Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

teXtory.ru -- цифра и буквы. Интернет. Текст. Дизайн


Информационный Канал Subscribe.Ru

08.10.05

Выпуск №1

 

А не создать ли мне рассылку. Чтобы было, как у больших. Сайт-то постепенно набирает популярность. К тому же всё равно обновления выходят более-менее регулярно. Хотя, прежде всего, хочется несколько оживить сайт, перевести его больше в форму диалога, а не только информационного содержания. Примерно так я размышлял. Однако на деле пару месяцев я пытался обозначить, о чём же буду писать, месяц регистрировал, и вот уже третий месяц никак не могу сделать первый выпуск. Ну, лиха беда — начало.

Рассылка. Дело для меня новое и непривычное, браться за него я даже немного опасаюсь. Тем более, что сам я рассылки никогда не уважал и на них не подписывался, редким исключением стали психологические рассылки: Владимира Леви «Конкретная психология: рецепты на каждый миг» и «Психология обыденной жизни». Всё дело в том, что я предпочитаю сам выбирать ту информацию, которая мне нужна, и В ТОТ МОМЕНТ, когда она мне нужна, а рассылки приходят тогда, когда вздумается их авторам. То есть информационная гигиена присутствует (кстати, это одна из тем следующих выпусков рассылки и одной из заметок web-дилетанта).

Однако сейчас я играю уже за другую команду, поэтому давайте перейдём к делу. Эта рассылка сайтовая, то есть основана на сайте teXtory.ru — цифра и буквы, называется она соответственно. Выходить будет, как видно из исходных данных, пару раз в месяц (я надеюсь). Всё это значит, что отчасти она будет состоять из обновлений-выпусков этого сайта: заметок раздела «Сирийские таблицы», статей раздела «ЧИТАЛКИ — программы компьютерного чтения» и журнала сайта WLog, и актуальной добавки, которая будет посвещена как раз-таки эффективному написанию текстов вообще и для веба в частности.

Продолжая названную тему «Интернет, текст, дизайн» вместе попробуем создать и развить «Сайт-справочник Брянска», который будет выступать испытательным полигоном, специально для ошибок, экспериментов и других затей. Да и с сайтом textory.ru я могу делать, всё, что угодно, кроить, резать, клеить, создавать разделы, сервисы и вообще всячески мучить, чем в рассылке и займусь.

Если говорить о специальных темах — это операции с текстом на мобильных телефонах (чтение, интернет) и других коммуникационных устройствах (коммуникаторах, смартфонах), карманных компьютерах, программы для работы с текстом (вёрстка, веб-дизайн, типографика) на персональном компьютере. Да, отдельным вопросом будет идти веб-дизайн, причём не тот, что обычно подразумевает делать сайты на каком-то безликом материале, рыбе, а дизайн «концептуальный» (уж простите за такое определение), придумывание сайтов, не только внешней формы или образа, но и содержания, это даже больше, чем дизайн фирменного стиля. Ведь все те профессиональные фишки: структура сайтов, удобство навигации, юзабилити, композиция и поисковая оптимизация зависит в первую очередь от идеи, текстового содержания и наполнения. Если при написании текстов для веба учитывать вышеперечисленное, то вопрос, например, об этой самой поисковой оптимизации уходит сам собой, ведь автор текста при написании текста может добавлять-разбрасывать в нём ключевые слова-ловушки. В некотором роде это работа редактора, но редкому редактору приходится одновременно писать, читать и верстать, разве что создателю «авторского сайта», дискредитированного сейчас понятия.

Основная идея, это сайт — как произведение, система. У скульпторов и художников нет разделения труда на тех, кто занимается различными частями тела или, например, придумывает идею, тех, кто готовит исходный материал, месит глину, разводит гипс, смешивает краски и тех кто продаёт готовые работы, по крайней мере, не у производственников, с сайтом посложнее, в первую очередь с объёмами и сроками. Помню, в детстве занимался отливкой оловянных солдатиков: тоже приходилось всё делать самому и гибсовые и алебастровые формы, и отливать из олова сами фигурки, и раскрашивать мундиры, и выстраивать местность для панорам.

Есть желание рассказать о программах для работы с html и сайтом в целом, о своеобразном «инструментарном чемоданчике» веб-дизайнера: Macromedia Dreamweaver, Fireworks, Top Style, ColorImpact, Денвер (Апач и т.д.), ftp-клиентах, работе с панелями управления сайтом у хостера и др.

На сайте я позволяю себе отклоняться от основной темы в сторону более интересного и того, что интересует или просто волнует меня в данный момент.

Самое главное в том, что я никакой не авторитет, просто в данный момент меня интересует эта тема, я сам разбираюсь с материалом, поэтому могу преподнести тему как нельзя более понятно на уровне ученика, с увлечением, недаром один из разделов сайта называется «заметки веб-дилетанта». Например, из последних заморочек: интернет-реклама. Ещё год назад я писал такую фигню, как вот эта заметка, два года назад у меня не было своего домена, четыре года назад, стыдно признаться у меня был сайт на narod.ru.

Возможно, я обращусь к психологии, философской терминологии (в философии есть очень удобные термины, например, «герменевтика»), затрону такие темы, как «текстовые вирусы» — но это только между делом.

Как я буду набирать материал в пределах выбранного направления? Всё очень просто. Если меня заинтересовала какая-то тема и я потратил некоторую осознаную часть времени и внимания на её изучение, то я в состоянии написать по этой теме заметку. Что я и делаю.

Терминологический итог или что обещаю

Центральные темы: интернет-журналистика, веб-дизайн (от идеи до практической реализации), электронные книги — гаджеты e-book и сами тексты книг (различные форматы и программы читалки), софт для вёрстки интернет-текстов и дизайна сайтов.

Структура/состав выпусков примерно такова: часть свежей заметки с небольшим комментарием по поводу написания (темы веб-дизайн, интернет-обзоры), сводка новостей wlog'а за неделю, информация по электронным книгам и сопутствующим теме программам для чтения и мобильным устройствам (e-book, КПК, смартфонам и коммуникаторам).

Что сейчас делается на сайте teXtory.ru — точка отсчёта

ЧИТАЛКИ — компьютерное чтение

Раздел, который непосредственно на сайте не обновлялся довольно давно. Однако именно сейчас я пишу статью «Книга на экране». Причём дело не только в самой статье, посвящённой чтению электронных книг или чтению с экранов различных устройств. Интернет, текст, дизайн. Я собираюсь, во-первых, посвятить один из выпусков эффективному написанию текстов, а, во-вторых работать над ошибками собственных заметок, публикуемых в разделе ==>

«Сирийские таблицы», который в чём-то он схож с другим очень хорошим сайтом, который называется «Альтернатива привычному». Только вот не очень хочется писать подробно о конкретных устройствах и вообще чем-то себя ограничивать. Немного другой формат и другая цель создания.

Последний выпуск заметок web-дилетанта посвящён личному опыту общения с цифровой фотографией, а именно с конкретной моделью Canon S50, однако упор в нём делался скорее на демонстрацию возможностей фотооппарата и набор софта для работы с итоговыми файлами-снимками. Не могу утверждать, что я купил цифровую фотокамеру специально для сайта — но вещь в хозяйстве веб-мастера чрезвычайно полезная. Если бы я занимался какими-то репортажами, вещь вообще не заменимая.

Итак, Canon S50. «Что хотел, то и получил или коротко и просто о цифровой фотографии».

 

Год с момента покупки и начала пользования этим цифровиком (да и цифровиками вообще). Суть в том, что случилось узнать за это время. Информация во многом верна для всего модельного ряда S (сегодня можно встретить S45, 50, 60, 70). Данная заметка представляет собой личные впечатления от пользования фотоаппаратом, плюс полезна для всех, кто начинает использовать цифровые камеры и делает это более-менее осознанно. На десерт — отобранный софт и полезные ссылки.

Отснято около 4000 фотографий общим объёмом 6,7 Gb.

Читать дальше >>>

 

WLog

Блог сайта. Кое-что меня недавно заинтересовавшее:

Nokia N90 иновое в SymbianOS v.8.1 — интересная заметка по смартфону на ferra.ru

Лучшие библиотеки online — обновляемый пост — делаем список.

Motorola L7 или SLVR — будущий фаворит среднего сегмента рынка мобильных телефонов, заметка на mobile-review.com.

И действительно, не получить… — никогда не уважал Ника Перумова.

О популярности eBook — ссылка на довольно странную заметку на Tom's Hardware Guide.ru.

Обзор Acer TravelMate 3004WTMi — по теме ноутбуков.

Правила работы за монитором — правила под которыми я могу подписаться

BIOS для начинающих — просто полезная справочная статья

XP на флеш-драйве — ссылка на заметку Tom's Hardware Guide.ru, полезная вещь для ноутбуков без оптических приводов (так называемы одношпиндельные модели)

Двенадцать половых заповедей революционного пролетариата — забавное «литературное наследие», в котором можно цитировать чутьли не каждое предложение.

 

 

Комментировать или задавать вопросы можно как через имайл, так и в комментариях к соответсвующим материалам непосредственно у меня на сайте.

 

Примерная структура рассылки:

1. Основная часть — либо заметка по теме, либо новости по электронным книгам и библиотекам.

2. Выпуски WLog'а за неделю

3. Раздел ссылок. Здесь конкретно по теме дизайна, генерации текста и электронных книг.

4. Ответы на письма читателей. Спрашивайте. Письма я люблю и на них и на вопросы отвечаю. Тем более, что без базара могу скорректировать тему следующих заметок и рассылок. Хотите всё-таки в первую очередь прочитать про Dreamweaver, HomeSite, Edit+ или TopStyle — пожалуйста и с удовольствием.

 

В следующих выпусках, примерный перечень:

Например через пару дней поеду за ноутбукоа, следовательно, быть заметке об этих самых ноутах, что мне было нужно вначале моего интереса темой, и на что я вышел, перелопатив характеристики около полусотни маленьких и лёгких моделей. Например, что-то вроде «Выбираем рабочий — маленький и лёгкий ноут в районе 1000 баков»

Вот список уже начатых заметочек, плюс то, что меня вообще интересует.

Выпуск №2. Просто о сайте teXtory.ru. Что, где, как и зачем, когда и какой кровью.

Выпуск №3. Начинаем создание городского портала brnk.ru

Выпуск №4. Скромное тестирование движков сайтов. Вопросы необходимости характеристик.

Это конкретно по теме создания сайтов: Тестирование движков (CMS). Заметка ещё не написана, но материал собран. Некоторые итоги можно видеть по адресу drupal.brnk.ru. Проведён субъективный тест нескольких движков сайта, ну а описание всего этого безобразия и будет в заметке.

Поясняю, вот например, через пару месяцев я со спокойной душой смогу выпустить заметку «Как я делал интернет-рассылку» или же сейчас готовится заметка о существующих движках сайта — я просто использую информацию, которая накопилась у меня по ходу начинания brnk.ru — немного особняком стоит тема о создание и разработке интернет-сайта (для особо впечатлительных — выпуск портала) от начала до конца: кое-что уже сделано, а именно зарегистрирован домен, выбрана тематика и формат сайта (когда я говорю формат я подразумеваю и направленность — тематика, цель, целевая аудитория и движок, потому как от реализаций, точнее способов реализаций сервисных функций зависит достаточно многое)

Не обойтись в этом нелёгком деле и без организации или организации времени. Словом, автору «авторского сайта» впору выбирать вполне экологич(ный)еский лозунг «Сайт — как безотходное производство».

Темы выпусков этого года (скорее всего так и будет):

Пишем большую статью «Книга на экране».

Сбор статистики сайта: внутренне и внешнее.

Эффективные приёмы написания текстов: дайджест.

Вступление — о тексте с надеждой

Эволюция интернет-автора.

Гад по имени компьютер.

Мобильные помощники веб-дизайнера.

Как написать статью для веба.

АВТОРитеты рунета.

Пишем три заметки для improvement.ru.

Форматы и методы создания электронных книг.

 

Вот и всё на данный момент и ближайший десяток дней. Первый выпуск готов. Это то, что я хочу Вам предложить, высказывайтесь по поводу того с чего начать и в какой последовательности рассказывать. Спасибо, что заинтересовались моими темами. Всго, что можно было сделать, и о чём рассказать, на самом деле, как всегда, гораздо интереснее, но, как писал Ёжи Лец, жизнь отнимает слишком много времени. Читайте, спрашивайте, критикуйте. До новых встреч.

Исаев Михаил, aka Mi)(a


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: inet.thoughts.textory
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное