Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Библиотека Вебстроительства - новости, статьи, обзоры


Информационный Канал Subscribe.Ru

лого сайта www.i2r.ru

Библиотека i2r.ru - новости сайтостроительства

Доброго Вам времени суток, уважаемые подписчики!
::: в ы п у с к    145 :::25 ноября 2004г.

Приветствую!
Главная новость недели - 26 ноября 2004 года состоится Церемония награждения Национальной премии российского Интернета "Премии Рунета". Вы еще можете проголосовать за лидера Рунета http://www.10ru.ru/rulet/premium (остался 1 день). Он-лайн трансляция Церемонии будет производиться по адресу http://www.video.10ru.ru/.

Сегодня мы продолжаем разговор об основах веб-дизайна, начатый в предыдущих выпусках нашей рассылки. С чего начинается дизайн сайта? С анализа целей и задач, с проектирования информационной и навигационной структуры... с выбора модульной сетки. Сегодня мы рассмотрим некоторые основные типы веб-проектов и требования к визуальному оформлению каждого из них.

Сайт-презентация - из названия ясно, что сайт представляет информацию о фирме/услуге/продукте. Как правило имеет конечное количество страниц, частота обновления - ее или нет :) или же сайт обновляется реже, чем раз в несколько месяцев. Главная задача - при помощи визуального оформления максимально быстро и эффективно донести до посетителя суть представляемой услуги и степень ее полезности и грандиозности. Такие проекты имеют как правило яркий, уникальный дизайн, графическое оформление преобладает перед текстовой информацией, часто используется flash-анимация (или же сайт полностью может быть выполнен во flash). Как правило используется одноколоночная модульная сетка. Наиболее яркие и запоминающиеся примеры в веб-дизайне как правило разрабатываются для презентационных сайтов. В качестве примеров хочу привести интересные работы от http://www.loyalstudios.com/ и http://www.designchapel.com/

Корпоративный сайт - интернет представительство организации (фирмы, корпорации) в сети, и, следовательно, в таких проектах самые высокие требования к оформлению информации, к балансу графика/текст. Модульная сетка - 2-3-х колоночная. Соответствие фирменному стилю выражено как в структуре информации, так и в цветовой гамме. http://www.intel.com (синий и белый цвета, ясная структура разделов сайта, четкость и лаконичность идеально соответствуют корпоративной идее этой известной организации), http://www.hp.com (меняющаяся цветовая гамма - белый+серый+дополнительный - оранжевый/красный/синий… - но как приятно смотреть и легко разобраться - что и где искать).

Информационные ресурсы - это электронные библиотеки и газеты. Информация как правило обновляется несколько раз в сутки. Объемы информации очень большие, и при разработке дизайна таких сайтов следует учитывать тот факт, что посетители приходят не поглазеть на сайт - они приходят за содержанием. Публикация новостей (к примеру - http://www.cnews.ru) или галерей изображений, как на http://sight.nmi.ru/ - обратите внимание, графическое оформление сведено к минимуму, данные сложно структурированы, главная задача проекта - максимально быстро предоставить посетителю информацию, или возможность эту информацию найти. Любое графическое оформление увеличит объем страницы - т.е. увеличит время загрузки страницы. Поэтому по возможности на таких проектах дизайн разрабатывается текстовый, а картинки - не оформление, фотографии, графики, схемы являются иллюстрациями, содержанием, несут в себе информационную нагрузку.

Выразительный пример проекта с минимальным графическим оформлением, предоставляющего информацию - http://ya.ru. Лаконично так. Прошу заметить, что я не обсуждаю качество поискового движка этого проекта. Мы говорим о дизайне интерфейса.

Не могу не отметить следующий факт. В зависимости от типа предоставляемой информации, от событий, происходящих в мире, в политике может возникнуть ситуация, когда потребность в информации, которую предоставляет сайт, увеличивается во много раз, соответственно увеличивается нагрузка на сервер. У администрации проекта появляется острая необходимость максимально облегчить интерфейс страниц, пожертвовам при этом элементами графического оформления, рекламными баннерами и и значительной частью неактуальной информации. Однако реализовать такой шаг можно только в случае, если грамотно спроектированы информационная и навигационная структура, структура шаблонов, оформление отделено от содержания.

Многие из вас знают, как сложилась политическая обстановка с начала ноября 2004 года на Украине. Огромное количество людей, ранее мало интересующихся политикой, в связи с последними событиями нуждаются в информации, которую правительственные медиа предоставить не могут. Оперативной, объективной, актуальной информации. И за этой информацией публика пошла в интернет. Возросла нагрузка на такие сайты, как http://www.5tv.com.ua, http://www.maidan.org.ua/ и другие. И дизайнерская задача - спроектировать интерфейс, максимально удобно и понятно для пользователя предоставляющий большие объемы информационных данных, иногда - не только текста, но и видео- и звуковых файлов, веб-камеры, фотографии.

При разработке интерфейса электронного магазина ставится цель не только быстро и корректно предоставить информацию посетителю, но и добиться того, чтобы он стал покупателем. Здесь прежде всего следует уделить внимание сервисному обслуживанию - удобный каталог продукции, поиск по товарам и услугам, ясные и не сложные формы, которые необходимо заполнить пользователю для регистрации, формировании заказа и покупки, оперативная связь со службой техподдержки значат больше, чем броский графический дизайн, однако графические элементы так же используются - это не только иллюстрации, фотографии продукции, но и - в первую очередь - пиктограммы, иконки - графические символы, которые помогают посетителю ориентироваться в информационных объемах.

Пиктограммы как правило можно разбить на два ведущих типа - это *навигационные* иконки (картинка, которая является гиперссылкой на определенный раздел сайта и визуально иллюстрирует содержание раздела) и *имиджевые* (иконка не является ссылкой, однако иллюстрирует некоторый информационный блок). Разработка пиктограмм - целое искусство, и для того, чтобы нарисовать ряд иконок, объединенных общим стилем, далеко не достаточно быть хорошим художником. Необходимы способности к анализу, знания основ психологии и эргономики и семантики и многое другое. Умение построить ассоциативный ряд (нужна помощь - есть вопрос - вопросительный знак), умение придумать интуитивно понятный каждому пользователю образ (распечатать документ - документ+принтер - иконка принтера с бумагой), и далее - умение нарисовать красиво миниатюрное изображение этого образа - это все очень важно для дизайнера, который разрабатывает пиктограммы.

Достаточно сложно развить в себе образное мышление, но никуда не денешься - продукт работы дизайнера, его основной вид деятельности - это работа с образами. Можно сказать, что работа веб-дизайнера заключается в том, чтобы упаковать большие объемы информации и привести их к виду, удобному для восприятия, для принятия решения, а для этого требуется высокая визуальная культура, умение работать с образами, умение трансформировать то, что мы видим, рождать новые образы.

Человек может видеть мир не только таким, каким он существует в действительности, но и таким, каким он может (или должен) быть. Такую способность психологи называют "визуальным мышлением". Когда Адамарс спросил Энштейна, каким средствам мыслительной деятельности он отдает предпочтение: образам, словам или символам? - Энштейн сказал, что никогда не придавал большого значения словам или символам, он думал в зрительных образах или даже в мышечных ощущениях :):). И после того, как в этих образах он получал решение, перед ним стояла уже более легкая задача - перевести найденное решение в слова или символы. Так что... учитесь мыслить образами, господа дизайнеры! И - если есть желание немного углубиться в историю дизайна пиктограмм - прочтите статью ".ico - моменты истории" - http://www.nundesign.villry.com/st/33.html. Этот материал публиковался в нашей рассылке около года назад, однако может быть интересен тем подписчикам, которые присоединились к нам только лишь в конце 2002.

Пожалуй, хватит вам на сегодня теории, перейдем к новостям за прошедшую неделю.



Дискуссионная рассылка
для веб-мастеров

 
(по электронной почте)

Обсуждение вопросов, посвященных сайтостроительству - управление web-проектами, веб-дизайн - планирование, разработка, концептуальное проектирование, психология дизайна, основы и приемы html-верстки, css, веб-программирование - xml, perl, php, Python; флеш, веб-графика, эффективная работа с Adobe PhotoShop и другими графическими редакторами, раскрутка сайтов, почтовые рассылки, баннерообменные сети. Обсуждение материалов и новостей, работы и сервисов библиотеки сайтостроительства design@i2r.ru

Н O B O C T И

:: Куваев будет снимать flash-видео
В российской рок-музыке стартовал новый эксперимент. Музыканты, не пускаемые на ТВ, задумали открыть свое телевидение в Интернете. ...>>

:: Россияне учатся покупать в Интернете
По данным опроса в рамках проекта "Глас Рунета", более половины отечественных пользователей Интернета имеет опыт совершения покупок через Сеть. ...>>

:: Россиянка будет судить авторитетный web-конкурс
Управляющий директор Actis systems Анна Свердлова представит Россию в экспертном совете премии World Summit Awards. ...>>

:: Для дизайнеров - новая библиотека фотоизображений SPOTTY Standard
На каждом из CD серии содержатся от 80 до 120 фотографий - широкий выбор оригинальных работ, разнообразных по стилю, сюжетам, ракурсу, цветовой насыщенности. ...>>

:: Вышла новая версия программы Semonitor
Сегодня официально выпущена на рынок новая версия программы Semonitor, предназначенной для увеличения популярности интернет-ресурсов. ...>>

:: В Екатеринбурге состоится семинар по веб-копирайтингу
20 декабря в Екатеринбурге "Школа интернет-маркетинга" проводит семинар по веб-копирайтингу "Как правильно писать тексты для сайта". ...>>

:: Компания SpyLOG проведет в декабре семинар "Маркетинговые исследования в интернете"
В ходе семинара мы обсудим возможности применения разнообразных механизмов, инструментов проведения исследований в интернете. ...>>

:: Opera вносит свой вклад в войну браузеров
По сообщению EWeek, компания Opera Software ASA выпускающего одноименный Internet браузер объявила о новых свойствах версии 7.6 своего продукта, который выйдет в январе следующего года. ...>>

:: PhotoKit Color - плагин для Adobe Photoshop
Представляем плагин для Adobe Photoshop, который применяет точную цветокоррекцию, автоматическую балансировку цвета и креативные стильные эффекты; предлагает комплексный набор инструментов работы с цветом для Photoshop 7.0 и Photoshop CS, как для Macintosh, так и для Windows. ...>>

:: "Бегун": в поисках автоконтекста
Теперь объявления, размещаемые в этой системе контекстной рекламы, будут видны не только в результатах поиска, но и на внутренних страницах сайтов. ...>>

:: В Москве прошла третья ежегодная конференция по поисковой оптимизации
Участие в конференции приняли около 305 представителей ведущих поисковых сервисов Рунета, оптимизаторских фирм, представители малого и среднего бизнеса, журналисты. ...>>

:: MyProxy 6.58 - ускоритель интернета с фильтром рекламы и кэшем
С помощью MyProxy Вы можете навсегда забыть о назойливых баннерах и выскакивающих окнах с рекламой, при использовании сжатия достигается существенное ускорение загрузки страниц ...>>

:: Популярность Internet Explorer падает
OneSat.com, предоставляющая услуги мониторинга трафика в Сети, заявляет, что браузер Firefox, разработанный фондом Mozilla, весьма чувствительно потеснил IE. ...>>

:: MySQL метит в корпорации
Версия MySQL 4.1, по словам представителей компании, готова к использованию в качестве продукта для крупных корпоративных сред. ...>>

:: Червь атакует через рекламные баннеры
Посетители нескольких популярных европейских web-сайтов, кликнувшие на рекламные баннеры на этой неделе, могли заразить свои компьютеры червем Bofra. ...>>

:: Интернет неэффективен? Так ли это?
О том, как сделать интернет эффективным, расказывали Кирилл Готовцев, Роман Филлипов, Сергей Спивак и Оксана Дикарева на семинаре "Эффективное ведение неэффективных компаний"....>>

:: SpyLOG возрождает бесплатную статистику
16 ноября 2004 года компания SpyLOG представила новые тарифы на услуги статистики. Среди новых пакетов появился тариф "Солидарность", предназначенный для некоммерческих сайтов. ...>>

:: HTML и XML. Быстро и эффективно
Основное внимание в книге уделено решению задачи самостоятельного создания веб-сайтов, написания веб-страниц с помощью языка HTML и его расширений. ...>>

:: Конкурс сайтов юных журналистов
Цель конкурса — выявить наиболее интересные проекты, созданные учащейся молодежью, отметить талантливых разработчиков и дизайнеров... ...>>

:: Стандарт IAB на измерение рекламных показов
Бюро интерактивной рекламы опубликовало документ с подробным описанием стандартов на измерение количества рекламных показов в интернете. ...>>

:: Научная монография об интернете может стать бестселлером
Об интернете уже столько вышло в свет на русском языке книг "для чайников", что пора бы и появиться серьезным научным монографиям. ...>>

:: Quantum Art и 3DNews хотят узнать у интернетчиков, как заработать на сайте в Сети
Для участия в конкурсе нужно выполнить следующее задание – придумать идею сайта, который потенциально может принести хотя бы минимальную финансовую прибыль. ...>>

:: Студия graphics.ru заняла 1-ое место в конкурсе дизайна веб-сайтов
Студия graphics.ru, входящая в состав холдинга ALS Group, заняла 1-ое место в конкурсе веб сайтов, проходящего в рамках Северо-западного Интернет форума, за создание дизайна сайта компании "RBI - элитные жилые комплексы" в номинации "Деловой сайт". ...>>

:: Di-O-Matic анонсирует LipSync MX
Di-O-Matic делает свой первый шаг в 2D анимацию, анонсируя наступающий выпуск LipSync MX, продукта для синхронизации голоса во Flash анимации....>>

:: Поступила информация о новой уязвимости форума phpBB 2.0.10 (последняя версия).
Ввиду того, что в форуме были обнаружены серьёзные уязвимости, команда разработчиков phpBB выпустила новую версию форума - phpBB 2.0.11 ...>>



Ф О Р У М Ы [горячие темы]

:: id: Сайт о цвете для художников и дизайнеров
Может кому пригодится... http://lightcolor.iatp.by ...>>>

:: kohral: Регистрация электронного СМИ
Здравствуйте, уважаемые коллеги. Столкнулся с проблемой регистрации электронного СМИ (новостного сайта). А вопрос у меня такой: как это сделать и что для этого необходимо? ...>>>

:: madt: Студия А.Л. - учитесь делать НЕкачественный веб-дизайн
Решил тут покопаться в том, что так нахваливает АртеЛь "Беда" :) Смотрите и судите сами. Данные на 21/11/2004. http://validator.w3.org/check?verbose=1&uri=http%3A//www.artlebedev.ru/ http://validator.w3.org/check?verbose=1&uri=http%3A//yandex.ru/ http://validator.w3.org/check?verbose=1&uri=http%3A//ya.ru/ http://validator.w3.org/check?verbose=1&uri=http%3A//e800.samsung.ru/ ... Кто-нибудь!!! Расскажите Лебедеву о валидаторах! ...>>>

:: madt: Re:PHP-разработчики обиделись на "Студию Артемия Лебедева"
[Petrovich: А что мешает господам PHP-разработчикам скинуться всем миром и выкупить домен или совсем обеднели, при желании, мне кажется, можно и договориться. Будь у меня студия такого уровня и серьезные материальные затрудения, я б незадумываясь его продал. Да и какого фига он вообще им его должен отдавать. Я не поклонник А.Лебедева, да и от последних работ не в восторге. Но здесь его понимаю. А какой он там человек, мне пофигу, не мне его судить.] Очень даже НЕ интересное предложение! Petrovich, это просто домен. Это не проект, создававшийся годами упорного труда, с кучей материала, с большой аудиторией. Это - пустышка! И эту пустышку нам хотят впарить за $5000! Предлагаю навсегда забыть о домене php.ru. Похоронить его и в качестве надгробия поставить памятник А. Лебедеву и Ко. Памятник должен изображать человечка с выпученными глазищами, с разинутым ртищем и огромными ручищами, тянущимися в направлении зрителей, символизируя жадность и ненасытность! ...>>>

:: greg: Re:Дизайнеры и психологи - что общего?
[nun: Есть подозрение, что дизайн интерьеров имеет много общего с дизайном интерфейсов.] Напрасное подозрение ;-) Общие только первые 5 букв. Цель диз. интерьеров - восприятие. Цель диз. интерфейсов - взаимодействие. ...>>>

:: Андреас Барт: Предоставим реальных посетителей для тестирования сайта по вашему заданию
Мы предоставим реальных посетителей для тестирования вашего сайта, интернет-магазина или форума. Они выполнят ваши задания и дадут подробные комментарии. Вы можете просмотреть полную историю каждого посещения, как будто вы находитесь за спиной посетителя, включая отчет по просмотру каждой страницы! Наши сотрудники используют специальный плагин для браузера, который обеспечит вас той информацией, которой вам не хватает. Посетите сайт [ссылка на форуме], чтобы узнать больше. ...>>>

:: Евгений: Имел ли кто дело с open source скриптами для отображения каталогов...
или прайс листов. Может кто порекомендовать чего-нибудь на этом поприще? ...>>>

:: Tanya: html and google
Всем привет! Я создала сайт в html, но не могу найти его в интернете. Что нужно сделать, чтобы его можно было найти в Google ? ...>>>



У Л Ы Б Н И Т Е С Ь ! :-))

Лектор в колхозе произносит речь:
- С точки логической градации мы не можем отрицать иллюзию парадоксальности, так как жизнь аллегорична, и полна субoрдинаций, и каждый индивидуум защищает свою тенденцию. А Вы как считаете товарищи колхозники?
Встает колхозник, навоз с валенка сопнул и отвечает:
- Так-то оно так, потому как не может того быть, кабы не было бы никак. И не потому, что оно вообще, а потому что когда оно что, тогда оно и пожалуйста.

Однажды Умку унесло на дрейфующей льдине в Северный Ледовитый Океан. И так бы он умер от холода и голода, если бы не ледокол "ЛЕНИН", который намотал его на винт...



Если вы хотите учавствовать в развитии нашей рассылки и нашей библиотеки сайтостроительства - вы можете присылать интересные материалы, темы, задавать вопросы и ставить меня в известность, что бы вы хотели узнать из наших выпусков.

На этом выпуск заканчивается. В следующем номере обещаю - будут не менее интересные новости, статьи и шутки. Если Вам понравилась наша рассылка, если вы хотите порекомендовать ее Вашим сотрудникам, друзьям и знакомым - пошлите им этот выпуск или подпишите их в форме:

Рассылки   Subscribe.Ru
Библиотека I2R - почтой!
В рассылке - анонсы новых материалов, поступивших в библиотеку за последнюю неделю, статьи о веб-дизайне, графике статической и анимированной, html и css, раскрутке и баннерной рекламе, flash-и мультимедиа-технологиях, новости мира web-дизайна, рекламы, компьютерной графики и флеш-технологий, а так же активные темы в форуме и возможность для вас задать любые вопросы.




Предложение авторам: Если вы хотите публиковаться, если вы хотите, чтобы ваше имя стало более известным, а ваш сайт - более посещаемым - присылайте ваши статьи о веб-дизайне, компьютерной графике, методах раскрутки сайтов, технологии флеш и на другие темы, имеющие отношение к Сайтостроительству, редактору раздела.

::: рассылку ведет:     Татьяна Вукс      http://www.i2r.ru     копирайт 2004 :::

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: inet.webbuild.libraryi2r
Отписаться

В избранное