Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

InvaInfoNews - Инва новости и анонсы событий Н.Новгорода: Открытие Ресурсной комнаты в начальной школе - д/саду


26 сентября 2008 года в рамках Европейской Недели инклюзии в Нижнем Новгороде НРООИ "Инватур" открывает ресурсную комнату для воспитанников начальной школы – детского сада N 365. В этом учреждении воспитываются и обучаются дети с инвалидностью и их сверстники без инвалидности.

 

С 29 сентября по 5 октября 2008 года в Европе и многих других странах проходит Европейская Неделя инклюзии 2008, посвящённая человеческому разнообразию.

Основная цель Недели инклюзии 2008 обозначить важность создания инклюзивного окружения в школах, принятия разнообразия и поиск путей преодоления барьеров на пути обучения и участия в школьной жизни детей с нарушениями в развитии. В недели принимают участие общеобразовательные школы, дошкольные учреждения, ВУЗы, общественные организации, активисты родители разных стран и городов. Все вместе мы хотим поддержать движение к большей инклюзивности, как в процессе образования, так и в обществе в целом - в соответствии с социальной политикой, которая признаёт, принимает и понимает человеческое разнообразие.

В ресурсной комнате дети все вместе смогут играть в разнообразные коррекционные и развивающие игры, смотреть и обсуждать видеофильмы, просто отдыхать от уроков. Там создан реально развивающий мир, она оборудована удобной, эргономичной, современной мебелью. Для специалистов, учителей и родителей собрана уникальная библиотека с литературой по вопросам обучения, развития, воспитания и реабилитации детей с разными формами инвалидности. Групповые и индивидуальные занятия смогут проводить специалисты дефектолог, психолог и специальный педагог. Предполагается консультирование родителей, проведение обучающих семинаров для педагогов и другая деятельность, основанная на собранном научно-практическом и методическом материале.

В Нижнем Новгороде инициировала проект создания ресурсной комнаты НРООИ "Инватур". А в ее создании оказали поддержку Управление по общественным связям аппарата Губернатора и Правительства Нижегородской области, Департамент образования и социально-правовой защиты детства Администрации Нижнего Новгорода, активные родители детского сада, спонсоры и друзья.

Приглашаем региональные СМИ принять участие в открытие ресурсной комнаты, которое состоится 26 сентября в 9.00 по адресу: Сормовский района, ул. Баренца, 4 А.

Дополнительная информация по телефонам: 227-0-123, 8-961-638-97-22 - Седова Оксана.

==
Постоянный адрес этой новости на нашем сайте:
http://www.invamir.nn.ru/proekts/r_room/20080926.htm
==
--
Пресс-служба
НРООИ "Инватур"
Нижний Новгород.
E-mail: invainfo@sandy.ru.
Сайт: http://www.invamir.nn.ru.
Телефон/Факс: (831) 227-01-23.


В избранное