Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

ИЩЕМ ЭКСПЕРТОВ


АШМАНОВ и ПАРТНЕРЫ        No. 221-базовый

ИЩЕМ ЭКСПЕРТОВ
медиков, строителей, по туризму и др.

Интересный эксперимент с Google
Задайте свой вопрос экспертам
О преимуществах платной подписки
ОТ РЕДАКТОРА

Этой статьей мы открываем серию материалов, посвященных информационному аннотированию. Тема - новая, неизвестная, малоизученная и очень интересная. В свое время такими же новыми были столь популярные сегодня технологии продвижения как поисковая оптимизация и контекстная реклама. Поэтому воздержимся пока от формальных определений и поговорим о сути.

Цитирую предисловие из нашей книги о продвижении сайтов: "В Сети миллиарды страниц и сотни миллионов пользователей. Поисковые системы являются естественным связующим звеном между желанием пользователя найти нужную информацию и желанием владельца сайта получить заинтересованного пользователя. Это, пожалуй, и есть главное принцип, вокруг которого все вертится. Пользователи хотят получить информацию. Владельцы сайтов хотят получить пользователей, их деньги, их внимание, действия, мнения. Встреча двух мощных потоков спроса на информацию и предложения информации происходит в поисковых системах."

А теперь еще раз, крупно, главную мысль, фундамент, на который мы с вами будем опираться во всех дальнейших построениях.

Люди хотят получить
ИНФОРМАЦИЮ

Поисковые порталы уже сегодня являются главным источником получения сведений из интернета, и в будущем, очевидно, только укрепят свое положение в этой роли. К чему стремятся сами разработчики поиска? Привожу слова бывшего руководителя исследовательских лабораторий Yahoo Гари Флейка: "Если бы веб-поиск был совершенен, он бы выдавал ответ на каждый запрос, и это происходило бы так, будто на вопрос отвечает умнейший человек в мире, у которого есть под рукой вся справочная информация."

Как видим, пользователи хотят получать информацию, а поисковые системы хотят давать информацию. Полное единство в желаниях, осталось лишь прикинуть возможности реализации. Для этого необходимо хорошо представлять, что такое ответ "умнейшего человека в мире, у которого есть под рукой вся справочная информация" на произвольно выбранный вопрос пользователя.

Хотите примеры таких вопросов? "Их есть у меня".

  • Противопоставление цветов...
    Часто черный является противоположностью белого. А какие еще цвета можно так сравнивать?
  • Возможно ли получить второе высшее образование бесплатно?
    Первое высшее получил в негосударственном вузе на платной основе. Отучился 5 лет. Т.е. не бакалавр, а специалист. Есть ли возможность получить второе высшее образование в гос вузе бесплатно? Так как я не реализовал свое право на бесплатное высшее образование.
  • Что такое "кабасятничать" и откуда произошло это слово?
  • Какие девушки, по статистике, самые сексуальные?
  • Какой хромосомный ряд у человека?
  • Что лучше купить русский мопед или японский скутер?
  • Фото ретро автомобилей
    В поисках качественных фотографий американских автомобилей 50-60 годов. Ссылочки не подскажете, кто знает...

Есть и примеры ответов на них.

  • - Противопоставление цветов...
    - krasnii-zelenii, zheltii-sinii. Poishite v nete s tegom "cvetovoi krug"...
  • - Возможно ли получить второе высшее образование бесплатно?
    - В нашей стране очень сложно получить первое высшее (в смысле бесплатно), так что уж там говорить о втором?
  • - Что лучше купить русский мопед или японский скутер?
    - поддержите РУССКОГО производителя

Вам показалось, что это ответы "умнейших людей, у которых под рукой вся необходимая информация"? Вот и мне - тоже не показалось.

Примеры взяты с сервиса "Вопросы и Ответы" Google, где на вопросы отвечают не поисковая машина, а люди. Неужели в стране не нашлось ни одного специалиста по скутерам и мопедам или высшему образованию? Неужели нет сайтов с информацией по этим вопросам?..

Как говорил Станиславский, "не верю". Есть, конечно, и профессионалы, и сайты. Но пользователи по каким-то причинам не получили удовлетворительного ответа. Что делать?.. Вот об этом мы с вами, дорогие читатели, и побеседуем.

Рассматривая информационное аннотирование, мы будем говорить о признаках качественного ответа, мотивации отвечающих, причинах поисковых неудач, типичных ошибках экспертов и способах их исправления, качестве предлагаемой в ответ информации и качестве поиска в целом, этапах "взросления" экспертов и критических точках на пути обучения, забавных случаях, спаме, общении и драйвинг-трафике. Наверное, надо сказать "и о многом другом", хотя и перечисленного немало.

Человеку, интересующемуся поиском и продвижением сайтов, все это будет интересно. Но мы предлагаем не просто читать, но с самого начала стать участником увлекательного эксперимента и попробовать себя в роли эксперта, ответы которого вполне соответствуют описанному Гари Флейком идеалу. Несмотря на устрашающий список вопросов, о которых нам предстоит поговорить, это не так уж сложно, ведь учиться можно по шагам. Первые два шага вряд ли займут больше времени, чем прочтение этой статьи.

  • Первый шаг - регистрация на сайте "Вопросы и Ответы" Google.
  • Второй - напишите, пожалуйста, на адрес subscribe@ashmanov.com письмо с заголовком Google_Expert, в котором укажите 1-2-3 темы, в которых вы являетесь специалистом и можете квалифицированно отвечать на вопросы. Эксперты нужны по ВСЕМ темам. Сейчас - особенно - по таким специальностям как медицина, строительство и ремонт, туризм, компьютеры и авиация.

Небольшая подсказка-просьба: большинство из нас любят и знают город, в котором живут. Если затрудняетесь в выборе, смело можете указывать в письме название своего города в качестве экспертной темы. Для чего это надо мы расскажем через неделю.

КАК ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТАМ?


Cтатьи, исследования, экспертные ответы и оценки рассылки "Продвижение сайта с опытом экспертов" будут посвящены, прежде всего, тому, что больше интересует вас, наших подписчиков.

Присылайте свои вопросы и пожелания по адресу subscribe@ashmanov.com. Ждем!

Успехов Вам!

Выпуск подготовил Андрей Иванов
"Ашманов и Партнеры"


СПИСОК ЭКСПЕРТОВ | АРХИВ журнала "Продвижение сайтов" | СБОРНИКИ ДОКЛАДОВ

Copyright © 2003—2008 «Ашманов и Партнеры»
При копировании или цитировании материалов обязательна ссылка на www.optimization.ru/subscribe.

Семинары по оптимизации и продвижению сайтов
Сайт-Аудитор: бесплатная программа для поисковой оптимизации


Рейтинг@Mail.ru

В избранное