 2, шестое -1и программе занявшей последнее место присваивается оценка - 0.

Антивирус Memory Scan Time Hotbar Taskmgr Csrss Итог
Ad-Aware Free Internet Security 6 8 10 10 10 44
Iobit Security 360 4 10 1 4 6 25
Malwarebytes Anti-Malware 2 6 6 8 2 24
Avira AntiVir Personal - Free Antivirus version 0 0 8 6 8 22
Avast! Free Antivirus 8 4 4 2 1 19
Microsoft Security Essentials 10 2 2 1 4 19
AVG Anti-Virus Free Edition 0 0 0 0 0 0

Таким образом, антивирус Ad-Aware Free Internet Security уверенно лидирует в рейтинге бесплатных антивирусных программ, составленном по результатам тестов проведенных компанией Lavasoft AB. Ad-Aware Free  использует уникальную технологию обнаружения шпионских программ в сочетании с традиционными методами антивирусной защиты и может быть рекомендована как базовое средство информационной безопасности.

На втором месте программа Iobit Security 360 - компактная, но эффективная антивирусная программа, специализирующаяся на обнаружении и лечении глубоко замаскированных шпионских и других вирусных угроз. Программа допускает совместную работу с любыми известными антивирусами.

Всего на один бал отстает антивирус Malwarebytes Anti-Malware и занимает почетное третье место.

А вот более популярные бесплатные версии известных антивирусных брендов, таких как Avira, Avast! и Microsoft остались позади и не вошли в почетную тройку.

Очень странно, но факт, что полнофункциональная антивирусная программа для домашнего использования AVG Anti-Virus Free Edition, от разработчика систем безопасности AVG Technologies во всех тестах заняла последнее место или вообще не участвовала и таким образом, не набрала ни одного балла.

 

Вопросы и пожелания, пожалуйста, присылайте по адресу:


Выпуск подготовил
Владимир Горбунов
www.antivirus-navigator.com



В избранное