Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

ИССЛЕДОВАНИЕ ПРИЗНАКОВ СПАМ-ССЫЛОК


Ашманов и партнерыПродвижение сайтов. Профессиональные советы экспертов выпуск 342-базовый

28.10.2010

ИССЛЕДОВАНИЕ ПРИЗНАКОВ СПАМ-ССЫЛОК

От редактора

Новости: главное за неделю

Рекомендуем прочесть

Задайте вопрос экспертам

Преимущества платной подписки

ОТ РЕДАКТОРА

Здравствуйте, уважаемые читатели.

Покупные ссылки могут быть не только мишенью для антиспамовых алгоритмов Яндекса, но и объектом научных исследований.

Среди опубликованных недавно трудов конференции RCDL-2010 особое внимание оптимизаторов привлекла работа сотрудников Муромского института Владимирского государственного университета под названием "Анализ динамических характеристик поискового спама, создаваемого ссылочными брокерами"(.pdf). Объектом исследования стали ссылки, покупаемые с целью влияния на ранжирование на ссылочных биржах - Sape.ru, MainLink.ru, Xap.ru, Link-Feed.ru, SetLinks.ru, Clx.ru и других. Вот наиболее интересные тезисы из работы.

- доля страниц, на которых ссылочные брокеры могут размещать ссылки, превышает 6% от размеров поисковой базы Яндекса. В 2008 году эта доля составляла всего 1 – 2%.

- сравнение коэффициентов ротации спам-ссылок и обычных ссылок показало, что спам-ссылки меняются очень часто по сравнению с "естественными": "Однажды попав на сайт, ссылки (естественные, - прим.ред) так и остаются и не заменяются другими". Принцип верен даже для сайтов с динамично меняющимся содержанием. Авторы считают, что "при коэффициенте ротации ссылок в 0.1 и более (формулу расчёта смотри в работе, - прим.ред) можно считать такие ссылки спамом. Аналогичным образом можно ссылки, размещаемые в тех местах страницы, где коэффициент ротации превышает 0.1, также считать спамом".

- в среднем только одна из 22 ссылок, размещаемых с использованием ссылочных брокеров, имеет тематику, совпадающую или близкую с тематикой сайтов. Естественные ссылки тоже могут иметь тематику, не совпадающую с тематикой сайта, если они размещены на таких страницах, как "Каталог ссылок", "Наши друзья" и т.п. Авторы считают, что "тематическая близость не может являться средством для выявления спам-ссылок, размещаемых ссылочными брокерами", но "указанный показатель может применяться именно для комплексного отсева спам-ссылок".

- Менее 5% ссылок, размещенных ссылочными брокерами, тематически близки к страницам, на которых они находятся.

- Число ссылок, имеющих время жизни больше одного года, продолжает уменьшаться, и к концу второго года сокращается до 1 – 2 штук. Подавляющее число ссылок (более 50%) существует не более 2 месяцев. Практически 90% ссылок имеют время жизни не более 6 месяцев.

- Ссылки, размещенные на одной странице (группой), также имеют разное время жизни. Можно наблюдать ситуацию, когда, скажем, первая и третья ссылки в группе остаются неизменными, а вторая и четвертая успевают измениться несколько раз. Такие несбалансированные группы являются явным признаком ссылочного спама, размещаемого с использованием ссылочных брокеров. Естественные ссылки остаются на сайте на многие годы, время их жизни часто совпадает со временем жизни страницы.

- Спам-ссылки не перемещаются по сайту (подразумеваются сайты с динамическим контентом, - прим. ред), а привязаны к конкретной странице. Естественные ссылки перемещаются по сайту вместе с контентом.

Если предположить, что поисковые системы будут использовать похожий алгоритм определения "биржевых" ссылок, то какие коррективы стоит внести в свою стратегию формирования ссылочного окружения? Очевидно, что нужно:

- приобретать ссылки с сайтов близкой или совпадающей тематики (в этом может помочь новая функция Sape.ru - "Релевантный подбор площадок")
- ожидать от ссылки полноценной работоспособности после достижения ей шестимесячного возраста, а как минимум - двухмесячного
- избегать размещения в блоке ссылок. Если это невозможно - "соседей" должно быть как можно меньше и они должны быть близки к вам по тематике
- получать ссылки, органично связанные с контентом, перемещающиеся по сайту вместе с ним.

Другие интересные работы в рамках RCDL-2010, на которые мы рекомендуем обратить внимание:

- Оценка разнообразия результатов веб-поиска с помощью материалов Wikipedia(.pdf).
- Экономия времени как мера качества поисковой системы(.pdf).

НОВОСТИ: ГЛАВНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Google запустил поиск заведений

В официальном блоге Google вчера было объявлено о запуске Place Search, модернизированной версии локального поиска. Анализируя запрос и автоматически определяя, что человек "ищет, куда пойти", алгоритм выдает ему ближайшиие релевантные места на основе данных Google Places, отмечает их на карте в отдельном блоке, выдает адреса, телефоны, отзывы и другую информацию с карточек заведений в Google Places.



Поиск работает и для русскоязычных пользователей. В Google.ru он называется "Места на карте". Это значит, что для российских владельцев кафе, ресторанов, парикмахерских и других заведений, разыскиваемых в Интернете, становится всё более актуальным представленность бизнеса на Google Places. Добавить свою компанию можно здесь.

Яндекс сделал то, чего не смог Google

Яндекс заключил с Facebook соглашение о сотрудничестве. В рамках этого сотрудничества будет индексироваться и появляться в поиске Яндекса контент из Facebook. Блоггеры сервиса Я.ру могут настроить трансляцию записей в Facebook, а мессенджер Я.Онлайн теперь позволяет получать оттуда уведомления. Данные Facebook будут использоваться в поиске по блогам, для улучшения качества зарубежного поиска, а также для поиска свежих, недавно появившихся документов.

Партнерство с Facebook - важное достижение, которое не каждому желающему под силу. Google пока так и не договорился с Facebook, зато Microsoft удалось подружить эту социальную сеть со своим поисковиком Bing. В ответ на вопрос о причинах такой избирательности Марк Цукерберг ответил, что Facebook предпочитает партнерство с "неудачниками", потому что те более настроены на риск и инновации.

Планируя использовать данные Facebook в поиске по блогам, Яндекс демонстирует более консервативную позицию по отношению к контенту из социальных сетей, нежели Bing и Google. В прошлом выпуске рассылки мы писали о том, что facebook-"лайки" друзей появляются в персонализированной выдаче Bing.com. У Google достаточно давно продолжаются эксперименты по подмешиванию в выдачу содержимого "Твиттера", особенно по запросам, подразумевающим актуальный контент.

Социальные сети - не только источник контента, но и источник сигналов о качестве страницы, связанных с поведением пользователей. Можно с уверенностью сказать, что поисковые системы будут искать новые направления по получению и использованию разнообразных данных из социальных сервисов.

Илья Сегалович: "Персонализация поиска — безусловный вектор"

В интервью Telecomer.ru технический директор и сооснователь Яндекса Илья Сегалович рассказал о том, что поисковик уже не может "жить в обществе и быть свободным от него":

"...социум активно влияет на поисковики. Социальные сети и групповое поведение пользователей, обмен данными, интересами — это важный поток информации, который неизбежно социализирован и поэтому уже не может быть нейтральным".

"В этом и задача поисковика — с одной стороны, воспринимать общий сигнал от всех социальных сред, полезный для ранжирования и нахождения результата, а с другой —подстраиваться под социальную среду, в которой оказывается каждый конкретный пользователь".

"Чем больше пользователей применяют поисковики, тем точнее те работают. Существует очень много пользовательских факторов, которые тем либо иным образом видны поисковой машине. Максимально агрегированная информация о поведении пользователя помогает очень точно ранжировать результат, поддерживать высокое качество поиска. В то же время, постепенно мы уходим от глобального «усреднения»".

РЕКОМЕНДУЕМ ПРОЧЕСТЬ

На SeoMoz опубликовано "Полное руководство по тэгу canonical" (на английском языке).

Тарас Евмина в личном блоге выражает и обосновывает мнение о том, чем Яндекс.Метрика лучше Google Analytics.

На Seonews выложены ответы Константина Леоновича (Sape.ru) на вопросы пользователей.

Компания Swatch AG отсудила домен swatch.ru. О возможных последствиях этого решения и отличии дела от аналогичных читайте в материале "Ведомостей".

Вопросы и ответы онлайн-конференции с Сергеем Петренко, директором Яндекс.Украина появились на портале dengi.ua. А на видеоканале Яндекса на YouTube появились ролики рекламной кампании для украинского телевидения. Главный слоган кампании - "Как ни спроси, я понимаю". Не менее настоятельно рекомендуем к просмотру видео "Курс алгоритмов и структуры данных в ШАД".

Чарльз Николлс исследовал самые эффективные интернет-магазины и сформулировал три главные причины их высокой конверсии. Лидер десятки самых эффективных интернет-магазинов Schwans (продукты питания) превращает в покупателя почти каждого второго своего посетителя (конверсия в 41,7%).

На Mexboy.ru - перевод подборки "10 лучших SEO-блогов" от Рэнда Фишкина

ЗАДАТЬ ВОПРОС | ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ | ОСТАНОВИТЬ ПОДПИСКУ

Присылайте нашим экспертам вопросы по продвижению, рекламе, юзабилити и другим аспектам интернет-маркетинга. Они постараются ответить всем лично, а ответы на наиболее сложные и интересные вопросы будут опубликованы в рассылке.
Адрес редакции - subscribe@ashmanov.com

Подписаться на рассылку можно, отправив письмо с заголовком SUBSCRIBE_BASE на адрес subscribe@ashmanov.com. Адрес для отписки - тот же, укажите заголовок BASE_UNSUBSCRIBE.

ВНИМАНИЕ! Если вы подписаны через сервис Subscribe.ru, остановить подписку можно только на сайте subscribe.ru.

Успехов вам!
Выпуск подготовила Людмила Кудрявцева
"Ашманов и Партнеры"

АРХИВ РАССЫЛКИ

Copyright 2003-2010 'Ашманов и Партнеры'
При копировании или цитировании материалов обязательна ссылка на www.optimization.ru/subscribe


В избранное