Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Продвижение сайта. Профессиональные советы экспертов


Ашманов и партнерыПродвижение сайтов. Профессиональные советы экспертов выпуск 478

18.04.2016

ГЛАВНЫЕ АНОНСЫ РИФ+КИБ И FACEBOOK F8

От редактора

Новости РИФ+КИБ

Новости Facebook F8

Задайте вопрос экспертам

ОТ РЕДАКТОРА

Здравствуйте, уважаемые читатели.

Приносим вам извинения за ошибку в прошлом выпуске. Ссылка с анонсом «О спам-ловушках, как в них не попадать и что делать, если попали, рассказывает Лаборатория email-маркетинга» не вела на страницу с обещанной статёй. Вот правильная ссылка

Сегодня предлагаем вам обзор новостей, запусков и анонсов с двух важных профессиональных мероприятий последнего времени: российской интернет-конференции РИФ+КИБ 2016 и ежегодному мероприятию Facebook F8

НОВОСТИ РИФ+КИБ

Почта России поможет выдавать кредиты покупателям интернет-магазинов

Почта Банк (совместный проект ВТБ и Почты России) разрабатывает онлайн-платформу для кредитования посетителей ecommerce-сайтов. На страницах интернет-магазина, подключенного к системе, появится специальная кнопка. Нажатие на неё отправит посетителя к заполнению онлайн-заявки на кредит. После заполнения заявки банк примет решение в течение 5 минут и уведомит о нём магазин и покупателя. Доставку купленного в кредит товара осуществит Почта России и выдас после оформления в почтовом отделении кредитного договора. Интернет-магазин получит деньги за товар после того, как клиент подтвердит кредит и заберет заказ.

Билеты на мероприятия можно будет продавать через ВКонтакте

Организаторы мероприятий смогут продавать на них билеты на странице события во ВКонтакте, как в вебе, так и в приложениях. Для этого нужно будет создать собственное приложение на API соцсети и дождаться его одобрения модераторами.

Приложения для сообществ позволят не только продавать билеты, но и реализовывать другие услуги: бронирование столиков в рестораны, запись в салоны красоты, заполнение анкет и прочее.

«Спутник» запустил свою систему статистики и аналитики

У госпоисковика «Спутник» появилась своя веб-аналитика. Сейчас она умеет собирать данные о посетителях, поисковых запросах, популярных страницах на сайте, моделях устройств, версиях браузеров и OS, переходах с рекламных площадок и кампаний и т.п. Директором департамента аналитических сервисов «Спутника» сейчас работает Леонид Филатов, основатель аналитической системы OpenStat и хостинга Masterhost, что позволяет ожидать от статистики «Спутника» интересного развития и полезных инструментов.

Автоплей, адреса для сообществ, новые таргетинги и другие анонсы ВКонтакте

Соцсеть номер один объявила, что обогнала по месячной аудитории в Москве и Петербурге Первый Канал и озвучила некоторые нововведения — без конкретных сроков, но всё обещанное должно появиться в этом году. В том числе автоматическое воспроизведение видеороликов и gif-анимации в ленте новостей.

Новый дизайн веб-версии вышел в открытое тестирование с 1 апреля. В нём рекламные объявления увеличились в 2 раза и стали широкоформатными, в результате чего CTR повысился примерно вдвое. Скоро появится таргетинг по геопозиции — возможность показывать рекламу пользователям в определенном месте в нужное время.

Поведенческие таргетинги будут улучшены за счет появления подкатегорий. Станет доступен такой параметр, как сила интереса. У администраторов сообществ появится карта интересов подписчиков и статистика по демографии пользователей, просмотревших запись. Callback API для сообществ поможет получать уведомления об активностях аудитории паблика — вступлении в сообщество и выходе, загрузке подписчиками фото, видео, аудио, о комментариях, ответах, сообщениях.

Короткий адрес vk.me позволит группам и сообществам удобнее получать сообщения от подписчиков и обрабатывать их обращения с помощью ботов. Подробнее и с комментариями экспертов рассказывают Известия.

О последних нововведениях Одноклассников, важных для брендов, читайте в обзоре Searchengines.ru

НОВОСТИ F8

F8 — конференция Facebook для разработчиков и предпринимателей, строящих собственные сервисы на Facebook API и пользующихся возможностями Facebook для развития собственного бизнеса. На мероприятии обычно объявляют важные нововведения и курс развития соцсети на ближайший год.

Запуск платформы для разработки ботов в мессенджере Facebook.

В отличие от запущенных ранее ботов Telegram, с роботами FB пользователь сможет общаться в чатах на естественном языке, а наделенные искусственным интеллектом роботы будут тем лучше понимать пользователей, чем больше те станут с ними разговаривать. Facebook также поддерживает идею замены отдельных мобильных приложений ботами, выполняющими те же задачи внутри мессенджера, экономя тем самым силы и внимание пользователя, ресурсы устройства и труд разработчиков.

Live Video API

Разработчикам стал доступен инструментарий для работы с Live Videо, позволяющего пользователям транслировать в режиме реального времени видео с различных устройств.

Account Kit

Account Kit позволит пользователям логиниться в приложения на платформе FB с помощью email или телефона, получая пароль на почту или в SMS соответственно.

Цитаты и закладки

Вебмастера получат кнопку Save to Facebook — кликнув её на сайте, читатель сохранит материал или ссылку на страницу у себя в FB. Кроме того, можно будет делиться цитатой из прочитанного — создать пост с фрагментом статьи, собственным комментарием и ссылкой на полный текст оригинала.

Комментируя итоги F8, аналитик Deutsche Bank Росс Сандлер отметил, что Facebook, Google и Snapchat остались тремя единственными глобальными разработчиками приложений на западном рынке, все остальные занимают тематические или демографические ниши. Стратегия FB продолжает базироваться на увеличении потребления его продуктов пользователями (количества и продолжительности сессий), повышении контроля над потреблением и распространением контента, новых возможностях монетизации.

Например, уже анонсированы платные Sponsored Messages в Facebook Messenger — компании смогут отправлять их для реактивации пользователям, которые уже пообщались с ними в мессенджере. Уже сейчас переписка потребителей с бизнесами в FB-мессенджере генерирует больше миллиарда сообщений в месяц.

А Бен Шактер из Macquarie Capital обратил внимание на то, о чём на конференции не говорилось. Остался в тени поиск Facebook, хотя, по мнению аналитика, рекламные возможности FB крайне располагают к предложению такого продукта, как платные размещения в поисковых результатах. Шактер также одобряет стратегический курс на приложения виртуальной и дополненной реальности, хотя в ближайшее время заметного прогресса и массовых продуктов он не ожидает.

Боты, платежи и другие функции превратят мессенджер в портал с развитой экосистемой для коммуникаций и коммерции, из которой пользователям не нужно будет ни за чем выходить наружу, предвидят в Cantor Fitzgerald. Однако вопросы у аналитиков возникают и к тому, как именно и с какой успешностью будет происходить монетизация, так и к тому, сможет ли вообще Facebook с нуля вырастить идейно и технологически новый продукт. Пока несомненным для них талантом этой компании остаётся развитие и монетизация давно существующих сервисов.

ЗАДАТЬ ВОПРОС | ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ | ОСТАНОВИТЬ ПОДПИСКУ

Вы можете прокомментировать любой выпуск или отдельный материал рассылки на Subscribe.ru! Заходите на subscribe.ru/catalog/inet.search.seo

Присылайте нашим экспертам вопросы по продвижению, рекламе, юзабилити и другим аспектам интернет-маркетинга.
Адрес редакции — subscribe@ashmanov.com

Подписаться на рассылку можно, отправив письмо с заголовком SUBSCRIBE_BASE на адрес subscribe@ashmanov.com. Адрес для отписки — тот же, укажите заголовок BASE_UNSUBSCRIBE.

ВНИМАНИЕ! Если вы подписаны через сервис Subscribe.ru, остановить подписку можно только на сайте subscribe.ru.

Успехов вам!
Выпуск подготовила Людмила Кудрявцева
«Ашманов и партнеры»

АРХИВ РАССЫЛКИ

Copyright © 2003-2016 «Ашманов и партнеры»
При копировании или цитировании материалов обязательна ссылка на http://www.ashmanov.com/know/list или на http://subscribe.ru/catalog/inet.search.seo


В избранное