Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Библиотека Вебстроительства - новости, статьи, обзоры


Информационный Канал Subscribe.Ru

лого сайта www.i2r.ru

БИБЛИОТЕКА CАЙТОСТРОИТЕЛЬСТВА

новости, статьи, обзоры
::: в ы п у с к    181 :::18 октября 2005г.

И снова здравствуйте, уважаемые подписчики!
Очень славное время года - на улице красиво, холодно и мокро. Буйство красок радует дизайнерский глаз, контрасты, оттенки, тона очаровывают и печалят. В теплом офисе хорошо работается, клиенты подкидывают задачи - одна другой интереснее. Любопытный факт из практики: все больше заказов не на разработку сайта с нуля - на редизайн. "Сделайте нам конфетку" - чтобы креативненько, легонько, правильно, и чтобы для поисковых систем оптимизированно.

Требования к профессиональному уровню веб-разработчика растет с каждым годом; уже не достаточно программисту "просто" разработать систему управления контентом, дизайнеру - выдавать креативные решения; необходимо помнить о том, что проект создается и для заказчика, и для его посетителей, а чтобы посетители сайт все же находили, он должен нравиться поисковикам, иначе - неизбежный редизайн в рамках SE-оптимизации.

В последнее время и в рунете, и в западном интернете много спорят о том, что же такое - услуги SEO/SEM специалистов, является ли SEO злом? Говорят о мусоре в выдаче - как пользователи поисковых систем, так и сами оптимизаторы. Однако означает ли это, что нужно продолжать делать неоптимизированные сайты? В недавнем интервью с сотрудником :) Google Маттом Каттсом (Matt Cutts) была озвучена следующая фраза: "Можно ли назвать SEO спамом? Ни в коем случае – когда-нибудь я сделаю заявление об этом в моем блоге. Перед нами множество примеров оптимизации в поисковых системах, которые относятся к разряду доброкачественных, и не являются спамом. Я имею в виду настройку сайта для лучшей его читаемости поисковыми роботами; подбор слов на сайте, исходя из того, что пользователи вводят в строке поиска, или основываясь на данных логов вашего сервера; сбор ссылок путем генерирования полезных идей или сервисов, чтобы люди ссылались на вас естественным образом. Для меня (как и для Google) спам - это оптимизация в поисковой системе, которая выходит за рамки наших требований качества - скрытый текст, скрытые линки, страницы-дорвеи, наполненные абракадаброй, которые еще и выполняют Javascript-редирект, и так далее."

Но ведь даже простые вещи современные разработчики сайтов зачастую не учитывают! Буквально на днях звонил из Нью-Йорка один мой знакомый - его дизайнер нарисовал удивительно "креативный" эскиз, который уже утвержден боссом, только... а как же сделать из этого сайт? Вернее, эскиз уже разрезан, но каким образом можно в рамках утвержденного дизайна решить такие-то и такие-то задачи?! Перебрали несколько технических решений, простое (с использованием таблиц стилей) всем понравилось, однако вылезли кривости в визуализации при некоторых состояниях страницы (в частности, при смене языка - на некоторых языках названия и термины значительно длиннее оригинального английского написания, в результате чего креативный, но требуюший допиксельной состыковки модулей дизайн расползался). Предлагались и более технически сложные решения, и в определенный момент времени этот разработчик, осознав, что сложность реализации вырастает неконтролируемо, и даже избыточно, убедил босса (и дизайнера, соответственно) перерисовать эскиз. Уже с новыми тех-требованиями. В рамках всех задач, в том числе и той самой оптимизаторской. Дизайнеру пришлось прочесть несколько лекций о поисковых системах, об управлении содержанием, через двое суток эскиз был переделан полностью (он не стал менее креативным, однако не может дизайнер разработать эскиз проекта, если он не знает всех требований к нему и задач, перед ним стоящих).


Ко мне обратился мой добрый знакомый; сказал, что в последнее время у него появляются периодически заказы на редизайн и оптимизацию сайтов для se, на продвижение веб-сайтов и т.д. Как правило он (и его руководство) эти предложения игнорировали, сейчас же стоит вопрос о том, что нужно эти заказы брать и под эту работу сформировать свою команду специалистов. Спрашивают ребята следующее: на первом этапе, для начинающей SEO-команды

- Сколько человек брать в команду и чем каждый из них должен заниматься?
- Какие работы по оптимизации/продвижению предпочтительнее отдавать на аутсорсинг (когда не рационально брать своего, но посредственного, лучше отдать чужому, но профи)?
- Какая затратная часть на первом этапе для организации такой работы (имеется ввиду, что *не компьютеры* покупать, а специальные инструменты для профессиональной работы - анализаторы seo, статистики, и т.д.) - и какие это должны быть инструменты?

1. маркетинговая составляющая команды - аналитик
- стратегия маркетинговой раскрутки, аналитик должен предоставить бизнес план на проект с маркетинговой точки зрения.
- уметь проанализировать сайт (определить его нишу, его ЦА и конкурентов), составить базу ключевых слов.
- знать (хотя бы в своей основе) алгоритмы индексирования поисковиков (причем поскольку у конкретного человека заявки на "оптимизацию" в основном с буржуйских сайтов, то в большей степени интересует поведение Google, Yahoo, MSN...)
- вести документацию по проекту, отслеживать статистику, готовить отчеты для клиентов (за время работы с вашем сайтом рейтинг вырос настолько-то, траффик - на столько-то, количество проиндексированных страниц наконец-то правильное , мы вышли на такие-то позиции по таким-то запросам, и т.д.)

2. копирайтер (со способностями психоаналитика и пониманием SEO) - уметь писать текст для страниц с заданной плотностью ключевых слов, уметь написать пресс-релиз для рассылки на тематические ресурсы и т.д.

3. линк-менеджер, должен "уметь" терпеливо сидеть и регестрить сайт в каталогах, обмениваться ссылками, писать в форумы и доски объявлений, сказали ему - зарегестрировать такой-то сайт в такой-то баннерной сети - пошел, зарегестрировал, отправить такие-то письма с предложением сотрудничества - пошел отправлять и т.д.

4. верстальщик/дизайнер/программист. Очень сложная позиция, поскольку "три в одном" - таких чудес не бывает, а брать разных специалистов на одну позицию - для начинающей команды - не окупится. Однако какие могут вставать задачи перед этим специалистом:
- править верстку страниц, модифицировать html-код, таблицу стилей, упорядочить загрузку элементов html-документа.
- как минимум уметь дать консультации, если используемая на сайте cms генерит плохие для поисковика страницы, сессиями или кривыми урлами - в зависимости от бюджета на раскрутку - даже модифицировать движок cms
- возможно, переделать некоторое количество элементов оформления страниц сайтов типа чтобы ускорить загрузку страниц
- в случае необходимости - нарисовать баннеры (в сотрудничестве с аналитиком-копирайтером придумать слоган на баннер, чтобы тот был кликабельным и интересным).
Видимо, единственное решение для начала - в штате держать такого "и швец, и жнец, и на дуде что-то может...", а в случае, если задача серьезная и бюджет позволяет - приглашать профессионального программиста (профессионального дизайнера) "со стороны", freelance- вовсе не зло, многие и разработчики, и подрядчики сотрудничают таким образом годами.

Да, конечно, уровень работ над оптимизируемым и продвигаемым сайтом будет во многом зависеть от бюджета, который заказчик предлагает (не уровень качества, а, скорее, количество сервисов, объем работ). Многие западные (да и наши) фирмы, предоставляющие такие услуги, разделяют объем работ на "пакеты" - типа "basic" - самый дешевый, видимо, включающий косметическую работу над сайтом (типа титлы прописать) и базовую регистрацию в каталогах; дальше - "стандарт" - уже больше услуг, но и пакет - дороже, дальше - "голд", "премиум" - здесь уже и цены разумные, и степень работы над сайтом круче, дальше можно придумать совсем уже хитрый "элит", дорогой и качественный, то самое шаманство, технологию, которую клиентам и не описывают.

Такая вот мини-команда для начинающей веб-студии... Конечно, эта информация не есть руководство к действию :) Если у вас есть желание обсудить, добавить или покритиковать список, а так же требования к каждому сотруднику команды - прошу в блог nundesign, жду ваших отзывов.



Н O B O C T И

:: Mail.Ru празднует семилетие
За это время почтовый сервис превратился в крупный портал с ежемесячной аудиторией более 14 миллионов пользователей. ...>>

:: World Internet Project пришел в Россию
В конце прошлой недели в "РИО-Центре" прошла презентация проекта профессора университета Южной Калифорнии Джеффри Коула (Jeffrey Cole). ...>>

:: "Корпорация блоггеров" приглашает на работу
Коммерческая блоггерская сеть Creative Weblogging объединяет около полусотни блоггеров, которые получают зарплату и делят между собой всю прибыль от рекламы. ...>>

:: Солидное дополнение к коллекции Adobe Stock Photos Service
У обладателей Adobe Creative Suite 2 появляется возможность использовать четыре дополнительных коллекции изображений, которые теперь добавлены к существовавшим 13ти. ...>>

:: Поляки предложили Рунету новый сервис статистики
Польская компания stat.pl открыла в России свой статистический сервис — stat24.ru. Этот инструмент полностью адаптирован к Рунету и Уанету. ...>>

:: "Эксклюзив" или нет?
Этот вопрос, который касается передачи или покупки фотоизображений, волнует в равной мере и фотографа, и покупателя, обратившегося в банк фотоизображений. ...>>

:: Определен состав жюри XV ММФР в конкурсе "Интернет"
В этом году произошло разделение конкурса "Интернет" XV ММФР на три направления: сайты, рекламные носители и площадки, мультимедийные проекты, в каждом из которых обозначились свои номинации. ...>>

:: Спамеры захватили Рунет
В октябре на долю спамеров пришлось больше 80% общего почтового трафика рунета. Эксперты в области информационной безопасности объясняют рост активности спам-индустрии сезонными факторами. ...>>

:: Xara Xtreme выпущена в продажу
Xara Corp выпустила в продажу Xara Xtreme, последнюю версию иллюстратора для Windows, теперь с открытым исходным кодом. Английские разработчики объявили о намерении выпустить версии для платформ Linux и Mac. ...>>

:: MultiMedia Photo выпускает Tone mapping Plugin для Photoshop
Новый плагин, выпущенный Multimedia Soft разработан специально для работы под Windows. При съемке высококонтрастных сцен есть риск появления неестественно плоских теней и "засвеченных" участков. ...>>

:: Обновленная система рейтинга и статистики KMiNDEX
KMiNDEX предлагает полностью обновленную систему рейтинга и статистики. В новой версии мы постарались учесть все замечания и пожелания наших пользователей. ...>>

:: Библиотека Сайтостроительства на Премии Рунета-2005
Библиотека Сайтостроительства принимает участие в конкурсе "Премия Рунета - 2005" - в номинации "Технологии и Инновации". Премия Рунета была учреждена в 2004 году, в год 10-летнего юбилея российского Интернета. ...>>



С Т A T Ь И

:: Раскладка в CSS: поток [css]
Строчные боксы, как следует из названия, это все то, что раскладывается друг за другом в строки и переносится на следующие строки, когда не хватает ширины. ...>>

:: Копирайт без грифа ® [контент]
Зачастую специфика продукта или услуги, которую продвигает та или иная рекламная кампания, заставляет искать нетрадиционные подходы к информированию потенциальных потребителей об их достоинствах. ...>>

:: Формула читабельности Флеша [контент]
Если бы люди были менее склонны затуманивать тексты 25-центовыми словами, а использовали бы больше простых слов, то и коммуникаторы могли бы общаться лучше, и получатели сообщений могли бы лучше их понимать ...>>

:: Оптимизация расчета ссылочной популярности и учета ее при ранжировании результатов поиска [раскрутка сайта]
В работе предложена идея по разделению индекса ссылочной популярности (PageRank, SiteRank) на независимые части, соответствующие "добровольной" и "обменной" цитируемости с тем, чтобы в алгоритме ранжирования учитывать их с разными весами. ...>>

:: Обзор технических решений для интернет-магазинов [управление веб-проектами]
В статье мы попытаемся сконцентрироваться на основных функциональных возможностях существующих платформ, которые необходимы для эффективного ведения процессов связанных с технической стороной, а также ознакомить вас с некоторыми новинками. ...>>

:: Раскладка в CSS: позиционирование [css]
В CSS существует, по большому счету, четыре способа раскладывать боксы по странице: прямой поток, позиционирование, float’ы и таблицы. Итоговая практическая статья о том, как создается раскладка, приближенная к реальности. ...>>

Большее количество новых материалов вы найдете на сайте Библиотеки - http://design.i2r.ru/



Ф О Р У М Ы [горячие темы]

:: Леонид: Ошибка, которая может убить ваш сайт
Если быть реалистами, не существует одной рекомендации, которая бы подходила всем, хотя бы по причине разного програмного обеспечения и разных настроек пользователей. Например, те же относительные размеры шрифтов по-разному интерпретируются в разных браузерах. А абсолютные, как было сказано, зависят часто от настроек экрана. Можно часами спорить с пеной у рта, что тот или другой пример не всегда сработает, но дело ведь в том, что идеальных советов нет и быть не может! Автор хорошо постарался, дав общие полезные советы. А как им следовать - личное дело читателя. Можно просто попробовать свои странички разными браузерами, насколько это будет возможно, проверить несоответствия специальными програмками, но идеала всё равно ведь не достичь. С другой стороны, следуя общим советам, как например тому, чтоб не смешивать разные шрифты в кучу, можно уже многого достичь. Так что давайте бросим критиковать, а будем отмечать положительные стороны. Второе, конечно, труднее.

:: Александр: Естественные основы композиции
Великолепная структура подачи материала с познавательной точки зрения. Практически безупречное построение. Спасибо Григоряну Е. А., получил удовлетворение и моральную поддержку для своих изысканий в области теории познания. С уважением А.П. Козлов, г.Бишкек.

:: Руслан: Теория нейминга: как назвать бренд?
Мне очень понравилась эта статья и я выражаю искреннюю благодарность её авторам!!!

:: Статиевский Д.Е.: Re:Участники "Интернити" высказываются о фестивале
По поводу своих впечатлений от фестиваля я высказался тут. Небольшая выдержка: "...Коротко о первом дне фестиваля. Понравились выступления Антона Носика (предложившего изданиям типа компромат.ру перейти на бизнес-модель бегуна) и Александра Ларьяновского (это наш, местный человек). Оба весьма харизматичные, живые, интересные люди. Жаль, их выступления длились не более 40 минут. Ещё было интересное выступление одного человека, запатентовавшего хитрую систему концентрирования внимания на баннерах и показ телевизионной рекламы в Интернете. Интересно, как скоро он получит по голове от юристов за то, что без ведома пользователей хочет отгружать им кучу траффика, заставляя качать видео-ролики? Сегодня он ещё пообещал нам поведать о своём новом революционном видении поисковых систем :-). Не понравилась организация фестиваля (точнее, некоторые накладки). 2 доклада отменили (Артон консалтинг не прилетел, т.к. у их представителя украли документы, второй отменили не знаю почему) - из-за этого программу как-то перетусовали, скомкали, но провели. Ещё понял, что зря платил 1200, можно было и по обычному билету пройти. Правда, в этом случае я бы лишился:
1. Фирменного полиэтиленового пакетика.
2. Фирменной пластмассовой авторучки.
3. Фирменного бумажного блокнотика.
4. Бумажной же программки фестиваля.
5. Упоминания меня в списке гостей на сайте Интернити."
и по второму дню:
"Ещё сегодня дали бумажный каталог со списком сайтов-номинантов и тезисами из нескольких докладов :-). Практически полезного было мало. Но г-н Носик опять интересно выступил с докладом по порталам - ничего нового, но его слушать интересно". Вот, добавить нечего. Кроме того, что хоть за это, но спасибо организаторам - для Новосибирска даже такой фестиваль весьма интересен полезен... Хотя бы для популяризации интернета :-).
P.S. Всё это только мой личное мнение, с которым кто-то может не согласиться.

:: ass: как сделать динамическое появление объекта?
треба, чтоб по наведению мыши на ссылку медленно(плавно) появлялась картинка, и плавно исчезала при её отсутствии? может как то филлтры с явой использовать - тока вот сами фильтры неполучается применить нелп плиз



У Л Ы Б Н И Т Е С Ь ! :-))

По итогам проверки школьных сочинений "Как я провел лето" было раскрыто: три грабежа, два теракта и найден убийца Джона Кеннеди.

Директор диктует письмо секретарше:
- Пиши: "Уважаемый директор банка! С прискорбием сообщаем, что не сможем вернуть вам ссуду, взятую в прошлом году. Точка." Дай посмотрю... Я сказал - точка, а не двоеточие и три скобочки!

Двое новых русских заполняют анкеты для получения загранпаспорта. И вдруг натыкаются на графу "Особые приметы".
- Что тут писать? - спрашивает один у другого, - какие у меня могут быть особые приметы?
- Ну, например, ты знаешь кто такой Гамлет, принц датский?
- Нет, не знаю.
- Вот так и пиши: "не знаю кто такой Гамлет, принц датский".




Предложение авторам: Если вы хотите публиковаться, если вы хотите, чтобы ваше имя стало более известным, а ваш сайт - более посещаемым - присылайте ваши статьи о веб-дизайне, компьютерной графике, методах раскрутки сайтов, технологии флеш и на другие темы, имеющие отношение к Сайтостроительству, редактору раздела.


::: рассылку ведет:     Татьяна Вукс      http://www.i2r.ru     копирайт 2005 :::


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: inet.webbuild.libraryi2r
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное