Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Рынок Web - технологий. Мониторинг, аналитика. FREEHAND Content Manger - сердце вашего сайта


Информационный Канал Subscribe.Ru

В рамках обзора систем класса CMS представляем вниманию наших подписчиков обзор одной из наиболее перспективных систем управления контентом в Рунете - "FREEHAND Content Manager". Стоит отметить, что российский рынок CMS-систем находится в зачаточном состоянии, и на данный момент появление любой новой перспективной разработки является целым событием, способным привлечь пристальное внимание специалистов и обычных заказчиков.

FREEHAND Content Manager: Сердце вашего сайта

Что такое FCM

Постараемся рассказать о том, что же представляет наша система. По своей сути - это программный движок вашего сайта, то ядро, на котором держится абсолютно все - от дизайна и до содержания. Основная задача FCM - дать владельцу сайта возможность управлять им, не обладая при этом никакими специальными знаниями.

Административный интерфейс "FREEHAND Content Manager" сделан так, что у человека, знакомого с азами работы на компьютере не возникнет никаких проблем с управлением информацией на сайте. Мы считаем , что людям, которые заказывают сайты для своих компаний не нужно заниматься программированием, углубляться в код и основы функционирования системы. Они должны заниматься своим бизнесом, а заботу о программном движке сайта возьмет на себя FREEHAND Content Manager. Он как раз и отделит программное обеспечение сайта от его внешнего вида (дизайна) и содержания (контента). А пользователю будет предоставлен удобный, привычный (а это очень важно!) интерфейс для работы с сайтом и возможность любого изменения информации.

Большинство серьезных коммерческих сайтов снабжены сейчас подобными системами класса CMS (системы управления контентом). Такие динамические сайты обладают большей гибкостью, они более удобны для администрирования и более удобны и для посетителей сайта.

Возможности FCM

При разработке нашей системы мы решили, что главными в нашей системе будет два принципа: удобство для пользователя и возможность гибкой модернизации системы. Можем с уверенность сказать, что "FREEHAND Content Manager" следует этим принципам на все 100%. Мы постоянно совершенствуем нашу систему, добавляем новые возможности, оптимизируем работу существующих. И главное достоинство состоит в том, что этими улучшениями могут пользоваться не только новые клиенты, но и все, наши клиенты, у которых стоят более ранние версии продукта - обновление происходит автоматически.

Также можем с уверенностью сказать - наша система удобна для пользователя. Наш пользователь не должен обладать специальными знаниями в области web-инжиниринга, штудировать целые тома руководств по эксплуатации, чтобы эффективно управлять своим сайтом. При разработке интерфейсов FCM были привлечены настоящие профессионалы в области юзабилити, проектирования интерфейсов, навигации - люди, которые обладают огромным опытом участия в подобных проектах. Кроме того, вся функциональность системы сделана по принципу интуитивности - совершая какое-то действие, вы можете быть уверены, что система поймет вас правильно и сделает именно то, что вы хотели.

Разработка дизайна и стиля оформления всех элементов "FREEHAND Content Manager" - это повод для нашей гордости. Современный, красивый и стильный дизайн FCM просто не имеет аналогов на российском рынке подобных систем.

Теперь перейдем к непосредственным возможностям нашего продукта - что он позволит вам делать:

  • Полностью динамическое представление контента сайта.

  • Автоматически генерирующаяся иерархическая система разделов на сайте.

  • Удобное представление информации на сайте, аналогичное представлению файловой системы Windows

  • Возможность публикации данных на сайт без дополнительных знаний.

  • Удобный визуальный редактор, встроенный в систему.

  • Возможность разграничения доступа пользователей.

  • Обеспечение жизненного цикла документа - от момента создания, одобрения редактором до автоматического снятия с сайта по истечении заданного срока.

  • Реализация на сайте корпоративного документооборота.

  • Мощная поддержка мультиязычности.

  • Удобный административный интерфейс, графический дизайн которого разработан профессиональными дизайнерами.

  • Обеспечение разделения трех главных составляющих сайта - дизайна, программного движка и информационного наполнения.

  • Возможность предпросомтра неопубликованного документа.

  • Возможность отмены совершенных действий.

  • Возможность управлять настройками сайта.

  • Модульная структура, позволяющая добавить новый функциональный модуль, такой как новостная лента или форум, за несколько кликов мышью.

  • Мощная платформа, на которой ведутся дальнейшие разработки.

  • Гибкая система обновления продукта.

  • Масштабируемость до любого уровня сложности и объема информации.

Перспективы применения FCM

Развитие рынка систем управления контентом в России отстает на несколько лет от аналогичного рынка на Западе. Поэтому, наблюдая за текущей ситуацией на западных рынках, можно предсказать поведения нашего рынка на несколько лет вперед, учитывая при этом особенности нашего сектора Интернет. Большинство средних корпоративных сайтов и подавляющее большинство крупных порталов за рубежом снабжены подобными системами, которые позволяют легко и безболезненно управлять большими потоками информации на сайте. Такие системы уже доказали свою эффективность и давно окупили затраты на их внедрение. Согласно результатам исследования американской компании META Group, объем рынка систем управления контентом веб-ресурсов составит к 2004 году 10 млрд долларов.

Конечно, нашему сегменту рынка далеко до этих ошеломляющих цифр, но мы должны извлекать уроки из чужого опыта. Именно поэтому наша компания столько внимания уделяет разработке и продвижению нашего программного продукта - FCM. Мы считаем, что FCM - наиболее удобная гибкая и быстро развивающаяся система управления контентом в Рунете. Мы постоянно занимаемся усовершенствованием своего продукта, в отличие от большинства компаний, выпустивших одну версию и благополучно забывших о том, что жизнь любого продукта - в его непрерывном развитии.

Поэтому мы считаем, что у "FREEHAND Content Manager" блестящие перспективы использования на нашем рынке, и рекомендуем всем компаниям, заинтересованным в динамичном развитии своих web-направлений отдать предпочтение именно нашему продукту.

FCM: Простота и удобство в правлении сайтом

Обновлять информацию сможет даже секретарь

Одна из основных задач любой системы управления контентом - позволить людям, далеким от технологий web-разработок, самостоятельно управлять информацией на сайте. Наш продукт блестяще справляется этой задачей. Любой человек, имеющий элементарные навыки работы с компьютером и Интернет с помощью FCM сможет самостоятельно публиковать, редактировать информацию на сайте, размещать товары в каталоге, работать с функциональными модулями. Мы знаем, что в основном пользоваться нашим продуктом приходится рядовым сотрудникам компаний - секретарям, менеджерам по продажам, сбыту, бухгалтерам - и поэтому мы учли их потребности при разработке нашего административного интерфейса. Он удобен и легок в эксплуатации, обучиться работать с ним можно всего за полчаса.

Удобный и стильный интерфейс администрирования

При разработке административного интерфейса "FREEHAND Content Manager" мы постарались совместить наглядность, простоту, максимальную функциональность и стильное оформление. В результате мы получили эффективный инструмент для управления информацией на сайте. Пользуясь FCM, вы никогда не задумаетесь о сложных программистских задачах, которые нам пришлось решить, чтобы облегчить и упростить работу пользователя - вы просто ощутите, что мы разработали продукт, ориентированный на конечного пользователя.

При создании элементов управления, навигации мы использовали принцип интуитивности - наша система всегда делает то, что вы ожидаете от нее, совершая какое-либо действие. Если вы вдруг ошибетесь - не беда, любое действие можно отменить. Мы понимаем, что большинство пользователей продукта не разбираются, да и не должны, в технологиях web-проектирования. Поэтому мы сделали внешний вид пользовательского интерфейса максимально приближенным к привычному виду для пользователей Windows, а наш визуальный редактор - максимально приближенным к MS Word.

Привычные методы работы - как в Windows

Внешний вид системы хранения информации максимально приближен к используемой в Windows. Все внутренние объекты FCM (такие как документ, новость, изображение и пр.) снабжены подробным описанием и наглядными иконками, как разные типы файлов в Windows. Так же сохранена древовидная файловая структура. Навигация осуществляется путем перемещения по вложенным папкам - так, как это делается в популярном "Проводнике" для Windows.

С любым объектом путем нескольких кликов мыши можно проделать все те операции, к которым вы привыкли - скопировать, удалить, вырезать, переименовать, создать новый объект пр. Кроме того, при редактировании объекта у вас есть возможность менять все его свойства (такие как название, описание, дату публикации и пр.) с помощью удобных форм редактирования. Также на функциональные панели были выведены некоторые специальные функции для работы с информацией в нашей системе - такие как поиск, отмена совершенных действий, изменение настроек сайта, изменение личных настроек, выбор языка редактирования др.

Визуальный редактор - как Word

Визуальный редактор FCM позволяет редактировать документы на вашем сайте так же просто, как вы делаете это в любом текстовом редакторе, например, MS Word. Представление любого документа или странички в Интернет основано на языке разметки HTML. Это специальный язык, с помощью которого структурируются все документы вашего сайта. Визуальный редактор позволяет вам работать с документами, не обращая внимания на их внутренне представление в формате HTML. Это значит, что вы можете менять шрифты, типы начертания текста, вставлять таблицы и изображения так же просто, как вы делаете это в Word, не заботясь о технических тонкостях - их берет на себя наш визуальный редактор. Для специалистов мы оставили возможность переключится в редактирование на HTML - это реализовано с помощью отдельной вкладки на нашей функциональной панели.

Панель инструментов нашего визуального редактора максимально приближена по функциональности и внешнему виду к привычной для пользователей MS Word. Убедитесь в этом сами:

При редактировании документа, выбрав закладку "Просмотр", вы сразу сможете увидеть, как будет выглядеть документ на сайте, уже встроенным в общий дизайн. В нашем редакторе раелизовано большинство стандартных функций, нужных для форматирования текста. Среди них можно перечислить:

  • форматирование по левому и правому краям
  • выделение текста курсивом подчеркиванием, жирным начертанием
  • изменения шрифта, размера
  • цвета текста
  • организация списков
  • встраивание таблиц
  • встраивание ссылок
  • встраивание изображений и пр.

FCM: Функциональные модули

Существующие модули

Один из основных принципов функционирования "FREEHAND Content Manager" - его модульность. Любой набор функциональных элементов можно легко менять в зависимости от нужной конфигурации - неизменным остается только ядро системы. Все объекты FCM оформлены в виде отдельных плагинов, что сильно увеличивает гибкость системы. Вы всегда можете заказать новый функциональный модуль и быть уверенными, что для его установки не понадобиться существенно изменять существующую систему.

Среди существующих объектов можно выделить группу основных:

  • Папка
  • Документ
  • Новость
  • Файл
  • Изображение
  • Хранилище данных

Среди дополнительных функциональных модулей на данный момент можно выделить:

  • Баннер
  • Список рассылки
  • Форум
  • Закладка
  • Товар
  • Вакансия
  • Пункт ресторанного меню

Разработка новых

Не всегда потребности заказчика можно удовлетворить набором из стандартных функциональных модулей. Поэтому мы всегда готовы разработать новые объекты FCM, если в этом возникла необходимость или доработать уже существующие объекты.

Например, для сети ресторанов "Росинтер Ресторантс" и сети ресторанов быстрого питания "Ростикс" нами был разработан специальный объект "Пункт ресторанного меню", созданный для упрощения редактирования списков блюд на сайте. Для объекта была реализована удобная форма редактирования по таким полям как наименование, описание, количество порций, цена, вес и др. Также для удобства восприятия были реализованы оригинальные иконки.

Контакты

Если вы заинтересовались системой управление информацией на сайте "Freehand Content Manger" - вы можете получить дополнительную информацию
С уважением,
главный редактор рассылки - Терехов Андрей,
E-mail: andrey@computernews.ru


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное